Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о со¬гласных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать парные звонкие и глухие согласные звуки русского языка; составлять пары согласных по звонкости-глухости; подбирать примеры слов с парными согласными в словах.
Урок 88. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?
Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о согласных звуках (звонких и
глухих), о произношении этих звуков; способствовать обогащению словарного запаса
учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать парные звонкие и
глухие согласные звуки русского языка; составлять пары согласных по звонкости
глухости; подбирать примеры слов с парными согласными в словах.
Х о д у р о к а
— Организационный момент
— Актуализация знаний
1. Словарная работа
III. Отгадайте загадки, отгадки запишите и подчеркните орфограммы.
Умный Ивашка Всю жизнь в одной рубашке. По белому полю
пройдет — Каждый след его поймет. (Карандаш.) То я в
клетку, то в линейку. Написать на мне сумейка. Можешь и
нарисовать. Что такое я? (Тетрадь.)
У тебя своя кроватка,
Где ты выспался в тиши.
А в ... дремлют сладко
Кланяется, кланяется,
А придет домой — растянется. (Топор.)
Ручки и карандаши. {Пенал.)
IV. Какое слово лишнее? {Топор.)
V. Что общего у оставшихся слов? {Это школьные принадлежности.)
VI. Назовите слова со звонкими согласными звуками на конце. (Топор, пенал.)
VII.В каких словах на конце произносятся глухие согласные звуки? (Карандаш, тетрадь.)
2. Орфографическая минутка
(На доске запись.)
лы, щу, пру, ка, жи, на, лок, но, чу.
Прочитайте слоги. Составьте из них как можно больше слов.
VIII.
IX.Обозначьте орфограмму.
1. Самоопределение к деятельности
X. Разгадайте шараду.
Когда я с Д, меня сорвут,
Когда я с Т, на мне плывут. (Плод — плот.)
XI. Сделаем звукобуквенный анализ слова плод. (В этом слове один слог, он ударный.
Звук [П] согласный, твердый, глухой. Обозначен буквой «пэ». Звук [Л] согласный,
твердый, звонкий, обозначен буквой «эль». Звук [О] гласный, ударный. Звук [TJ
согласный, твердый, глухой. Обозначен буквой Д.)
XII.
Мы записали пару согласных по звонкостиглухости. Сегодня на уроке мы
Запишите несоответствие: [Т]Д.
познакомимся с такими парными согласными.
— Работа по теме урока
Упр. 26 (с. 17).
— Физкультминутка
XIII. Прочитайте парные твердые согласные, парные мягкие согласные.
XIV. Сколько всего парных согласных по звонкостиглухости в русском языке?
(Выполняется с комментированием.)
Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А
потом их разведем И к себе скорей прижмем. А
потом быстрей, быстрей, Хлопай, хлопай веселей.
— Закрепление изученного материала
Упр. 27(с. 17).
(Работа в парах. Проводится самопроверка. Один ученик читает слова, учащиеся
проверяют записи в тетрадях.) Упр. 28 (с. 18).(Выполняется самостоятельно. Проводится проверка звуко буквенного разбора.)
Урок 89. Проверка парных согласных в корне слова
XV.Рефлексия
Карточка
1. Соедини линией слова с парными согласными по звонкостиглухости в начале слова.
Бант ^^
Доска ^^^^
Сад
Волк
фокус
зима
том
полк
2. Допиши пару: [Б] [..], [Д] [..], [3] [..], [В] [..]. (Самопроверка. Ученики проверяют
решение по образцу
на доске, ошибки исправляют карандашом. Затем снова меняются и оценивают себя с
помощью «светофора».
Также можно использовать КИМы (тест 5, с. 22).)
XVI. Подведение итогов урока
— Как называются согласные, с которыми мы познакомились на уроке?
— Какое задание вам было интересно выполнять?
— Где допустили ошибки?
Домашнее задание
Придумать три пары слов с парными согласными, записать на отдельных листочках.