Конспект урока по русскому языку "Главные и второстепенные члены предложения" (3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
31.03.2018
Конспект урока по русскому языку "Главные и второстепенные члены предложения" для третьего класса. Цель урока: учить находить главные члены (основу ) предложения по составленному алгоритму. Задачи урока: продолжить работу по развитию навыков орфографической зоркости; продолжить работу над правильным составлением словосочетаний и предложений по опорным словам.
Урок 10 главные и второстепенные члены.doc
Урок по русскому языку для 3 класса.
Тема. Главные и второстепенные члены предложения.
Цель урока: создать условия для формирования умений находить и выделять
главные и второстепенные члены предложения.
Задачи урока:
образовательные: учить находить главные и второстепенные члены
предложения, пользуясь алгоритмом;
развивающие: развивать наблюдательность,
используя приёмы анализа, синтеза при рассмотрении языкового материала;
воспитательные: воспитывать умение работать в паре; умение вести диалог:
способствовать формированию адекватной
ученикученик,
произвольное внимание,
ученикучитель,
самооценки.
Метапредметные результаты, формируемые на уроке
Регулятивные: умение организовывать свои действия (ставить перед собой цель,
удерживать учебную задачу, действовать по плану, оценивать результат).
Познавательные: выделение и обработка необходимой информации из текста,
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать
собеседника, работать в паре
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Веселый прозвенел звонок
Мы начинаем наш урок!
Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу. К хорошо. Что мы сегодня все вместе.
Надеюсь, что мы проведем этот урок с пользой для всех нас.
Ребята, продолжить наш урок я хотела бы пословицей:
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".
Как вы ее понимаете?
Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а
когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот
сундучок. 2. Словарная работа
«Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…»
О каком времени года пишет Е.Трутнева в этом стихотворении?
А что обозначает слово «осень»?
А какие ассоциации возникают у вас когда вы слышите слово «осень»?
(Дождь, желтые листья, спелые плоды, ветер…)
На доске написаны слова:
М…рковь, …г…род, ябл…ко, ур…жай, ов…щи.
Как можно назвать написанные на доске слова? (Словарные слова)
Я предлагаю вам поработать со своим соседом по парте. Запишите слова в
тетради, проверьте правильность написания слов друг у друга.
3. Основной этап урока. Мотивация.
Осень любили многие поэты, писатели, композиторы и художники, которые
посвятили этому волшебному времени года стихи, музыку и художественные
полотна.
Есть две осени. Одна — радостная, пышно убранная, богатая урожаем, и другая,
невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого
дождя, словом, та Золушка, которую зовут у нас в России поздней осенью.
И к каждой осени у нас особая любовь.
Александр Сергеевич Пушкин любил осень в самом ее разгаре, когда роняет лес
багряный свой убор. Ему приятны были редкие лучи солнца и первые морозы.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
А почему осень называют «золотой»?
Кто из вас знает, как называется эта картина? Кто ее автор? Как Пушкин в литературе был признанным певцом русской осени, так и Исаак
Левитан в живописи не уставал славить это удивительное время года. Сотни полотен
запечатлели самые разные уголки родной художнику земли, навсегда сохранив для
глаз потомков чудные пейзажи. Осень предстаёт в них такой своеобразной и такой
узнаваемой!
Яркий праздник бабьего лета, дождливая хандра первых непогод и заунывная
слякоть в преддверии зимы всё дорого и близко виртуозу кисти и красок, во всякой
погоде находит он свою радость и прелесть, «очей очарованье».
Давайте устно составим несколько красивых предложений по этой картине.
На доске предложения:
Уж небо осенью дышало.
Что же ты, соловушка, песен не поешь?
Любите родную природу.
Падают на землю желтые листочки.
Что мы прочитали?
Какие бывают предложения по интонации? (Восклицательные и
невосклицательные).
А по цели высказывания? ( Повествовательные, вопросительные и побудительные)
Обратите внимание на наши предложения, определите их интонацию и цель.
4. Списывание с доски (Один ученик пишет на доске).
Наступила золотая осень.
Часто льют осенние дожди.
Ласточки и соловьи улетели на юг.
Все готовятся к холодной зиме.
Провести синтаксический разбор предложений. Найти грамматическую основу и
второстепенные члены предложения.
5 Физминутка
Мы устали чуточку,отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок, улыбнись, давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3! на соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз и за парту вновь садись.
6. Работа с деформированным текстом.
Из слов каждой строчки составить предложения
в, Березы, уборе, стоят, золотом.
солнце, за, Низкое, скрылось, деревьями.
Со словом «желтый» составить предложение по схеме
(когда?) (с чего?) (что делают?) (какие?) (что?)
Осенью с деревьев падают желтые листья.
Найдите главные и второстепенные члены предложения.
7.Работа с учебником
8. Игра «Веришь – не веришь»
«Погадаем на ромашке». Верите ли вы, что…
Второстепенные члены не входят в основу предложения?
Предложение может быть без второстепенных членов?
Второстепенные члены не зависят от главных и других членов предложения?
Подлежащее всегда выражено существительным?
Сказуемое всегда выражено глаголом?
Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения?
В предложении всегда есть подлежащее?
9.Итог урока. Рефлексия.
Вспомним пословицу «Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости»
Кто может сказать, почему после этого урока сундучок знаний стал тяжелее?
Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте красный флажок, если умеете
находить в предложении главные и второстепенные члены предложения и можете
помочь другим.
Нарисуйте синий флажок, если вы считаете, что научились находить главные и
второстепенные члены предложения, но иногда вам нужна помощь.
Нарисуйте жёлтый флажок, если считаете, что вам на уроке было очень трудно.
Домашнее задание.
предложений. Найти и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Написать сочинение – миниатюру «Осень» из 57
Конспект урока по русскому языку "Главные и второстепенные члены предложения" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Главные и второстепенные члены предложения" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Главные и второстепенные члены предложения" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Главные и второстепенные члены предложения" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Главные и второстепенные члены предложения" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.