Конспект урока по теме: «Свобода как условие самореализации личности».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
обществознание
10 кл
27.12.2018
Цели: 1.Познакомить обучающихся с понятием свободы как условием самореализации личности
2.Развитие познавательных способностей обучающихся.
3.Воспитание культурно-нравственных качеств человека.
Форма урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: конспекты обучающихся, опорные конспекты, учебные пособия, компьютер, проекционная аппаратура, аудиоаппаратура, презентационный материал.
Конспект урока по обществознанию по программе 10 класса
Свобода+.docx
Тема: «Свобода как условие самореализации личности».
Цели: 1.Познакомить обучающихся с понятием свободы как условием самореализации
личности
2.Развитие познавательных способностей обучающихся.
3.Воспитание культурнонравственных качеств человека.
Форма урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: конспекты обучающихся, опорные конспекты, учебные пособия,
компьютер, проекционная аппаратура, аудиоаппаратура, презентационный материал.
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент (целевые установки)
2.Повторение изученного материала
3.Новый материал.
1. Свобода – слово многозначное. Крайности в понимании свободы:
Свобода – есть познанная необходимость.
Человек – робот, действующей по программе?
Фатализм – все процессы в мире подчинены
господству необходимости
Свобода (воля) – возможность поступать так, как
хочется.
Полный произвол по отношению к другим?
Волюнтаризм – признание воли как первоосновы
всего сущего.
Сущность свободы – выбор, связанный с интеллектуальным и эмоциональноволевым
напряжением (бремя выбора).
Социальные условия реализации свободы выбора свободной личности:
с одной стороны – социальные нормы, с другой стороны – формы общественной
деятельности;
с одной стороны – место человека в обществе, с другой стороны – уровень развития
общества;
1.
социализация.
Свобода – специфический способ бытия человека, связанный с его способностью выбирать
решение и совершать поступок в соответствии со своими целями, интересами, идеалами и
оценками, основанными на осознании объективных свойств и отношений вещей,
закономерностей окружающего мира.
Абсолютно свободным человек быть не может. Нельзя жить в обществе и быть абсолютно
свободным от него. Свобода каждого члена общества ограничена уровнем развития и характером
общества, в котором он живет. Но главными ограничителями его свободы являются не внешние
обстоятельства. Некоторые современные философы утверждают, что человеческая деятельность
вообще не может получать цель извне, в своей внутренней жизни индивид абсолютно свободен. Он
сам выбирает не только вариант деятельности, но и формулирует общие принципы поведения, ищет
им основания. А потому объективные условия существования людей не играют такой большой роли
при выборе ими модели действий. Цели человеческой деятельности формулируются в соответствии
с внутренними побуждениями каждого человека. Границей такой свободы могут быть лишь права и
свободы других людей. Осознание этого самим человеком необходимо.
Свобода человека во всех ее проявлениях – основа современных демократических режимов,
основная ценность либерализма. Она находит выражение в законодательном закреплении
фундаментальных прав и свобод гражданина в конституциях государств, в международных пактах
и декларациях. В современном обществе все явственнее обнаруживается тенденция к расширению
свободы человека.
Свобода неотделима от ответственности, от обязанностей перед обществом и другими его
членами. 2.
3.
Ответственность – объективный, исторически конкретный вид взаимоотношений между
личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления
предъявляемых к ним взаимных требований.
Виды ответственности:
Историческая, политическая, нравственная, юридическая и т.д.;
Индивидуальная (персональная), групповая, коллективная.
Социальная ответственность – склонность человека вести себя в соответствии с
интересами других людей.
Юридическая ответственность – ответственность перед законом (дисциплинарная,
административная, уголовная; материальная)
Ответственность — социальнофилософское и социологическое понятие, характеризующее
объективный, исторически конкретный вид взаимоотношений между личностью, коллективом,
обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных
требований.
Ответственность, принимаемая человеком как основа его личной нравственной позиции,
выступает в качестве фундамента внутренней мотивации его поведения и поступков. Регулятором
подобного поведения является совесть.
Социальная ответственность выражается в склонности человека вести себя в соответствии с
интересами других людей.
По мере развития человеческой свободы ответственность усиливается. Но ее направленность
постепенно смещается с коллектива (коллективная ответственность) на самого человека
(индивидуальная, персональная ответственность).
Только свободная и ответственная личность может полноценно реализовать себя в социальном
поведении и тем самым раскрыть свой потенциал в максимальной степени.
СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
Свобода – это способность человека к
активной творческой деятельности в
соответствии со своими устремлениями,
желаниями, намерениями, идеалами и
ценностями
Ответственность
– это социально
философское и социологическое понятие,
объективный,
характеризующее
исторически
вид
взаимоотношений между личностью,
коллективом, обществом с точки зрения
сознательного
осуществления
предъявляемых к ним взаимных
требований
конкретный
виды
– историческая;
– политическая;
– юридическая;
– нравственная и т.п.;
– индивидуальная (персональная);
– групповая;
– коллективная
4. Работа с опорным конспектом (учебными пособиями)
5. Рефлексия
6. Домашнее задание выучить конспект.
Конспект урока по теме: «Свобода как условие самореализации личности».
Конспект урока по теме: «Свобода как условие самореализации личности».
Конспект урока по теме: «Свобода как условие самореализации личности».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.