Это разработка урока по окружающему миру для 3 класса по программе "Школа 2100".
В нём вспоминаются все изученные ранее экосистемы, роль потребителей и разрушителей. Затем рассматривается экосистема леса. Во время урока дети активно работают и с презентацией, и с раздаточным материалом.
Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
« Потребители и разрушители леса».
Предмет
Окружающий мир
Класс
3 а
Автор урока (ФИО,
должность)
Образовательное
учреждение
Край,
город/поселение
Зеленина Ольга Александровна, учитель начальных классов первой
квалификационной категории
МБОУ «СОШ №1»
г. Касимов Рязанской области
Методическая информация
Тип урока
Получение новых знаний.
Цели урока
Задачи урока
Знания,
умения,
навыки и качества,
которые
актуализируют/
1)познакомить учащихся с животными, растениями леса, их
профессиями в экосистеме, взаимными приспособлениями друг к
другу;
2) развивать познавательную активность детей, интерес, умение
наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; 3)продолжить
формирование умения учащихся видеть красоту родной природы,
ценить её.
1. Повторить понятия «экосистема», «цепь питания»;
2. Научиться применять знания, полученные ранее, при
изучении нового материала;
3. Осуществить промежуточный контроль
4. Сформировать представление о лесе как о природном
сообществе.
5.Развивать умение находить взаимосвязи в сообществе,
распознавать растения, животных.
Учащиеся должны знать:
о взаимосвязи в экосистеме;
растения и животных своего края.
о правилах поведения в природе;
о роли человека в природе;приобретут/
закрепят/др.
ученики в ходе
урока
Необходимое
оборудование
материалы
и
Мотивация
учащихся
Ход и содержание
урока
о значении леса для человека.
Учащиеся должны уметь:
устанавливать взаимосвязи между растениями, животными в
экосистеме;
распознавать растения и животных, выделять среди них группы и
подгруппы;
рассуждать о роли человека в природе.
у учителя:
мультимедийный проектор;
экран;
авторская презентация, программа электронного сопровождения
Microsoft Power Point;
карточки с заданиями ;
у учащихся:
Вахрушев А.А.
Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы.
Окружающий мир. Обитатели земли:
Вахрушев А.А. Рабочая тетрадь. М.: Баласс
Цветные карандаши.
Подробный конспект урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. Я вам желаю хорошего
настроения и интересной работы на уроке. Даже солнышко посылает
вам свои тёплые и добрые лучи. Сегодня мы c вами отправляемся
путешествовать по … Об это вы догадаетесь сами, если справитесь с
некоторыми трудностями, возникшими на нашем пути. Но я уверена,
что ваши знания, ваша взаимовыручка и терпение помогут вам
преодолеть все преграды.
2. Актуализация знаний.
Итак, первое задание. Сейчас группы получат конверты с
фотографиями и подумают, что объединяет все фотографии в
конверте.
Дети работают в группах, раскладывают фотографии,
обсуждают их и делают выводы:
1 группа: в нашем конверте собраны представители экосистемы
озера (перечисляют их). Озёра бывают проточные и бессточные.
На доску вывешивается табличка с названием экосистемы.
2 группа: в нашем конверте собраны представители экосистемы
болота (перечисляют их).
На доску вывешивается табличка с названием экосистемы.
3 группа: в нашем конверте собраны представители экосистемы луга
(перечисляют их).
На доску вывешивается табличка с названием экосистемы.
4 группа: в нашем конверте собраны представители экосистемы леса
(перечисляют их). Это главные производители леса.
На доску вывешивается табличка с названием экосистемы.
На доске: ОЗЕРО БОЛОТО ЛУГ ЛЕС
Перед нами названия экосистем. А что же такое экосистема?(Связь живой и неживой природы, где живые существа разных
«профессий» поддерживают круговорот веществ)
Какие «профессии» живых организмов вы знаете?
(Производители – растения, потребители – животные,
разрушители – микроорганизмы, грибы)
А что такое круговорот веществ?
(Цепочка превращений, которая начинается и заканчивается
одним и тем же веществом)
Скажите, а как эти экосистемы связаны между собой?
Дети рассказывают:
Со временем на месте озера образуется болото. Если озеро
бессточное, то круговорот веществ замкнут не полностью.
Разрушители не справляются со своей работой. Поэтому оно
зарастает и превращается в болото.
Болото со временем может стать лугом. Разрушителям
трудно жить в сырой болотной почве. Мохсфагнум убивает
микроорганизмы. Поэтому отмершие остатки не разрушаются, а
превращаются в торф. Изза накопления торфа болото
становится суше и начинает зарастать травой. Круговорот
веществ в болоте также не замкнут.
Почва луга очень плодородна. Если почва влажная, то на месте
травянистых зарослей могут появиться всходы кустов и деревьев.
Они будут расти всё выше и выше, затеняя травы. Так луг
превращается в лес. Круговорот веществ в экосистеме луга не
замкнут.
Так в чём сходство экосистем озера, болота и луга?
(Круговорот веществ не замкнут. Эти экосистемы неустойчивые)
_ Какой вопрос в связи с этим возникает об экосистеме леса?
(А экосистема леса какая? Какой в ней круговорот веществ?)
давайте вспомним основные части экосистемы.
(Воздух, вода, почва, горные породы, производители, потребители,
разрушители)
Вспомним, из каких частей состоит дерево и какую роль они играют.
Возьмите 2 конверт. Подпишите части дерева в столбик и обозначьте
подходящими цифрами их значение.
Дети работают в группах. Задание проверяется.
Лес, как дом многоэтажный.
Он стоит высокий, важный
Чудо лифт у леса будь,
Мы отправились бы в путь.
У земли мы дети с вами
Чтобы точно увидали? (травянистые растения)
И на среднем этаже
Мы находимся уже.. (кустарники)
Лифт поднимет вас повыше –
Прямо под лесную «крышу» (деревья)
Возьмите 3 конверт, распределите растения по этажам.
Работа проходит в группах, проверка у доски.
3. Постановка проблемной ситуации.
Итак, мы отправляемся в лес. (просмотр презентации)
Мы по лесу погуляли, а никаких животных не встретили. Наверное,
они в лесу не так важны. Как вы думаете? (различные мнения)Давайте это обсудим.
4. Определение темы урока.
На прошлом уроке мы говорили о растенияхпроизводителях леса, а
сегодня мы поговорим о других профессиях. Итак, тема нашего
урока….
«Потребители и разрушители лесной экосистемы»
4. Совместное открытие новых знаний
а) Лес – это не только растения, но и животные. Каких обитателей
лесов вы знаете?
Сегодня ребята по специальному заданию приготовили для вас
сообщения о роли некоторых обитателей лесов. (выступление ребят)
б) Физминутка
в) Посмотрите на следующий слайд. Что на нём изображено?
(обитатели леса и стрелочки, показывающие связи между ними)
Что обозначают стрелочки?
(передачу органических веществ)
Возьмите 4 конверт. Составьте цепи питания.
В группах составляют цепи питания
А сейчас проверь себя, это цепь питания. (проверяют свою работу
по слайду)
Можно ли назвать это круговоротом веществ?
(нет, цепь незамкнута)
Да, круговорот – это движение по кругу. Кого же не хватает?
Цепь не замкнута
пока,
Отчего, скажите?
В ней когото не
хватает,
Нет в ней ……….
(разрушителей)
Какие вещества образуют разрушители?
(минеральные вещества, необходимые растениям)
Смогут ли деревья жить без других обитателей леса?
Легко ли встретить в лесу животных?
Да, «едоков» в экосистеме леса намного меньше, чем «кормильцев».
Но роль их велика. Без них нет круговорота веществ. У каждого
«жителя» своя профессия.
5. Самостоятельная работа.
Заполните предложенную таблицу, распределив лесных жителей по
«профессиям»
(заполняют таблицу самостоятельно, проверяют)
В рабочей тетради выполните задание 2 стр.31. Прочитайте
получившийся рассказ о роли волков в экосистеме леса.
6. Динамическая пауза
Итак, мы гуляем в лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны!
Если я называю производителей леса, вы машете руками влево и
вправо, если потребителей – скачете на двух ногах. Если я называю
разрушителей, то вы приседаете.
7 .Включение в систему знаний и повторение.
Итак, мы получили круговорот веществ, в котором все его участники
справляются со своей работой.Производители растут и дают пищу потребителям.
Потребители питаются растениями и «друг другом», так что могут
регулировать круговорот веществ.
А разрушители перерабатывают мёртвые организмы и оставляют в
почве минеральные вещества, которые используют растения.
Какой круговорот у нас получился? (замкнутый)
Если круговорот в экосистеме леса замкнутый, то экосистема…
(устойчивая)
А если экосистема устойчивая, заменит ли её другая экосистема?
(нет)
Прочитаем об этом правило на стрю64 учебника.
8. Итог урока. Рефлексия.
а) Содержание:
Над какой темой мы работали сегодня?
Какие новые знания вы получили?
Где могут пригодиться новые знания?
б) Совместная деятельность:
Сегодня на уроке работа была в группах. Как вы считаете, работать
в группах легче и интересней, чем по одному? Попробуйте оценить
работу своей группы.
в) собственная деятельность детей
Что вас заинтересовало на уроке больше всего?
Какие задания показались интересными, а какие вызвали
затруднения?
9. Домашнее задание.
Приготовить сообщение о любом жителе леса.
В рабочей тетради стр.32 №4, №3