Конспект урока "Рисование с натуры натюрморта с использованием предметов народных промыслов. Графика."
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
6 кл
20.05.2017
Цель: Закрепить знания по теме: «Натюрморт» и народного декоративно-прикладного искусства, составлять композицию натюрморта, правильно передавать форму и конструкцию изображенных предметов и декоративных элементов росписей.
-интерес и любовь к народным промыслам своей страны и своего края
- развивать эстетический вкус, навыки и умения оригинального композиционного решения натюрморта в передаче декоративного колорита.Закрепить знания по теме: «Натюрморт» и народного декоративно-прикладного искусства, составлять композицию натюрморта, правильно передавать форму и конструкцию изображенных предметов и декоративных элементов росписей.
-интерес и любовь к народным промыслам своей страны и своего края
- развивать эстетический вкус, навыки и умения оригинального композиционного решения натюрморта в передаче декоративного колорита.
Натюрморт. Графика.docx
Рисование с натуры натюрморта
с использованием предметов народных промыслов.
Графика.
Цель: Закрепить знания по теме: «Натюрморт» и народного декоративноприкладного
искусства, составлять композицию натюрморта, правильно передавать форму и
конструкцию изображенных предметов и декоративных элементов росписей.
интерес и любовь к народным промыслам своей страны и своего края
развивать эстетический вкус, навыки и умения оригинального композиционного решения
натюрморта в передаче декоративного колорита.
Оборудование: наглядные пособия и предметы (Хохломы, городца, Гжели, Жостова и
т.д.), вышивки, рисунки натюрмортов разных по содержанию и технике исполнения.
План урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся и учителя. Проверка учителя готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение заданий урока
1.закрепить знания по теме «Натюрморт» и народноприкладного искусства;
2.научиться составлять композицию из 23 предметов;
3.правильно передавать форму и конструкцию предметов натюрморта;
4.передать декоративнные росписи на предметах.
3. Проверка и закрепление знаний.
1.Проведение тестирования по теме «Натюрморт»
А) К какому жанру изобразительного искусства относится изображение
различных предметов, вещей, объединенных в группу конкретным сюжетом?
1.портрет
2.пейзаж
3.натюрморт
4.бытовой жанр
Б) По каким признакам различаются натюрморты?
1.по композиции предметов
2.по содержанию
3.по цветовой гамме
4. по технике исполнения
В) На листе бумаги изображен кувшин, его можно считать атюрмортом?
1.да 2. Нет
Г) Что изображает художник когда пишет натюрморт?
1. природу
2.человека
3.прдметы быта
4.сцены бытовой жизни
5.животных
6.овощи и фрукты
Д) Кто из русских художников любил писать натюрморты?
1.П.Кончаловский 2.И.Левитан
3.И.Хруцкий
4.И.шишкин
5.И.Машков
Ключ 12; 2б,г; 3б; 4г,е; 5а,в,д
Учся прверяют правильность ответов и ставят друг другу оценки.
2. Проверка и закрепление знаний по декоративноприкладному искусству.
Учитель проходит по рядам с ромашкой на лепестках которой написаны задания:
1. Назвать характерные особенности промысла: назначение предметов, материала,
орнамент, цветовое решение.
2. Назвать авторов народного декоративноприкланого промысла.
3. Найти предмет заданного промысла из представленных предметов (желательно
как можно больше опросить учся)
1.Назовите одну из старейших дымковских мастериц (Зоя Васильевна Пенкина)
2.Назовите заслуженного старейшего художника Хохломы (Степан Павлович
Весёлов)
3.Назовите известных городецких мастеров (Аристарх Евстафьевич Коновалов,
Тимофей Федорович Краснояров)
4.Назовите мастеров жостовских подносов (Михаил Петрович Савельев,
Николай петрович Антипов, Борис Васильевич Графов, Евгений Петрович
Лапшин).
5.Найдите предмет промысла Хохломы, Гжели, Жостово, Городца.
6.Назовите характерные особенности промысла «Гжель»
7.Назовите характерные особенности «Городец»
8. Назовите характерные особенности промысла «Хохлома»
7.Назовите характерные особенности «Дымково»
8.Какой вид декоративноприкладного искусства распространен в нашем крае?
4. Сообщение новых знаний.
Учитель обращает внимание учащихся на постановку натюрморта.
Сегодня мы с вами будем учиться искусству композиции натюрморта, состоящего из
предметов декоративного искусства.
«Композиция» слово латинское означает сочинение, составление, расположение –
взаимосвязь элементов художественного произведения. От которой зависит весь его смысл
и строй.
В искусстве жестких рецептов нет, их заменяет вкус, чутье, интуиция, композиционное
видени художника. Пржде всего, набор предметов не может быть случайным, их должно
чтото объедитять, роднитьв них должна быть заложена определенная идея, тема.
Например, дкоративный натюрморт, запечатлевая красочность, изящество и пышность
природных форм, показывая богатство и роскошь плодов земли и вод, украшает интрьер.
Если мы вспомним голландский символический натюрморт 17 века, с изображением свечи,
песочных часов, ракушки и других предметов – символов, напоминает о быстротечности
человеческой жизни. В настоящее время натюрморты могут быть профессиональными и бытовыми, т.е. состоять из предметов определенной профессии и вещей, окружающих нас,
рассказывающих о нашем образе жизни, выражать мысли и чувства человека.
Очень важно сконпоновать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги был заполнен
равномерно (если предметы слишком далеко друг от друга, войдет пустота, если близко, то
тяжесть, громоздкость; если разместить предметы на одной линии, скучно однообразие)
Для создания равновеси в композиции необходимо чередовать светлые и темные
предметы, тяжелые и изящные по форме, вертикальные и горизонтальные по осн.
пропорциям. Сверху нужно оставить места больше, чем снизу, это значит, что предметы не
упирались в края листа бумаги, не оставалось много пустого места.
Натюрморт должен иметь композиционный центр (иметь предмет самый выразительный
по величине, либо яркий и т.д.) Необходимо, чтобы уже ничего не хотелось убрать,
передвинуть или добавить.
Большую роль в натюрморте играет задний фон. Отодвиньте постановку от стены – и она
скажется окруженная со всех сторон пространством, воздухом. Взгляд рассеится и
появится напряжение. Лучше поместить фон за постановкой вплотную.
Передний план относительно свободный, легкий(маленькие предметы, драперовка) это
позволяет нашему глазу лучше воспринимать предметы.
Тяжелые, крупные предметы должны находиться гдето сзади.
Учитель показывает пособие или рисунки на доске, как примерно компонуется
постановка
По желанию учся выходят к доске и самостоятельно составляют постановку натюрморта
из предметов дек. Промысла. Фруктов.
Чуителем предложена своя композиция натюрморта.
Весь класс оценивает композиции по своему выбору выполняе. Построение натюрморта в
карандаше. Вспомним стадии работы над рисунком.:
1.Предварительный анализ постановки.
2.Композиционное размещение изображения на листе.
3. Передача характера формы предметов и их пропорций.
4.Конструкционный анализ формы предметов и перспективное построение изображение на
плоскости.
5.Выявление объема предметов светотени.
6.Детальная проработка формы предметов.
7. Синтез (от частного к общему)
6. Анализ работ.
Учитель анализирует несколько работ учся, просит учся высказать свои чувства и
отношение к своему рисунку и товарища. Ставит отметки за построение композиции
натюрморта пр. карандашом.
7. Подведение итогов.
Учитель дает оценку работы всего класса и отмечает активных и пассивных учся.
Подводит итог выполнения поставленных заданий.
Конспект урока "Рисование с натуры натюрморта с использованием предметов народных промыслов. Графика."
Конспект урока "Рисование с натуры натюрморта с использованием предметов народных промыслов. Графика."
Конспект урока "Рисование с натуры натюрморта с использованием предметов народных промыслов. Графика."
Конспект урока "Рисование с натуры натюрморта с использованием предметов народных промыслов. Графика."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.