Конспект урока: «Производство – основа экономики ». , 8 кл
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
обществознание
8 кл
23.02.2018
Конспект урока по обществознанию на тему: «Производство – основа экономики ». , 8 класс. Цель: сформировать у учащихся комплекс знаний о производстве как основа экономики. Оборудование: карточки-задания, карточки-тесты, игра-лото с новыми понятиями (производство, отрасль экономики, товар, услуги, факторы производства, разделение труда, специализация), презентация, компьютер, ноутбук, компьютерные тестовые задания.
производство.doc
Класс: 8
Предмет: Обществознание
Тема: «Производство – основа экономики.»
Учитель: Корелина С.С.
Конспект урока
Цель: сформировать у учащихся комплекс знаний о производстве как основа экономики
Задачи:
1. Дать представление о производстве как основе экономики, обеспечивающей выполнение ею
важнейшей роли в обществе – создание экономических благ.
2. Развивать умение анализировать и систематизировать информацию;
3. Воспитывать у учащихся стремление реализовывать свои возможности и способности, стремление к
получению знаний.
Оборудование: карточкизадания, карточкитесты, игралото с новыми понятиями (производство,
отрасль экономики, товар, услуги, факторы производства, разделение труда, специализация),
презентация, компьютер, ноутбук, компьютерные тестовые задания.
Оформление доски: тема урока, домашнее задание.
План урока:
1) Главный источник экономических благ.
2) Товары и услуги.
3) Факторы производства.
4) Разделение труда и специализация.
Ход урока.
Оргмомент.
Сообщение темы и целей урока.
Проверка домашнего задания по теме «Рыночная экономика»:
работа с карточкамизаданиями (установить соответствие между понятиями и их определениями)
работа с карточкамитестами по вариантам
2 учащихся выполняют тестовую работу на компьютере и ноутбуке
Изучение нового материала.
Вводная беседа.
Что такое потребности?
Как человек может удовлетворить свои потребности?
Часть 1. Главный источник экономических благ (изложение материала учителем)
Производство — это процесс создания экономических благ (товаров и услуг) для удовлетворения
потребностей людей. В истории человечества именно производство составляло основу для развития
экономики. Сначала такой основой было сельскохозяйственное производство, затем —
промышленное, с середины XX в. технический прогресс превратил науку в главную движущую силу
экономического развития.
Для характеристики производства используют различные показатели: что производится (какого
назначения выпускаются товары), в каком количестве производится (объем производства),
численность занятых работников, масштабы производства (от домашнего производства до
производства страны) и др.
Что и сколько необходимо производить? Вы уже знаете, что действующие в мире экономические
системы поразному решают этот вопрос. Его решение зависит от используемого способа координации
экономического выбора производителей: с помощью обычаев и традиций, решений правительства или
рынка.
Основной производственной ячейкой, где создаются экономические блага, является предприятие
(завод, ферма, кооператив и др.). Большинство предприятий в экономике группируется по отраслям.
Отрасль экономики — совокупность предприятий и организаций, производящих однородную
продукцию или услуги.
Работа по схеме:
ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ Производящие материальные блага
Производящие услуги
Приведите примеры.
Какие из современных отраслей получат большее развитие?
СЛАЙД – учащиеся проверяют свои схемы.
Часть 2. Товары и услуги.
Самостоятельное изучение раздела.
Ответьте на вопросы: Что такое товар? Чем он отличается от продукта труда?
Как отличить товар от услуги?
Сделать вывод: Сфера услуг превращается в главную сферу общественного производства,
оказывающую существенное влияние на уровень экономического развития страны и благосостояние
населения.
ФИЗМИНУТКА: Комплекс упражнений гимнастики глаз
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять
4 5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторять 4 5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными
движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять
4 5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 4, потом перенести взор
вдаль на счет 1 6. Повторять 4 5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3 4 круговых движения глазами в правую сторону, столько
же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 6. Повторять 1
2 раза.
Часть 3. Факторы производства.
Давайте вместе определим значение понятия «факторы производства». Вы все любите вкусную
булочку. Какие продукты нужны для выпечки?
(мука, молоко, яйцо, сахар, соль, дрожжи. Кроме этого, духовка, электроэнергия, труд человека и
т.д.)
Работа по схеме:
Факторы
производства
Земля
(природные
ресурсы)
Труд
Капитал
Предпринимат
ельские
способности
СЛАЙД – учащиеся проверяют свои схемы.
Как дать характеристику факторов производства?
ИГРА «Найди пару»
Каждый учащийся получает или карточку с названием одного факторов производства, или каточку с
определением. Задача участников игры – найти свою «пару», то есть подобрать определение к
термину.
Карточки: Предпринимат
ельские
способности
Капитал
Труд
Земля
(природные
ресурсы)
Природные ресурсы, используемые в производстве: собственно земля (пахотные земли,
место размещения производственных зданий и сооружений), полезные ископаемые, леса,
вода, растительный и животный мир природы.
Так называемый «человеческий капитал»: физические и умственные усилия, способности и
умения, здоровье и квалификация работников. Человек способен привести в движение
средства производства, он оживляет их, без него они мертвы.
Созданные людьми средства производства: здания и сооружения» машины и инструменты,
оборудование.
Фактор, связывающий воедино остальные ресурсы производства. Он позволяет наилучшим
образом использовать ресурсы с целью получения высоких результатов (большего
количества продукции и лучшего качества). Это совокупность энергичной деятельности
предпринимателей, их организационнохозяйственного новаторства (поиск и реализация
новых идей, технологий) и готовности к риску при организации своего дела.
СЛАЙД – учащиеся проверяют свои ответы.
Учитель: Во второй половине XX в. стал очевиден еще один источник богатства – информация: тот,
кто владеет информацией, владеет миром.
СЛАЙД – определение термина «информация».
Информация (от лат. information – разъяснение, изложение) – ресурс, используемый в экономических
процессах. Как продукт мыслительной деятельности информация – это, прежде всего, знания,
сведения, сообщении, данные, используемые в процессе анализа и выработки экономических решений,
в управлении и т. д. Информация – настолько важный в современном обществе, переживающем
информационную революцию, ресурс, что, по мнению экономистов, заслуживает особого места в ряду
факторов производства.
Часть 4. Разделение труда и специализация.
Работа с документом «Фрагмент труда А.Смита».
ИГРАЛОТО с новыми понятиями
(производство, отрасль экономики, товар, услуги, факторы производства, разделение труда,
специализация)
СЛАЙД – учащиеся проверяют свои ответы.
Закрепление изученного.
Задание 4 из рубрики «В классе и дома»:
Найдите в приведённом списке примеры услуг:
1) Показ спектакля
2) Создание кинофильма
3) Изготовление лекарства
4) Страхование имущества
5) Медицинский осмотр
6) Издание учебной литературы.
СЛАЙД – учащиеся проверяют свои ответы.
Итог урока.
Выставление оценок.
Конспект урока: «Производство – основа экономики ». , 8 кл
Конспект урока: «Производство – основа экономики ». , 8 кл
Конспект урока: «Производство – основа экономики ». , 8 кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.