Урок обобщения и систематизации по теме "Тела вращения". В ходе урока учащиеся применяют полученные в ходе изучения темы математические знания к решению стандартных и нестандартных задач, а также применяют знания по литературе, истории,выявляют имеющиеся пробелы, учатся анализировать, делать выводы,строить модели задач
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Тела вращения»
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Тела вращения»
Задачи:
содействовать формированию умений применять знания при решении
нестандартных задач, видеть в них простые составляющие;
показать целостность и гармонию окружающего мира, взаимосвязь
изучаемых предметов, взаимосвязь разделов математики, красоту
математики;
способствовать развитию пространственного и логического мышления,
математической речи, вычислительных навыков.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Методы обучения: наглядный, проблемнопоисковой, практический,
самостоятельной работы
Оборудование: мультимедийный проектор, электронная презентация,
раздаточный материал
Межпредметная связь: литература, история, физика, применение тел
вращения в жизни
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Создание благоприятной атмосферы, настрой на плодотворную работу.
Эпиграф:
1) Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой
геометрический период. Всё вокруг геометрия. (Ле Корбюзье)
2) Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей
скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить
приключение. (В. Произволов)
II.
Актуализация знаний:
№1. Фронтальный опрос по теории (на слайде представлены формулы
площадей поверхностей и объемов тел вращения, нужно соотнести их с
соответствующими телами вращения)№2. Решение задач по готовым чертежам:
Решение задачи №1.
1) Sпов.куба=6а2, 6а2= 24, а = 2, а = dсф.=2
2) Sпов.сф.= πd2
= 4 π Ответ: 4 π.
Решение задачи №2.
1) Sосн.цил.= πr2
2) Vцил.= πr2h = π∙36∙12=432π. Ответ: 432π.
= 36 π ; r= 6, d= 12 = hцил.
Задача №3.Решение:
1) 0,2 ∙ 100 000 = 20 000 куб.дм = 20 м3– объем всех горстей
2) H = R, т.к угол наклона 45 градусов, значит Vкон=1/3
πН3,Н=3√V=3√20≈2,7м3 ( π≈3¿
III. Операционнопоисковый этап:
1. Историческая справка по телам вращения:
Цилиндр, шар и сфера – слова греческого происхождения, конус –
латинское слово, заимствованное из греческого. В переводе на русский язык
цилиндр – валик, каток; конус – затычка, втулка, сосновая шишка. Шар и
сфера – происходят от одного и того же греческого слова «сфайра» мяч.
Знаменитый древнегреческий математик Архимед (3 в. до н. э.)
рассчитал формулы боковых поверхностей цилиндра, конуса, объёмы шара и
сферического сегмента, а также объёмы различных тел вращения, что стало
одним из величайших открытий Архимеда. В его произведении «О шаре и
цилиндре» есть следующие теоремы: Объём шара равен учетверённому
объёму конуса, основанием которого служит большой круг, а высотой радиус
шара, то есть V= 4/3 Rπ 3. Объём цилиндра в полтора раза больше объёма
вписанного в него шара. До нас дошло тринадцать трактатов Архимеда. В
самом знаменитом из них — «О шаре и цилиндре» Архимед устанавливает,
что площадь поверхности шара в 4 раза больше площади наибольшего
сечения; формулирует соотношение объемов шара и описанного около него
цилиндра как 2: 3 — открытие, которым он так дорожил, что в завещании
просил поставить на своей могиле памятник с изображением цилиндра с
вписанным в него шаром и надписью расчета. Также большой вклад в изучениетел вращения внесли: Евклид, Герон Александрийский, Аполлоний Пергский
и др. знаменитые ученые.
2. Групповое решение задачи: (продумывают план решения, отвечают на
вопрос «Какие знания применили в ходе решения задачи», на цветных
листах отмечают промежуточные решения и окончательный ответ)
Дана развертка конуса, Rкон. = 3 см,
α=120° .
Найти: Vкон.
Решение:
1) V=
1
3 π R2H=1
3
π∙9∙H=3πH;
180°=2πR,πl120°
πlα
2) Lдуги сектора= Сосн.конуса;
3) H = √(9−3) (9+3)=6√2;
4) V = 3π∙6√2=18 √2π ; Ответ: 18√2π .
180° =2π∙3, 2l
3 =6,l=9см ;
3. Решение практикоориентированных задач:(в парах: каждая пара
решает свою задачу с последующим объяснением)
№1.Решение:
1) Vконуса=
2) Vшара=
π9∙10=30πкуб.см
1
3 π R2H=1
3
4
4
3 π R3
3 π ∙33=36πкуб.см . Получили, что Vшара
=
¿
Vконуса, значит мороженое переполнит стаканчик.
Ответ: переполнит.
№2.
Решение:
1
2
sсферы=2πR2=2π∙9=18π≈56,52кв.м
1)
2) m=56,52∙200=11300г=11кг300г.Ответ: 11кг300г
4. Самостоятельная работа (каждый выбирает себе одну задачу любого
из 35 уровней)
Задача №1. (3 уровень)
Квадрат ABCD расположен внутри сферы так, что точки А.В.С.D лежат
на поверхности сферы. Центр сферы удален от плоскости квадрата на
расстояние, равное 8 см. Вычислите длину стороны квадрата, если
длина радиуса сферы равна 10 см.
Задача №2. (4 уровень)
Конус описан около пирамиды, основание которой – прямоугольный
треугольник с острым углом 60 ° и площадью 6 √3 см2.
Вычислите площадь осевого сечения конуса, если образующие
конуса наклонены к плоскости основания под углом 30 ° .
Задача №3. (5 уровень)
В правильную треугольную пирамиду, боковые грани которой
составляют с плоскостью основания угол 45 ° , помещен
цилиндр. Одно основание цилиндра лежит в плоскости
основания пирамиды, а окружность другого основания вписана
в сечение пирамиды плоскостью, содержащей это основание.
Вычислите объем цилиндра, если длина стороны основания
пирамиды равна 8 √3 см, а длина высоты цилиндра равна 2
см.
5. Итог урока. Домашнее задание.
Задача: какой геометрической формы должен быть чайник (при
условии неизменного объема и материала, из которого изготовлен
чайник), чтобы вода в нем остывала как можно дольше? (V чайника
взять равным 3 л)
6. Рефлексия. Составить синквейн по теме урока.
Например:
Шар
Объемный, круглый
Чертить, думать,записывать
Тела вращения окружают нас в жизни
Понравилось