Урок 6
«МАРЬЯ И ВЕДЬМЫ». Русская народная сказка
Цели: развивать мышление, речь учащихся, умение работать с текстом; познакомить учащихся с содержанием сказки, работать над выразительностью и правильностью чтения, воспитывать активность.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
чтение.docx
«МАРЬЯ И ВЕДЬМЫ». Русская народная сказка
У р о к 6
Ц е л и : развивать мышление, речь учащихся, умение работать с текстом; познакомить
учащихся с содержанием сказки, работать над выразительностью и правильностью чтения,
воспитывать активность.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать
выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса,
необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с
каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять
читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению).
Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать
другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение
окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа по теме урока.
1. Целевая установка.
2. Подготовка к чтению.
Учитель заранее выносит на доску слова, которые нужно читать правильно, и
слова, значение которых нужно объяснить.
3. Чтение сказки заранее подготовленными учащимися.
4. Работа по вопросам учебника (с. 33).
5. Чтение сказки учащимися «по цепочке».
6. Работа над содержанием сказки.
– По каким признакам можно догадаться, что данное произведение – это сказка?
– Кто главные герои сказки?
– Какой день, по народным поверьям, назывался «колдунным»? Почему?
– Объясните смысл слова «традиция».
– Что же было традицией на Ивана Купалу?
– Почему именно в этот день собирали травы?
– Как Марья набрела на неведомый двор? С кем она встретилась?
– С какой целью Чуровница была направлена вслед за Марьей?
– Как девушки смогли победить злой дух ведьм? Зачитайте.
– На сколько частей можно разделить эту сказку? Как озаглавили бы каждую часть? (3
части: 1. «Колдунный» день. 2. Встреча Марьи с ведьмами. 3. Девушки победили
Чуровницу.)
IV. Подведение итогов урока.
– Есть ли черты отличия этой сказки от предыдущих? Назовите их. (Отличие
прежде всего в том, что данная сказка – волшебная.)– Какие еще волшебные сказки вы читали?
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки и подробный пересказ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.