Цель: активизация познавательного процесса младших школьников через интерактивные формы и методы обучения.
Задачи: 1) обобщить знания о русской избе, учить наблюдать красоту вещей, созданных русским человеком, создать многофигурный коллективный проект, самостоятельно его реализовать.
2) развивать умение строить диалог, умение рассуждать, применять эти умения в групповой работе.
3) воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах и группах, любовь к родному краю.конспект урока ИЗО "Русская изба" 2 класс для любого УМК с элементами регионального компонента
конспект.doc
Предмет: Изобразительное искусство
2 класс
Тема урока: «Русская изба»
Цель:
активизация познавательного
интерактивные формы и методы обучения.
процесса младших школьников через
Задачи:: 1) обобщить знания о русской избе, учить наблюдать красоту вещей, созданных
русским человеком, создать многофигурный коллективный проект, самостоятельно его
реализовать.
2) развивать умение строить диалог, умение рассуждать, применять эти умения в
групповой работе.
3) воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах и группах,
любовь к родному краю.
Тип урока: урокобобщение
Методы обучения: интерактивные групповые формы и методы обучения,
деятельностный метод обучения, метод стимулирования и поощрения.
Ход урока:
1. Организационный момент, приветствие детей и гостей.
Игра: «Займи своё место»
Подготовка: расставить парты для групповой работы таким образом, чтобы в
центре кабинета получилось свободное пространство.
Проведение: дети встают в круг. Им даются задания: поменяйтесь местами
После нескольких замен детей просят рассчитаться на первый, второй, третий. Все
первые номера это группа №1, все вторые номера №2, все третьи №3. Дети
рассаживаются по группам.
те дети, у кого сегодня заплетены косички,
у кого сегодня белая блузка
у кого сегодня на обуви шнурки и т.п
Эмоциональный настрой учащихся
2. Сообщение темы урока:
Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения новгородского поэта Василия
Соколова, который написал его о маленьком уголке нашей родины – новгородском
музее деревянного зодчества под открытым небом Витославлицы.
http://www.novgorod.ru/city/history/zodchestvo/part2/vitoslavlicy
(дети читают наизусть стихи). 1. Который раз иду сюда
На приозёрный полуостров,
Где обитает красота,
Где всё и просто, и непросто…
2. Стою, прижав щеку к стене,
Ладонью заслоняясь от солнца,
И смотрят прямо в душу мне
Четыре маленьких оконца.
3. Спят уж в могилах мастера,
Оставив нам на удивленье
Часовню, домик в два окна –
Искусство с жизнью единенье….
Что такое часовня? ( Часовня это небольшая церковь.)
Последнее четверостишье я хочу сделать эпиграфом сегодняшнего урока
3.Объяснение нового материала:
Закройте глаза, и представьте, что мы с вами в Витославлицах.
Стоит в музее деревянного зодчества изба крестьянина Шкипарёва из деревни Частова
(ХIХ в). Нет уж в живых ни хозяина – умельца, ни его детей. А мы приезжаем, смотрим
на избу и восхищаемся красотой.
Как вы думаете, для кого крестьянин украшал избу?
Какое слово в последней строчке эпиграфа урока будет главным? (Дети называют
ключевое слово НАМ)
Как вы считаете, если мы не будем интересоваться тем, как жили раньше русские
люди, что произойдёт?
4.Путешествие с мальчиком Онфимом.
Для справки: Онфим — новгородский мальчик XIII века, автор берестяных грамот и
рисунков. Рисунки Онфима – одни из древнейших детских рисунков. Онфим стал
символом Великого Новгорода – одного из самых просвещенных городов Древней
Руси.
Рассмотрите, как называются украшения на избе крестьянина.
Подумайте в парах, почему они так называются
o полотенце – похоже по форме на вышитое полотенце,
o оплечнина – на плечах дома,
o наличник – на лице дома.
o Вывод учеников: дом как человек.
Интерактивная экскурсия с мальчиком Онфимом
Задайте друг другу вопросы по теме «Русская изба».
/Возможные вопросы учащихся
Как называется угол с иконами в доме? (красный угол)
Может ли быть конь на крыше? (да, это конёк)
Почему в избах новгородцев так высоко располагаются окна? (частые наводнения
заливали низкие окна)./
5. «Творческая мастерская» Вспомните, как строили дома в деревне? (всем миром).
Объясните значение этого выражения (не ругались, уважали друг друга, помогали друг
другу).
А хотите сделать новую улицу для мальчика Онфима?
В какой форме будем работать? (всем миром, вместе)
Какие шаги нам необходимо сделать, чтобы сделать эту работу? (распределить
обязанности)
Пусть каждый подумает и скажет, как надо работать в группе.
Проведение: на столах учащихся заранее приготовить клей, ножницы, альбомный лист,
кисточки, акварель. Дети используют приготовленный материал: свои работы,
пословицы о родине. Они приклеивают их на альбомный лист, дорисовывают
недостающие детали, дают название своей улице, работают над дополнительным
заданием на листке.
1 этап. Распределение обязанностей в группе (кто вырезает, кто приклеивает, кто
рисует общий фон, кто отвечает на вопросы и т.п.)
2 этап. Обсуждение проекта, выбор лучших идей для реализации.
3 этап. Выполнение работы.
4 этап. Презентация каждой группы.
6. Подведение итогов урока круг "От сердца к сердцу"
Давайте подведем итог нашего занятия. Сегодня мы учились работать вместе. Я вас
попрошу похвалить членов своей группы за хорошую работу и сказать им добрые слова.
Молодцы!
Список литературы:
1. Анцибор М.М. «Активные формы и методы обучения» Тула, 2002
2. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е.«Деятельностный подход к обучению в начальной
школе» – М., 2003.
3. Лисицына Т.В. «Активные формы и методы обучения 1 – 4 классы» – М., 2011
4. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения, М., 2004.
5. Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. М., 2004.
6. http://www.novgorod.ru/city/history/zodchestvo/part2/vitoslavlicy
7. «Город сказка, Новгород Великий». Поэтический путеводитель
8.
http://culture.natm.ru
Конспект урока "Русская изба" 2 класс
Конспект урока "Русская изба" 2 класс
Конспект урока "Русская изба" 2 класс
Конспект урока "Русская изба" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.