Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
03.11.2018
Цель деятельности педагога: создать условия для обобщения и углубления опыта наблюдений детей за изменениями, происходящими в природе с приходом весны; составления правил безопасного поведения весной на улице и вблизи водоемов; воспитания любви к природе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся обобщать и углублять опыт наблюдений детей за изменениями, происходящими в природе с приходом весны; составлять правила безопасного поведения весной на улице и вблизи водоемов.
Метапредметные:
регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;
познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике; овладевают умением рассуждать и делать выводы,
коммуникативные – принимают участие в работе группами, проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
пришла весна.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 г. Лесосибирска»
Красноярского края
Конспект урока по окружающему миру
в 1 классе
«Пришла весна»
подготовила
учитель начальных классов
Оленицкая Марина Тарасовна
г. Лесосибирск
2018 Цель деятельности педагога: создать условия для обобщения и
углубления опыта наблюдений детей за изменениями, происходящими в
природе с приходом весны; составления правил безопасного поведения
весной на улице и вблизи водоемов; воспитания любви к природе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся обобщать и углублять опыт наблюдений
детей за изменениями, происходящими в природе с приходом весны;
составлять правила безопасного поведения весной на улице и вблизи
водоемов.
Метапредметные:
р е г у л я т и в н ы е – принимают и сохраняют учебную задачу,
соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или
одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;
п о з н а в а т е л ь н ы е – осуществляют поиск нужной для решения
учебнопознавательной задачи информации в учебнике;
умением рассуждать и делать выводы,
овладевают
к о м м у н и к а т и в н ы е – принимают участие в работе группами,
проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и
сотрудничества.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и
учебной деятельности.
Формы и методы обучения:
фронтальная, индивидуальная;
словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы: учебник, хрестоматия, УМК «Кирилла и
Мефодия», конверты с разрезанными картинками весны (см. Приложение
1), карточки с заданием, карандаши, сосульки, стаканы. Ход урока
Сообщение темы урока.
I.
– Ребята, сейчас я предлагаю вам поработать в группах.
Перед вами лежат конверты. Задание: соберите картинку.
Попытайтесь определить тему сегодняшнего урока. (Собирается картинка
весны).
(Будем говорить о времени года «весна»).
– Ребята, сегодня мы обобщим наши наблюдения за признаками
весны, изменениями в жизни растений и животных весной.
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 46–47).
– Рассмотрите внимательно два центральных рисунка. Как изменилась
природа с приходом весны? Чем похожи эти рисунки? (Художник
изобразил одну и ту же местность, но в разное время года: зимой и
весной.)
– Как изменилась неживая природа с приходом весны? (Солнце
светит ярче, выше поднимается над горизонтом. Увеличился световой
день. Стало теплее. Тает снег и лед.)
– Какие изменения произошли с деревьями? (На ветвях нет снега,
изменился цвет коры.)
– Почему белка не узнала зайца? (Заяц поменял окраску шерсти.)
– Какие изменения происходят в жизни птиц?
(Птицы
возвращаются с юга.)
– Давайте вспомним весенние месяцы. Отгадайте загадки:
Дует теплый южный ветер. Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Что за месяц? Кто узнает?
(Март.)
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе – жаворонка трель.
Месяц к нам пришел…
(Апрель.)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(Май.)
Почему месяцы называют так:
Март – протальник,
Апрель – водолей,
Май – травень?
– Какие приметы весны названы в этих загадках?
Март.
Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет, ноздрится, становится
серым снег. С крыш свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним
вода – и капает, капает… Натекают лужи – и уличные воробьишки весело
полощутся в них, смывая с перьев зимнюю копоть. В садах звенят
радостные бубенчики синиц. Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. У неё строгий порядок
работ. Первым делом она освобождает землю: делает проталинки. А вода
ещё спит подо льдом. Спит под снегом и лес…
Апрель.
А вот апрель – это уже настоящий весенний месяц.
Послушайте, как весело звенит по водосточным трубам вешняя
капель. Сверкают лужи. В лужах отражаются солнце и синее небо.
Воробьи дерутся или купаются в лужах, что брызги летят.
По карнизам домов, расхаживают голуби.
В полях повсюду уже почти сошел снег. В ложбинах шумят потоки
воды. Лед посинел, надулся, весь потрескался.
Плавает парочка диких уток. Они уже прилетели с юга и пока, до
вскрытия рек и озер, ютятся у берегов по растаявшим местам. Прилет этих
птиц – верный признак того, что до весеннего половодья уже совсем
недолго.
Прошло еще несколько теплых дней, вскрылась река, а на
возвышенностях показалась молодая зеленая травка. По косогорам,
пригретые солнцем, выглянули первые цветы матьимачехи. На орешнике
и на осине повисли длинные сережки, а ветви ивы – в серебристобелых
пушистых «зайчиках».
В лугах и на оттаявших лесных полянах появились кучки
свеженарытой земли – кротовьи холмики. В голубой вышине, над лугами и
полями, над перелесками, зазвенела веселая песня жаворонка…
Май.
Май – месяц цветения земли. Сошел снег, а изпод слежавшейся
прошлогодней листвы всюду лезет молодая травка. Между кустов, возле
больших светлых луж синеют цветы медуницы и поднимается золотисто
желтый чистяк. Из весенних луж слышится задорное урчание лупоглазых певцов –
лягушек. Откудато издалека доносится кукование кукушек.
Земля с каждым днем становится все наряднее, одевается в пестрый
убор свежих трав и цветов. Цветут березы, ветлы, могучие великаны дубы и
душистая черемуха. В садах зацветают яблони, сливы, вишни. А потом
цветущий наряд деревьев сменится зеленым убором густой листвы.
Повсюду: в лесу, на лугу и в поле – с зари до зари распевают птицы.
Дни яркие, солнечные, один краше другого.
Но вот откудато изза леса выползла тяжелая грозовая туча. Хлынул
теплый грозовой дождь.
Недолог весенний ливень. Быстро промчались тучи, вновь засияло
солнце, а от влажной, пригретой земли стал подниматься кверху теплый
парок…
– Что же происходит со снегом с приходом весны? (Под теплыми
лучами солнца он начинает таять.)
– Снег весной оседает, становится тяжелым, грязным. Объясните
почему.
– Всю зиму на снежное покрывало падают обломки веточек,
маленькие кусочки коры и другой мелкий сор. Новый снег прикрывает
мусор, и все вокруг опять становится белоснежным. А весной начинаются
оттепели. Снег тает и оседает. Вода от тающего снега просачивается вниз, а
мусор словно ползет из оседающего снега кверху.
– Обратите внимание, что в снегу вокруг деревьев хорошо видны
воронки. Некоторые из них протаяли до земли. Это потому, что в марте
солнечные лучи уже неплохо пригревают землю. Кору деревьев они
нагревают больше, чем снег, – она темнее. Около теплого ствола снег
начинает подтаивать, образуется воронка. И воронки у стволов деревьев, и
мусор на снегу – работа весеннего солнца. – А изменяются ли сугробы с приходом весны? На их крутых боках,
обращенных к югу, красуется причудливая вязь хрупких, прозрачных
ледяных кружев. Солнце, где можно, растапливает снег. Стеклянное
кружево на снегу – еще одна примета весны.
2. Р а б о т а п о х р е с т о м а т и и.
– А знаете ли вы, что снежный сугроб – это настоящая записная книга
природы?
Учитель читает текст «О чем может рассказать снежный
сугроб».
«Только в марте на белой гладкой снежной скатерти можно увидеть
особенные голубые тени, будто синие молнии. Они очень заметны в
березняке – от каждого дерева тянется по снегу голубая лента. Поэтому
март называют «голубым месяцем»: голубое небо, первые голубые лужи,
голубые снега, голубые тени на снегу, последние голубые сосульки, синяя
полоска далекого леса».
3. Ф и з к у л ь т м и н у т к а
НОЖКИ
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке...
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом, где мы живем:
«Ножки накрест» – опускайся
И команды дожидайся. А когда скажу: «Вставай», –
Им рукой не помогай.
Ножки вместе, ножки врозь,
Ножки прямо, ножки вкось.
Ножки здесь и ножки там.
Что за шум и что за гам?
Проводит пара учащихся.
4. Работа в группах.
Работа по карточкам (см. Приложение 2).
Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.
Проверка работ у доски, защита работ.
Ответы: стало холоднее, земля покрылась снегом, день уменьшается,
река замерзает, листья желтеют, птицы улетают на юг.
5. Работа с интерактивной доской.
УМК «Кирилла и Мефодия». Окружающий мир – 1 класс. Урок 10.
Задание №4.
Покажи, где снег тает раньше всего. (Снег тает быстрее всего на
крыше).
Задание №7.
Выбери картинку с изображением места, где снег тает быстрее.
(Картинка, где изображен город).
6. Ф р о н т а л ь н а я б е с е д а.
– Что происходит со льдом на водоемах?
– Чем отличается лед на реке зимой и весной?
– Ледяной панцирь на реке с приходом весны тоже меняется. Лед
намокает, темнеет, будто смоченный водой сахар. А коегде, неподалеку от
берега, появляются небольшие талые оконца. Придешь через неделю к реке
и не узнаешь ее: здесь уже не лед, а вода. – Какую беду может принести весенний лед на реке? (Весенний лед
особенно опасен, и играть на льду весной категорически запрещается.)
III. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Какие изменения в неживой природе происходят весной?
– Какие изменения в живой природе происходят весной?
Список использованной литературы
1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий
мир: Хрестоматия. Учебник. 1 класс. – М.: Академкнига, 2012.
2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир.
Учебник . 1 класс. – М.: Академкнига, 2012.
Использованные материалы и Интернетресурсы
1. Учебно методический комплекс «Начальная школа. Кирилла и
Мефодия», DVD, 2012 г.
2. https://www.google.ru/search?
q=rfhnbyrf+dtcyf&newwindow=1&espv=2&tbm=isch&tbo=u&source
=univ&sa=X&ei=smKZU62BAeT8ywPUooLQBw&ved=0CBwQsA
Q&biw=1170&bih=866#facrc=_&imgdii=_&imgrc=BhxV34caFADB
2M%253A%3BQXFgHc2VC8zmNM%3Bhttp%253A%252F
%252Fimgal.ru%252Fusrfile%252Fimg%252Frisunkinatemu vesna.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fimgal.ru%252Frisunok
%252Frannyayavesnarisunki%3B293%3B298
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.
Стало холоднее. Стало теплее.
Образовались проталины. Земля покрылась снегом.
День уменьшается. День увеличивается.
Река замерзает. Лёд на реке тает.
Листья распускаются. Листья желтеют.
Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.
Тает снег и лёд.
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пришла весна" (1 класс, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.