Урок 96. Г.Х. Андерсен. «Принцесса на горошине»
Цели урока: ознакомить детей со сказкой «Принцесса на горо¬шине»; развивать навыки выразительного, беглого чтения.
Оборудование: иллюстрации детей к сказке «Кот в сапогах».
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
чтение.docx
Урок 96. Г.Х. Андерсен. «Принцесса на горошине»
Цели урока: ознакомить детей со сказкой «Принцесса на горошине»;
развивать навыки выразительного, беглого чтения.
Оборудование: иллюстрации детей к сказке «Кот в сапогах».
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Выразительное чтение сказки.
....... \
III. Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Г.Х.Андер
сена «Принцесса на горошине».
IV. Изучение нового материала
1.Первичное чтение.
Прочитайте сказку самостоятельно* по ходу чтения отме
чайте непонятные вам слова.
2.Словарная работа.
Какие слова вам непонятны?
кунсткамера музей, собрание редкостей, диковинных
предметов;
тюфяк мешок, набитый сеном, служащий матрасом.
Как вы понимаете слово «почивала»?
Как можно сказать подругому?
Как вы понимаете выражение «отпирать ворота»?
Как можно сказать подругому?
3.Первичная проверка понимания содержания.
Понравилась сказка?
Почему принц хотел жениться на настоящей принцессе?
Что он для этого делал?
Что случилось однажды вечером?
Кто постучал в городские ворота?
Как она выглядела? Прочитайте. Как королева хотела проверить настоящая это принцесса или нет? Что
она для этого сделала?
О чем принцессу спросили утром?
Что рассказала о проведенной ночи принцесса?
Куда поместили горошину? Почему?
V.Физкультминутка
VI.
Закрепление нового материала
1. Отработка техники чтения.
Найдите в тексте слова, которые вызывают у вас трудно
сти.
Учитель записывает слова на доске, дети читают сначала по слогам, потом
целыми словами:
настоящий настоящий разыгралась разыгралась
чувствительной чувствительной огорченный
огорченный сомневался сомневался кунсткамера
кунсткамера
Читайте целыми словами:
город городские дождь – дождевой
Найдите слова, в которых спрятались другие слова.
носки, угодно, история
2. Выразительное чтение.
VII. Итог урока
С какой сказкой познакомились на уроке? Кто ее автор?
Какой Г.Х. Андерсен представляет себе настоящую принцессу?
Как, повашему, хорошо или плохо быть принцессой?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.