Окружающий мир
Конспект
Учитель: Томилова Светлана Николаевна
Школа: МБОУ СОШ №23
Урок: окружающий мир
Класс: 3 в
Тема: К светлому будущему
Цель: – ознакомить учеников с довоенным периодом истории нашей страны, показать трудности и победы на пути к «справедливому обществу».
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Окружающий мир (3й класс)
Конспект
Учитель: Томилова Светлана Николаевна
Школа: МБОУ СОШ№ 23
Урок: окружающий мир
Класс: 3 в
Тема: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ
Цель: ознакомить учеников с послевоенной историей нашей страны, показать достижения и противоречия в развитии государства.
Планируемые результаты: Показать достижение и противоречия в развитии государства.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.Этап урока
Деятельность учащихся
ХОД УРОКА
Орг момент
Актуализация
знаний
Открытие
новых знаний
Садитесь. На столах учебник по окружающему миру и рабочая тетрадь.
Открываем рабочие тетради и проверяем домашнее задание
– Откройте учебники на с. 106, прочитайте текст, ответьте на вопросы:
– О каком важном событии упоминается в отрывке? (О полёте первого человека в
космос.)
– Что значит «открыли человечеству дорогу в космос»? (Советские люди стали первыми,
кто вышел в космос.)
– Можно ли сказать, что в 60х годах XX века СССР был великой державой? (Да, об этом
говорят успехи науки и техники, улучшение жизни людей после войны.)
Деятельность
учащихся
Проверка домашнего
задания
Читают текст в
учебнике
– В тексте учебника несколько раз встречается упоминание о проблемах, препятствиях,
сквозь которые шла «дорога к звёздам». Известен факт, что спустя несколько лет после
того, как Юрий Гагарин стал первым космонавтом Земли, СССР стал закупать хлеб за
границей, причём с каждым годом всё больше и больше. Можно ли теперь сказать, что
СССР – великая держава? (Ответы могут быть разными, по крайней мере, найдутся
сомневающиеся в величии СССР тех лет.)
Слушают
А в хозяйстве страны были такие же успехи, как и в космосе?
Можно ли назвать СССР великой державой, если наряду с выдающимися успехами в
космосе граждане страны испытывали нехватку самого необходимого для жизни?Над этим вопросом мы сегодня с вами и поработаем!
– В каком состоянии находилась наша страна после окончания Великой Отечественной
войны? (Разруха…)
Какие самые главные задачи встали перед людьми после войны? (Восстановить хозяйство,
не допустить новой войны.)
– Вспомните, благодаря чему советским людям удалось быстро восстановить хозяйство
после Гражданской войны? (Благодаря тому, что контроль за развитием хозяйства был
полностью в руках руководителей Компартии, которые распоряжались государственными
деньгами так, как считали нужным.)
Отвечают на вопросы
прошлого урока
Решение
проблемы
Прочитайте текст «опасное соревнование»
Каких успехов добилась Советская страна в развитии науки и техники?
в чём соревновались государства Советский Союз и США? (
Что сделало США в конце второй мировой войны? (сбросила бомбы)
Какие были последствия после этой атаки? (были уничтожены десятки тысяч людей,
сгорели сотни домов)
Что Советские учёные, инженеры, рабочие создавали? (
Какие ещё новые изменения происходили в стране?
Читают текст
производстве боевых
самолётов, кораблей,
танков)
прекрасные
самолёты, машины)
Какой вывод можно сделать?
Прочитайте следующую часть «Славься, Отечество наше свободное…»
Читают
Ответьте на вопрос . Какими успехами своей страны гордились советские люди?
Какие нерешенные проблемы сохранились в Советском Союзе?
На что большую часть сил и денег тратилось в Советском Союзе?
Отвечают на вопросы
после текстаПочему не хватала продуктов в стране, ведь у нас было хорошо развито с\х?(т.к. всё что
выращивалось продавалась за границу)
Почему бытовая техника была лучше за границей , чем у нас? (т.к. лучшие работники
были заняты на военном производстве)
Предположите как можно изменить страну, что бы мы не уступали США?
Ученики могут высказать различные предположения, в том числе и такие:
– нужно тратить больше средств на развитие народного хозяйства;
– остановить развитие вооружения и космических исследований;
– сместить с руководящего положения Компартию и др.
– Многие ваши предположения верны, с конца 80х годов и до сегодняшних дней
предпринимаются попытки обновления, улучшения нашего домагосударства
Давайте прочитаем вывод в рамке.
Работа в учебнике.
Вопросы 1–6 после текста. Не обязательно отвечать в классе на все вопросы,
отберите одиндва вопроса, понравившиеся детям, а остальные можно дать
желающим на дом.
Итог урока
Какая тема урока?
Что нового узнали из урока?
Какие изменения произошли за последние годы в стране?
Отвечают
вопросы
на
Д\З
Рабочая тетрадь стр.48,49