Конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Имя числительное
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика +1
6 кл
23.07.2018
Тема. Имя числительное как часть речи.
Цель. Познакомить с основными признаками имени числительного как части речи, узнать, чем отличаются порядковые и количественные числительные; правописание мягкого знака в числительных.
План урока.
Морфологические признаки числительных.
Синтаксические признаки числительных.
Виды количественных числительных.
Простые, сложные и составные числительные.
Мягкий знак на конце и в середине числительных.
Выводы.
Тема. Имя числительное как часть речи.
Цель. Познакомить с основными признаками имени числительного как части речи, узнать,
чем отличаются порядковые и количественные числительные; правописание мягкого
знака в числительных.
План урока.
1. Морфологические признаки числительных.
2. Синтаксические признаки числительных.
3. Виды количественных числительных.
4. Простые, сложные и составные числительные.
5. Мягкий знак на конце и в середине числительных.
6. Выводы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
III. Слово учителя.
1. Имя числительное как часть речи.
В пятом и шестом классах на уроках изучается только пять частей речи: имя
существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение и глагол. На этом
уроке вы переходите к следующей части речи – имени числительному.
Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество
предметов, число, а также порядок предметов при счете.
По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и
порядковые.
Порядковые числительные отвечают на вопрос КАКОЙ? И указывают на порядок
предметов при счете (пятый номер, первый вопрос, пятисотый маршрут).
Количественные числительные отвечают на вопрос СКОЛЬКО? И обозначают
количество предметов (двенадцать лет, пять штук).
(Слайд № 3)
2. Морфологические признаки числительных.
(Слайд № 4)
Количественные и порядковые числительные изменяются поразному.
Количественные числительные изменяются только по падежам. Рода и числа они не
имеют, кроме слов ОДИН и ДВА.
Порядковые числительные изменяются и по родам, и по числам, и по падежам.
3. Синтаксические признаки числительных
( слайд № 5) В предложении числительные разных разрядов тоже ведут себя поразному.
Количественные могут быть разными членами предложения, а порядковые обычно бывают
определениями.
Обратите внимание: сочетание количественного числительного в именительном или
винительном падеже с существительным в родительном падеже является одним членом
предложения.
4. Виды количественных числительных.
(Слайд № 6)
Первая часть урока была посвящена отличиям двух разрядов числительных. Один из них
– количественные числительные – в свою очередь делятся на три группы: целые, дробные
и собирательные.
Если слово обозначает целое число, такое числительное называется целым. Например:
пять, двадцать два.
Если слово обозначает дробь с числителем и знаменателем, это дробное числительное.
Например: две трети, одна десятая.
Если числительное обозначает несколько предметов как одно целое, такое числительное
называется собирательным. Например: семеро, двое.
5. Простые, сложные и составные числительные.
(Слайд № 7)
По особенностям строения числительные бывают трех видов: простые, сложные и
составные.
Некоторые числа обозначаются одним словом, в котором есть только один корень,
например, два, пять, сто. Такие числительные называются простыми.
Есть числа, которые обозначаются одним словом, но в этом слове есть несколько
корней, например, пятьсот, шестнадцать, трёхсотый. Такие слова называются сложными
числительными.
Третий вид числе – это те, которые обозначаются несколькими словами, причем каждое
из этих слов может быть в свою очередь и простым, и сложным. Например, сто двадцать
три, двести шестнадцать. Такие числительные называются составными.
7. Мягкий знак на конце и в середине числительных.
(слайд № 8)
Мягкий знак в числительных иногда пишется в середине, иногда – в конце слова. Чтобы
не делать ошибок, необходимо запомнить три правила:
1. В числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать на конце пишется
мягкий знак для обозначения мягкости конечной согласной.
2. В середине числительных пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать и
девятнадцать мягкий знак не пишется..
3. В числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до
900, после первого корня пишется мягкий знак. Например: пятьсот, девятьсот.
Чтобы запомнить эти правила выполните упражнение. (слайды № 9, 10)
2 Вставьте мягкий знак в числительные там, где это необходимо.
За лето прочитал пят…надцать книг.
В школе пят..сот учеников.
Напечатано восем..сот экземпляров книг.
В продаже есть сем..надцать видов обоев.
Объем бака – шест..десят литров.
Выполнено двад…цать заданий.
Вспахали девят..надцать гектаров земли.
Заработано девят..сот рублей.
Построено пят..десят километров дороги.
В здании восем..надцать этажей.
7. Выводы.
(Слайд № 11)
По значению числительные делятся на два разряда: количественные и порядковые.
Количественные числительные в свою очередь делятся на три группы: целые,
дробные и собирательные.
По особенностям строения числительные бывают трех видов: простые, сложные и
составные.
В числительных от5 до 20 и в числительном 30 на конце пишется мягкий знак. В
числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 в середине пишется мягкий знак.
Выполните тест (слайд № 12).
1. В каком предложении из произведений С.Маршака употреблено порядковое
числительное?
а) «Да послышался вдали выстрел из двустволки».
б) «Распустился ландыш в мае, в самый праздник, в первый день».
в) «Бьют часы Кремлёвской башни, свой салют двенадцать раз».
г) «На столе он строит башни, строит город в пять минут».
2. Укажите верное утверждение.
а) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его
порядок при счете.
б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество
предметов, число, а также порядок предметов при счете.
в) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество
предметов, число, а также порядок предметов при счете.
г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак
предмета.
3. Укажите неверное утверждение.
а) Сорок восемь – это целое число.
б) Одна треть – дробное числительное.
3 в) Сто – собирательное числительное
г) трое – собирательное числительное.
4. Цифрами записаны количественные числительные. Укажите строчку, к которой все
числительные являются простыми.
а) 19, 15, 1000
б) 8, 1000, 100, 1
в) 19999, 300, 4, 17
г) 3, 29, 18, 41
5. Укажите строчку, в которой допущена ошибка.
а) пять, пятнадцать, пятдесят, пятьсот
б) семь, семнадцать, семьдесят, семьсот
в) шесть, шестнадцать, шестьдесят, шестьсот
г) восемь, восемнадцать, восемьдесят, восемьсот
Ключи: 1б, 2 – б, 3 –в, 4 – б, 5 – а.
III. Домашнее задание.
Выучить правило. Упражнение 328.
4
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Имя числительное
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Имя числительное
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Имя числительное
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Имя числительное
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.