МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕНЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА №18 ГОРОДА ТОРЕЗА»
КОНСПЕКТ
УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
ТЕМА: «ПРИРОДА И НАША БЕЗОПАСНОСТЬ»
3 КЛАСС
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КОЗАКОВА Е.Е.
2018
Цель: познакомить учащихся с опасными ситуациями природного характера.
Задачи: познакомить учащихся с понятием «опасные ситуации природного характера»;
с правилами безопасности, которые необходимо соблюдать во время грозы, при
общении с животными; с некоторыми опасными грибами и растениями, которые
могут нанести вред здоровью.
Планируемые результаты
Предметные
Рассказывать об отрицательном влиянии природы на жизнь человека.
Знать правила безопасности, которые необходимо соблюдать при общении с
природой.
Доказывать необходимость бережного отношения к природе.
Метапредметные
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему;
Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах:
текст, фотографии, видеосюжет; перерабатывать полученную информацию:
сравнивать и группировать факты, определять причины событий, делать выводы
на основе обобщения знаний.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих
учебных речевых ситуаций; высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую
точку зрения.
Личностные
людей правила безопасного поведения в природе.
: самостоятельно определять и высказывать простые общие для всех
Тип урока: урок решения учебных задач.
Ресурсы урока: учебник, миниучебник, мультимедийное оборудование, презентация,
демонстрационный материал, видеоролики, карточки, карточкипамятки.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.
Конспект урока:
I.
Я держу в ладонях солнце! Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь! Это просто! Лучик солнца – это вам!
Ребята, какое у вас настроение? (Отличное! Мы пожелали друг другу удачи!
Подарили улыбки! Получили заряд положительной энергии!)
Есть просто храм, есть храм науки, А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
II. Актуализация опорних знаний
1. Проверка домашнего задания. Графический диктант (+/).
Я предлагаю сегодня на уроке заглянуть в храм природы, но сначала проверим ваши
знания по теме прошлого урока и повторим, какие опасности могут угрожать жизни и
здоровью человека. Проведем графический диктант. Если вы согласны, ставьте «+»,
если не согласны «»
1) По крышам гулять небезопасно
2) На подоконнике можно прыгать и играть
3) Балкон и лифт – самые опасные места в доме
4)Трансформаторная будка может быть смертельно опасной.
5) С ледяной горки можно кататься на ногах.
6) Пустырь, парк и лес опасны тем, что здесь вас может подстерегать преступник
7) Если застрял в лифте, нужно хорошенько попрыгать, чтобы кабина тронулась с
места.
8) Выходить на лед на реке, пруду или озере можно только в сопровождении
взрослых.
2. Взаимопроверка (+ + + + +) (правильно 2б, 12 ошибки – 1б; больше 0 б.)
III. Мотивация учебной деятельности. Создание проблемной ситуации
Природа манит человека своей красотой, но всегда ли взаимодействие с природой
безопасно для нашей жизни? Дети из детского сада прислали вам видеописьмо.
Посмотрим, что же у них случилось.
1. Просмотр видеосюжета
1 ученик: Я побывал на лугу возле речки. Как же там красиво и здорово! Но вдруг
небо потемнело, налетел страшной силы ветер и началась гроза! Я так испугался! Я
понимал, что надо спрятаться, укрыться от грозы.
2 ученик: Мы побывали за городом! Сколько пахучих цветов, очень много грибов в
лесу! Нам захотелось набрать грибов и ягод! Старшая сестра сказала, что это
опасно. А почему?
3 ученик: А я побывал в лесу. Вдруг почувствовал, что по мне ползает насекомое,
очень похожее на клеща, а потом я заметил змею. Очень испугался, схватил толстую
палку, а вдруг она нападет на меня? IV. Введение в тему урока
Почему дети попали в затруднительное положение? (Они не знали, как правильно
себя вести на природе)
О какой же безопасности идёт речь? (Безопасность в природе)
Составьте предложение со словами «наша природа безопасность и» и озвучьте
тему урока («Природа и наша безопасность»)
V. Целеполагание.
Какую цель поставим перед собой на уроке?( узнать, как уберечь себя от
опасностей, подстерегающих в природе)
Соедините начало и конец фразы и сформулируйте задачи урока.
Научится…
Учиться распознавать
Избегать
Когда мы выполним задачи, которые перед собой поставили, сможем оказать
помощь нашим друзьям из детского сада.
Прочитайте девиз урока: «Наша безопасность – в наших руках!»
Но мы с вами начнем все по порядку.
VI. Совместное исследование проблемы.
1.
правильно вести себя во время грозы,
ядовитые растения и грибы
опасности при встречах с дикими животными
Безопасность во время грозы
1.1. Фронтальная беседа «Природное явление – гроза»
Природа бывает.. (живая и неживая)
Перечислите, что относится к живой природе ( растения, животные, грибы,
папоротники, мхи, бактерии)
А природные явления к какой природе относятся? ( К неживой).
Многие явления неживой природы опасны для здоровья и жизни человека. Как вы
думаете, что это за явления? (К таким явлениям относятся буря, метельможно
отморозить части тела, гололед – можно упасть и получить травму, гроза – получить
удар молнией.)
Какое из перечисленных вами явлений настигло мальчика из видеописьма? (Гроза)
Гроза красивое, но и очень опасное природное явление.
Вы когданибудь слышали фразу «как гром среди ясного неба»?
Что это за выражение? По русскому языку в начале года у нас была такая
тема(фразеологизм)
Что такое фразеологизм? (это устойчивые обороты речи, которые имеют
самостоятельное значение)
В каком словаре мы можем найти это устойчивое словосочетание? (в словаре
фразеологизмов)
Вот этот словарь, а минисловарем вы пользуетесь давно и располагается он…. ( в
учебнике русского языка)
Как расположены фразеологизмы в словаре? (по алфавиту) Для чего это нужно? (Чтобы было удобно искать)
Итак, что же обозначает выражение «как гром среди ясного неба»? Замените одним
словом (Внезапно)
Посмотрите видеосюжет и скажите, почему так говорят.
1.2. Просмотр видеосюжета
1.3. Фронтальный опрос по сюжету
Почему же так говорят «как гром среди ясного неба»? ( Один из признаков грозы –
раскаты грома вдалеке, когда еще ничто не предвещает дождя. То есть, гроза
налетает внезапно.
Если гроза вас застала в доме. Ваши действия? ( закрыть окна и двери, отключить от
сети электроприборы, отключить в телевизоре наружную антенну)
Если гроза вас застала у водоема? ( отойти от воды, найти углубление, присесть и
накрыть голову руками)
Можно ли пользоваться мобильным телефоном во время грозы? (Нет, его надо
отключить)
Если гроза застала вас в лесу? (нельзя прятаться под высокими деревьями, а только в
кустарниках, нельзя находиться в палатках)
Можно ли передвигаться на велосипеде в грозу? (Нет, нужно слезть с велосипеда,
найти углубление и присесть)
Безопасно ли находиться в грозу в машине? (Да)
1.4. Математическая задача
Кто запомнил, как рассчитать расстояние до разряда молнии?(Посчитать в секундах
время между вспышкой молнии и громом и разделить на три – получится
приблизительное расстояние в километрах от нас, до разряда молнии.
Решите математическую задачку. Между вспышкой молнии и громом прошло 20
секунд, на каком расстоянии от нас произошел разряд молнии?
1.5. Практическая работа. Групповая форма работы
Составьте правила безопасности во время грозы. У вас есть две тучки, в одну
вклейте капли с теми действиями, которые можно совершать во время грозы, а во
вторую – с теми, которые нельзя. После сверим с образцом на доске.
( У доски работают два ученика)
1.5. Самопроверка по образцу.
1.6. Подведение миниитога.
Итак, теперь мы знаем правила безопасности во время грозы. Как должен был
поступить мальчик, которого застала гроза? (Ответы детей)
2. Безопасность в живой природе . Грибы. Растения.
3.1. Фронтальная беседа
Прошла гроза. Засветило солнышко. Какая красота! Здесь много цветов и разных
растений. Помните, что хотели сделать девочки? (набрать грибов и ягод)
Но безопасно ли так поступать?
3.2. Упражнение «Займи позицию» Прочитайте, подумайте, какое утверждение верно и поднимите вверх кружок такого
цвета, на котором записано правильное утверждение.
1)
Если увидел в лесу растение с аппетитным на первый взгляд плодом ,
попробуй его. От одной ягоды ничего не будет.
2) Если сомневаешься, съедобны ли ягоды, которые ты нашел, попробуй на вкус
одну.
3) Никогда не бери в рот плоды или другие части растений, если хоть немного
сомневаешься в том, съедобны ли они.
Кто выбрал карточку под номером 1? Под номером 2? Под номером 3?
– Правильно, почему вы выбрали это утверждение? (в природе кроме полезных
растений существуют и опасные, которые нельзя есть, а к некоторым даже и
прикасаться.)
С самыми распространенными в нашей местности опасными растениями нас
познакомит группа натуралистов.
3.3. Сообщение 1ой группы натуралистов
1) Белена встречается по оврагам, пустырям, у жилищ, вдоль дорог. Это ядовитое
растение. Люди давно заметили, если человек пожует белены, он будет метаться,
буйствовать, ему будет чтото мерещиться. Вероятно, изза такого поведения
возникли выражения «взбелениться», «белены объелся». Цветки белены напоминают
кувшинчики. В них находятся семена, вот они очень ядовиты. Если их разжевать, то
отравиться можно насмерть.
2)Дурман растёт на пустырях, свалках, в замусоренных оврагах, придорожных
канавах. Это высокое, до 1 метра растение. У него крупные белые цветки, а плоды с
семенами привлекают внимание. Все части растения ядовиты.
3) Ландыш
Среди ядовитых часто встречается ландыш. Неужели этот красивый цветок ядовит?
Ведь из цветов ландыша изготавливают сердечных лекарства, духи и мыло.
Сами цветки не ядовиты, но вместо цветков появляются плоды – красные ягоды –
шарики. Они ядовиты. Животные, наевшись их, погибают. У человека при отравлении
ландышем появляется тошнота, головокружение, судороги. Сразу надо принять
рвотное и промыть желудок.
4) Вороний глаз
Вороний глаз – опасное растение. Его легко узнать по четырем крупным листьям,
расположенным друг против друга, и единственной ягоды сизоваточёрного цвета,
как глаз вороны.
5) Волчье лыко – маленький лесной кустарник. Красивые душистые цветки и красные
ягоды очень привлекательны. Это растение насквозь пропитано смертельным ядом.
(На доске составляется коллаж цветок) Итак, можно ли собирать незнакомые растения и пробовать их на вкус? (Нет, можно
отравиться)
Молодцы! Теперь послушаем выступление 2й группы «Ядовитые грибы».
3.4. Сообщение 1ой группы натуралистов
Мухомор красный – крупный гриб с красной шляпкой, с белыми пятнышками.
Встречается в лиственных и хвойных лесах с июля по октябрь.
Мухомор пантерный бывает серого и коричневого цвета. Белые крапинки
«бородавки» на его шляпке часто расположены ровными кругами.
Ложноопёнок серножелтый – двойник опят. Опасный гриб, отличается от опят
желтоватым цветом шляпки, зеленоватыми пластинками, светложелтой, неприятно
пахнет.
Ложноопёнок кирпичнокрасный – появляется в августе одновременно с опенком
осенним. У него кирпичнокрасная шляпка, темные пластинки, желтоватая мякоть с
неприятным запахом.
Ложнодождевик – снаружи коричневый, а внутри не снежнобелый, а черно
фиолетовый. Он ядовит.
Бледная поганка – самый опасный из ядовитых грибов. Может выглядеть поразному.
Чаще всего у него зеленоватая шляпка и белая ножка. Иногда он целиком белый.
Иногда почти весь серозеленый или буроватый. Но всегда у бледной поганки белые
пластинки под шляпкой, белое кольцо на ножке и белый разорванный мешочек в
нижней части гриба.
Итак, вы только что узнали отличительные признаки самых распространенных
ядовитых грибов.
3.5. Практическая работа 2 ( в парах)
Расположите рисунки ядовитых растений в соответствующие окошки.
Самопроверка по образцу)(слайд )
3.6. Практическая работа 3 (в парах)
Соедините линиями названия грибов с их рисунками.
Самопроверка по учебнику на с. 27.
3.7. Подведение миниитога
Хорошо, вы справились с работой. Запомните эти отличительные признаки. Но знать
все ядовитые растения и грибы невозможно, поэтому нам следует соблюдать правила
безопасности. Как должны были поступить дети, чтобы избежать отравления
ядовитыми грибами и ягодами?(Нельзя брать в рот незнакомые растения, нельзя
собирать незнакомые грибы.)
3. Физкультминутка
4.
Безопасность в живой природе . Дикие животные
4.1 Работа по миниучебнику Ребята, не только ядовитые грибы и растения представляют угрозу для здоровья
человека. Всего 200 лет назад целые города вымирали от эпидемий чумы и тифа,
которые распространяли крошечные насекомые: блоха и вошь. В настоящее время
уже никто не боится этих болезней, но заболевания, которые вызывают насекомые,
еще остались. Это малярия – передается при укусе зараженного комара, клещевой
энцефалит – передается при укусе лесного клеща. В нашей местности настоящую
угрозу несут, конечно же, лесные клещи. Как уберечь себя от укуса этого паразита, вы
прочитаете самостоятельно. (Дети читают статью)
К какому семейству относятся клещи?
Можно ли самостоятельно извлекать клеща? (Нет, нужно обратиться в больницу)
Какое заболевание может вызвать укус клеща? (Энцефалит)
Какое еще правило безопасности нарушил мальчик? (Он замахнулся палкой на змею)
Как называется ядовитая змея в нашем регионе? (гадюка обыкновенная)
С какой змеей ее путают? ( с ужом обыкновенным)
4.2. Сравнительная таблица. Коллективная форма работы
Какие сходства вы заметили? (Сходства: обе длинной до 1м, встречаются по берегам
водоемов.)
Какие выявили различия? (Гадюка – ядовита, а уж – совершенно безобидный. У гадюки
на спине зигзагом проходит темная полоса. У ужа по бокам головы – два желтых
пятна.)
Мы разобрались, как отличить гадюку от ужа. Но вдруг все таки вы встретите
гадюку, как себя нужно вести, чтобы она не укусила? ( соблюдать осторожность)
Может ли гадюка напасть первой? (Нет, змеи пугливы, нападают только в том случае,
если чувствуют опасность)
Если она все таки укусила, ваши действия? (Сразу же обратиться в больницу)
4.3. Подведение мини – итога
Какие ошибки допустил мальчик? (Объяснения детей)
IV. Рефлексия
1. Тестирование.
Мы справились с задачами, которые ставили в начале урока? (Да, и помогли детям
разобраться в сложных ситуациях)
Но насколько хорошо вы сами запомнили правила безопасности? Выполните тесты.
2. Взаимопроверка по образцу.
V. Итог урока
Что вам понравилось делать на уроке? Что не понравилось? Почему?
Что было особенно трудным?
1.
«Я узнал», (в каких случаях человеку приходится защищаться от природы)
«Я повторил», (правила поведения в квартире, доме и его окрестностях)
Прием «Продолжите предложение» «Я запомнил», (какие правила безопасности нужно соблюдать во время грозы, при
общении с животными, при встрече с ядовитыми растениями и грибами)
– Пригодятся ли эти знания вам в повседневной жизни?(Да)
2 Оценивание.
Посчитайте количество «+» и выведите оценку, согласно таблице оценивания:
VI. Домашнее задание (по выбору)
1. Подготовь коллаж «Правила безопасности в природе»
2. Составь тесты на тему «Природа и наша безопасность»
3. Пользуясь дополнительными источниками, подготовь сообщение о насекомых,
укусы которых наносят вред человеку.(На более высокую оценку)
Конспект урока "Природа и наша безопасность"
Конспект урока "Природа и наша безопасность"
Конспект урока "Природа и наша безопасность"
Конспект урока "Природа и наша безопасность"
Конспект урока "Природа и наша безопасность"
Конспект урока "Природа и наша безопасность"
Конспект урока "Природа и наша безопасность"
Конспект урока "Природа и наша безопасность"
Конспект урока "Природа и наша безопасность"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.