Урок 2
Обо всем понемногу
Цель: обобщить знания об однокоренных словах, о составе слов.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа с кроссвордом ТПО упр.8
III. Повторение пройденного материала.
1. Работа с упражнением 9.
– Что можете сказать о словах, предложенных в упражнении?
– Какое слово по составу отличается от других? (Цветовод.) Запишите его в тетрадь и покажите строение слова.
– Приведите примеры слов, содержащих два корня.
– Как называют такие слова? (Сложные.)
– Какое ошибкоопасное место есть в этих словах? (Соединительными могут быть только О и Е.)
– К какой части речи относится слово «цветовод»? Докажите.
– Выпишите из упражнения слова, относящиеся к той же части речи, и покажите их состав. (Цветник, цветок, цветочек.)
– С помощью какой части слова они образовались?
– Какое слово можно назвать лишним? (Цветочек.) Почему? (В нем два суффикса.)
– К каким частям речи относятся оставшиеся слова?
– Какая орфограмма объединяет все эти слова? (Правописание безударной гласной.)
– Какую гласную вы напишете в корне и почему?
– Какая еще орфограмма корня встретилась в этих словах? (Правописание парных согласных – цветовод.)
– Какое слово является проверочным?
–
Какое ошибкоопасное место мы не объяснили?![]()
2. Работа над правописанием суффиксов ![]()
Физминутка
в) Упражнение 10.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 11.
– Я буду называть слова.
Если слова состоят только из корня – поднимаете вверх руки.
Если в словах есть приставка – приседаете.
Стол, полёт, колос, забег, тетрадь, закат, дуб, слон, занёс, домик.
– Почему, услышав последнее слово, вы не смогли выполнить обозначенные движения? (В этом слове есть суффикс.)
б) Работа в парах.
Детям предлагаются карточки, на которых записаны слова рядами.
Задание. Из каждого ряда вычеркнуть «лишнее» по строению слово.
|
Сынок, хлебец, конвертик, рубашка, зубчик Маленькая, соседушка, пятнышко, подушка, гномики Задумка, побегаем, посмотрел, перегородки, почасовая Присмотрел, забелить, притащил, постучали, посвистел |
|
Ручеёк, кораблик, картинка, стаканчик, морозец Проверка, полистаем, подземный, разгрузки, прибегал Сторонушка, ягодка, зонтики, замазка, хорошенький Загрустил, приглядел, подлечить, просидел, постирала |
(Проверка по готовому образцу.)
в) Упражнение 10.
– Это деловой или картинный текст?
– Назовите слова, требующие проверки при письме. (Листали, лежал, ловко, затаившийся, молодой.)
– Спишите текст, обозначая все орфограммы.
– Какие орфограммы встречаются в служебных словах?
– Назовите слова из текста, соответствующие схемам по строению слова:
![]()
жилистым молодой
пупыристый огурчик листами
упругий
IV. Итог урока.
– Дополните фразы:
1. Слова, имеющие одинаковую часть и близкие по значению, называются ___________________.
2. Слова могут образовываться при помощи ________________, _________________, __________________.
3. Окончания служат для ____________________.
– Чем поможет нам знание строения слов?
Домашнее задание: упражнение 8.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.