Конспект урока по окружающему миру Тема. Материки и океаны Земли. Где живут белые медведи? Где живут слоны?(1 кл.)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
15.02.2018
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе содержит различные виды работы. Во время путешествия в Арктику и Антарктиду ученики повторяют материки и океаны, знакомятся с обитателями этих районов и их соседями, складывают пазлы, выполняют аппликацию. Урок сопровождается песней "Где-то на белом свете".
урок Кислякова Т.А..docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА №10 ГОРОДА ТОРЕЗА»
бульвар Ильича, дом 3, г. Торез, 86600, тел. (06254) 31526
e-mail: [email protected] идентификационный код 25702074
Конспект урока по окружающему миру
Тема. Материки и океаны Земли.
Где живут белые медведи?
Где живут слоны?
Учитель высшей категории
МОУ «Школа № 10 г. Тореза»
Кислякова Т.А. 2018
Тема урока: Материки и океаны Земли. Где живут белые медведи? Где живут слоны?
Цели урока: закреплять знания обучающихся о материках и океанах Земли, о
местоположении Арктической зоны, Антарктиды, зоны тропических лесов и саванн,
познакомить с животным миром Арктики и Антарктиды, тропических лесов и саванн,
развивать память, речь, внимание, словесно – логическое мышление, расширять
словарный запас учащихся, воспитывать интерес и любовь к природе.
Оборудование: презентация, карта, картинки, клей, учебники.
Ход урока
I. Создание атмосферы психологического комфорта.
Учитель. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте друг другу добра и тепла.
Каждый день – всегда, везде,
Вместе мы и на занятиях, и в игре.
II. Актуализация знаний учащихся и мотивация получения новых.
1. Создание ситуации успеха
Предлагаю начать урок с игры: сложите пазлы и вы узнаете о ком пойдет речь на уроке.
( Работа в парах. Дети складывают пазлы, склеивают и вывешивают на доску.)
О ком будем говорить на уроке? ( о животных ) (Слайд). На нашей планете огромное
разнообразие животных.
О каком животном моя загадка?
Живет он там, где холода,
И ловит рыбу изпод льда.
Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет.
2. Играпутешествие
Сейчас мы отправимся в путешествие – в гости к белому медведю.
Весь урок с нами будут Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха.
Чтобы узнать жизнь белых медведей, мы отправимся туда, где холодно. Что нужно
надеть? Шапки, шарфы, варежки. Одеваемся. Садимся в самолёт. В путь!
Назовите материки и океаны Земли.
(Дети выходят и показывают на карте материки и океаны)
Учитель. ( Презентация) В природе есть царство вечной зимы, снегов и льда. У
Северного полюса лежит ледяная страна Арктика, хозяин этих мест – белый медведь,
ведь погречески “арктос” значит “медведь”. У Южного полюса лежит другая ледяная страна – Антарктика. Это слово значит
“напротив Арктики”. Антарктика более холодная и безжизненная. Здесь по вечным
снегам неторопливо ковыляют пингвины. А вот белых медведей в Антарктиде нет.
Белый медведь – самый крупный хищный зверь на Земле. У него под кожей толстый
слой жира. Тело покрыто густым тёплым мехом. Даже ступни защищены от холода
тёплой шерстью. Самый сильный мороз ему не страшен. Белый медведь прекрасно
ныряет, обладает острым зрением, тонким слухом и прекрасным обонянием. Основная
добыча зверя – тюлени, не отказывается он и от рыбы. Белый медведь ловкий охотник.
Белоснежная шкура делает его невидимым на белом снегу, а вот чёрный нос и глаза
могут его выдать. Что же он делает? Он распластывается на снегу и ползёт, прикрывая
нос и глаза лапой. В середине зимы у медведицы рождаются детеныши. До весны мама
не выходит с ними на улицу. С мамой они растут до 2 лет.
3. Динамическая пауза под музыку.
4. Работа по учебнику ( с.1213)
Вам необходимо внимательно рассмотреть рисунки и рассказать , кто является
соседями белого медведя.
5. Диалог с животным.
–Белый медведь прислал нам письмо. Ой, буквы рассыпались! Соберите слово из этих
букв слов. Что получилось? (СЛОН)
– Мы сейчас полетим к слону и зададим ему вопросы. Ваши вопросы начинайте со
слов: ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? ГДЕ?
Снимаем свои шубки, шапки, рукавички и полетели!
Учитель. Перед нами животное – гора. У него огромные ноги, огромное тело, огромные
уши, огромные бивни и длинный хобот. Это самое, самое большое наземное животное.
Есть животные и крупнее слона – киты, например. Но они живут в воде – в океане.
Ученик. Слон, а слон! А почему у тебя такие большие ноги?
Слон. Чтобы удобнее было ходить , чтобы удерживать моё большое туловище, и, чтобы,
отбиваться от врагов.
Ученик. Слон, а, слон! А зачем тебе такие большие уши?
Слон. Чтобы не перегреваться на жарком солнышке. Ушами я могу обмахиваться, как
веером. Я слон индийский – родом из Азии и у меня ещё не такие большие уши, как у
моего родственника – Африканского слона.
Ученик. Слон, а слон! А почему у тебя спереди торчат два таких больших зуба? Слон. Эти зубы называются – бивни. Они служат мне для защиты от хищников. Бивни –
моё оружие в поединке с другими слонами. Но, вообщето, я ими пользуюсь не часто.
Зато люди очень ценят мои бивни, называют их – слоновая кость.
Ученик. Слон, а слон! А зачем тебе такой большой нос?
Слон. Мой нос называется – хобот. Хобот – мой главный помощник. Я им могу достать,
ветки, фрукты, могу утолить жажду: засосать хоботом воду и потом фонтаном
отправить себе в рот. А ещё хоботом я могу трубить.
Ученик. Слон, а слон! А где ты живёшь?
Слон. Я житель самых жарких мест. Меня можно встретить и в саванне . Саванны – это
обширные равнины, покрытые травой. Там очень жарко и почти нет тени. Живут слоны
и в тропических лесах Азии – это лесные заросли. А можно я ребятам загадаю загадку?
Учитель. Конечно, загадывай.
Слон. Мой вопрос довольно прост: бивни, хобот, уши, хвост. Догадайся, кто же он. Ну
конечно это … слон.
6. Работа по учебнику (стр. 1415)
– сравните Африканского слона и Индийского слона. В чём разница?
– Почему у Африканского слона уши такие большие? (Чтобы спасаться от жаркого
солнца.)
–Кто ещё обитает в саванне и в тропическом лесу.
– Слонов любят и взрослые и дети. Недаром их изображают в виде игрушек, они
становятся героями мультфильмов. В каких мультфильмах герои – слон и белый
медведь?
7. Коллективная работа.
Изготовление аппликации слона. ( Учитель раздаёт шаблоны, ученики склеивают
детали).
lll. Итоги урока. Рефлексия.
Очень хорошо! Молодцы! Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик приготовили для вас
вопросы, чтобы узнать, что вы запомнили на уроке.
1. Какая погода в Арктике?
2. Чем питается белый медведь? 3. Охотятся ли белые медведи на пингвинов?
4. Какая погода в Африке?
5. Чем питаются слоны?
6.Где могут встретиться слоны, пингвины и белые медведи?
Муравью Вопросику и Мудрой Черепахе понравились ваши ответы и то, как вы
работали сегодня на уроке.
Покажите смайлик вашего настроения.
На этом наше путешествие подходит к концу. Всем спасибо за работу. Урок окончен.
Конспект урока по окружающему миру Тема. Материки и океаны Земли. Где живут белые медведи? Где живут слоны?(1 кл.)
Конспект урока по окружающему миру Тема. Материки и океаны Земли. Где живут белые медведи? Где живут слоны?(1 кл.)
Конспект урока по окружающему миру Тема. Материки и океаны Земли. Где живут белые медведи? Где живут слоны?(1 кл.)
Конспект урока по окружающему миру Тема. Материки и океаны Земли. Где живут белые медведи? Где живут слоны?(1 кл.)
Конспект урока по окружающему миру Тема. Материки и океаны Земли. Где живут белые медведи? Где живут слоны?(1 кл.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.