Конспект урока путешествие в сказку «Десятичные дроби» (5 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
26.04.2017
Конспект урока путешествие в сказку «Десятичные дроби» для 5 класса. Обобщение знаний по теме «Десятичные дроби» с использованием микрокалькулятора. На уроке используются мультимедийный проектор (презентация на тему «Десятичных дроби»), компьютер, экран, дидактические карточки. Урок интересен тем, что с ними работают сказочные герои.
Повторение действия с дес.др..docx
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ «Десятичные дроби».
Цель: актуализация и обобщение знаний по теме «Десятичные дроби» с
использованием микрокалькулятора.
Развить: речь, память, логическое мышление.
Воспитать: аккуратность, интерес к занятиям.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: урокпутешествие.
Оборудование: мультимедийный проектор (презентация на тему
«Десятичных дроби»), компьютер, экран, дидактические карточки.
Ход урока
Деятельность учителя
1. Организационный момент. Слайд 1
Тех, кто готов работу начать
Улыбки свои я прошу показать!
Все готовы? Тогда повторяем,
Систематизируем, изучаем и обобщаем,
ИТАК, НАЧИНАЕМ!
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим
настроением начнём наш урок.
2. Мотивация урока. Слайд 2
Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок мне
хотелось бы начать с таких слов.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
А нам с вами сегодня скучать не придется. Давайте
проверим домашнее задание.
3. Проверка д/з. Слайд 34
№1557, 1560
Слайд 5
Деятельность учся
Сообщение темы и цели урока
Взаимопроверка
Запись в тетрадях «Классная
работа, дата»
Зачитывают письмо.
Разбирают задачу и Учитель: Незнайке и Знайке попало письмо Хоттабыча,
в котором он предлагает совершить путешествие в
страну сказок. Слайд 6
проверяют ответы на
калькуляторе.
4. Решение задачи № 1. Слайд 7
Слайд 8
Знайка: Посадка на ковёрсамолёт закончилась. Мы
летим в царство сказок. Под нами тридевятое царство,
тридесятое государство. Ковёр опускается вниз, и мы с
вами ступаем на сказочную землю.
Вам предстоит дальняя дорога по стране сказок. Длину
этой дороги вы узнаете, решив следующую задачу.
5. Решение задачи № 2. Слайд 9
Слайд 10
Незнайка: В путь! Я вижу домик БабыЯги и слышу её
жалобный голос.
БабаЯга: Детушки, помогите мне, отоприте дверь! Я
поссорилась с Кощеем Бессмертным, и он закрыл дверь
– ни одно колдовство не помогает её открыть. А он
сказал , что дверь сама откроется, если найдёте корень
уравнения.
6. Решение уравнение Слайд11
Знайка: Мы продолжаем путь.
Но что я вижу? Дорогу нам преградила река, а моста не
видно. Смотрите здесь чтото написано: «Если вы
поможете лодочнику узнать собственную скорость его
лодки, то он первезёт вас на тот берег».
7. Решение задачи . Слайд 12
Физминутка
Слайд 13
Разбирают задачу и
проверяют ответы на
калькуляторе.
Разбирают уравнение и
проверяют ответ на
калькуляторе.
Разбирают задачу и
проверяют ответы на
калькуляторе.
Разбирают задачу и
проверяют ответы на
калькуляторе.
Расставить действия и решить
с помощью калькулятора. Незнайка: Мы во время перебрались через реку, так как
я вижу карету, в которой едет Кот в сапогах. Он может
нас подвезти.
Работают все обучся
8. Решение задачи № 3. Слайд 13
Самостоятельно
Слайд 14
Знайка: Продолжим путь. Кто это сидит такой
печальный? Это же Буратино! Кто тебя так расстроил?
Буратино: Мальвина! Умная очень! Сама целый день
решает какието примеры и меня заставляет, да ещё
грозиться без обеда оставить.
Слайд 15
Помогите справиться с заданием.
9. Найти значение выражения: (17,28:3,2+1,4∙2,5):89
0,08=
Слайд 16
Знайка: Снова в путь! Я вижу домик. Давайте зайдём в
него. Посмотрите внимательно: в дальнем углы
комнаты сидит наш друг, старик Хоттабыч. Он о чёмто
очень огорчён. Оказывается, мыши забрались в шкаф с
его рукописями и испортили их. Старик Хоттабыч
мучается, но не может их восстановить. Поможем ему?
Слайд 17
10.Вставьте вместо звёздочки * пропущенные цифры:
Слайд 18
Знайка и Незнайка: Старик Хоттабыч благодарит вас и
перед возвращением из сказки предлагает назвать его
«профессию», имея ключ к разгадке.
11.Самостоятельная работа.
Слайд 19 Выбрать правильный ответ
12.Рефлексия.
Если вам на уроке было интересно поднимите правую
руку,
Если не интересно – левую,
Если вам было безразлично не поднимайте рук.
13. Домашнее задание
№ 1592, № 1595, № 1596
Самостоятельная работа
П1
Вычислите: 0,824∙100=
П2
Вычислите: 436,9:100=
П1
Вычислите: 1,234:0,01=
П2
Вычислите: 78,25∙0,01=
Задание для всего класса
576,6∙0,1=
Самостоятельная работа
П1
Вычислите: 0,824∙100=
П2
Вычислите: 436,9:100=
П1
Вычислите: 1,234:0,01=
П2
Вычислите: 78,25∙0,01=
Задание для всего класса
576,6∙0,1=
Самостоятельная работа П1
Вычислите: 0,824∙100=
П2
Вычислите: 436,9:100=
П1
Вычислите: 1,234:0,01=
П2
Вычислите: 78,25∙0,01=
Задание для всего класса
576,6∙0,1=
Самостоятельная работа
П1
Вычислите: 0,824∙100=
П2
Вычислите: 436,9:100=
П1
Вычислите: 1,234:0,01=
П2
Вычислите: 78,25∙0,01=
Задание для всего класса
576,6∙0,1=
Самостоятельная работа
П1
Вычислите: 0,824∙100=
П2
Вычислите: 436,9:100=
П1
Вычислите: 1,234:0,01=
П2
Вычислите: 78,25∙0,01=
Задание для всего класса
576,6∙0,1=
Конспект урока путешествие в сказку «Десятичные дроби» (5 класс)
Конспект урока путешествие в сказку «Десятичные дроби» (5 класс)
Конспект урока путешествие в сказку «Десятичные дроби» (5 класс)
Конспект урока путешествие в сказку «Десятичные дроби» (5 класс)
Конспект урока путешествие в сказку «Десятичные дроби» (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.