Данная разработка позволит систематизировать навыки выполнения действий над одночленами и многочленами; стимулировать умения применять формулы сокращенного умножения и умения выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений различными способами; развивать мышление, внимание, креативность; воспитывать активность, организованность, самостоятельность. Содержит алгоритм преобразования алгебраических выражений и основные правила, используемые при решении упражнений.конспект урока
Урокповторение по теме «Преобразование выражений» (9 класс)
Авторсоставитель: учитель математики
МБОУ «Никифоровская СОШ№2» Кузнецова Г.Е.
Цели и задачи:
систематизировать навыки выполнения действий над одночленами и
многочленами;
стимулировать умения применять формулы сокращенного умножения и
умения выполнять тождественные преобразования алгебраических
выражений различными способами;
развивать мышление, внимание, креативность;
воспитывать активность, организованность, самостоятельность.
Оборудование: таблица «Типы математических выражений», раздаточный
материал.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II.
Разминка. ( устные упражнения)
1.Вычислите. а)
26·76
145
4,2·7,32−4,2·2,72
2,1·6,42−2,1·3,62
.
;
б) – 9р2
+ р0
при р=
1
3 ;
в)
2.Разложите на множители:
а) а4 – 1; б) 16 – 24у + 9у2; в) х2 + 5х +6.
Актуализация опорных знаний.
III.
математических выражений».
(работа с таблицей «Типы
1. Какие типы математических выражений вы знаете?
2. Какие действия над ними можно производить?
3. Как умножить многочлен на многочлен?
4. Какие свойства сложения и умножения при этом вы используете?
5. Как многочлен поделить на одночлен? Объяснить на примере
.
5х5+х2
х2Помните! Слагаемые сокращать нельзя!
5х5+х2
х2 ≠ 5х5
Типы математических выражений
числовые
алгебраические
одночлены
многочлены
алгебраическая дробь
Упрощение выражений ( тождественные преобразования)
Применение
распределительного свойства
умножения (приведение
подобных слагаемых,
раскрытие скобок)
Применение свойств
степени и формул
сокращённого
умножения
Подставить значения переменных
Значение выражения
Помните!
допустимых значений входящих в неё переменных!
Значение алгебраической дроби существует только для
IV. Решение тренировочных упражнений.
1. Разложите на множители: у2 – ху2 + зу – у. ( самостоятельное решение с
предварительным обсуждением)
2. Сократите дробь:
3х2+2х−5
3х2+5х . ( на доске)3. Найдите область определения выражения:
√4+7х−2х2
х2−4
. ( на доске)
V. Решение тестовых заданий. ( с последующей самопроверкой по готовым
ответам)
Вариант I
1.Найдите значение выражения ас – 2b2 при а =
2
3 , b =
1
3 , с=
1
2 .
13
18 ; Б.
5
18 ; В.
5
9 ; Г. –
1
9 .
А. –
2. Укажите выражение, тождественно равное произведению (х4)(12х).
А. (4х)(12х); Б. (4х)(2х1); В. (х4)(2х1); Г.(4х)(2х1)
3.Упростите выражение ( х5)2х(3х10)
А.2х2 +10х5; Б.2х2 +25; В. 2х2 15х+25; Г. 2х2 +5х+25.
4. Разложите на множители выражение 4х2 – 25у2. Ответ ……………….
5.Представьте в виде дроби выражение
у
х2−ху ∙х2.
1
х ; Б.
ху
х−у ; В.
А.
у
1−ху ; Г.
1
1−х .
6.Упростите выражение
а
а−2
а
а+2 .
а−2
а2−4 ; Б.
а−2
−4
А.
; В. 1; Г.
4а
а2−4 .
Вариант II
1.Найдите значение выражения
1
3 х2 +х3 при х=2.
1
3 ; Б. 6
2
3 ; В
2
3 ; Г. 1
1
3 .
А.12. Укажите выражение, тождественно равное произведению (х2)(х3).
А. (2х)(3х); Б. (2х)(х3); В. (х2)(3х); Г.(2х)(3х)
3.Упростите выражение ( а2)23а(а1)
А.2а2 +3а4; Б. 2а2 +а+4; В. 2а2 7а+4; Г. 2а2 а+4
4. Разложите на множители выражение 3ху2 –6ху. Ответ ……………….
5.Представьте в виде дроби выражение
4
х2−2х :
2
х2
.
2х
х−2 ; Б.
1
х ; В.
х−2
2х ; Г.
х
х−1 .
А.
6.Упростите выражение с –
3с−1
с+3
.
1−2с
с+3
А.
; Б.
с2−1
с+3 ; В.
с2+1
с+3 ; Г.
2с+1
с+3 .
Для тех, кто быстро справится с тестами, предлагаются
дифференцированные карточки.
Карточка1. ( на 3балла)
1. Сократите дробь:
3х+ху2−х2у−3у
у2−х2
.
2. Найдите значение выражения: 3х2 – 2х – 1 при х=
1−√2
3
.
3. Упростите выражение: (
х2
х+у
х3
х2+у2+2ху ) : (
х
х+у +
х2
у2−х2
).
Карточка2. ( на 4балла)
1. Сократите дробь:
2а2−2в2–а+в
1−2а−2в .
2. Докажите тождество:
1
(х−у)(у−z)
−
1
(у−z)(х−z)
−
1
(z−х)(у−х)
=03. Упростите выражение: (
3х
х−4 –
6х
х2−8х+16 ) :
х−6
16−х2 +
24
х−4 .
Карточка3. ( на 5 баллов)
1. Разложите на множители многочлен: 2а2 – х2 –ах –а + х.
2. Сократите дробь:
2х2+5ху−3у2
2х2−ху
.
3.Найдите значение выражения: 1
а√а+1
а(√а+1)
1
√а при а = 0,9.
VI. Итог урока.
VII. Задание на дом. Кто не успел выполнить задание по карточкам, делает
его дома. Для тех, кто всё выполнил, решить вариант КИМ.