Конспект урока по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"
Оценка 4.9

Конспект урока по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература
10 кл
10.02.2017
Конспект урока по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"
Буклет к уроку
открытый урок по Достоевскому.doc

                       УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 10 КЛАССЕ.

 

ТЕМА УРОКА:  Христианская основа романа Ф.М.Достоевского                         «Преступление и наказание»

 

ЦЕЛИ УРОКА: показать место христианства в мировоззрении писателя;

                             сравнить текст Евангелия и романа;

                             анализировать и оценивать идейный смысл романа;

                             развивать креативность;

                             формировать умения сопоставлять произведения

                             искусства;

                             развивать эмоциональное восприятие текста;

                             обогащение духовного мира обучающихся.

 

ЭПИГРАФ:       Обрести Христа - значит обрести собственную душу.

                                                                    Ф.М.Достоевский.

 

                             Крепко-то оказывается не у тех, которые кровь прольют,

                             а у тех, чью кровь прольют.

                                                                     Ф.М.Достоевский.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:  мультимедийная презентация к уроку (портрет

                                    писателя, репродукции икон, репродукции

                                    иллюстраций к роману, фотографии), раскладушка

                                     по творчеству писателя, выставка книг.

 

                                         ХОД УРОКА:

1.     Орг. момент.

Слово учителя: Сегодняшний урок мы с вами посвятим пониманию глубоких и существенных сторон содержания романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», постараемся понять его христианскую основу, его целостный смысл. Это роман неразрешимых ситуаций и роковых чреватых трагическими последствиями решений. Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по страницам великой книги.

 

2.     Какое место занимает христианство в мировоззрении писателя ?

 

- В приобщении к христианству Достоевский видел путь нравственного очищения человечества и решения социальных проблем.

 

- Писатель с детства любил Евангелие, а на полях Евангелия, подаренного ему в Тобольске женами декабристов, делал заметки.

 

- К периоду каторги относится замысел романа «Преступление и наказание».

 

ВЫВОД УЧЕНИКА.

 

Таким образом, нам предстоит сравнить текст Евангелия и текст романа.

Начнем с использования художественной детали.

 

КАКИЕ ЦВЕТОВЫЕ ЭПИТЕТЫ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮТСЯ В РОМАНЕ?

- желтый, красный и зеленый.

 

3.     РАБОТА В ПАРАХ (1+2).

 

ЗАДАНИЕ: Читаем эпизод «Комната Алены Ивановны» и подбираем

                    синоним к слову «желтый». Выписать из текста примеры

                    употребления. Ч.1, гл.1.

 

ЗАДАНИЕ: Читаем эпизод «Каморка Раскольникова». Ищем слова,

                    Близкие к слову «желтый». Выписать примеры употребления.

                    Ч.1, гл.3.

 

ЗАДАНИЕ: Читаем «Сцену убийства». Выписать словосочетания со

                    словом «Красный» или с его значением. Ч.1, гл.7.

 

  РАБОТА В ГРУППЕ (1+3)

 

ЗАДАНИЕ: Выписать словосочетания с прилагательными «желтый»,

                     «красный» и «зеленый» в описании Петербурга.

                     Ч.4, гл.4 (интерьер), ч.5 гл.5 (сцены уличной жизни),

                     Ч.1 гл.1(пейзаж).

4. ВЫСТУПЛЕНИЯ ГРУПП 1 и 2.

 Синонимический ряд: желтый- желчный - больной.

ВЫСТУПЛЕНИЕ 4 ГРУППЫ.

«Преступление и наказание» - ярко выраженный петербургский роман.

ВЫВОД УЧЕНИЦЫ.

ВЫСТУПЛЕНИЕ 3 ГРУППЫ.

Красный цвет - цвет убийства.

 С ЧЕМ СВЯЗАН В РОМАНЕ ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ?

Это цвет обновления, принятия веры и связан он с образом Сони(она живет в доме зеленого цвета).

 

4.     КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ЕЩЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ ТАКАЯ ЦВЕТОВАЯ ПАЛИТРА?

На иконах. Это традиционные цвета иконописи.

1.     «Троица».

2.     «Владимирская богоматерь».

Отрывок из стихотворения М.Волошина .

3. Умиление. Новгородская икона Донской богоматери.

В 1598 году патриарх нарек перед нею на царство Бориса Годунова. По преданию она была подарена Дм. Донскому перед Куликовской битвой.

4. Икона Рождества Христова.

Стих. «Рождественская звезда».

5.     Богоматерь Казанская.

Казанскую икону особенно чтил Петр-1, молившийся перед чудотворным образом накануне Полтавской битвы. А в 1812 году 8 октября в праздник Казанской Божьей Матери было выиграно Бородинское сражение.

6.     Богоматерь Смоленская.

Это покровительница и заступница, охранительница дома, семьи, детей.

7.     Богоматерь Оранта Великая Панагия.

Покровительница княжеской власти. Желтый - Царствие Небесное. Красный - жизнь, победа.

 

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СОВПАДАЕТ ЛИ СМЫСЛОВАЯ НАГРУЗКА ЦВЕТА В ИКОНОПИСИ И В РОМАНЕ?

 

- Нет, потому что изображения святых дороги верующему человеку, святым поклоняются, с ними связывают самое светлое.

 

Вывод: В иконописи желтый цвет символизирует чистоту, свет, славу, Царствие Небесное. Красный - символ победы, огонь, то есть жизнь (пришло к нам еще из язычества).

Таким образом, Достоевский противопоставил действительность Царствию Небесному, выбирая иконописную палитру, но придает цвету другой смысл.

 

Традиции Достоевского продолжились в 20 веке. Слово ученице по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита»

-Значит, Булгаков тоже обратился к евангельскому сюжету, у него тоже доминируют иконописные цвета.

 

6. ПЕРЕХОДИМ К ЕВАНГЕЛЬСКИМ ЧИСЛАМ В РОМАНЕ: 3, 4, 7.

 

ЗАДАНИЕ: ЗАЧИТАТЬ ИЗ ТЕКСТА ВЫПИСАННЫЕ ДОМА СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С ЧИСЛАМИ 3, 4, 7.

 

ЗАДАНИЕ: ЗАЧИТАТЬ ИЗ БИБЛИИ «ИУДА ИСКАРИОТ СОГЛАШАЕТСЯ ПРЕДАТЬ ИИСУСА ХРИСТА»

 

ДОКАЖИТЕ, что мотив предательства есть в романе.

- число 7 - значение времени в романе, а в Евангелие - символ святости.

ПОЧЕМУ ДОСТОЕВСКИЙ ОТПРАВЛЯЕТ СВОЕГО ГЕРОЯ СОВЕРШИТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ В 7 ЧАСОВ?

- так писатель высказывает свое отношение к теории Раскольникова о праве сильной личности.

- число 4 означает пространство (в природе -4 времени года, 4 направления, В Библии 4 Евангелия)

 

ВЫВОД: Достоевский сохранил значение евангельских чисел.

              Таким образом, художественная деталь в романе связана с

              Христианской традицией.

8.     РАССМОТРИМ ТЕКСТ ЕВАНГЕЛИЯ И ТЕКСТ РОМАНА, НАЙДЕМ ПАРАЛЛЕЛИ.

1.ЗАДАНИЕ: прочитать отрывок из романа «Разговор Сони и Раскольникова» ч.4. гл.4.

2. ЗАДАНИЕ: прочитать отрывок «Разговор с Порфирием Петровичем»

Ч.3. гл.5.

3. ЗАДАНИЕ: прочитать отрывок из Евангелия «Воскресение Лазаря».

 

- КАК ЭТИ ЭПИЗОДЫ И ТЕКСТ ЕВАНГЕЛИЯ СВЯЗАНЫ ?

4. ЗАДАНИЕ: читаем отрывки из романа: ч.5гл. 4.; ч.6 гл.7. Эти эпизоды связаны с рассказом о Марии Магдалине, несущей милосердие и сострадание. Как образ Сони связан с образом Марии Магдалины?

 

ВЫВОД: Таким образом, главная тема сюжетных параллелей - воскресение человека, так как это ключевая проблема романа.

 

9.     В ИТОГЕ УРОКА ОБРАЩАЕМСЯ К ЭПИГРАФУ .

- КАКОВА ЖЕ ХРИСТИАНСКАЯ ОСНОВА РОМАНА?

 

Путь человечества от грязных петербургских улиц к Царствию Небесному Достоевский видит в христианстве, а не в кровопролитии.

Отсюда крушение теории Раскольникова и его муки после убийства. Достоевский противопоставил мукам Раскольникова человеколюбие и сострадание Сони.

Читаем эпиграф «Крепко-то…»

- Какую же евангельскую заповедь нарушил герой романа?

«НЕ УБИЙ!»

 

ЗАДАНИЕ: эпизод «Прощание с матерью» ч.6гл.6.

 

Следовательно, вера Достоевского - человеколюбие.

 

ЗАДАНИЕ: эпилог ч.2. читаем, делаем вывод: излечился ли Раскольников от порочных мыслей, раскаялся ли, что ему помогло.

 

10. Самое важное, самое притягательное в произведении - это его автор. И может быть, классика станет более близка и любима, если мы вместе с автором прочитаем страницы его великой книги. Дома вам будет

Предоставлена такая возможность - еще раз обратиться к  роману.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ВЫБОРУ УЧАЩИХСЯ:

1.О чем меня задумался роман Достоевского?

2. Что нового внес Достоевский в русскую литературу?

3. «Их воскресила любовь…»

4*. Христианские образы и мотивы в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

5**. Христианская концепция Достоевского и гуманизм в романе.  

          


УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 10 КЛАССЕ

УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 10 КЛАССЕ

К периоду каторги относится замысел романа «Преступление и наказание»

К периоду каторги относится замысел романа «Преступление и наказание»

Троица». 2. «Владимирская богоматерь»

Троица». 2. «Владимирская богоматерь»

ДОКАЖИТЕ, что мотив предательства есть в романе

ДОКАЖИТЕ, что мотив предательства есть в романе

ЗАДАНИЕ: эпилог ч.2. читаем, делаем вывод: излечился ли

ЗАДАНИЕ: эпилог ч.2. читаем, делаем вывод: излечился ли
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2017