Конспект урока по теме: «Скорость. Единицы скорости»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
19.04.2018
Цель деятельности учителя: способствовать ознакомлению со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известному расстоянию и времени движения, развитию умений выполнять деление с остатком, находить значение выражений с одной переменной, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без них.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.
Планируемые образовательные результаты:
• Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомится со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известному расстоянию и времени движения; научатся выполнять движение с остатком; находить значение выражений с одной переменной; преобразовывать величины; соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок;
• Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
• Личностные: понимают необходимость бережного отношения к природе, своему здоровью и здоровью других людей.
2 (10).docx
Конспект урока по теме: «Скорость. Единицы скорости»
Цель деятельности учителя: способствовать ознакомлению со скоростью равномерного движения и
с решением простых задач на нахождение скорости по известному расстоянию и времени движения,
развитию умений выполнять деление с остатком, находить значение выражений с одной переменной,
преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без
них.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомится со
скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по
известному расстоянию и времени движения; научатся выполнять движение с остатком;
находить значение выражений с одной переменной; преобразовывать величины; соблюдать
порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок;
Метапредметные (компоненты культурно компетентностного опыта/ приобретенная
компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на
вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог,
оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться
учебником;
Личностные: понимают необходимость бережного отношения к природе, своему здоровью и
здоровью других людей.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.
Основные понятия и термины: скорость, единицы скорости.
I. Мотивация учебной деятельности.
Ход урока
Приветствие учащихся, проверка готовности класса и оборудования. Эмоциональный настрой класса.
Математику, друзья, не любить никак нельзя.
Очень строгая наука, очень точная наука,
Интересная наука это математика!
II.
III.
Сообщение темы, цели урока.
Актуализация знаний. Самоопределение к учебной деятельности.
1. Проверка домашнего задания.
2. Устный счет.
1) Арифметический диктант. найдите частное чисел 420 и 6;
какое число меньше 720 на 100?
какое число надо увеличить на 8, чтобы получить 64?
запишите число, которое больше 20 в 5 раз;
на сколько нужно разделить 560, чтобы получить 80?
к какому числу надо прибавить 100, чтобы получить 360?
первый множитель 42, а второй – 2. Чему равно произведение?
во сколько раз 70 больше 2?
уменьшаемое 360, вычитаемое 60. Чему равна разность?
из чисел 625, 506, 650, 605, 526, 256, 560 выпишите, у которых 6 единиц I разряда и 5 единиц III
разряда (числа записываются на доске);
2) Решение примеров.
Найдите ошибки и вычислите правильно (можно вынести на доску).
39:6=5(ост.9)
60:12=4(ост.12)
65:9=7(ост.3)
24:36=0(ост.12)
3) Работа в парах.
установите соответствия между величинами и единицами измерения и соедините их парами.
Длина кг
Масса л
Объем км
Площадь мин
Скорость м2
Время К какой величине вы не нашли меру? (К скорости)
Что вы знаете об этой величине? (Ответы детей)
Сформулируйте задачи урока (Познакомиться с новой величиной – скоростью, узнать, с какими
величинами она связана, в каких единицах измеряется.)
IV. Изучение нового материала.
1. Назовите единицы измерения времени, площади.
2. Мультимедийная доска. Обратите внимание на единицы измерения. Как вы думаете, что мы
будем измерять этими единицами и почему.
3. Работа по учебнику.
Прочитайте текст рядом с красной чертой на с.5
Что значит «скорость движения легкового автомобиля 80км/ч»? (в течение каждого часа
автомобиль проходит 80 км/ч)
Объясните, что значит «скорость движения космического корабля 8000 м/с»? (В течение
каждой секунды космический корабль пролетает 8000м или 8 км)
№8 (с.5)
Прочитайте задачу.
Что известно в задаче? (Средняя скорость полета аиста.)
В какие единицы надо перевести секунды? (В минуты.)
Сколько секунд в одной минуте?
Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать, какое расстояние пролетит аист за 1с?
Запишите выражение. (600:60=10(м/с).)
№9 (с.5)
Прочитайте задачи.
Рассмотрите таблицу.
Как называется первый столбец, второй, третий?
Как найти среднюю скорость? (Нужно пройденное расстояние разделит на время, которое
затратили на прохождение этого пути.)
Решите первую задачу. (120:2=60 (км/ч).)
Ответ: 60 км/чскорость пассажирского поезда.
Что известно о следующей задаче? (Расстояние и время.)
Что нужно узнать? (Какое расстояние поезд проходит за 1ч, т.е. скорость.)
Как найти скорость, зная расстояние и время? (Нужно расстояние разделить на время.) Чем похожи первая и вторая задачи? (Вопросом.)
Сравните решения этих задач.
Сделайте вывод: как найти скорость движения?
Решите вторую задачу. (120:3=40 (км/ч).)
Ответ: 40 км/чскорость товарного поезда.
Как, зная время и расстояние, можно найти скорость?
Скорость
60 км/ч
40 км/ч
Время
2 ч
3 ч
Расстояние
120 км
120 км
V. Физкультминутка.
МЫ УСТАЛИ, ЗАСИДЕЛИСЬ
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот Повороты корпусом
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! Приседания
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места
VI. Первичное закрепление
1. Работа по учебнику №12.
Пешком 6км/ч.
На машине ? в 10 раз б.
На велосипеде ? в 4 раза м. 1) 6 х 10 = 60 (км/ч) на машине.
2) 60 : 4 = 15 (км/ч).
Ответ: скорость на велосипеде 15 км/ч.
2. Самостоятельная работа
Вспомните алгоритм деления с остатком. Два ученика работают у доски. Самопроверка.
№10 (с.5)
№13 (с.5)
VII. Итоги урока. Рефлексия.
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок.
Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?
Что мы повторяли сегодня на уроке?
Какое задание понравилось вам больше всего? Какое – меньше?
Как оцениваете свою деятельность на уроке?
VIII. Домашнее задание.
С..5,№ 11. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Конспект урока по теме: «Скорость. Единицы скорости»
Конспект урока по теме: «Скорость. Единицы скорости»
Конспект урока по теме: «Скорость. Единицы скорости»
Конспект урока по теме: «Скорость. Единицы скорости»
Конспект урока по теме: «Скорость. Единицы скорости»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.