Конспект урока по русскому языку на тему "Описание внешности. Ударение" (1 класс)
Оценка 4.7

Конспект урока по русскому языку на тему "Описание внешности. Ударение" (1 класс)

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
10.01.2017
Конспект урока по русскому языку на тему "Описание внешности. Ударение" (1 класс)
УМК "Начальная школа XXI века". Урок открытия новых знаний. Цель. Учить составлять устно небольшое монологическое высказывание, связанное с описанием внешности знакомого человека. Совершенствовать умения определять ударный слог. Развитие орфографической зоркости: безошибочное списывание. Укрепление моторики рук. Обучение умению работать в группах, умению договариваться.Конспект урока
1класс Описание внешности. Ударение..doc

 

                                                                                                                     Учитель Долгополова Р.Г.

                                                                                                                      «Средняя школа №1»

 

Тема. Описание внешности. Ударение.

Цель. Учить составлять устно небольшое монологическое  высказывание, связанное с 

           описанием внешности знакомого человека. Совершенствовать умения определять

           ударный слог. Развитие орфографической зоркости: безошибочное списывание.

           Укрепление моторики рук. Обучение умению работать в группах, умению

           договариваться.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Познавательные:

Организовать деятельность детей:

·         умению ставить ударение в словах, учить доказывать правильность своего выбора; применять на практике,  полученные на уроке знания;

·          «открытию»  понятий «ударный» и « безударный» слог,  

·         постановке и формулированию проблемы,

Личностные:

·         способствовать развитию речи учащихся: обогащение  словарного запаса;

·         способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, делать вывод);

·         развивать навыки самооценки (взаимооценки) и самоконтроля.

Регулятивные:

·         выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения,

·         волевая саморегуляция в ситуации затруднения,

·         познавательная инициатива, контроль и самооценка.

Коммуникативные:

·         аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (парная, групповая  работа), использование критериев для аргументации своего суждения,

·         учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего вывода.

Оборудование: 

·         для учителя:  мультимедийная презентация, раздаточный материал.

·         для детей: тетрадь, учебник, толковый словарик, карточки, заготовка для самооценки.

                                                                                                                          

 

Ход урока.

 

I.       Организационный момент.

 

                       Громко прозвенел звонок

                     Начинается урок.

                     Мы пришли сюда учиться,

                     Не лениться, а трудиться.

                     Работаем старательно,

                     Слушаем внимательно.

 

II.                                  –Вчера мы читали стихотворение С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Сумели ли найти «парня какого-то лет двадцати»?

- Почему нет?  (не было описания внешности)

(1слайд) –Прочитаем разговор Мишки и Дениски (героев из знакомого произведения В. Драгунского «Денискины рассказы»). Определив, о чём они говорят, вы озвучите тему первой части урока.

- Какова же цель? Чему будем учиться?

 

(2 слайд) (дети)- Будем учиться описывать внешность знакомого человека.

                  - При описании внешности мы будем использовать слова, которые отвечают на какие вопросы?  (Какой? Какая? Какое? Какие?)

 

_Закройте глаза, представьте свою маму. Какая она? Опишите её внешность: волосы, глаза – цвет, форма, причёска, какую предпочитает носить одежду… Начните так: Моя мама (какая?)…

 

(3 слайд) – Работа в группах (4 человека)

                  - Вспомните правила работы в группах.

                 - Задание: Составить из рассыпавшихся слов предложение, договоритесь, кто будет озвучивать предложение.

 

Проверка: Группа читает предложение, остальные внимательно слушают и по описанию внешности должны догадаться, о ком идёт речь.

(4 слайд:  Дюймовочка, Красная Шапочка, Буратино,  Мальвина, Снежная Королева)

 

- Бывает ли такое, что у людей одинаковая внешность?

(5 слайд) – Прочитайте стихотворение Лучинского.

                    - Как называют таких людей? (близнецы)

(6 слайд) – БЛИЗНĖЦЫ

                  - Прочитайте слово. Что вас не устраивает?

                  - Какую роль играет ударение в словах?

                  - Как надо сказать правильно?

(7 слайд)   -БЛИЗНЕЦЫ

                    - Какова цель второй части урока?

(дети) – (Будем учиться определять ударный слог в словах)

 

                    Физпауза: - Музыкальная пауза

                                       - Упражнения для глаз

                                       - Пальчиковая гимнастика.

 

Минутка чистописания.

Е З -  Какие трудности могут возникнуть при написании этих букв?

                           ( Можно спутать направление написания: слева направо и справа налево)

(8-9 слайды)

                     Запись в тетради число и классная работа.

- Обратимся ещё раз к стихотворению. Вспомните, как звали сестёр.

- Назовите их полные имена. (Екатерина, Надежда)

Запишите ( по выбору) в тетрадь одно имя девочки, раздели на слоги, определи ударный слог.

(10 слайд – самопроверка)

 

(11 слайд)  Дифференцированная работа

                                Надя                      шапочки

                                волосы                 чайка

                              глаза                     капельки

- Выберите сами, с какой  группой слов вы будете работать.

Задание: записать слова, разделить их на слоги, определить ударный слог.

(12 слайд) – Взаимопроверка.

 

(13 слайд) – Выберите слоговую схему, которая соответствует слову  ДОРÓГА

                    - Какое слово получится, если ударным будет третий слог?

(14 слайд) – Как вы понимаете смысл этого слова

                                      (ДОРОГÁ    -  высокая цена товара

                                                         - стоили больших усилий – Дорогая победа.

                                                         - такой, которым дорожат – Дорога память героев.

                                                         - любимый, милый)

 

(15 слайд)  Списывание предложения.

                      Нам любые дороги дороги.

- Слова ДОРОГИ, ДОРОГИ разделить на слоги, определить ударный слог.

(16 слайд) – взаимопроверка

 

III.  Итог урока.

- Чему учились на уроке?

     ( Учились описывать внешность, делить слова на слоги, определять ударный слог)

 

Рефлексия:

- Что было интересно?

- Где было трудно?

Справились ли с трудностями?

Нужно ли ещё тренироваться в умении описывать внешность? Определять ударный слог?

 

Самооценка. ( Я научился…)

 Оценка учителя: Вы хорошо потрудились, порадовали меня своей работой, трудились дружно, старались договариваться.

(17 слайд) Вы МОЛОДЦЫ!

                                                        

 

 

 

 

 

                                     


Учитель Долгополова Р.Г. «Средняя школа №1»

Учитель Долгополова Р.Г. «Средняя школа №1»

Слушаем внимательно. I. –Вчера мы читали стихотворение

Слушаем внимательно. I. –Вчера мы читали стихотворение

Можно спутать направление написания: слева направо и справа налево) (8-9 слайды)

Можно спутать направление написания: слева направо и справа налево) (8-9 слайды)

Конспект урока по русскому языку на тему "Описание внешности. Ударение" (1 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Описание внешности. Ударение" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017