Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
09.01.2018
Конспект урока по окружающему миру предназначен для учителей начальных классов.
Цель: ознакомление обучающихся 1 класса с растениями и животными, занесёнными в Красную Книгу.
Задачи:
- познакомить с Красной Книгой;
- выяснить причины её создания;
- воспитывать бережное отношение ко всему живому на Земле;
- развивать речь, память, мышление.Конспект урока по окружающему миру
Урок окр. мира в 1 классе по теме Красная книга.docx
Тема. «По страницам Красной книги»
Цель: ознакомление обучающихся 1 класса с растениями и животными, занесёнными в
Красную Книгу.
Задачи:
познакомить с Красной Книгой;
выяснить причины её создания;
воспитывать бережное отношение ко всему живому на Земле;
развивать речь, память, мышление.
Оборудование: компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор,
презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вводная часть
Учитель. Сегодня у нас состоится не совсем обычный урок окружающего мира. Мы
проведём его в форме устного журнала. Полистаем страницы одной очень важной книги.
Будем учиться и познавать новое.
Дети. А чему учиться? Математике?
У. Нет!
Д. Так грамматике?
У. Нет!
Д. Может, чтению?
У. Нет!
Д. А чему? Неизвестно?
У. Неизвестно! Интересно?
Д. Интересно!
У. Ну так слушайте рассказ.
III. Постановка цели урока
У. Был, говорят, гдето случай такой.
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг — чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом,
Где эта улица? Где этот дом?
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Мечутся жители: «Где наш этаж?»
Все перепуталось, все заблудилось!
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли точно,
Где ты живешь?
Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком? Учитель спрашивает по очереди у детей номер их дома, название улицы, района,
города, в котором они живут; в стране, на каком материке находится Россия.
У. Мы живём на планете Земля, это и есть наш общий дом.
Д. На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц,
Ради нескольких яиц,
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Травку не топтали,
Рек не загрязняли!
Все старательно, с умом
Охраняли общий дом
Под названием Земля
Где живём и ты, и я!
С. Крупина
У. Было бы чудесно, если бы все детишки, все взрослые поступали так, но, к сожалению,
есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек и ломают деревья, а мы все
чаще и чаще слышим слово «экология».
Учитель прикрепляет к доске табличку с этим словом.
Ребята, а кто из вас слышал такое слово «экология»? (Дети поднимают руки.)
Если рук много, то учитель говорит:
Посмотрите, как много ребят слышали это слово, а почему мы так часто слышим его?
Если рук нет или их немного, то учитель продолжает:
Давайте попробуем разобраться, что это слово означает. Как вы думаете, что такое
экология?
Дети высказываются.
Так, что же такое экология? {Наука, которая учит нас бережно относиться к
окружающему миру, Земле.)
Почему нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле? {Ученики
высказывают свои мнения.)
От слова «экология» произошло слово «эколог». Вывешивает на доске табличку со
словом «эколог».
Экологи это люди, которые занимаются экологией. Защищают природу. Это ученые,
которые оберегают все, что растет, и всех кто живет в природе, от исчезновения.
Ученыеэкологи учат нас бережно относиться к миру природы: к воде, земле и воздуху, к
растениям и грибам, к насекомым, рыбам, птицам и зверям.
Экологи говорят: «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что
это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать». Посмотрите, как прекрасна наша Земля, как чудесен наш Зеленый дом! Но он в
опасности!
IV. Работа с учебником.
Давайте об этом прочитаем в учебнике ( с. 92).
У. О чём вы узнали из прочитанного?
Вероятно, каждый из вас слышал о ней, но не многие знают ее историю.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) на международной
конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов —
МСОП.
Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее и растений, которые
находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека (так же
нужны были рекомендации по их спасению).
Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения
составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, на
ходившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было указать
причину такого состояния. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей?
Д. Красная книга, Красная!
Значит природа в опасности!
Значит нельзя терять даже мига.
Всё живое хранить зовёт,
Пусть зовёт не напрасно
Красная книга, Красная книга!
У. Красный цвет — это значит внимание, стоп, не губите эти растения, не убивайте этих
животных.
Красная книга — не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о
животных и растениях.
Красная книга редких и исчезающих видов впервые была издана в 1966 году.
Учитель открывает первую страницу.
Красная книга
— информирует
— призывает изучать
предупреждает
советует
У. Внимательно прочитайте. Для чего нужна Красная книга?
Д. Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности.
— Призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.
— Красная книга советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных.
У. Абсолютно точно. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет.
Позднее она еще раз переиздавалась. Ребята, как вы думаете, почему она переиздавалась?
Д. Наверное, появились еще виды животных и растений, которые находятся на грани
исчезновения. — Может быть, ученые узнали больше о том или ином виде.
— Появилась новая информация.
У. Молодцы! Это действительно так. Красная книга — это документ временного действия,
потому что условия обитания животных и растений меняются и все новые и новые виды
могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе с тем усилия, предпринимаемые
человеком, дают хорошие результаты, о чем свидетельствуют зеленые листы Красной
книги, то есть эти животные и растения уже спасены.
В Красной книге есть классификация растений и животных.
Учитель открывает новую страницу Красной книги.
У. Прочитайте, на какие группы разделены виды животных и растений. Дети читают.
— Исчезающие виды.
Сокращающиеся виды.
Редкие виды растений и животных.
Неопределенные виды.
Восстанавливающиеся виды.
У. Ребята, первый вариант Красной книги был сделан в виде календаря. Сведения об
исчезающих видах помещались на красных страницах, сведения о сокращающихся видах —
на желтых, о редких видах — на белых, о неопределенных видах — на серых, а о
восстанавливающихся — на...
Д. Зеленых страницах.
У. Животные и растения включены в Красную книгу не навечно, а с надеждой на то, что
вследствие принятых охранных мер они перестанут нуждаться в защите. Что же мы узнали,
путешествуя по страницам Красной книги?
Д. Красная книга названа так потому, что красный цвет — сигнал опасности.
У. А что входит в Красную книгу?
Д. В нее занесены различные виды растений и животных, которым грозит исчезновение.
У. Ребята, объясните, почему Красная книга — это документ временного действия?
Д. Люди узнают чтото новое, а это нужно внести в Красную книгу.
— Некоторые животные или растения уже не нуждаются в защите, и они попадают на
зеленые страницы книги.
У. Верно. Итак, Красная книга — документ временного действия, по мере того как растут
наши знания о природе, она должна пополняться сведениями и совершенствоваться.
Теперь мы открываем следующую страницу и читаем, о чем же мы будем говорить?
Учитель открывает следующую страницу.
У. В наши дни площади, занимаемые растительностью, непрерывно сокращаются. Исчезают
или становятся редкими те или иные виды растений. А ведь растения выделяют в воздух
кислород, который необходим для дыхания живых существ. Растения — это дом и пища
для животных.
Д. Люди тоже используют растения.
— Мы употребляем их в пищу.
— А из хлопка и льна мы получаем ткань.
У. Конечно. Сейчас мы с вами посмотрим и послушаем о некоторых растениях Красной
книги.
Д. Я расскажу вам о кубышке. Многие из вас видели это растение. Красивые желтые
цветки чуть поднимаются над поверхностью воды. Листья этого растения крупные,
плотные, они плавают на воде. Цветок кубышки находится на длинной ножке, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоема. Обрывание цветов кубышки приносит
большой вред, так как через место разрыва внутрь растения попадает вода. Растение
загнивает, а потом погибает.
У. Молодец. Ребята, на кубышку похожа белая кувшинка. У нее почти такие же листья,
плавающие по воде.
Д. Цветки чисто белые. Они имеют приятный тонкий аромат. Цветы всплывают на
поверхность рано утром, к вечеру они закрываются и прячутся под водой. Так бывает
только при хорошей погоде. Если приближается ненастье, кувшинка либо прячется раньше
времени, либо вообще не показывается из воды. Многие стремятся сорвать эти цветы, но
растение очень чувствительно и может погибнуть.
У. Спасибо. Очень интересное сообщение.
Очень многие растения становятся редкими изза того, что люди рвут их для букетов.
Такие растения уже не дадут семян, плодов, а значит, у них не будет потомства. Нередко,
срывая цветок, мы вырываем его с корнем и напрасно губим его. Запомните, можно
составлять букеты только из тех цветов, которые вырастил человек. Ребята, когда вы со
бираете букеты, помните, что нужно ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения.
Следующее растение — венерин башмачок. Это растение широко распространено в Европе
и Азии.
Д. Недалеко от Москвы было обнаружено растение венерин башмачок.
Это довольно крупное растение, с крепким стеблем и толстым ползучим корневищем. На
стебле 3—4 листа, цветков 1—2, редко 3. Это растение предпочитает хорошо увлажненные
почвы. Этот цветок — ловушка для насекомых, заставляет их опылить себя. Жуки, мухи,
пчелы залетают внутрь цветка. Оттуда очень трудно выбраться. Когда насекомые
выберутся оттуда на волю, они оставляют принесенную ими пыльцу на цветке. Насекомое
поднимается все выше и выше, ближе к свету. Но тут выход сужен, и когда оно протиски
вается в этот выход, то та пыльца, которая была на цветке, налипает на брюшко
насекомого. Слабые насекомые так и прилипают к цветку, а те, кто посильнее, выбираются,
уставшие, и на некоторое время теряют способность двигаться.
У. Вот видите, какое интересное растение. А это что за растение?
Д. Колокольчик.
У. В Красную книгу занесено 12 видов колокольчиков.
У. Ребята, почему в наши дни сокращаются площади, занимаемые растениями?
Д. Люди срывают растения, топчут их.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (гимнастика для глаз)
А теперь открываем следующую страницу.
У. Животные играют огромную роль в природе: без них многие растения не могли бы
размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.
Как вы думаете, для чего?
Д. Все животные очень красивые и интересные.
— Мы употребляем их в пищу.
— У некоторых животных ценный мех.
У. Совершенно верно. Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество
животных.
Д. Для животных леса, реки и озера — это их дом.
У. Верно. А о ком мы сегодня будем говорить, мы узнаем, когда перевернем страницу. Д. О млекопитающих. Какое другое название они имеют? (Звери.)
Один ученик выходит к доске и рассказывает.
Д. Я хочу рассказать о белом медведе.
Белые ледяные просторы, ни травинки, ни былинки круглый год. В таких условиях живет
владыка Арктики — белый медведь. Это самый крупный хищный зверь на Земле. Живет он
долго, почти 40 лет. У него нет постоянного дома. Когда медведице приходит пора стать
матерью, она отрывает в сугробе берлогу и, свернувшись «калачиком», ждет рождения
медвежат. А пока этот день настанет, метели и бури покрывают берлогу снежной крышей,
толщина которой больше метра.
В берлоге медведица проводит 6 месяцев. У медведицы бывает 2—3 малыша. Медвежата
появляются на свет беспомощными. Они слегка покрыты белой шерсткой, глаза у них не
видят, уши не слышат, весит медвежонок 800 г, а длина туловища — 30 см.
В течение двух месяцев медвежата с мамой. За это время у них прорезаются зубки, на 30й
день открываются глаза и слуховые отверстия. Белый медведь питается рыбой,
гренландскими тюленями, молодыми моржами.
В голодную пору — трупами китов, дельфинов. В небольших количествах белые медведи
поедают растительную пищу.
У. Очень интересную информацию ты подготовил. Но я немного добавлю.
Люди издавна охотятся на белых медведей. Они используют их мясо в пищу, жир — для
хозяйственных целей, шкуру — для одежды и предметов обихода. В результате началось
сокращение численности белых медведей. Это послужило сигналом тревоги. Сейчас
численность белых медведей хотя и медленно, но растет. Возможно, что со временем
медведь будет исключен из Красной книги.
Теперь мы поговорим о тиграх.
В 1947 году в нашей стране запрещена охота на полосатого красавца, а отлов тигрят для
зоопарка допускается только по специальному разрешению.
В конце прошлого века тигров было около 100 000 особей. Затем количество тигров резко
сократилось. Некоторые убивали тигров изза суеверий. Китайские и корейские знахари
дорого платили за тушу тигра, говорили людям, что они готовят из разных частей тела
лекарства от трусости, слабости, когти тигра служили талисманами. А о самом тигре
расскажет нам...
Один из учеников выходит к доске и продолжает.
Д. В семействе диких кошек тигр — самый крупный зверь. Тело его длиной до 4 м, 25% от
туловища составляет длина хвоста. Тигр весит около 390 кг. Тигрица миниатюрнее самца.
Тигр — бродягаодиночка. Питается в основном крупнокопытными животными. Суточный
поход тигра — 20—30 км. Тигрицы только во время родов и выхаживания молодняка за
держиваются на одном месте. А вообще тигры постоянных убежищ не имеют. Тигры очень
чистоплотны. В течение дня много времени уделяют своему туалету, вылизывая шерсть на
теле. Тигрицамать не строит специального убежища. Она выбирает пещеру для гнезда.
Постоянных пар тигры не образуют, и тигрица выращивает детенышей одна. В среднем она
вынашивает детенышей 100 суток. У нее рождается 2—4 тигренка. Малыши рождаются
слепыми. Они покрыты тонкой шерсткой с заметными полосами. Весят тигрята от 700 г до
1000 г, длина тигренка с хвостом — 40—50 см. На седьмые сутки открываются глаза.
Тигрята растут быстро. Живут тигры 25—30 лет.
У. Дальнейшая судьба тигра во многом зависит от человека. Как вы думаете, почему?
Д. Люди охотятся на тигров, если они будут продолжать убивать их, то тигров не
останется на Земле. У. Перевернем еще одну страницу. Что вы видите?
Д. Сейчас вы нам расскажете о птицах.
У. Правильно. Я расскажу о розовом фламинго.
Птица эта стала редкой, поскольку многие десятилетия подвергалась преследованию ради
вкусного мяса, пера и пуха. Розовый фламинго занесен на страницы Красной книги. Охота
на эту птицу запрещена.
А продолжит мой рассказ...
Один из учеников выходит к доске и продолжает.
Д. Живут фламинго 25—30 лет. Это очень интересна птица. Тело ее высотой до 1,5 м, вес
4 кг. У фламинго очень интересные гнезда. Они конической формы или в виде башенки
высотой полметра и с углублением сверху, в которой самка откладывает два крупных яйца
белого цвета с зеленоватым оттенком.
Высиживание продолжается 30—32 дня. А птенцы — смешные: ноги толстые, красные,
клюв прямой — тоже красный. Одеты они в серый пух. Уже через месяц птенцы начинают
сам питаться. Через 3—4 месяца они вырастают до величин своих родителей. Первое
оперение у них серое с розовым оттенком, такие платья носит молодняк 2 года, а потом
одевается в розовый наряд.
У. Замечательно рассказал. Сейчас я вам предлагаю послушать сообщение, которое ребята
приготовили про журавлей. А в конце урока вас ждет очень интересная самостоятельная
работа, где вам придется вспомнить все, что мы сегодня узнали.
К доске выходят дети, подготовившие рассказ о журавлях.
Д. В нашей стране обитает семь видов журавлей: серый, красавка, канадский, даурский,
черный, белый, или стерх, японский.
Всего в мире 14 видов журавлей. Японский, даурский, черный и белый журавли — все
указаны на страницах Красной книги. Эти птицы находятся под угрозой исчезновения.
Пока не поздно, журавлей надо спасать. Журавли разных видов имеют много общего. Они
стройны, у них длинные ноги, длинные шеи, большой клюв.
У. В 2—3 года журавли образуют пары и уже никогда не расстаются. Гнезда они строят на
земле. Журавлиха откладывает два яйца, которые насиживает в течение месяца. Журавль в
это время несет службу зоркого часового. Птенцы, выбравшись из яйца, уже способны сто
ять на ножках. Глазки у них открыты. При малейшей опасности они умело маскируются и
делают короткие перебежки. Первые 1,5 месяца журавлята щеголяют в оранжевых и
желтых «кафтанчиках», а к осени они оперяются, начинают летать и готовиться к первому
путешествию.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложим назад.
V. Подведение итогов
У. Последняя страничка осталась. Насекомые, и многие другие животные. Об этом мы
поговорим в следующий раз.
А сейчас, прежде чем мы будем выполнять самостоятельную работу, расскажите, для чего
нужна Красная книга? Д. Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности.
— Она призывает изучать природу.
— Эта книга предупреждает, что то или иное растение или животное в беде. Его нужно
охранять.
У. Ребята, почему те или иные виды животных, растений попадают на страницы Красной
книги?
VI. Работа по учебнику (с. 93) – в парах
У. Ребята, рассмотрите рисунки и расскажите друг другу, о правилах поведения в природе.
Д. Люди рвут цветы, а потом их выбрасывают. Растение погибает.
— А еще когда ходишь не по тропинкам, то вытаптываешь растения.
— Многие люди любят охотиться.
— Некоторые занимаются браконьерством и истребляют много животных.
У. Молодцы! Вы все поняли.
Ребята нашего класса сочинили стихотворение «Защитники природы» и заняли 2 место в
форуме «Зелёная планета 2010» конкурса литературных публикаций «Жизнь леса и
судьбы людей»
Их не обижаем,
А зорко охраняем.
Как природу охранять
Иногда в лесу мы видим
Знает первый класс на «пять»!
Помним правила простые,
Но уж очень дорогие!
Странную картину:
Ктото выгрузил сюда
Мусора машину.
В лес приходим, не кричим,
Первый класс наш не молчит
Гнёзд не разоряем.
И в газету пишет.
Бродим, смотрим и молчим,
Кто проблему разрешит,
За природой наблюдаем.
Виновника отыщет?
Мы не рвём цветов напрасно,
Веток не ломаем.
Твёрдо знаем мы о том,
Аромат такой прекрасный
Что Земля – наш общий дом.
Будем же его беречь
И хранить для новых встреч!
Медленно вдыхаем.
Птицы, звери – нам друзья,
Об этом помним мы всегда.
У. А теперь — кроссворд.
VII. Самостоятельная работа Каждому раздают кроссворд.
Дети решают кроссворд:
б е л ы й
к
у
м е
е
р
е
г
ф л а м и
ж у
в
т и
б ы ш к а
д
а
н
р
н
в
е д ь
л ь
в
е р и н
б а ш м а ч о к
г
о
Вопросы
1. Растение с красивыми желтыми цветами, чуть поднимается над поверхностью воды.
2. Владыка Арктики.
3. В 2—3 года эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются.
4. Цветокловушка.
5. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости, трусости.
6. Они рождаются с длинными толстыми ногами, с прямым красным клювом и ходят 2 года
в сером оперении.
Ответы:
1. Кубышка. 2. Белый медведь. 3. Журавль. 4. Венерин башмачок. 5. Тигр. 6. ФламиНГ0.
У. Какое слово получилось?
Д. Береги!
Любите родную природу –
Озёра, леса и поля
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Давайте будем
Беречь планету
Во всей Вселенной
Похожей нету:
Во всей Вселенной
Совсем одна,
Что будет делать
Без нас она?..
У. Закончим наш урок «Песенкой защитников природы»
Если б толькотолькотолько, Если б только на планете,
Если б только все земляне
Всё живое берегли,
То возможноможноможно,
То наверноверноверно,
Книги Красной точноточно
Никогда б не завели!
Припев: Аа, здравствуйте, горы вот
такой вышины!
Аа, здравствуйте, реки, вот
такой ширины!
Аа, крокодилы, бегемоты,
Аа, обезьяны, кашалоты,
Аа, и зелёный попугай!
Аа, и зелёный попугай!
И пускай у этой речки,
И пускай в зелёной роще,
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичьих стай,
И запомнипомнипомни,
Что беречь природу надо,
Всем на этом белом свете
Ты, как можешь, помогай!
Припев У. Ребята, а как вы думаете есть в нашей Тамбовской области Красная книга?
Д. Есть.
У. Вот о ней и многом другом мы поговорим на следующем уроке.
VIII. Домашнее задание: подготовить сообщение о растениях и животных Тамбовской
области.
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Конспект урока по окружающему миру на тему "По страницам Красной книги" (1 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.