Урок русского языка для учащихся 2 класса. Урок соответствует требованиям ФГОС, возрастным особенностям. Есть элементы регионального компонента.
Тема. Имя существительное. Цель: находить слова – предметы и ставить к ним вопросы.
Методы работы: практический, проблемный, деятельностный, словестный, частично-поисковый, наблюдение.
Педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение, педагогика сотрудничества. проблемное обучение, технология деятельностного подхода, здоровьесберегающая.
Урок русского языка
Тема. Имя существительное
Цель: находить слова – предметы и ставить к ним вопросы.
Задачи:
формирование понятие об имени существительном;
учить находить имена существительные и подбирать их самостоятельно;
вырабатывать навыки грамотного письма;
воспитывать отношения делового сотрудничества, коммуникативную культуру, интерес к
предмету;
сохранение и укрепление здоровья учащихся на уроке.
Методы работы: практический, проблемный, деятельностный, словестный, частичнопоисковый,
наблюдение.
Педагогические технологии: личностноориентированное обучение, педагогика сотрудничества.
проблемное обучение, технология деятельностного подхода, здоровьесберегающая.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: компьютер, карточки, презентация, цветные карандаши, оценочные листы
Планируемые результаты
Предметные результаты
Личностные, метапредметные результатынаучатся
находить имена
существительные,
отличать от других частей
речи;
определять у
имени существительного
значение;
соотносить
вопросы кто? что? и слово
название предмета;
ставить ударение;
применять теоретический
материал в письменной речи;
находить однокоренные
слова;
обогащение словарного
запаса
Личностные
Мотивационная основа учебной деятельности, учебно
познавательный интерес, ориентации на понимание успеха учебной
деятельности, самоанализ и самоконтроль результата, установка на
здоровый образ жизни.
Познавательные
Поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,
использовать знаковосимволические средства, осуществлять
анализ, синтез объектов, делать выводы в результате совместной
работы.
Регулятивные
Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия,
вносить необходимые коррективы в действие.
Коммуникативные
Адекватно использовать коммуникативные, речевые средства для
решения коммуникативных задач, учитывать разные мнения,
формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности, контролировать
действия партнера, оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельност
ь ученика
Универсал
ьные
учебные
действияI.
Самоопределен
ие к
деятельности.
(Организацион
ный момент.
Мотивационный
момент
II.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
III. Открытие
детьми нового
знания
Цель: 1.
постановка
учебной задачи.
2. Построение
проекта выхода
из затруднения
Потрите ладони – почувствуйте тепло.
Прижмите их к ушам, глазам, голове.
Давайте протянем друг другу ладони,
посмотрим в глаза друзей, поделимся
теплотой ваших рук, улыбкой.
Я уверена, вы обязательно справитесь со
всеми заданиями на уроке.
Вы уезжали когданибудь надолго из
дома?
Что человек будет вспоминать, когда
уедет далеко от дома?
Эмоционально
настраиваются
на работу.
Личностные:
смыслообразо
вание
(мотивация
учебной
деятельности)
.
Ответы детей: улица, дом, село, березка,
речка, двор, травка
(Учитель эти слова записывает на доске)
Запишите число.
Запишите эти слова.
Вот и начнем наш урок с минутки
чистописания, которая настроит нас на
красивое и грамотное письмо.
Оцените
работу
Смотрят
Слайд о селе
Записывают
Все, что записано на доске как назвать
одним словом? (Родина)
Ребята, а наша страна большая?
Как называется наша родина? (Россия)
А место, где живет человек? (Малая
Родина)
Почему ?
А мы живем в удивительном, красивом и
живописном месте. И называется наше село
Большая Речка.
А когдато наше село называлось
деревней Большерецкой. И образовалось в
1703г.
Давайте вернемся к словам. Прочитайте
про себя еще раз.
Как вы думаете, о чем пойдет речь?
Какие это слова? (им. Сущ)
Как вы предполагаете, какая цель урока?
Давайте проверим, правильно ли мы
определили тему и цель урока.
Откройте стр.44.
Регулятивные
:
самоконтроль
, коррекция.
Коммуникати
вные:
планирование
учебного
сотрудничест
ва с учителем
и
сверстниками
.
Познавательн
ые:
логические –
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков;
Личностные:
Коммуникати
вные:
постановка
вопросов;
инициативное
сотрудничест
во в поиске и
выборе
Постановка
вопросов
Регулятивные
:Прочитай тему, вопрос, на который мы
должны ответить.
А какую задачу мы поставим? (находить
словапредметы, ставить к ним
вопросы) можно задачу вслух
проговорить.
Итак, новая часть речи – имя
существительное (вешаю карточку имя
сущ.)
Чтобы вы хотели про неё узнать?
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает.
Целеполагани
е
Планирование
Прогнозирова
ние
Познавательн
ые :
самостоятель
ное
выделение,
формулирова
ние
познавательн
ой цели
моделироание
IV.Первичное
закрепление.
Включение
нового знания в
систему знаний
I. Работа в паре. Правила работы в паре.
№1
Оценивают
друг друга.
Какая задача стоит перед нами?
1)Дополните каждую группу слов двумя
словами, обозначающими предмет и
Оцените
работу
Регулятивные
:
удержание
цели и задачи
в течение
урока;
пошаговый
контроль порезультату;
оценка;
коррекция;
Познавательн
ые:
умение
структуриров
ать знания;
выбор
наиболее
эффективных
способов
решения
задач;
умение
осознанно и
произвольно
строить
речевые
высказывания
;
Коммуникати
вные:
контроль за
действиями
партнера;
формулировк
а
собственного
мнения и
позиции;
Отвечают на
вопросы
учителя.
Делают выводы
в результате
работы
Оценивание в
листке
достижений
Ответы на
вопросы
учителя.
Высказывают
свое мнение.
запиши.
Времена года: зима, _____, _____.
Люди: рыбовод, _____, _____.
Животные: белка, _____, _______.
Проверка (фронтальная)
Назовите предметы, отвечающие на вопрос
кто? Что? В чем различие?
Расскажите о существительном по плану.
Давайте прочитаем в учебнике стр.45.
правило
Оцените, как справились вы с заданием.
Физминутка.
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки
вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на
корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши.
Улыбаться)
Физминутка. .
V.Самостоятель
ная работа.
II/.Прочитайте слова на экране и
попробуйте распределить в 2 группы.
Загадки?
1слайд.
Дорога, собака, солнце, ветер, люди,
зима, деревня, ученик (можно картинки)На какие 2 группы разделим слова?
Запиши в 1 столбик вопрос кто? во 2 –
что?
2 слайд.
Проверка. Какие слова записали в 1
столбик? Во 2ой? Сверьте с экраном.
Почему вы так распределили слова?
Подчеркни опасные места в словах.
III) Давайте проверим в учебнике стр.45.
Правило
IV. Физминутка. Игра на внимание
"Хлопок – молчок" (игра проводится
стоя).
Если услышите существительные ,
отвечающие на вопрос кто?, то
хлопаете, если что? молчите.
Мороз лыжи узор окно улица
дятел лопата ученик снежинки
санки горка
V. Работа в группе. Прочитай текст.
Вставь пропущенные буквы. Запиши
его. Найди имена существительные.
Какое умение вам поможет выполнить
задание?
Надвинулась большая белая туч. Она
завалила село пуш.стым сн.гом. В д.мах
трещ. т печи.
Обратная связь – карточками показывают
какую букву вставить.
Проверка
Оценивание
работы
+ )
Регулятивные
:
контроль и
коррекция
того, что уже
усвоено и что
еще подлежит
усвоению;
осознание
качества и
уровни
усвоения;
Личностные:
самоопределе
ние;
Оценивание
работы группы
(на листке
Итог Рефлексия
учебных
действий.
достижений
+
В 1 предложении найди главные члены
предложения.
Проверка Оцените работу
+
VII. Итог урока
С какой темой урока познакомились?
На какие вопросы отвечает?
–Что обозначает?
VIII. Домашнее задание.
1) упр.76 стр. 45
2) творческое задание
Составить несколько предложений с
именами сущ.
На доске прикреплен круг от солнышка,
детям раздаются желтые лучики и синие
тучки.
Ж. мне очень понравилось занятие,
получили много полезной информации, С.
не понравилось
Пригодятся ли вам знания, приобретенные
на уроке, в дальнейшей жизни?
Давайте подарим солнышко гостям. Пусть
у вас все будет хорошо.
Коммуникати
вные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли;
Познавательн
ые:
осуществлени
е подведения
под понятие
на основе
распознания
объектов
Регулятивные
:
проявлять
познавательн
ую
инициативу в
учебном
творчестве;
Оценочный
лист
Критерии
оценки
Оцениваю
себя сам
Оценка
товарища
1. Активно
работал в
группе
2. Выполнял
своиобязанности
3. Соблюдал
культуру
общения
++ у меня всё
получилось
++ у тебя всё
получилось
+ были
затруднения,
но я
справился
+ у тебя
возникли
затруднения,но
ты справился
у меня не
получилось
работать в
группе
у тебя не
получилось
работать в
группе
4.Оценка работы группы (поставить знак +)
Мы работали
слаженно
и у нас всё
получилось.
У нас были
затруднения, но
мы справились
самостоятельно.
У нас были
затруднения,
мы
справились с
помощью
учителя