Уточнение знаний учащихся о признаках однокоренных слов;
отработка умения распознавать однокоренные слова и выделять корень;
развитие словарного запаса учащихся, их речи, мышления, орфографической зоркости; привитие любви к родному русскому языку;
повторение слов с написаниями, которые нужно запомнить (словарными словами), привитие умения работать в парах, группами.
ГБОУ гимназия 1507 г. Москвы
КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
В 3 КЛАССЕ
с применением информационнокоммуникационных технологий
«Однокоренные слова. Упражнения в подборе однокоренных слов».
ТЕМА УРОКА:
Учитель начальных классов:
Стаканчикова Ж.Н.
2010 г.Тема урока: «Однокоренные слова. Упражнения в подборе однокоренных
слов».
Цели урока:
уточнение знаний учащихся о признаках однокоренных слов;
отработка умения распознавать однокоренные слова и выделять корень;
развитие словарного запаса учащихся,
их речи, мышления,
орфографической зоркости;
привитие любви к русскому языку, воспитание бережного отношения к
природе.
Ход урока:
1. Оргмомент (приветствие, запись в тетради даты). Слайд 1.
2. Тема, цели урока. Слайд 2.
Послушайте грамматическую задачу, попробуйте сами определить тему
нашего урока:
Родственники.
Вы кто такие?
Я – гусь, это – гусыня, это – наши гусята. А ты кто?
А я ваша тётя – гусеница.
3. Минутка чистописания.
ла лб лв лг
Какую особенность в сочетаниях букв заметили? Продолжите строку.
4. Проверка домашнего задания.
Вы дома составляли небольшой текст на тему: «Лес – наше богатство». Кто
хочет его прочитать? Давайте подытожим наш текст предложением:
Берегите русские леса!
Спишите предложение, назовите орфограммы в словах.
Сегодня на уроке мы отправимся в лес, который всегда полон тайн и
загадок. А поможет нам в этом лесовичок – он много знает о лесе и его
обитателях. Но сначала вспомним, как правильно вести себя в лесу?
5. Словарная работа. Слайд 3.
Запишите названия растений. Подчеркните орфограммы.
Берёза, сирень, яблоня, рябина, осина.
Какое слово является «лишним»? Почему? (яблоня, сирень).
6. Работа по теме урока. Упражнения в подборе однокоренных слов.
1) работа в группах.
Лесовичок поможет каждому из нас разгадать лесные тайны.
1 группа. Работа на индивидуальных карточках (проверяет учитель).3 группа. Работа в группе по карточке (взаимопроверка).
2 группа. Слайд 4.
Запишите, какие грибы лежат в корзине. Подчеркните орфограммы. К
первому и последнему слову подберите и запишите однокоренные. Выделите
корень. Названия многих грибов мы легко смогли объяснить, подобрав
однокоренные слова. Название каких грибов можете еще объяснить? А
почему гриб назван «лисичкой»? объяснение можно найти в этимологическом
словаре. Послушаем ответы третьей группы.
2) – Лесовичок хочет узнать, как правильно написать слово? Слайд 5.
Какие варианты вы можете предложить? Подберите несколько однокоренных
слов, выделите корень (1 вар. лис, 2 вар. лес).
Физкультминутка. Слайд 6.
А сейчас сделаем привал, отдохнем, насладимся красотой леса и пением
птиц.
7. Работа по развитию речи. Слайд 7.
Лесовичок встревожен. Лесной зверёк в беде. Посмотрите, какое задание
вас ждёт?
Составьте и запишите из данных слов предложения.
(Самопроверка).
Слайд 8.
Как бы вы озаглавили этот текст? Подчеркните орфограммы в последнем
предложении.
8. Упражнение 142 (работа в парах). Проверка. Слайд 9.
9. Подведение итогов урока. Слайд 10.