Конспект урока по русскому языку на тему,, Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл—10 кл
08.03.2017
Тема: Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями.
Цель: Продолжить работу по изучению фонетических особенностей старославянских слов и исконно русских по происхождению; развивать умения находить слова с полногласием и неполногласием в современном русском языке; отработать правописание старославянизмов с полногласием и неполногласием; воспитывать интерес к истории развития русского языка.
Оборудование: учебник, дидактический материал, карточки с заданием.
Тип урока: комбинированный.Конспект урока
Урок на тему Слова с полногласными и неполногла.doc
Урок № 46.
Тема: Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями.
Цель: Продолжить работу по изучению фонетических особенностей старославянских слов и
исконно русских по происхождению; развивать умения находить слова с полногласием и
неполногласием в современном русском языке; отработать правописание старославянизмов с
полногласием и неполногласием; воспитывать интерес к истории развития русского языка.
Оборудование: учебник, дидактический материал, карточки с заданием.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания.
2. Орфографическая работа.
Касаться; вырасти; подрастут; прикоснуться; гореть; растения; предположить;
сгореть; слагать; касаюсь; предполагать; коснись; предлагать; разрослись; загораться.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
ІV. Объявление темы и цели урока.
V. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя.
В современном русском языке можно выделить три основные группы наиболее
употребительных слов с полногласными и неполногласными сочетаниями.
1 группа. Исторически однокоренные полногласные и неполногласные формы, существующие в
современном русском языке параллельно.
2 группа. Слова, выступающие в русском литературном языке только с полногласными
сочетаниями (неполногласные варианты полностью утрачены).
3 группа. Слова, которые в русском литературном языке выступают только с неполногласными
сочетаниями; соответствующие им полногласные варианты полностью отсутствуют.
2. Работа с карточкой (один учащийся работает у доски, а остальные – в тетрадях).
Вставьте пропущенные буквы.
Чужая ст___р___на
отворить в___рота
спросить о зд___ровье
ст___р___жить вход
к___роткая память
д___р___гой друг
свежее м___л___ко
ч___р___дования в корнях
3. Проблемный вопрос.
Одному ученику так понравились слова с такими чередованиями, что в своём сочинении он
написал такое предложение: «Царские хоромы охранял сторож». Но одно слово он употребил
неуместно. Как вы думаете, какое?
Да, слово «сторож» более современное, здесь должно быть слово однокоренное, но с
неполногласием – «страж».
А вы сможете придумать предложение, где бы встретились слова с таким чередованием?
Прочитайте вслух.
4. Самостоятельная работа.
Вставьте пропущенные буквы.
М__л__ко — мл__копитающее;
1 х__л__док — охл__ждение;
обл__чный — об__лочка — обл__чение;
пр__рвать — п__р__рвать;
зл__тоглавый — з__л__той;
м__л__дой — мл__денец;
гл__венствовать — г__л__ва;
прин__р__виться — своенравный;
г__р__дской — огр__ждение;
б__р__жок — прибрежный;
п__л__тно — пл__точек;
сокр__щение — к__роткий;
с__лодка — сл__дковатый;
вр__тарь — в__р__тник;
чр__змерный — ч__р__сполосный;
д__р__вянный — др__весина;
отстр__нить — ст__р__на
VІ. Закрепление изученного материала.
Работа с учебником.
Упражнения 149150, с. 80 (устно и письменно).
VІІ. Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.
Закончите высказывания.
Сочетаниями в корне оро, оло, ере называются...
Если в корне есть сочетания ..., ..., ..., ..., они называются неполногласными.
Слова глас и голос – братья, потому что...
В слове охл..дить в корне надо писать гласный ..., так как...
Приметой старославянизмов являются …..сочетания, а приметой исконно русских слов
являются….. сочетания.
Слова брат, трава не имеют неполногласия, так как…
VІІІ. Домашнее задание.
Найти в Прологе к поэме «Руслана и Людмила» А. С. Пушкина (упражнение 147 (1), с. 79) слова
с неполногласием. Сделать вывод об их роли в художественном тексте.
2 Работа с карточкой.
Вставьте пропущенные буквы.
Чужая ст___р___на, отворить в___рота, спросить о зд___ровье, ст___р___жить вход,
к___роткая память, д___р___гой друг, свежее м___л___ко, ч___р___дования в корнях.
Самостоятельная работа.
Вставьте пропущенные буквы.
М__л__ко — мл__копитающее; х__л__док — охл__ждение; обл__чный — об__лочка —
обл__чение; пр__рвать — п__р__рвать; зл__тоглавый — з__л__той; м__л__дой —
мл__денец;
гл__венствовать — г__л__ва; прин__р__виться — своенравный; г__р__дской — огр__ждение;
б__р__жок — прибрежный; п__л__тно — пл__точек; сокр__щение — к__роткий; с__лодка
— сл__дковатый; вр__тарь — в__р__тник; чр__змерный — ч__р__сполосный; д__р__вянный
— др__весина; отстр__нить — ст__р__на.
Работа с карточкой.
Вставьте пропущенные буквы.
Чужая ст___р___на, отворить в___рота, спросить о зд___ровье, ст___р___жить вход,
к___роткая память, д___р___гой друг, свежее м___л___ко, ч___р___дования в корнях.
Самостоятельная работа.
Вставьте пропущенные буквы.
М__л__ко — мл__копитающее; х__л__док — охл__ждение; обл__чный — об__лочка —
обл__чение; пр__рвать — п__р__рвать; зл__тоглавый — з__л__той; м__л__дой —
мл__денец;
гл__венствовать — г__л__ва; прин__р__виться — своенравный; г__р__дской — огр__ждение;
б__р__жок — прибрежный; п__л__тно — пл__точек; сокр__щение — к__роткий; с__лодка
— сл__дковатый; вр__тарь — в__р__тник; чр__змерный — ч__р__сполосный; д__р__вянный
— др__весина; отстр__нить — ст__р__на.
Работа с карточкой.
Вставьте пропущенные буквы.
Чужая ст___р___на, отворить в___рота, спросить о зд___ровье, ст___р___жить вход,
к___роткая память, д___р___гой друг, свежее м___л___ко, ч___р___дования в корнях.
Самостоятельная работа.
Вставьте пропущенные буквы.
М__л__ко — мл__копитающее; х__л__док — охл__ждение; обл__чный — об__лочка —
обл__чение; пр__рвать — п__р__рвать; зл__тоглавый — з__л__той; м__л__дой —
мл__денец;
гл__венствовать — г__л__ва; прин__р__виться — своенравный; г__р__дской — огр__ждение;
б__р__жок — прибрежный; п__л__тно — пл__точек; сокр__щение — к__роткий; с__лодка
— сл__дковатый; вр__тарь — в__р__тник; чр__змерный — ч__р__сполосный; д__р__вянный
— др__весина; отстр__нить — ст__р__на.
3 Работа с карточкой.
Вставьте пропущенные буквы.
Чужая ст___р___на, отворить в___рота, спросить о зд___ровье, ст___р___жить вход,
к___роткая память, д___р___гой друг, свежее м___л___ко, ч___р___дования в корнях.
Самостоятельная работа.
Вставьте пропущенные буквы.
М__л__ко — мл__копитающее; х__л__док — охл__ждение; обл__чный — об__лочка —
обл__чение; пр__рвать — п__р__рвать; зл__тоглавый — з__л__той; м__л__дой —
мл__денец;
гл__венствовать — г__л__ва; прин__р__виться — своенравный; г__р__дской — огр__ждение;
б__р__жок — прибрежный; п__л__тно — пл__точек; сокр__щение — к__роткий; с__лодка
— сл__дковатый; вр__тарь — в__р__тник; чр__змерный — ч__р__сполосный; д__р__вянный
— др__весина; отстр__нить — ст__р__на.
4 5
Конспект урока по русскому языку на тему,, Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями.
Конспект урока по русскому языку на тему,, Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями.
Конспект урока по русскому языку на тему,, Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями.
Конспект урока по русскому языку на тему,, Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями.
Конспект урока по русскому языку на тему,, Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.