Урок 61. А.Л. Барто. «Вовка - добрая душа»
Цели урока: ознакомить учащихся с новым стихотворением А. Барто; развивать навык выразительного чтения, учить сравнивать и сопоставлять; воспитывать внимательное от¬ношение к окружающим людям.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 61. А.Л. Барто. «Вовка добрая душа»
Цели урока: ознакомить учащихся с новым стихотворением А. Барто; развивать
навык выразительного чтения, учить сравнивать и сопоставлять; воспитывать
внимательное отношение к окружающим людям.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
.Ход урока
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть и выразительное чтение стихотворения.
III. Речевая разминка
Прочитайте стихотворение, записанное на доске (или на
печатанное на карточках).
Купили в магазине Резиновую Зину, Резиновую
Зину В корзине принесли. Она была разиней,
Резиновая Зина, Упала из корзины, Измазалась в
грязи. Мы вымоем в бензине Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине И пальцем погрозим: Не
будь такой разиней, Резиновая Зина. А то
отправим Зину Обратно в магазин.
Прочитайте «жужжащим» чтением.
Прислушайтесь к звучанию рифмующихся слов.
Что общего в звучании слов вы услышали: Зина, магазин, корзина?
Прочитайте скороговоркой?
Как вы думаете, кто автор этих слов? (А.Л. Барто.)
IV. Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением
V.
Агнии Львовны Барто «Вовка добрая душа»
Изучение нового материала
1. Поверка умения работать с книгой, ориентироваться на группы книг.
Найдите среди книг на нашей выставке ту, которая соответ
ствует описанию: «Стихи советской поэтессы о детях».
У меня в руках книга («Вовка добрая душа»). Что выможете сказать о ней по обложке?
Дети должны назвать автора, название книги, по иллюстрации определить,
какие произведения о детях здесь собраны.
В нашем учебнике тоже есть отрывок стихотворения из
• этой книги. Давайте его прочитаем.
2.Первичное жужжащее чтение. Затем вслух.
3.Беседа по прочитанному отрывку стихотворения.
Какой случай описывает А. Барто?
Какое настроение вызывает это стихотворение?
Каким вы представляете себе Вовку?
Чтобы прочитать это стихотворение по ролям, нам надо определить
количество ролей.
Как надо читать это стихотворение? С какой интонацией? (У каждой
роли своя интонация и настроение.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1.Чтение по ролям.
2.Работа в парах.
Если вы хотите узнать, как Вовка выручил бабушек и как Вовка стал
страшим братом, и вообще ознакомиться с этим хорошим и надежным
пареньком, то прочитайте эту книгу А. Барто «Вовка добрая душа».
А сейчас разделитесь на группы и прочитайте стихи из этой книги.
(Самостоятельная работа детей.)
3.Чтение стихов вслух.
VIII. Итог урока
Какие стихотворения прозвучали на сегодняшнем уроке?
Есть ли среди них ваши любимые?
Какие стихотворения вам нравится читать?
Домашнее задание
Выучить наизусть одно из стихотворений А. Барто.