Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
13.05.2017
Урок русского языка в 3 классе ,по теме "Парные согласные в слове", соответствует требованиям ФГОС. На уроке дети закрепляя и обобщая тему урока, ведут работу на каждом этапе, над развитием универсальных учебных действий. На уроке учащиеся работают в малых группах, что позволяет лучше усвоить тему.
Урок русского языка 3 класс. Парные согласные..doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Новоаганская Общеобразовательная Средняя Школа №1"
Нижневартовского района
ХантыМансийского автономного округа Югры
Урок русского языка в 3 классе
по теме
"Правописание парных согласных в слове"
Автор: Белоусова Елена Георгиевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: МБОУ "Новоаганская ОСШ №1"
Эл. адресс: hramzova_1970@mail.ru Тема: «Правописание парных согласных в корне слова, на конце слова».3 класс.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Цель: формировать умения УУД
Уметь находить парный согласный в слове;
Знать алгоритм проверки парного согласного в слове.
Предметные:
формировать умение видеть орфограмму;
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь;
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёрами;
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
уметь оценить свою работу и работу товарища;
уметь находить причины неудач и успеха работы.
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в проблемных
действиях. Цель: подготовить мышление учащихся к учебной деятельности и организовать
фиксирование индивидуальных затруднений.
Подготовка детей к закреплению материала через постановку проблемной ситуации.
Ход урока:
1. Постановка проблемы урока
Начнем наш урок русского языка со слов К. Паустовского: “Истинная любовь к своей
стране немыслима без любви к своему языку”.
И действительно это так. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит
место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, любит свой народ, любит свой
язык. Наш с вами родной язык – это русский язык. Язык, на котором мы говорим, красив и
богат.
Благодаря русскому языку, вы можете учиться, трудиться, добиваться успехов,
открывать для себя каждый день чтото новое.
Я хочу чтобы вы записали следующие слова в тетради:
* Указка ,дубки, тетрадка, берёзка, карандаш, овёс, книжка
Разделите слова на группы:
(1слова с парной на конце слова, 2 – с парной согласной в корне слова)
(Школьные принадлежности и растения).
Какое универсальное умение отрабатывали выполняя это задание? (Классификация)
2.Самостоятельная проверка. 2.Работа в парах. Взаимопроверка
А сейчас проверьте написания этих слов.
Все ли написали правильно эти слова? На какое правило подобраны слова?.
Где в слове находятся парные согласные? (В корне, на конце слова.)
Как вы считаете, почему вы допустили ошибки? Чего мы не знаем?(написания слов с
парной согласной в корне, на конце слова). Что общего у
слов первого и второго столбика? (При произношении слышим глухой
согласный звук, а пишем звонкий.)
Давайте подумаем, как проверить парную согласную в корне, на конце слова?
(Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для этого надо изменить слово так,
чтобы после согласного слышался гласный звук.)
3.Постановка темы и целей урока.( Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях
урока).
Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего
урока? (Правописание слов с парной согласной в корне, на конце слова).
Скажите, эта тема новая для вас?.
Тогда что уже известно вам по этой теме?
Я знаю…( пары парных согласных, по глухости и звонкости, выделять корень,
различать проверяемое и проверочное слово, находить в тексте слова с парными
согл, проверять)
Я могу (,,,.
Я хочу (.....
Мне надо.(....
Какое ууд вы сейчас отрабатывали?
Какие цели поставите перед собой? (научиться узнавать слова с парной согласной в
корне, на конце слова; правильно писать слова с парной согласной в корне, на конце слова;
подбирать проверочные слова).
Вывод: В течение урока мы ответим на вопросы:
Что надо проверять? (парную согласную в корне, на конце слова)
Где надо проверять? (в корне, на конце слова)
Как надо проверять? (Надо подбирать однокоренные проверочные слова)
Чем надо проверять? (Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для этого
надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
после согласного слышался гласный звук.
4. Реализация построенного проекта.
Цель: реализовать проект.
Учитель:
— Я буду называть слова. Если в слове есть парный согласный,
то хлопнете в ладоши, а если нет, то топнете ногой.
(Трава, зуб, суп, книга, школа, клуб, зима, мороз, земля, вода, сторож.)
5. Работа над ууд.
Чтобы правильно писать слова с парными согласными в корне и на конце слов, надо
воспользоваться ууд, какое выберите ууд.
Вспомним алгоритм проверки парной согласной.
Алгоритм
Наблюдение
Анализ
Работа в парах
Составьте для друга слова с парной согласной в корне слова.
Какое ууд отрабатываем. Составление алгоритма проверки парной согласной в корне
слова
Прочитать слово
Выделить корень
Определить парную согласную
Работа в группах. Подобрать проверочное слово
1 вариант
Ребята, а сейчас обратите внимание на доску. Что здесь изображено?
(здесь написаны слова)
Глядя на эти слова, как вы думаете, какое задание вы сейчас получите? Предположите.
(нам даны слова во множественном числе, а нам нужно их написать в единственном).
Ещё будут какието предложения? (Используя суффикс запишите новые слова)
С какой целью я задаю вам это задания?
(Повторить числа имён существительных).
Где мы найдём им применение?
(Применение в нашей теме.)
Выполняем ребята работу в группе. Для чего эту работу мы будем выполнять в группе?
Какое ууд отрабатываем?
По какому алгоритму будем выполнять это задание?
Бро..и, гри.ы, яго..ы, гла..а, , ду..ы, медве..,голу…и,зу… , лоша..
(записываем слово во мн. Числе, ставим тире записываем это же слово, но уже в ед. числе.
Подчёркиваем согласную проверяемую одной чертой, гласную, после неё стоящую двумя
чертами.?)
Молодцы! Выполняйте задание.
Объяснение орфограмм.
Дайте оценку работе группы. Какое ууд отрабатываем.
Ребята, как вы думаете, все справились с заданием? Поднимите руку, кто не справился с
заданием? Какие трудность возникли при выполнении этого задания?
2 вариант
Придумать и записать по два слова, которые оканчивались бы на :
бка _________________________
тка _________________________
жка _________________________
шка _________________________
зка __________________________
ска __________________________
Парные согласные бывают такие опасные, Звук очень ясно слышится, но буква другая пишется.
Я предлагаю вам ещё один вариант правила проверки парной согласной.
3 вариант
У ко..ки зоркие гла..ки и острые ко..ти. Любим мы играть в сне..ки, печь из снега
пиро..ки. В сеноко.. горька, а в моро.. сла..ка.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг!
Парный сразу проверяй,
слово смело изменяй!
Отработка навыков проверки парных согласных.
Едуеду, следу нету. Улитка.
Теремок ползёт,
На себе его везёт
Хозяюшка богатая, рогатая.
Бьют парнишку по фуражке,
Чтоб пожил он в деревяшке.
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером. (Варежка.)
Брат большой не согласился И отдельно поселился.
Ей набили мясом рот,
И она его жует,
Жует, жует и не глотает —
В тарелку отправляет. (мясорубка)
Кто такая?
Каши зачерпнет
И отправит в рот.(Ложка)
Паровоз без колес!
Вот так чудопаровоз!
Не с ума ли он сошел —
Прямо по морю пошел! (лодка)
Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач, На вкус как сахар сладок,
А сам похож на мяч. (арбуз)
Он вошел — никто не видел,
Он сказал — никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
Вывод:
Закончи предложение:
«Сегодня на уроке мы …..»
Какие способы проверки парной согласной вы знаете?
проверяли слова с парными согласными в корне и на конце слова.
Существует несколько способов подбора проверочных слов:
1.Большой – маленький: арбуз – арбузище.
2. Маленький – большой: тропка – тропа.
3.Ласково: лёд – ледок.
4. Что? (предмет) – Какой? (признак):
труд – трудный.
5.Один – много: поезд – поезда.
Итог урока: какую тему мы отрабатывали на уроке? Назовите алгоритм проверки
парных согласных в слове. Рефлексия: Кто испытывал трудности на уроке, в чём заключались ваши затруднения?
Кому было легко проверять согласные парные в слове?
У вас трёхцветные листочки, если вы на уроке не испытали трудностей покажите зелёный цвет,
если были трудности, но вы сами с ними справились – жёлтый, а красный, если считаете, что
много непонятного было на уроке, с чем вы самостоятельно не справились.
Молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали.
Домашнее задание: найти в толковом словаре 5 слов с парной согласной, выписать, подобрать
проверочные слова.
Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Конспект урока русского языка. "Парные согласные". 3 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.