Выбор темы не случаен: как показывают наблюдения, запас фразеологизмов в речи школьников очень скуден, а навыки употребления в речи ограничены и непрочны. Выполняя задания, дети учатся отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний, распознавать их в тексте, пополняют свой словарь новыми фразеологическими оборотами, пробуют включать их в свою речь, учитывая смысловое содержание и грамматические свойства каждой фразеологической единицы, контекст, ситуацию.
Высиканец Марина Леонидовна
МБОУ г. Мурманска «СОШ № 18»
Урок русского языка в 4 классе
ОС «Школа 2100»
Тема: «Фразеологизмы»
Цели:
мотивировать учеников к познанию через рефлексию и развивать
рефлексивные возможности.
создать условия для развития мыслительной деятельности, речи, умения
работать в парах, то есть осуществлять взаимодействие, а также способствовать
развитию умения выполнять анализ и самоанализ своей деятельности и деятельности
одноклассников.
создать условия для усвоения учащимися свойств фразеологизмов: их
значения, строения, употребления, умения подбирать синонимы и антонимы.
Методы работы, которые использовались на уроке:
1. беседа
2. самостоятельная работа
3. частичнопоисковый метод (работа с текстом и возможность самим прийти
к выводам)
4. сотрудничество детей с учителем и между собой.
Организационные формы:
взаимообучение
работа в парах
учебный диалог
1Ход урока
Организационный момент.
Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, гостям.
Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?
Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся. А насколько – увидим в конце
урока.
Постановка темы и целей урока.
Любой первоклассник скажет, что наша речь состоит из предложений, а
предложения из слов. Не зная значения отдельных слов, нельзя понять, о чем
говорится в предложении.
Это все правильно. Но, оказывается, есть предложения, смысл которых
складывается не из значения отдельных слов, а только из сочетания их.
Послушайте предложение: Яша сломя голову остановился.
Что в нем не так?
Что значит «сломя голову»?
Как называется это явление в языке?
Сегодня мы повторим все, что знаем о фразеологических оборотах и
попытаемся узнать новое.
На листочках запишите, что знаете о фразеологизмах.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Это устойчивые сочетания слов
Какая наука изучает
фразеологизмы?
Употребляются в переносном смысле Как произошли
Украшают нашу речь, делают ее
образной
Существует фразеологический
словарь
Чем являются в предложении?
Обсудите в парах свои знания. Если оба согласны, оставьте запись. Если нет –
поставьте знак ?
Прочитайте, что вы знаете о фразеологизмах.
У кого есть добавления?
( Пары добавляют то, что еще не прозвучало. Я ошибки не исправляю.)
Хорошо. Но согласитесь, что знаний у нас по этой теме недостаточно.
Что бы вы хотели узнать о фразеологизмах?
2О происхождении.
Какая наука изучает фразеологизмы?
В предложениях встречаются фразеологизмы? Чем они являются?
Затрудняетесь?
Предлагаю вам такие вопросы…
Хотите узнать? Запишем вопросы в колонку 2.
Русский язык богат фразеологическими оборотами. Их в нашем
языке десятки тысяч.
Фразеологизмами называются устойчивые неделимые сочетания слов.
Изучаются они в особом разделе науки о языке, который называется
фразеологией.
Общий смысл фразеологизмов передают не отдельные слова, а всё
выражение в целом. Особенность фразеологических оборотов состоит в
том, что в нашей речи они употребляются в постоянных, как бы навсегда
застывших формах. Как правило, у фразеологизмов неизменный порядок
слов, обычно они употребляются в переносном смысле.
Например:
золотые руки – умелец, человек, который умеет сделать всё, за что ни
возьмётся.
Часто по своему лексическому значению фразеологизмы близки
одному слову: рукой подать – близко, с минуты на минуту – скоро,
как снег на голову – неожиданно.
Подобно отдельным словам, фразеологизмы имеют синонимы и
антонимы – другие фразеологизмы. Например,
синонимы:
сломя голову – во все лопатки – со всех ног – во всю прыть –
очертя голову (то есть «быстро»).
антонимы:
возносить до небес (восхвалять) – втаптывать в грязь (унижать),
капля в море (мало) – хоть пруд пруди (много).
В предложении фразеологический оборот является одним единым
членом предложения. Например:
В поле вышли все от мала до велика. – подлежащее
Он явился ни свет ни заря. – обстоятельство
Фразеологизмы создавались многими поколениями людей. В них
запечатлен богатый исторический опыт народа, отражены представления,
3связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей. О
значении фразеологизмов можно узнать в разных словарях: «Большом
фразеологическом словаре», «Школьном фразеологическом словаре», в
различных «Веселых» и «Занимательных словарях».
Устойчивые обороты мы часто слышим в устной речи, встречаем в
художественной литературе. Они очень выразительны. Фразеологизмы
дают возможность лучше постигнуть язык, более сознательно им
пользоваться. Чем богаче словарный запас человека, тем интереснее, ярче
выражает он свои мысли.
Давайте прочитаем текст о фразеологизмах. Читая, будем делать пометки:
+ – знаю
– не знаю
! – узнал новое
? – удивило
Я думаю, что каждый нашел ту информацию, которая вам знакома. Прочитайте
ее.
Вернемся к нашим записям.
Все ли ваши знания подтвердились?
Какие оказались ошибочными? Зачеркните их аккуратно.
А какая информация ранее была неизвестна?
Запишем ее в 3 колонку.
Есть ли в тексте такая информация, которая оказалась для вас
неожиданной?
Да, действительно, в русском языке очень много фразеологизмов!
В «Большом фразеологическом словаре» собрано 4000 устойчивых сочетаний!
Только с одним словом рука имеется более 50 фразеологических оборотов!
Саша подобрал несколько из них:
Валится из рук
голыми руками взять
дать по рукам
дать руку на отсечение
как без рук
из рук в руки
легкая рука
не клеится, не работается;
легко одолеть;
наказать, отучить;
поручиться;
беспомощно
непосредственно;
удачное начало;
4мастер на все руки
не покладая рук
подать руку
умелец
неустанно;
помочь.
Может, у когонибудь возник вопрос?
А теперь еще раз внимательно просмотрите наши записи и проговорите друг
другу все, что узнали о фразеологизмах. Если у вашего товарища возникли
вопросы, помогите ему или попросите помощи у класса.
Расскажите для всех.
Итак, что мы теперь знаем о фразеологизмах?
Устойчивые неделимые сочетания слов
Изучает наука фразеология
Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом
В предложении является одним членом предложения
Имеет переносный смысл
Многие фразеологизмы имеют синонимы и антонимы – другие
фразеологизмы
Различные фразеологические словари
Делают речь точнее, красочнее
Как вы думаете, все ли знаем о фразеологических оборотах?
Конечно. Это очень трудная тема, к ней мы еще будем возвращаться на
уроках. Знания пригодятся в старших классах и в жизни.
Дома обобщите знания, полученные на уроке, в этом вам помогут записи на
листочках. Приведите свои примеры.
А сейчас закройте глаза. Мысленно ответьте на вопросы:
Я Как чувствовал себя на уроке?
С каким настроением работал?
Доволен ли собой?
МЫ
Насколько комфортно мне работалось в паре?
Какие затруднения были в общении?
Как преодолел проблемы?
5ДЕЛО Я достиг цели.
Этот материал мне нужен для дальнейшей учебы.
Я помогал, мне помогали…
Откройте глаза.
Кто из вас хочет сказать об этом вслух?
Вы молодцы!
И я ухожу с урока с хорошим настроением:
Меня порадовали ваши ответы;
Довольна вашей работой;
Удивили…
6