КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВОКАЛУ « ДИНАМИКА В ПЕНИИ» Цели: Научить пользоваться динамическими оттенками в пении и разговорной речи.
Задачи:
1)дать определение динамики 2) познакомить с динамическими оттенками 3) применение музыкальной выразительности с помощью динамики и динамических оттенков
4)воспитание уважительного отношения к творческой деятельности
5)развитие певческих навыков.
Конспект урока Динамика ДанченкоС.В.rtf
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВОКАЛУ « ДИНАМИКА В ПЕНИИ» ,
разработанный педагогом по вокалу Данченко С.В.
Тема: Динамика
Цели: Научить пользоваться динамическими оттенками в пении и
разговорной речи.
Задачи:
1)дать определение динамики 2)
познакомить с динамическими оттенками
3) применение музыкальной выразительности с помощью динамики
4)воспитание уважительного отношения к творческой деятельности
5)развитие певческих навыков.
Ключевые понятия: динамика, динамические оттенки.
План урока : 1.
Приветствие,
2. Теоретический материал .
3. Дыхательная гимнастика, распевки
4. Творческий материал упражнения .
5. Закрепление навыков в песне.
6. Рефлексия.
7. Итог Ход урока :
Дина́мика в музыке — совокупность понятий и нотных обозначений,
связанных с оттенками громкости звучания.
Дина́мика (от греч.
ход развития, изменение какоголибо явления под влиянием
действующих на него факторов. Динамика
взаимодействия громкости и темпа. Марш,
скорее всего, будет звучать громко, чётко, торжественно. Романс
δύνα ις «сила, мощь») — состояние движения,
μ будет звучать не очень громко, в медленном или среднем темпе.
С большой долей вероятности, в романсе мы встретим постепенное
ускорение темпа и нарастающую громкость. Реже, в зависимости
от содержания, возможно постепенное замедление темпа и снижение
громкости.
Динамические оттенки
Степень громкости звучания музыки называют динамическим
оттенком. Сразу
обращаем внимание на то, что в рамках одного музыкального
произведения могут использоваться различные динамические оттенки.
Громкость — мощное средство выразительности в музыке.
Постоянная громкость f- форте (громко),p- пиано ( тихо).
Mp меццопиано (mezzopiano) – умеренно тихо, pp пианиссимо
(pianissimo) – очень тихо. Помимо того, для указания больших
степеней оттенка в нотных записях буквы f и p применяются
дополнительно. Например: ppp (пианопианиссимо или три пиано) или
fff (фортефортиссимо или три форте)
Изменения громкости
Акцент (итал. accento) — выделение отдельных тонов или аккордов
посредством более сильного ударения. При письме обозначается
знаком > над соответствующей нотой (аккордом) или под ней.
crescendo –усиливая , diminuendo стихая , smorzando замирая ,
sforzando –резкое ударение звуков
Творческие упражнения для чувствования и передачи динамики в
пении :
• Создавать голосом движение звука: вверх, вниз, кружение, прыжки. • Выражение своих мыслей и чувств звуками. Передать с помощью
звука заданное учителем психо эмоциональное состояние (нежность,
страх, удивление…). Другой вариант в виде игры, когда ребёнок
загадывает эмоциональное состояние, остальные дети – отгадывают.
Сочинение мелодии на заданный текст: загадки, потешки, стихи,
скороговорки, колыбельные. Задание может быть использовано в
качестве домашней работы.
• Графическое, цветовое моделирование музыки.
• Мимически, пластически создать образ героя данного музыкального
произведения.
Расставь динамические оттенки и соответственно воспроизведи:
"Сейчас был гром"
Сейчас был гром, и дождь обильный
Смочил засохшие поля,
Омыл листву березы пыльной
И освежил побег стебля.
С полей несется запах хлеба
В разгоряченное лицо,
И опоясало полнеба
Румяной радуги кольцо...
(К. Феофанов)
Работа над песней :
«Весенняя песня» Для раскрытия веселого и задорного образа весны
требуется исполнять это произведение легким звуком, точно соблюдая
все динамические оттенки, стаккато, акценты, паузы, строгую
ритмичность. Следует обратить внимание на точность интонирования
до # мажорного трезвучия на слове «сад» и до # — минорного
трезвучия на слоге «кричат». От чистоты интонирования этих
трезвучий зависит устойчивый переход к основной тональности — ми мажор. эмоциональное и смысловое значение отдельных слов и фраз.
Некоторые исполнительские трудности содержатся в ритмическом и
динамическом разнообразии. Динамические оттенки подчеркивают
эмоциональное и смысловое значение отдельных слов и фраз.
Рефлексия. Итог.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВОКАЛУ « ДИНАМИКА В ПЕНИИ»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВОКАЛУ « ДИНАМИКА В ПЕНИИ»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВОКАЛУ « ДИНАМИКА В ПЕНИИ»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВОКАЛУ « ДИНАМИКА В ПЕНИИ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.