Конспект урока по окружающему миру на тему "Золотой век" русской культуры" (4 класс).
УМК "Начальная школа 21 века". В основе лежит проблемный вопрос - почему 19 век называют "золотым" веком русской культуры. На уроке используется мультимедийная презентация, аудиозаписи русских классиков и репродукции картин известных художников.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1
с углублённым изучением отдельных предметов».
Окружающий мир
тема: «Золотой век » русской культуры
4 класс
Составитель: Долгополова Раиса Григорьевна
(учитель начальных классов)г. Каменск Уральский
2015 г.
Тема. «Золотой век» русской культуры
Цель. Сформировать представления учащихся о жизни и деятельности
великих людей, живших в 19 веке. Развивать кругозор, устную речь,
умение делать выводы, обобщать. Воспитывать интерес к истории,
умение видеть и понимать красивое.
Оборудование: . 1. Детские ноутбуки.
2. Презентация с изображением талантливых людей 19 века;
практической работой для учащихся.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
II. Тема урока.
А). Чем вам запомнился 18 век? (1 слайд)(Ответы детей:
При Петре I было открыто 110 начальных школ. В Санкт – Петербурге была создана Морская академия. Сначала в ней
учились 200 будущих моряков.
В Москве в 1755 году был открыт первый университет.
В Санкт – Петербурге открылся Смольный институт благородных девиц,
где учились девочки и обучение длилось 12 лет.
В 18 веке жил талантливый учёный, поэт Михаил Васильевич Ломоносов.
Для императоров России и царской семьи был построен архитектором
Растрелли Зимний дворец и дворцы Петергофа.
В Москве художником и архитектором Василием Ивановичем Бажено
вым был создан дом Пашкова, который и сейчас является украшением
Москвы.
Появилась первая книга об истории Российского государства. Написал её
Татищев и называется она «История Российская».
В 18 веке жили художники Боровиковский, Венецианов, Тропинин.
В 18 веке возникает большой интерес к музыкальному театру. )
Б). Тему сегодняшнего урока вы скажите сами, если найдёте существитель
ное, спрятавшееся среди букв:
В О Б Г С В Е К У Л Ь Т У Р А К Т Ы
( КУЛЬТУРА XIX ВЕКА)
Тема урока: Культура 19 века. 19 век называют «Золотой век» русской
культуры.
Почему золотой, вы ответите в конце урока.
А сейчас давайте разберём, как вы понимаете слово культура?
В словаре Ожегова сказано: культура – совокупность достижений челове
чества в производственном, общественном и умственном отношении.
Т.е., на нашем уроке речь пойдёт о достижениях человечества в области литера
туры, музыки.
Задачи: * вспомнить имена великих людей, живших в 19 веке, их творчество;* расширить знания;
* умение говорить и слушать.
«Золотой век» русской культуры ( слайд 2)
19 век
III. 19 век дал России столько великих людей, что даже перечислить их невоз
можно. А чтобы рассказать о каждом, нужно написать много книг. Культура
России этого времени преуспела во многом: в литературе, музыке, живописи,
архитектуре.
Начать разговор о культуре 19 века мы, конечно, должны с великого рус
ского поэта А.С. Пушкина, которого называют солнцем русской поэзии.
( слайд 3)
( Сообщения, подготовленные детьми. Чтение отрывков из стихотворе
ний А.С. Пушкина. )«У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…» Кто не знает этих
пушкинских строк! Так начинается поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
Это было его первое большое произведение. Поэма сразу принесла поэту славу и
известность. Поэт Жуковский, которого Пушкин считал своим учителем, по
дарил Александру Сергеевичу свой портрет с надписью «Победителю ученику
от побеждённого учителя». Тем самым Жуковский признал, что Пушкин стал
лучшим поэтом России.
Вопросы подготовленные детьми для слушателей:
Как звали бабушку Саши Пушкина?
Кому поэт посвятил эти строки: «Подруга дней моих суровых…»?
Как называлось первое большое произведение Пушкина?
Назови, в кого превращался царь Гвидон, чтобы «насолить ткачихе с
поварихой»?
В какой сказке работник потребовал за свой труд не деньги, а три щелчка
в лоб?
Из какой сказки эти строки: «Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи,
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
(слайд 4) Поэму Пушкина «Руслан и Людмила» прочитал композитор Михаил Ивано
вич Глинка.
( Группа ребят рассказывает о творчестве композитора.)
Слушание музыки М.И. Глинки:
Послушайте «Марш Черномора».
Каким ты представляешь Черномора?
А теперь послушайте весёлую «Камаринскую».
Можно ли сравнить эту музыку с народной?
Вопрос для слушателей:
Какие события детства помогли Глинке стать композитором?
Почему композитора в детстве называли ласково «Глиночка»?
М.И. Глинку до слёз трогали стихи о природе.
(слайд 5)
Группа ребят читает стихи Ф.И. Тютчева, А.А. Фета и рассказывает об их
творчестве.
Вопрос: Что вы представляли, слушая стихи?
(слайд 6)(Дети слушают музыку из произведения П.И. Чайковского «Лебединое озеро»)
Кто узнал это произведение?
Как оно называется?
Кто его написал?
(Рассказ группы ребят о композиторе)
Слушание: пьесы из альбома Чайковского «Времена года»
Пьеса «Подснежник»
Какое настроение передаёт музыка пьесы «Подснежник»?
Подходит ли музыка к этим строкам:
Голубенький чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
Пьеса «Октябрь»
Какие строчки вам вспомнились?
( Осень! Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят…)
Какая это музыка? ( печальная, певучая, неторопливая)
Пьеса «Вальс цветов»
Хочется ли вам танцевать под эту музыку?
Каким вы представляете себе танец?
Вопросы для слушателей: Музыку какого композитора вы слушали?
Что любил слушать Пётр Ильич в детстве?
Что такое оркестрина?
IV. Проверь себя.
А). Вам понравилась музыка, которую вы слушали в течение урока?
Кто её написал?
Стихи каких поэтов звучали на уроке?
( слайд 7)
Проверь себя
Кто написал эти строки?
«Подруга дней моих суровых…»
Кто написал оперу «Руслан и Людмила»?
Кому принадлежат эти строки?
«Чародейкою зимою околдован лес стоит…»
Мы слушали пьесы из альбома «Времена года» композитора
Взаимопроверка
Б). (слайд 8)XIX век
«Золотой век» русской культуры
В каком веке жили эти люди?
Как он называется?
Почему 19 век – это «золотой век» русской культуры?
В 19 веке в Москве был открыт Большой театр. Мог ли присутствовать на
открытии Большого театра А.С. Пушкин? А ещё какие знаменитые люди 19 века могли находиться в этот момент в
театре?
О ком вы дома расскажете родителям?
V. Итог урока. Рефлексия.
VI. (слайд 10) Домашнее задание.
Кого вы видите на картинах?
К следующему уроку можете приготовить интересные сообщения о великих
русских художниках, которые жили в 19 веке.