Конспект урока по русскому языку на тему: "Корень слова" (2 классы)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
11.03.2018
Одним из требований к современному уроку является создание и поддержание на уроке благоприятного психологического климата. Свой классный час я начала с эмоционального настроя, (оргмомент) что помогло создать в классе атмосферу доброжелательности и взаимопонимания (Ребята пожали друг другу руки, улыбнулись). Дети получили заряд положительных эмоцийКонспект урока по русскому языку на тему: "Корень слова" (2 классы)
Корень слова..docx
Корень слова. Однокоренные слова.
Цель: уточнить представления о понятиях «корень», «однокоренные слова»;
развивать умение распознавать однокоренные слова и выделять в них корень;
обогащать словарный запас учащихся.
Цель по внедрению элементов проектной деятельности:
Учить работать в парах, оценивать свою деятельность, работать по алгоритму, находить
информацию из разных источников.
Оборудование: конверты с деформированным текстом, карточки с дифференцированным
домашним заданием.
Ход урока
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Минутка чистописания.
ооеоее ееоеоо
1) – Написание эти букв нам пригодится в словарно – орфографической работе. Что общего у
этих букв? (гласные). В чём различие?
Продолжите письмо до конца строки.
1. Словарно – орфографическая работа.
З а п и с ь н а д о с к е :
с…бака гор…д д…ревня …тец п…нал м…дведь
С какой целью выполняем словарно – орфографическую работу? (повторяем написание
словарных слов, других орфограмм)
Что записано на доске? (слова)
Что общего у этих слов? (Все они имена существительные).
На какие группы можно разделить эти слова? (Одушевлённые и неодушевлённые.)
Запишите слова, подчеркните орфограммы. (С комментированием, объясняя правило)
Как убедится в том, что мы вставили правильно буквы? (Проверить написание этих слов по
словарю.)
Есть в словах орфограммы, написание которых можно проверить?
(В словах город и медведь есть орфограмма: написание парной
согласной на конце.)
Вывод: Что повторили? (правописание словарных слов и парной
согласной на конце слова)
2) Как вы думаете, почему некоторые буквы подчёркнуты? Что заметили?
(Если их соединить, то получится слово.)
Какое это слово? (Корень.) Какие значения имеет это слово?
Где можно найти значение этого слова, если затрудняемся объяснить сами? (в толковом
словаре)
Что можно сказать об этом слове? (Это слово многозначное.)
3. Работа над темой.
1) Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?
Что мы называем корнем слова? ( Корень – это общая часть
родственных слов.)
Какие слова мы называем родственными? (Слова, которые имеют общую
часть и близкие по значению, называются родственными.)
Определите тему сегодняшнего урока. (Сегодня будем говорить о словах,
которые имеют общую часть и близкие по значению.)
Задача: распознавать родственные слова, выделять в словах общую часть, уточнить
представление о понятии «однокоренные слова».
2) Образуйте группу слов, связанных со словом рыба (учитель пишет на
доске слово рыба, а далее его производные в порядке их
образования детьми) Небольшая мелкая рыба. (рыбка, рыбёшка)
Рыбная ловля. (рыбалка)
Человек, занимающийся рыбной ловлей (рыбак)
Ловить рыбу (рыбачить)
Прочитайте написанные на доске слова. ( Рыба, рыбка, рыбёшка,
рыбалка, рыбак, рыбалка, рыбачить.)
Сравните их и скажите, что в них имеется общего?
(В этих словах есть общая часть –рыб.)
Что можно сказать о значении данных слов? (Данные слова близкие
по значению.)
Как называются эти слова? (Родственные)
Докажите (Слова, которые имеют общую часть и близкие по значению,
называются родственными.)
Обозначим общую часть в словах дугой?
Можно сказать «выделим корень».
От какого корня образовались все эти слова? (–рыб)
Подумайте, можно ли дать другое название словам, образованным от
одного и того же корня? (однокоренные)
Как убедится в правильности своего выбора? (прочитать в учебнике правило)
Ч т е н и е п р а в и л а в учебнике с. 52
Выполним упражнение 292 (устно)
Есть ли разница в написании корня в однокоренных словах?
(Корень в однокоренных словах пишется одинаково.)
Сделаем вывод: Родственные слова имеют общую часть и близкие
по значению.
Общая часть родственных слов называется корнем.
Поэтому у родственных слов есть другое название – однокоренные. Корень в однокоренных словах пишется одинаково.
3) – Выполним следующее упражнение с целью развития умения
распознавать однокоренные слова и выделять в них корень.
Из каждой строчки выпишите однокоренные слова, выделите корень.
Докажите свой выбор.
Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водитель.
Грусть, печальный и грустить.
Итог: Какие слова называем однокоренными?
Для чего выполняли это упражнение? (Развивали умения
распознавать однокоренные слова и выделять в них корень)
Физ. минутка
Вы, наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Напряженье улетело и расслаблено всё тело.
Бодро шагаем, руки поднимаем.
Наши мышцы не устали
И ещё послушней стали.
Дышится легко, ровно глубоко.
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье.
4) – Работа в парах.
Перед вами конверт. Что вы перед собой видите. (предложения)
Задание: из данных предложений составьте связный текст.
Снег укрыл пни и кусты.
Вот сугроб.
Утром выпал первый снежок.
Там спит медведь.
Прочитайте получившийся текст.
Что мы сегодня отрабатываем?
Цель следующего задания: Найти в тексте однокоренные слова
доказать свой выбор. Выделить корень.
Снег, снежок.
Почему вы сделали такой выбор? Докажите.
(В этих словах есть общая часть и общее значение.)
Запишите, выделите корень. Что вы заметили? (Согласные в корне
чередуются.) От какого корня образовалось слово «снежок»? (снег)
Какой можно сделать вывод? Вывод: При образовании однокоренных слов, в корне слова может
происходить чередование согласных звуков.
Но мы должны помнить признаки однокоренных слов: общая часть и близкие по значению.
5) Самостоятельная работа.
Кто с уверенностью может сказать, что научился находить однокоренные
слова и выделять корень. Напомните признаки однокоренных слов.
Выполним упражнение самостоятельно.
Цель: проверить, как вы умеете самостоятельно распознавать
однокоренные слова и выделять в них корень.
Задание: Из каждой строчки выпишите (или подчеркните) однокоренные
слова, выделите корень.
1) Нос, носильщик, носик.
2) Берег, бережок, береговой.
3) Мороз, морозный, холод.
(Обучающиеся выполняют работу)
Возьмите карточкуобразец и сделайте самопроверку.
Оцените свою работу по шкале.
Где можно было допустить ошибку?
(В выборе однокоренных слов и в выделении корня)
Что нужно помнить? (признаки однокоренных слов)
4. Итог урока.
Какую цель ставили? (Развивать умения распознавать однокоренные
слова и выделять в них корень.)
Расскажите о чём говорили на уроке по плану:
Что такое родственные слова?
Как называется общая часть родственных слов?
Как по – другому можно назвать родственные слова?
Как пишутся корни в однокоренных словах?
Что может происходить с согласными звуками в корне слова?
Какого достигли результата?
Что помогло достижению успеха? (Вера в свои силы, внимание, знания
предыдущего материала, взаимопомощь)
Чью работу на уроке вы могли бы отметить?
5. Дома: по выбору задание.
1 уровень: Выпиши группы однокоренных слов. Выдели корень.
Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.
2 уровень:
Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее.
Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.
1. Поле, полка, полевой, полюшко.
2. Орех, орешек, ореховый.
3. Веселый, радость и веселье.
Конспект урока по русскому языку на тему: "Корень слова" (2 классы)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Корень слова" (2 классы)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Корень слова" (2 классы)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Корень слова" (2 классы)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Корень слова" (2 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.