Конспект урока по окружающему миру "Неживая и живая природа"(2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
rtf
окружающий мир
2 кл
08.02.2017
Цели педагогической деятельности: расширить представления учащихся о живой и неживой природе; уточнить знания о названиях и характерных особенностях времен года.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: узнавать, определять названия времён года, основные свойства воздуха, воды, общие условия, необходимые для жизни растений и животных.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; познавательные – активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: развивать этические чувства, доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость, умение понимать чувства других людей, сопереживать; принимать и осваивать социальную роль обучающихся, определять мотивы учебной деятельности
окружающий.rtf
Технологическая карта урока 5
Неживая и живая природа
Расширить представления учащихся о живой и неживой природе; уточнить
знания о названиях и характерных особенностях времен года
Постановка и решение учебной задачи
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: узнавать, определять названия времён года, основные свойства
воздуха, воды, общие условия, необходимые для жизни растений и животных.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – формировать умение
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее
эффективные способы достижения результата; познавательные – активно
использовать речевые средства и средства информационных и
коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и
познавательных задач; коммуникативные – формировать готовность слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: развивать этические чувства, доброжелательность,
эмоциональнонравственную отзывчивость, умение понимать чувства других
людей, сопереживать; принимать и осваивать социальную роль обучающихся,
определять мотивы учебной деятельности
Объяснительноиллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Презентация на тему «Неживая и живая природа» [Электронный ресурс]. –
Режим доступа : http://festival.iseptember.ru/526125
Цели
педагогической
деятельности
Тип урока
Планируемые
образовательны
е результаты
Методы и
формы
обучения
Образовательн
ые
ресурсы Организационная структура урока
Этапы
урока
I.
Организа
ционный
момент
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональ
ная,
психологич
еская и
мотивацион
ная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
II.
Актуализ
ация
знаний
Беседа по
теме
«Что мы
знаем
о живой и
неживой
природе?»
Формы
совзаи
модейс
твия
Фронт
альная
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Слушают и
обсуждают
тему урока
Проверяет
готовность учащихся
к уроку, озвучивает
тему и цель урока,
создает
эмоциональный
настрой
Отвечают на
вопросы
Фронт
альная
Проводит беседу по
вопросам:
– Как вы понимаете
«природа и
рукотворный мир»?
– Назовите объекты
природы.
– Назовите объекты
рукотворного мира.
– А вы когданибудь
создавали объекты
рукотворного мира?
Какие именно?
Промеж
у
точный
контрол
ь
Устный
опрос
Устные
ответы
Универсальные
учебные действия
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его; имеют
желание учиться,
положительно
отзываются о школе;
стремятся хорошо
учиться и
сориентированы на
участие в делах
школьника; правильно
идентифицируют себя
с позицией школьника
Познавательные:
общеучебные – строят
осознанное и
произвольное речевое
высказывание в устной
форме о природе,
объектах
рукотворного мира;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
рассказа учителя,
родителей, из
собственного
жизненного опыта, из
фильмов,
стихотворений,
рассказов) Работа с
учебником
(с. 23)
III.
Изучение
нового
материал
а
Физкультми
нутка
(Приложе
ние)
Выполнить
задание 1 в
рабочей
тетради (с.
17)
Фронт
альная
Фронт
альная
Слушают
учителя.
Рассматрива
ют
фотографии.
Находят
признаки:
«живое» и
«неживое»
Выполняют
упражнения
в
соответстви
и с текстом
стихотворен
ия
Выполняют
задание в
рабочей
тетради
Индив
идуаль
ная
Даёт установку:
узнать, какая бывает
природа; различать
объекты живой и
неживой природы;
находить связи
между живой и
неживой природой;
формулировать и
обосновывать
выводы
Проводит
физкультминутку
Формулирует
задание, помогает
выполнить задание
повышенной
сложности;
осуществляет
индивидуальный
контроль за
выполнением задания
Отвечают на
вопросы
Фронт
альная
Выполнить
задание 2 в
рабочей
тетради
(с. 18–19)
IV.
Первичн
ое
осмыслен
ие и
закрепле
Формулирует
задание, создает
эмоциональный
настрой;
осуществляет
индивидуальный
контроль за
Устные
ответы
Выполн
ение
уп
ражнен
ий
Задани
е
в
рабоче
й
тетрад
и
Устные
ответы
Познавательные:
общеучебные –
извлекают
необходимую
информацию из
просмотренного
материала; логические
– дополняют и
расширяют имеющиеся
знания и
представления о
живой и неживой
природе.
Личностные:
принимают и
осваивают социальную
роль обучающегося;
определяют мотивы
учебной деятельности
Познавательные:
общеучебные –
используют речевые
средства и средства
ИКТ для решения
познавательных задач;
логические –
осуществляют поиск
нужной информации в
учебнике; анализируют
объекты, выделяют
главное.
Регулятивные:
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров; адекватно
воспринимают оценку
учителя
Коммуникативные:
принимают другое
мнение и позицию;
допускают
существование
различных точек
зрения. ние
изученно
го
выполнением задания
V. Итоги
урока.
Рефлекси
я
Обобщить
полученные
на уроке
сведения.
Определить
свое
эмоциональ
ное
состояние
на уроке
Проводит беседу по
вопросам:
– Что вам
понравилось больше
всего на уроке:
совместная работа
или индивидуальная?
– Какой был самый
трудный вопрос для
вас?
– Какой самый
легкий способ можно
показать при
определении живой и
неживой природы?
– А какой самый
наглядный?
Отвечают на
вопросы.
Фронт
альная.
Индив
идуаль
ная
Определяют
свое
эмоциональн
ое состояние
на уроке
Личностные:
принимают и
осваивают социальные
роли обучающегося;
определяют мотивы
учебной деятельности
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его;
определяют свое
эмоциональное
состояние.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала; адекватно
воспринимают оценку
учителя
Устные
ответы
Оценив
ание
уча
щихся
за
работу
на
уроке
Конспект урока по окружающему миру "Неживая и живая природа"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Неживая и живая природа"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Неживая и живая природа"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Неживая и живая природа"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.