Конспект урока литературы для 11 класса к ученику под ред. Журавлевой В.П., Коровиной В.Я. (в 2-х частях). Конспект включает в себя все значимые этапы: проверку домашнего задания, лекцию (слово) учителя, анализ произведения (через беседу по вопросам, практическую работу, анализ эпизода, исследовательскую работу и др.), практическая работа. В конспект включает комментарии для учителя. Конспект легко корректируется и редактируется под потребности учителя.
Урок 44. Поэма С. А. Есенина «Анна Снегина»
Цель урока: показать, что «Анна Снегина» — одно из выдающихся произведений
русской
литературы.
Методические приемы: лекция с элементами беседы; аналитическое чтение.
Разберемся во всем, что видели,
Что случилось, что сталось в
стране,
И простим, где нас горько
обидели
По чужой и по нашей вине.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Слушаем доклад ученика.
II. Слово учителя
Поэма «Анна Снегина» закончена Есениным в январе 1925 года. В этой поэме
сплелись
все основные темы лирики Есенина: родина, любовь, «Русь уходящая» и «Русь
советская». Сам
поэт определил свое произведение как лиро-эпическую поэму. Он считал ее лучшим
произведением из всех, написанных ранее. Некоторые исследователи считают, что это
определение не совсем точно выражает ее жанровое своеобразие. Вл. Турбин
называет «Анну
Снегину» «повестью в стихах» и находит в ней сходство с «Евгением Онегиным»
(отметим
сходство звучания фамилий заглавных героев). А. Квятковский определяет поэму как
стихотворную новеллу, то есть повествование с напряженным сюжетом и
неожиданной концовкой:
«Мы все эти годы любили, / Но, значит, / Любили я нас».
III. Беседа
— Какая традиционная для русской литературы тема развивается в поэме?
Тема угасания «дворянских гнезд», начатая И. С. Тургеневым в «Дворянском гнезде»,
развитая А. П. Чеховым в «Вишневом саде», получила у Есенина свою интерпретацию,
можно
сказать, он поставил точку в развитии этой темы: с приходом советской власти
«дворянские
гнезда» исчезли.
Комментарий учителя:
Принадлежащая к московской аристократической элите Т. А. Аксакова-Сиверс
вспоминала: «Я поражаюсь, с какой красивой легкостью мы — я говорю о дворянстве
—
расставались с материальными ценностями. Очень тонко подметил это Есенин в
поэме «Анна
Снегина». Героиня поэмы, аристократка по происхождению, стойко, спокойно
переживает
революционное возмездие крестьян, разорение своего хозяйства, но болезненно
воспринимает
судьбу России, свое изгойство, расставание с Сергеем. В ее душе нет ненависти, но
сохранилось
романтическое чувство к герою, который становится не только образом ее любви, но и
образом
Родины. Интимная и патриотическая темы в поэзии Есенина были в таком же
органическом
согласии, как и в творчестве Блока и Ахматовой».— Речь какого героя открывает поэму? Какие ассоциации вызывает этот рассказ?
(Поэма начинается с рассказа возницы, который везет возвращающегося с войны
героя в родные места. Из слов возницы мы узнаем печальные вести о том, что
происходит в
тылу: жители когда-то богатого села Радова враждуют с соседями — бедными и
вороватыми
криушанами (отметим значимость названий). Вражда эта привела к скандалу и
убийству
старосты (вспомним историю Савелия из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить
хорошо» и к
постепенному разорению Радова:
С тех пор у нас неуряды.
Скатилась со счастья вожжа.
Почти что три года кряду
У нас то падеж, то пожар.)
— Как соотносятся автор и лирический герой?
(Хотя лирический герой носит имя Сергей Есенин, его нельзя полностью
отождествлять с автором. Герой, в недавнем прошлом крестьянин села Радова, а ныне
знаменитый поэт, дезертировавший из армии Керенского и теперь вернувшийся в
родные
места, конечно, имеет с автором много общего. Прежде всего, не в
автобиографических
подробностях, а в строе мыслей, в настроениях, в отношении к описываемым
событиям и
людям.)
— Как высказывается отношение к войне?
(Военные действия не описываются; ужасы и нелепость, бесчеловечность войны
показаны через отношение к ней лирического героя. Слово «дезертир» обычно
вызывает
определенную неприязнь, это почти «предатель». Почему же герой чуть не с
гордостью
говорит о себе: «Другую явил я отвагу — / Был первый в стране дезертир»?)
— Почему герой самовольно возвращается с войны?
(Воевать за чей-то чужой интерес», стрелять в другого человека, в «брата» — это не
геройство. Потерять человеческий облик: «Война мне всю душу изъела» — не
геройство. Быть
«игрушкой» на войне, пока «купцы да знать» спокойно живут в тылу, а «прохвосты и
дармоеды» сгоняют людей «на фронт умирать» — тоже не геройство. В этой ситуации
«отвагой» действительно было то, что сделал лирический герой, Сергей. Он
возвращается с
войны летом 1917 года.)
— Каким видится прошлое лирическому герою?
(Прошло три года с тех пор, как герой покинул родные места, и многое ему кажется
далеким, изменившимся. Он смотрит другими глазами: Так мил моим вспыхнувшим
взглядам /
состарившийся плетень», «разросшийся сад», сирень. Эти милые приметы воссоздают
образ
«девушки в белой накидке» и вызывают горькую мысль:
Мы все в эти годы любили,
Но мало любили нас.)
— Каковы настроения земляков поэта?
(Люди встревожены событиями, которые докатились и до их деревень: «Сплошные
мужицкие войны», а причина — «безвластье. / Прогнали царя...». Мы узнаем про
булдыжника,драчуна, грубияна» Прона Оглоблина, озлобленного пьяницу, убийцу старосты.
Выясняется,
что «Теперь таких тысячи стало / Творить на свободе гнусь». И как страшный итог:
«Пропала Расея, пропала... / Погибла кормилица Русь».)
— Какие вопросы волнуют мужиков?
(Во-первых, это извечный вопрос о земле: «Скажи: / Отойдут ли крестьянам / Без
выкупа пашни господ?» Второй опрос — о войне: «За что же тогда на фронте / Мы
губим себя и
других?». Третий вопрос: «Скажи, / Кто такое Ленин?» Ответ героя на этот вопрос
требует
комментария: «Я тихо ответил: / «Он — вы».)
— Как показаны чувства героев, Анны и Сергея, при их встрече?
(Диалог герое в двух планах: очевидном и неявном, «подводном» (глава 3). Идет
обычный вежливый разговор людей, почти чужих друг другу. Но отдельные реплики,
жесты,
паузы показывают, что прежние чувства героев живы. Она: «Я даже вздохнула
украдкой, /
Коснувшись до вас рукой»; «Кого-нибудь любите?». Он: «Я слушал ее и невольно /
Оглядывал
стройный лик. / Хотелось сказать: / «Довольно! / Найдемте другой язык!»; «Но почему-
то, не
знаю, / Смущенно сказал невпопад: / «Да... Да... / Я сейчас вспоминаю...»; «Не знаю,
зачем я
трогал / Перчатки ее и шаль» (Обратим внимание, как эти детали напоминают манеру
Ахматовой); «По-странному был я полон / Наплывом шестнадцати лет».
Лейтмотив («Мы все в эти годы любили...») звучит уже оптимистично:
Есть что-то прекрасное в лете,
А с летом прекрасное в нас.)
— В чем причина разлада в отношениях героя и героини?
(Прон Оглоблин за думал отобрать у Снегиных угодья, а для переговоров взял
«важного», как он считал, человека, столичного жителя. Приехали они совсем не
вовремя:
оказалось, только что пришло известие о гибели мужа Анны. В горе она бросает
обвинение
Сергею: «Вы — жалкий и низкий трусишка. / Он умер... /А вы вот здесь…». Все лето
после этого
герои не виделись.)
— Как изображается в поэме новая власть?
(Октябрь 1917 года герой встречает в деревне. О перевороте он узнает от Прона,
который «от радости чуть не помер», ведь «Теперь мы всех р-раз — и квас! / Без
всякого выкупа
с лета / Мы пашни берем и леса». «Мечта» Прона отобрать землю у Снегиных
сбывалась,
подкрепленная новой властью: «В России теперь Советы / И Ленин — старшой
комиссар».
Советская власть изображается иронически, даже саркастически. Во власть полезли
первые
бездельники и пьяницы: «Я первый сейчас же коммуну / Устрою в своем селе», —
заявляет Прон.
Брат Прона, Лабутя, от радостного известия о приходе новой власти «в штаны
намочил»,
сам он «хвальбишка и дьявольский трус», «Такие всегда на примете. /Живут, не
мозоля рук. / И
вот он, конечно, в Совете».)Вспомним, как ответил на вопрос мужиков о Ленине герой. («Он — вы».)
Прокомментируем это определение.
— Какие события происходят до следующего приезда героя в родные места?
(Проходит шесть лет: «Суровые, грозные годы!» Добро, отобранное у помещиков, не
принесло крестьянам счастья: зачем «чумазому сброду» «рояли» и «граммофоны» —
играть
«коровам тамбовский фокстрот»? «Удел хлебороба гас».
О событиях в Криуше герой узнает из письма мельника: Прон Оглоблин расстрелян
деникинцами, Лабутя спасся — «в солому залез», а потом долго голосил: «Мне нужно
бы
красный орден / За храбрость мою носить», а теперь гражданская война утихла, «буря
пошла
в угомон».)
— Как изменяется лейтмотив поэмы в заключительной ее части?
Герой получает письмо с «лондонской печатью». В письме героини ни слова упрека,
ни
жалобы, ни сожаления о потерянном имении, только светлая ностальгия:
Так часто мне снится ограда,
Калитка и ваши слова.
Теперь я от вас далеко...
В России теперь апрель.
И синею заволокой
Покрыта береза и ель.)
Обратим внимание на внутреннее сходство этих строк со словами Татьяны Лариной из
ХLVI строфы восьмой главы «Евгения Онегина».
Но вы мне по-прежнему милы,
Как родина и как весна.
И опять проступает «второй план», глубинный. Герой как будто не задет письмом, как
будто делает все «по-прежнему», но все ему видится уже другим: «Иду я разросшимся
садом /
Лицо задевает сирень. / Так мил моим вспыхнувшим взглядам / Погорбившийся
плетень».
Сравним с описанием (почти таким же) из первой главы. Что изменилось? «По-
старому»
заменилось на «по-прежнему»; «состарившийся» плетень стал «погорбившимся».
IV. Заключительное слово учителя
«Далекие, милые» образы заставили душу помолодеть, но и пожалеть об ушедшем
безвозвратно. В концовке поэмы изменено всего одно слово, но смысл поменялся
значительно:
Мы все в эти годы любили,
Но, значит,
Любили и нас.
Это все слова одного ряда: природа, родина, весна, любовь. И прав простивший
(обратимся снова к эпиграфу).
Домашнее задание
Читать поэму «Черный человек».__