Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений».
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
6 кл
31.05.2019
Форма проведения: традиционный урок с использованием элементов проектной деятельности, эвристической беседы, работы в парах.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Цель урока: закрепление и углубление знаний по теме «Решение уравнений».
Задачи урока.
Образовательные:
продолжить формирование умения решать уравнения;
продолжить формирование умения составлять уравнения к простейшим текстовым задачам.
Развивающие:
развивать навыки устной и письменной речи;
развивать коммуникативные навыки, умение представлять результаты своего труда;
Воспитательные:
воспитывать познавательную активность обучающихся;
прививать интерес к предмету, его истории;
формирование ответственного отношения к природе, окружающему миру.
МАТЗАИРАурок6.doc
МКОУ «Ирганайская СОШ им. М. А.
Заргалаева»
Конспект
с
«Решение
урока
помощью уравнений».
Учитель: Джамалова З.М.
задач
Класс: 6
1 Форма проведения: традиционный урок с использованием элементов проектной
деятельности, эвристической беседы, работы в парах.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Цель урока: закрепление и углубление знаний по теме «Решение уравнений».
Задачи урока.
Образовательные:
продолжить формирование умения решать уравнения;
продолжить формирование умения составлять уравнения к простейшим
текстовым задачам.
Развивающие:
труда;
развивать навыки устной и письменной речи;
развивать коммуникативные навыки, умение представлять результаты своего
Воспитательные:
воспитывать познавательную активность обучающихся;
прививать интерес к предмету, его истории;
формирование ответственного отношения к природе, окружающему миру.
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Актуализация опорных знаний и умений.
3) Историческая справка.
4) Самостоятельная работа (с самопроверкой).
5) Решение задач.
6) Подведение итогов урока, рефлексия.
7) Домашнее задание.
Ход урока:
1) Организационный этап. Определение темы, постановка цели, задач урока,
представление плана работы на уроке.
2) Актуализация опорных знаний и умений.
Устная работа. Найдите корень уравнения.
2 3х = 6, 6х = 3, 4в = 8, 8в = 4, 3а = 9, 9а = 3, 2а = 0, 0а = 2;
(25а) +3 = 18, 43(х4) = 21, 30(у15) = 300, 21(5в) = 18
Что называется уравнением? Что такое корень уравнения? Что значит решить уравнение?
Приведите примеры уравнений, не имеющих корней; имеющих один корень; имеющих
бесконечное количество корней.
Привести подобные слагаемые. Вычеркнуть правильный ответ на карточке.
Взаимопроверка.
1. 3х – х 3, 3х, 2х 4. 2в – 4в 3в в, 5в, 9в
2. 2а + а а, 3а, 2 5. 0,5у 3у 2,5у; 3,5у; 3,5у
3. 3m – 4m 7, m, 7m
Какие слагаемые называются подобными? Что такое коэффициент? Как привести подобные
слагаемые?
Объясни выполненные действия (по готовым решениям, это проверка домашнего
задания).
2х +3 = х – 6
5 – 3у = 4 – 2у
6t – 1 = 3t + 7
2х – х = 6 3
3у +2у = 4 – 5
6t 3t = 7+1
х = 9
у = 1
у=1
Проверяют решение по тетради.
3) Историческая справка.
3t = 8
t =
2
2
3
6t = 2t – 12
6t – 2t =12
4t = 12
t = 3
5х = х – 13
5х +х = 13
6х = 13
х =
2
1
6
Ученики представляют проект «Формирование метода уравнений у арабских ученых»,
целью которого было познакомиться с историей решения уравнений и представить вклад
арабских математиков. Примерное содержание материала следующее.
Задачи с помощью уравнений решали еще в Вавилоне, но в то время не умели
применять в математике буквы. Многие уравнения умел решать греческий математик
Диофант, который даже применял буквы для обозначения неизвестных. По–настоящему
метод уравнений сформировался в руках арабских ученых. Они знали, как решали уравнения
в Вавилоне и Индии, улучшили эти способы решения и привели в систему.
Первым написал книгу на арабском языке о решении уравнений Мухаммед ибн Муса
алХорезми. Название у нее было довольно странное: "Краткая книга об исчислении ал
джабры и алмукабалы". В этом названии впервые прозвучало слово "алгебра". Что же
означают слова "алджабра" и "алмукабала"? Ответ на этот вопрос один персидский
математик изложил в стихах:
3 Алджабра
При решении уравненья
Если в части одной,
Безразлично какой,
Встретится член отрицательный,
Мы к обеим частям,
С этим членом сличив,
Равный член придадим,
Только с знаком другим,
И найдем результат нам желательный.
Алмукабала
Дальше смотрим в уравненье,
Можно ль сделать приведенье,
Если члены в нем подобны,
Сопоставить их удобно,
Вычтя равный член из них,
К одному приводим их.
Таким образом, название "алджабра" носила операция переноса отрицательных членов
из одной части уравнения в другую, но уже с положительным знаком. Порусски это слово
означает "восполнение". Поэтому в Испании, которая долгое время была под арабским
владычеством, слово «алгебрист» означало совсем не математика, а … костоправа. И когда
ДонКихот был ранен в одном из поединков, его верный оруженосец Санчо Панса привел из
соседнего городка именно алгебриста. А слово "алмукабала" означало приведение подобных
членов.
Книга АлХорезми о решении уравнений не была столь распространена, как его
сочинение об индийском счете. Но и с нею познакомились математики Западной Европы.
Когда они овладели методами АлХорезми, то стали их улучшать, применять к все более
сложным уравнениям. Этому мешало то, что они не применяли букв. Но вскоре уравнения,
которыми занимались итальянские и немецкие математики, стали настолько сложными, что
без букв оказалось невозможно к ним подступиться. Европейские ученые Франсуа Виет (1540
1603) и Рене Декарт (15961650) ввели в алгебру буквы и разработали правила действий с
буквенными выражениями.
4 4) Самостоятельная работа. (Ученики пишут «под копирку». Один экземпляр
сдают учителю, второй для взаимопроверки по слайду).
1 вариант
5х – 20 = х
2х+2 = 5х 10
2 вариант
6х = 8х – 10
4х – 9 = х + 3
5) Решение задач. Составить и решить уравнение по условию задачи. (Карточки с
задачами).
1. Если к продолжительности жизни липы в городе добавить еще 300 лет, то получим
продолжительность жизни липы в лесу, которая в три раза больше, чем в городе. Сколько лет
живет липа в городе? Чем объясняется такая разница? (150 лет, загрязнение воздуха: гарь,
пыль, дым, выхлопные газы).
2. Рост взрослого жирафа в три раза больше роста новорожденного. А если к росту
новорожденного жирафа прибавить 4 метра, то получим рост взрослого жирафа. Каков рост
новорожденного жирафа? Почему их поголовье сокращается? (2 метра, вырубаются леса и
строятся дороги для хозяйственных нужд и туризма).
3. Высота эвкалипта в 8 раз больше высоты бутылочного дерева. Если к высоте
бутылочного дерева прибавить 40 метров, то получим высоту эвкалипта, уменьшенную на 65
метров. Найдите высоту деревьев. Для чего используется эвкалипт? (15 и 120 метров, для
лечения, в Австралии – для осушения сильно увлажненных мест, так как быстро впитывает и
испаряет влагу).
6) Домашнее задание.
№ 1342 (1 столбик), 1343
7) Подведение итогов урока, рефлексия.
Какие правила использовали для решения уравнений? Что нового узнали на уроке?
Какие этапы урока вы считаете более удачными и почему?
Заполняют тест. 1) Результатом своей личной работы считаю, что я… А. Разобрался в
теории; Б. Научился решать задачи; В. Повторил весь изученный материал.
2) Чего вам не хватало на уроке при решении заданий: А. Знаний; Б.Времени; В.
Желания; Г. Решал нормально.
3) Кто оказывал вам помощь в преодолении трудностей на уроке? А. Одноклассники;
Б. Учитель; В. Учебник; Г. Никто.
Изображают круг, в котором отражают свое настроение в конце урока.
5 Технические средства обучения: проектор, компьютер. Готовится презентация к уроку
(уравнения и задачи) и презентация учеников (проект).
Методическая литература и интернетресурсы:
1. Математика. 6 класс : уч. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,
А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. 24 изд., стер. – М.:Мнемозина, 2009. – 288с. : ил.
2. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики: Пособие для
учащихся 56 кл. сред.шк. – М.: Просвещение, 1999. 287 с.:ил.
3. http://festival.1september.ru/mathematics/
http://www.arabic.ru/language/interest/facts/algebra.html
http://www.zavuch.info/methodlib/
Самоанализ.
Цель урока закрепление и углубление знаний по теме «Решение уравнений». Работа на
каждом этапе урока была направлена на достижение поставленной цели. В устной работе
повторяется понятие уравнения, количество его корней, отрабатывается решение простейших
уравнений. На этапе актуализации опорных знаний и умений рассматривается приведение
подобных слагаемых, что на данном этапе актуально для решения уравнений. При объяснении
представленных решений уравнений важно обратить внимание на знание правил решения и
речь обучающихся. Самопроверка со слайда, взаимопроверка выполненной работы в парах
дают возможность каждому ребенку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем
ему еще нужно поработать.
Важное место в воспитательной работе занимает формирование у школьников
ответственного отношения к природе, к окружающему миру, к себе как составной части
природы. Экологически целесообразное поведение, потребность в здоровом образе жизни
показатели духовного развития личности школьника. Использованные в задачах данные
позволяют показать, как деятельность человека влияет на окружающую среду, позволяют
расширить представление детей об окружающем мире, показать необходимость заботливого
отношения человека к окружающей среде.
Последнее время школьники все чаще привлекаются к проектной деятельности,
которая позволяет раскрыть исследовательский и творческий потенциал учеников. Для
организации проектной деятельности использованы сведения из истории развития
математики. Работа, проделанная школьниками, повышает их интерес к математике и
6 мотивацию к обучению, способствует развитию личности, повышению культуры. Решение
проектных задач способствует воспитанию чувства ответственности, формированию умений
общаться, находить компромисс, чутко относиться к мнению сверстников.
Важным для человека является умение правильно оценивать свои достижения и
возможности, критически относиться к себе, делать необходимые выводы относительно
собственного совершенствования. Рефлексия помогает ученикам осмыслить получаемые
результаты, наметить цели будущей работы, откорректировать свою образовательную
траекторию.
Предложенный план урока и содержание материала позволяют достигнуть цели и
способствуют решению поставленных задач.
7
Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений».
Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений».
Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений».
Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений».
Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений».
Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений».
Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.