Урок 80. Женский день. Стихотворения
Цели урока: ознакомить детей с произведениями И.А. Бунина и А.Н. Плещеева о матерях; развивать навыки выразительно¬го, правильного и осознанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме.
Оборудование: запись песни из мультфильма «Мама для мамонтенка».
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 80. Женский день. Стихотворения
Цели урока: ознакомить детей с произведениями И.А. Бунина и А.Н.
Плещеева о матерях; развивать навыки выразительного, правильного и
осознанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме.
Оборудование: запись песни из мультфильма «Мама для мамонтенка».
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Проверка домашнего задания
1.Показ учащимися иллюстраций к стихотворениям.
2.Ответы на вопросы на с. 124.
III. Постановка цели урока. Актуализация знаний
Верны ли следующие утверждения? Записывайте 1 если
верны и 0 если нет.
1) Международный женский день 1 мая.
2) Бабушка это папина или мамина мама.
3) Дедушка это человек на пенсии.
1) Есть у меня 2 родных сестры, и у каждой их них по 2 родные сестры,
нас всего семеро. (3.)
2) В семье 1 дед, 2 отца, 2 сына, 1 внук. Всего 6 мужчин. (Нет, на самом
деле трое.)
{Ответ: 0 10 0 0.)
Обсуждаются результаты, почему да, почему нет.
Сегодня мы будем говорить о маме. Произведения, с кото
принадлежат разным писателям
рыми мы познакомимся,
и поэтам, но все они посвящены маме.
IV. Изучение новой темы
1.Чтение учителем стихотворения И.А. Бунина «Матери».
Какие чувства выразил поэт в стихотворении?
2.Работа над пониманием текста.
Объясните слова и выражения:
лампадка небольшой сосуд с фитилем, наполняемый деревянныммаслом и зажигаемый перед иконой, перед божницей;
кроткий голос незлобивый, покорный, смирный голос.
«Напомнишь мне, что Он со мной...» Кто это ОН, как вы
понимаете?
Ангел 1) В религиозных представлениях: сверхъестественное существо,
служитель бога и его посланец к людям (изображается крылатым
отроком, юношей); 2) ласковое обращение к комунибудь.
Как вы понимаете последние строки «Не ты ли ангелом
была?» Объясните свой ответ.
3. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
V.Физкультминутка
VI. Продолжение изучения нового материала
1.Чтение учителем стихотворения А.Н. Плещеева «В бурю».
Какие чувства вы испытали при чтении?
Может быть чтото вспомнили?
2.Работа над стихотворением.
Прочитайте стихотворение самостоятельно.
Придумайте по одному вопросу к стихотворению.
3.Работа над выразительным чтением стихотворения.
Где при чтении голос будет меняться? (1. Мать над колы белью голос
тихий, спокойный; 2. Выла буря злая показать голосом как воет
буря,
слышатся
раскаты грома и т. п.)
дождь,
шумит
4.Выразительное чтение стихотворения.
VII. Итог урока
Какие чувства вызвали у вас сегодняшние произведения о мамах?
Подумали ли вы о том, как вы относитесь к своей маме?
Какие песни о маме вы знаете?
(Прослушивание песни из мультфильма «Мама для мамонтенка».)
Домашнее задание
1.Подобрать стихи о маме или бабушке, выучить наизусть.
Нарисовать портреты своих мам, пап, бабушек, дедушек.