Сценарий урока по окружающему миру 1 класс
Тема: Красота природы
(обобщающий урок по теме: Живая и неживая природа)
Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Цель: ученик научится различать объекты живой и неживой природы, классифицировать объекты живой природы по группам.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.
Оборудование: М/медиа, кроссворд, карточки (растения, животные), жетоны, ватман, клей.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа №1 пос. Эльбан
Амурского муниципального района Хабаровского края
Сценарий урока по окружающему миру 1 класс
Тема: Красота природы
(обобщающий урок по теме: Живая и неживая природа)
Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Ушакова Л.Е.
учитель начальных классов
2012г.Предмет: Окружающий мир.
Класс: 1
Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Тема: Красота природы.
(обобщающий урок по теме живая и неживая природа).
Цель: ученик научится различать объекты живой и неживой природы,
классифицировать объекты живой природы по группам.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.
Оборудование: М/медиа, кроссворд, карточки (растения, животные), жетоны,
ватман, клей.
Орг. момент:
Итак, ребята внимание
Вновь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее
Начинаем наш урок!
Актуализация знаний и постановка учебной задачи
Ребята, хочу предложить вам разгадать кроссворд: (слайд)
1. Ранним утром ей не спится
Очень хочется трудиться,
Вот и меду принесла
Работящая (пчела)
2 Кто растет в лесу у дорожки
Есть у него и шляпка, и ножка? (гриб)
3 Воробьи, стрижи, пингвины,Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это (птицы)
4 Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки (дерево)
5 Чем мы дышим,
Но его не видим? (воздух)
6 После дождя бывает,
Полнеба закрывает,
Дуга , красивая, цветная
Появится, а затем растает (радуга)
7 Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы.
Кто тогда нам первый друг
Снимет грязь с лица и рук? (вода)
Ребята, какое слово у нас получилось? (природа)
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Работа по теме урока
Что такое природа? (все, что нас окружает, но не создано руками человека)
Ученик читает стихотворение о природе.
Ребята, о чем это стихотворение?
Что в этом стихотворении относится к природе?
Какая бывает природа? (живая и неживая) Работа в парах
У вас на партах карточки вам нужно найти лишний предмет и объяснить, почему
вы считаете его лишним?
Ответы учся
Как можно назвать первую группу предметов? (живая природа)
Почему?
Как можно назвать вторую группу предметов? ( неживая природа)
Почему?
Игра « Живое, не живое»
Слайд (животные, растения)
На какие группы можно разделить эти объекты? (растения, животные)
Почему?
На какие группы можно разделить растения? (деревья, кустарники, травянистые
растения)
Что относится к группе деревьев? Кустарников? Травянистых растений?
По каким признакам вы определили?
Молодцы ребята! А сейчас время загадок.
Загадки о животных. Картинки отгадки на доску.
Ребята, что объединяет все эти объекты? (животные)
Работа в парах.
У вас в конвертах карточки, распределите их по группам.
Сколько групп у вас получилось?
Назовите какие.
А к какой группе вы отнесли самолет? Почему?
К какой группе относится человек? Почему?
Чем отличаются растения от животных? А чем похожи?Физминутка.
Игра «Угадай по описанию»
( отгадки картинки на доску)
К какой природе можно отнести все объекты? ( к неживой)
Почему?
С/работа на листочках.
Ребята перед вами листочки. Я буду называть объекты природы, а вы ставить знак
«+» если это живая природа и знак «« если неживая .
Проверка.
Итог, рефлексия
Ребята вы получали необычные жетоны, давайте каждый ряд из своих жетонов
создаст картину.
Аппликация.
Ребята посмотрите на свои картины. Какая красивая природа на нашей планете.
А как называется наша планета?
Вот с планетой Земля мы познакомимся на следующем уроке
Ребята, что необходимо для жизни растений, животных, людей?
Какой вывод можно сделать? (что в природе все взаимосвязано)
Докажите.
Ребята, как нужно относится к природе? (бережно, и т.д. ..)
Всегда об этом помните!
Ребята оцените свою работу на уроке (светофоры)
Молодцы! Спасибо за урок!