Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
08.04.2018
В структуру урока введены задания по степени нарастающей трудности (сначала дети готовят пальцы к работе путём разбора крупы, затем повторяют теоретический материал путём игры «Домики», угадывают предметы по описанию, затем готовятся к восприятию нового материала, угадывая «Чей хвост?», после чего изучают новое правило и выполняют коллективно задания творческого диктанта, самостоятельно работают с карточками в тетрадях, завершает работу аппликация несуществующего животного и комментарий выбранных деталей); используются упражнения по коррекции высших психических функций. Воспитательная задача урока реализуется через методы организации деятельности обучающихся. Используется индивидуальная, групповая работа. Работа в парах помогает воспитанию чувства товарищества и взаимоконтроля. Урок осуществляет задачи, решаемые в младших классах, но на более сложном речевом и понятийном материале. Каждый этап логически завершён в соответствии с воспитательной задачей урока: обучающиеся анализируют свою деятельность и получают звёздочки за ответы. Цель каждого этапа урока подчинена отработке навыка правописания притяжательных прилагательных: актуализация знаний обучающихся помогает вспомнить теоретический материал по теме, изучение нового материала знакомит обучающихся с новой орфограммой, закрепление отрабатывает навык словоизменения имён прилагательных и выбор правильного написания. На всех этапах соблюдается преемственность.
прилагательные на -ье, -ья, ий 2014.docx
Комитет образования и науки г. Новокузнецка
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Специальная школа – интернат № 66»
Имена прилагательные на –ий,
ья, ье, ьи
(открытый урок 8 класс)
Подготовила
учитель письма и чтения
Барсукова Л.С. Новокузнецк – 2017
ТЕМА: Имена прилагательные на –ий, ья, ье, ьи
Цель:
изучение имён прилагательных,
принадлежности и их правописание.
обозначающих
признак по
Задачи:
формировать у учащихся представления об особенностях
прилагательных, обозначающих признак по принадлежности,
развивать импрессивную (понимание) и экспрессивную
(воспроизведение) сторону речи учащихся,
воспитывать усидчивость, самоконтроль, аккуратность при ведении
записей.
Оборудование: учебник русского языка для 8 класса, индивидуальный
раздаточный материал с коррекционноразвивающими заданиями для
практической работы, коррекционная игра «Домики», «Чей хвост?»,
«Несуществующее животное», таблица «Имя прилагательное», иллюстрация с
изображением предметов для интеллектуальной разминки, тарелочки с
крупой, звёздочки для оценки ответов.
I
Организационный момент
Психологический настрой на урок
охранительный режим обучения
Упражнение для развития мелкой
моторики
Прозвенел звонок для нас.
Все мы дружно входим в класс.
Будем мы сейчас учиться,
Ни секунды не лениться,
Знаний наберёмся впрок
И запомним весь урока.
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение
темы «Имя прилагательное». Сядьте прямо,
расправьте плечи,
примите правильную
осанку. Вдохните, выдохните.
Давайте
приготовим пальчики для работы.
На партах учащихся стоят тарелочки с набором
круп (рис, горох, фасоль, перловка). Ребятам
нужно выбрать фасоль и переложить её в
другую тарелочку, задействовав при этом
пальцы большие,
средние,
безымянные и мизинцы. Калинин Роман
указательные, умения
Развитие
руководствоваться не только
близкими, но и дальними мотивами
II. Актуализация прежних знаний и
умений учащихся
Развитие мотивации к обучению
работает одной рукой, так как одна рука у него
плохо действует.
Пока дети выполняют задание, учитель
объясняет полезность этого упражнения для
нервной системы и мозга: это упражнение очень
хорошо успокаивает вашу нервную систему,
кровь начинает быстрее попадать в мозг, а
значит мозг начинает работать активнее).
На уроке мы будем выполнять разные задания.
Поэтому для получения итоговой оценки вам
выдаются оценочные листы, куда вы будете
вносить оценки за каждый вид работы.
1 Фронтальный опрос обучающихся при
помощи игры с использование
информационных вопросов.
Ребята, с какой частью речи согласуется имя
прилагательное? (с именем существительным).
Посмотрите на доску. Вы видите домики, где
живут имя существительное и имя
прилагательное. (На доске картинки 2х
домиков, между ними река).
Но вот беда, мост между ними сломан. Мы
знаем, что эти части речи – друзья, поэтому
надо нам достроить мост.
Учитель
учащимся
восстановить мост при помощи дощечек
(брёвнышек), с другой стороны – вопрос.
предлагает
Коррекция слухового восприятия,
внимания
Каждый учащийся берёт по брёвнышку,
На какие вопросы отвечает имя
отвечает на вопрос и достраивает мостик.
1. Что обозначает имя прилагательное?
2.
прилагательное?
3. Сколько родов у имени прилагательного?
Назови их.
4. Сколько чисел у имени прилагательного?
Назови их. Развитие умения давать полный
ответ
окончания
5. Сколько падежей у имени прилагательного?
Назови их.
6.Какие
прилагательные: ой, ый, ий, ая, яя, ое, ее.
7. Для чего нам нужны имена прилагательные?
(имена прилагательные делают нашу речь ярче,
украшают её).
имена
имеют
8.Описать предмет можно по различным
признакам: по каким? (форма, цвет, запах, вкус,
характер)
Вот давайте и попробуем определить
предмет по его признакам
2.Интеллектуальная разминка
Стройная, белоствольная, кудрявая (берёзка),
красная, пятиконечная, большая (звезда),
тёмный, дремучий, прохладный (лес),
сладкое, сочное, румяное (яблоко),
быстрый, звонкий, говорливый (ручей),
домашняя, рыжая, пушистая (кошка),
усатый, бородатый, добрый (дедушка),
резиновый, новый, синий (мяч).
(Учитель комментирует работу учащихся,
которые выставляют оценки в оценочные
листы)
1.Введение в тему
Закройте глаза. Представьте, что мы вдруг
оказались на волшебной полянке. 1, 2, 3 –
откройте глаза. А вот и полянка. Я знаю, что на
этой полянке любят играть наши друзья –
животные. Но где, же они? Они нас испугались
и спрятались.
Игра «Кто спрятался?»
Кто спрятался? Как догадались?
Это хвост петуха – чей он? И т.д.
Развитие словесно – логической
памяти
III. Изучение нового материала
Развитие мотивации к обучению
Коррекция зрительного восприятия Работа над пониманием смысла
нового понятия
Развитие мелкой моторики
2.Формулирование темы и цели урока.
Мы с вами знаем, что описать предмет можно
по различным признакам: ПО КАКИМ? (по
форме, по цвету, по запаху, по вкусу, по
характеру.)
Сегодня
с
прилагательными, обозначающими признак
по принадлежности, и, к которым можно
поставить вопросы: ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ?
(какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие)
познакомимся
мы
2.Запись числа в тетради и темы.
Развитие качество чтения
Напомнить учащимся о правильном и красивом
письме в тетради.
Коррекция умения воспроизводить
знания в новых условиях
3.Чтение учащимися правила на странице 95
учебника о притяжательных прилагательных.
IV. Применение и закрепление
изученного материала
4.Проверь себя.
Учащиеся из набора прилагательных убирают
прилагательное,
к
относящееся
притяжательным прилагательным (устно).
не
1.Работа с иллюстрацией и новым правилом
На слайде картинка лисы Развитие объёма памяти
Физкультминутка на
слухового
деятельности
двигательного анализаторов
синтез
и
Развитие устной речи обучающихся
и умения комментировать свои
действия
Формирование
самостоятельности
относительной
Кто изображён на картинке?
Что принадлежит лисе?
Запишите словосочетания. К какой части
речи они относятся? (сущ).
С помощью вопросов ЧЕЙ?, ЧЬЁ?, ЧЬЯ?
ЧЬИ? назовём прилагательные, которые
обозначают принадлежность к лисе.
ВЫВОД: Слова: лисья, лисьи, лисье ….
Обозначают признак по принадлежности и
отвечают на вопросы :
ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ?
(какое?), ЧЬИ? (какие).
Эти прилагательные тоже согласуются в
роде, числе, падеже.
2.Чтение правила на странице 96 учебника о
написании мягкого знака в притяжательных
прилагательных.
3.Физминутка
Мы сидели и писали,
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули.
Повернулись вправо, влево.
Стало гибким наше тело.
4. Творческий диктант.
Изменить словосочетания по образцу.
Запишите их через запятую. Учитель читает
словосочетания, учащиеся комментируют
изменённое.
Гнездо вороны воронье гнездо.
Хвост щуки
Лапка кошки
Вой волка
Уши зайца
Голоса птиц
Молоко козы
Пух кролика
Нора барсука –
Проверим, что у вас получилось. Составьте
предложение с любыми словосочетаниями на Охранительный режим обучения
Развитие творческого мышления
выбор.
5.Самостоятельная работа обучающихся с
коррекционноразвивающим
заданием на
карточке. Перед началом работы обучающиеся
получают инструкцию по выполнению работы,
которую даёт учитель: нужно увидеть предмет
на картинке, подобрать к нему притяжательное
прилагательное (оценка – 3),
выделить
окончание имён прилагательных (оценка – 4),
определить род имён прилагательных (оценка –
5).
Задания проверяет учитель по мере выполнения
его обучающимися,
оценки вносятся в
оценочный лист. Сильные ребята помогают
слабым. Прочтение словосочетаний после
выполнения по цепочке вслух.
Коровье молоко – с.р., кошачий хвост – м.р.,
лошадиное копыто – с.р., козья шерсть –
ж.р., кроличьи уши, собачий лай – м.р.,
куриное яйцо – с.р., поросячий визг – м.р.,
гусиное перо – с.р.
6.Физминутка для глаз «Тигрёнок»
7.«Несуществующее
животное»:
Ребята, хотите, я расскажу вам одну историю?
Както раз на полянку приехал художник, он
увидел, что звери грустят, и решил их
развеселить. Он взял кисти и краски и
нарисовал необычное животное. Посмотрите,
что у него получилось. Коррекция умения анализировать
деятельность
V Комментарий и выставление
оценок
Коррекция самооценки
Проговариваем, чьи части тела использовал
художник в своем рисунке.
Давайте попробуем создать своих необычных
животных.
Для этого вы будете работать в парах.
Сначала договоритесь, какие детали вы будете
использовать для своего животного.
Работа в парах. Комментарий после
выполнения задания или на следующий урок.
V Домашнее задание
VI Итог
После выполнения всех работ обучающиеся
меняются тетрадями и ставят в оценочные
листы оценку за аккуратность работы в
тетрадях.
После выполнения заданий обучающиеся
получали звёздочки.
обучающиеся
Межпредметные
подсчитывают средний балл за урок по
количеству полученных звёздочек.
связи:
Озвучивание полученных оценок
Ребята выполняют упражнение № 133, сильные
ребята дополнительно составляют предложения
с теми словосочетаниями, которые можно
отнести к человеческому характеру.
Что мы сегодня изучили на уроке?
Литература 1 Аксёнова, А. К. Методика обучения русскому языку в коррекционной
школе: пособие для работы учителя / А. К. Аксёнова. – М.:
Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000.–320 с.
2 Галунчикова, Н. Г. Рабочая тетрадь по русскому языку. Имя
прилагательное: учебное пособие для учащихся / Н. Г. Галунчикова.
М.: Просвещение, 2002. – 141 с.
3 Шаповалова, О. Е. Игра – эффективное средство коррекции и развития
эмоциональной сферы умственно отсталых школьников / О.
Е.Шаповалова // Коррекционная педагогика. – 2008. – № 2(26). – с. 27 –
34.
4 Шепитько, Н. Г. Нестандартные уроки русского языка: пособие для
учителя / Н. Г. Шепитько. – Волгоград: Учитель АСТ, 2005. – 80 с.
Пояснительная записка
Урок по теме «Имена прилагательные на –ий, ье,ья, ьи» разработан на
основе программы для 5 – 9 классов специальных (коррекционных)
учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой с использованием
учебника русского языка для 8 класса Н.Г.Галунчиковой, Э.В.Якубовской.
Цель соответствует теме урока. Образовательная задача продиктовала выбор
типа урока и его структуры (урок – изучения нового материала). В целом
обучающиеся класса по возрасту и диагнозу (органическое поражение ЦНС)
однородны с незначительными различиями в индивидуальных особенностях.
Принцип коррекционной направленности обучения является ведущим. На
уроке решается задача исправления недостатков общего, речевого,
физического развития и нравственного воспитания умственно отсталых детей в процессе овладения учебным материалом, учитываются особенности всех
обучающихся: разный уровень успеваемости, быстрая утомляемость,
недостаточно развитая речь. В структуру урока введены задания по степени
нарастающей трудности (сначала дети готовят пальцы к работе путём разбора
крупы, затем повторяют теоретический материал путём игры «Домики»,
угадывают предметы по описанию, затем готовятся к восприятию нового
материала, угадывая «Чей хвост?», после чего изучают новое правило и
выполняют коллективно задания творческого диктанта, самостоятельно
работают с карточками в тетрадях, завершает работу аппликация
несуществующего животного и комментарий выбранных деталей);
используются упражнения по коррекции высших психических функций.
Воспитательная задача урока реализуется через методы организации
деятельности обучающихся. Используется индивидуальная, групповая работа.
Работа в парах помогает
воспитанию чувства товарищества и
взаимоконтроля. Урок осуществляет задачи, решаемые в младших классах,
но на более сложном речевом и понятийном материале. Каждый этап
логически завершён в соответствии с воспитательной задачей урока:
обучающиеся анализируют свою деятельность и получают звёздочки за
ответы. Цель каждого этапа урока подчинена отработке навыка правописания
притяжательных прилагательных: актуализация знаний обучающихся
помогает вспомнить теоретический материал по теме, изучение нового
материала знакомит обучающихся с новой орфограммой, закрепление
отрабатывает навык словоизменения имён прилагательных и выбор
правильного написания. На всех этапах соблюдается преемственность. В
основе урока лежат следующие дидактические принципы: воспитывающая и
развивающая направленность, систематичность и последовательность,
индивидуальный и дифференцированный подход,
коррекционная
направленность обучения. На уроке используются основные методы обучения:
словесный – обобщающая беседа, объяснение; практический – творческий
диктант, самостоятельная работа по карточкам, работа с учебником и
тетрадью; наглядный метод реализовывался
через изобразительные
коррекционные карточки, таблицы для обобщающей беседы по теме.
Следующие приёмы помогли достичь цели урока: закрепление правописания
окончаний имён прилагательных на –ий, ье, ья, что необходимо для более
успешного овладения обучающимися правил орфографии, так как дети часто
делают ошибки при написании окончаний имён прилагательных. Игровые
задания, обобщающая беседа с использованием информационных вопросов,
составление словосочетаний и предложений, списывание с печатного текста,
осложнённого заданием грамматического характера.
Наглядность
использовалась с целью стимулирования активной деятельности
обучающихся,
повышала мотивацию
обучающихся к обучению. Методы обучения были скомбинированы таким
служила источником знаний, образом, чтобы осуществлялась смена видов деятельности, и тем самым
соблюдался охранительный режим обучения.
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имена прилагательные на -ий. ья, -ье" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.