Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
18.11.2018
Цели:
Предметные:
Развивать умение находить в предложении однородные члены и определять, какими членами предложения они являются;
учить приемам анализа и синтеза;
повторить правописание безударных гласных проверяемых и непроверяемых ударением.
Метапредметные:
Познавательные УУД: формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; уметь на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: формировать умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом , оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
формировать умение высказывать своё отношение, свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Творчесая мастерская.docx
УРОК-ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
« … И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ»
(конспект урока русского языка в 8 классе)
Раздел: Предложения с однородными членами.
Тема № 1. Понятие об однородных членах.
Цели урока: повторить склонение имён существительных; углубить
представления
учеников об однородных членах; закрепить навыки
узнавания их в тексте,
графического их изображения; воспитывать любовь к
родному языку,
родной природе, активизировать эмоциональную сферу
учащихся; развивать
логическое мышление, внимание, память, речь,
творческие способности
учащихся; учебник русского языка для 8 класса
Тип урока: вводный урок.
Вид урока: урок – творческая мастерская « … И звезда со звездою
говорит».
Оборудование: - презентация, таблицы учащимся, иллюстрации –
фотографии звёзд и
цветов, аудиозапись мелодий,толковый словарь
С.И.Ожегова, стихи
великих поэтов: Н.М.Рубцова « Звезда полей»
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Объяснение темы и цели урока.
1. Вступительное слово учителя.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда.
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе – гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте.
А дальше прозой я скажу.
Сегодняшний урок мы начнём с изучения раздела «Предложения с
однородными членами», а именно с темы: « Понятие об однородных
членах».
Сегодня нам предстоит закрепить склонение имён
существительных; углубить представления учащихся об однородных
членах; закрепить навыки узнавания их в тексте, графического
изображения.
1. Лингвистическая разминка. Выборочный диктант:
записать существительные в три столбика - по числу скло-
нений.
Шампунь, ходьба, сельдь, Суздаль, юноша, сабля, удаль, по-
мощь, судья, задира, май, тюль, чушь, реванш, неприязнь, зодчество,
пьеса, корысть, иней, галерея, акварель.
1-е скл. 2-е скл. 3-е скл.
Учитель: Анализируя данную таблицу, мы можем сде-
лать следующий вывод (учащиеся делают вывод).
Тип склонения Примеры
1. м. р. - а, - я
ж. р. – а, - я. дедушка, дядя
бабушка, семья, армия.
2. м. р. –
ср.р. – о, -е.
класс, камыш, гербарий
окно, солнце, удивление.
3. ж. р. - ь. ночь, тень.
Разносклоняемые
(на –мя + путь)
знамя, пламя.
Несклоняемые
(нулевое склонение)
метро, кино, пари, турне.
Склоняются
как прилагательное
дежурный, столовая.
Таблица «Типы склонений имён существительных»
Изучение темы: «Понятие об однородных членах»
а) Повторение.
- Какие члены предложения называются однородными?
(Однородные члены предложения относятся к одному и
тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, являются
одинаковыми членами предложения).
Однородными могут быть как главные, так и второсте-
пенные члены. Однородные члены соединены сочинительной
связью, т. е равноправны между собой, связаны при помощи
сочинительных союзов или только интонацией.
б) Выполнение упражнений. - Найдите однородные члены. Какие это члены предложе-
ния? Чем они связаны между собой?
- Зелёные, красные, синие шарики взлетели в небо.
- Он интересовался музыкой, живописью, литературой.
- Мы побывали в горах и на море.
- Машины, троллейбусы, автобусы остановились на пере-
крёстке.
- Волк подкрался к норе и замер.
Если однородные члены связаны только перечислитель-
ной интонацией (без союзов), то между ними ставится запятая.
в) Изучение нового теоретического материала: - п.
26.стр. 115.
Предлагаем ученикам самостоятельно изучить п.26. стр.
115. и найти новые для себя сведения.
Проверим: однородные члены соединены сочинительной
связью; могут быть выражены словами разных частей речи; мо-
гут быть распространёнными; в предложении может быть не-
сколько рядов однородных членов. Обратим внимание на при-
мечание: повторяющиеся слова не являются однородными чле-
нами. Также важно отметить перечислительную интонацию при
однородных членах.
Упражнения « Потренируйся сам».
1. Спишите предложения, расставляя пропущенные запя-
тые при бессоюзной связи однородных членов. Подчеркните
однородные члены.
52
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого:
Пушки с пристани палят
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовёт их в гости,
Их и кормит и поит
И ответ держать велит… (А. С. Пушкин)
2. Найдите в тексте однородные члены предложения, вы-
делите их и расставьте знаки препинания.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То, заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит (А.С. Пушкин « Зимний вечер»)
3. Закрепление материала:
а) Работа в творческой мастерской: « … И звезда со
звездою говорит».
- Составьте слово из данных звуков:
[а'] [д] [з] [ иэ] [в']
- Обратитесь в воспоминаниях к прекрасному звёздному
небу.
Назовите слова-ассоциации к слову звезда. Необходимо обратиться к словарю русского языка С. И. Ожегова.
Ассоциация:
1. Объединение лиц или учреждений одного рода деятель-
ности.
2. Связь между отдельными представлениями, при кото-
рой одно из них представлений вызывает другое.
3. Соединение каких-нибудь единиц, элементов.
- Запишите столбиком 5-6 слов, которые связаны в нашем
сознании с этим словом. Каждый - свои слова.
53
Ночь Благодать
Красивая Тайна
Вселенная Бездна
Космос Необъятное
Загадочная Зовёт …
- Запишите: символом каких ценностей является для вас ва-
ша звезда, используя однородные члены предложения.
Поделитесь своими мыслями:
- Звезда выступает символом надежды, символом самой
жизни.
- Звезда - символ красоты, счастья.- Звезда - символ недо-
сягаемости, тайны, мечты.
- Загадочная, удивительная, путеводная звезда.
- Звезда - символ любви, надежды, счастья.
- Звезда - символ талисмана, украшения ночного неба.
Учитель: У каждого из нас - своя звезда, своя надежда. Звез-
да, как нравственный стержень, не позволяет человеку оступиться,
потерять веру в себя. Образ звезды часто появляется в творчестве писателей, живописцев, композиторов, режиссёров, дизайнеров. На-
пример, в стихотворении Н. М. Рубцова « Звезда полей».
* * *
Звезда полей во мгле заледенелой,
Остановившись, смотрит в полынью.
Уж на часах двенадцать прозвенело,
И сон окутал родину мою…
Звезда полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит над зимним серебром…
Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.
Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней.
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей.
54
- Что несёт эта звезда миру?
Размышления: - Звезда полей несёт миру свет. Кроме то-
го, звезда несёт миру и людям мир и покой.
- В стихотворении Рубцова образ звезды полей непосред-
ственно связан с образом родины.
-Звезда выступает символом надежды, символом самой жизни.
-В результате ключевой образ стихотворения становится
образом-символом родины, России.
Учитель: Послушаем, как рассказывают о звёздах ваши
ровесники, используя предложения с однородными членами.
Постарайтесь понять их. Запишите для себя те строчки, которые
запомнились, затронули душу.
Звезда № 1. « Звезда - вечность. Что для меня звезда? Звезда
на чёрном, бездонном ночном небе - это всегда непостижимая загад-
ка, тайна.
Она завораживает, чарует, увлекает, уводит за собой в какие-
то неизвестные бескрайние просторы. Зовёт своим далёким светом.
Заставляет задуматься о вечном, оторваться от маленьких земных
забот и представить неизмеримость мира.
Вот тогда ощущаешь себя песчинкой в мире Вселенной.
Звезда № 2. «Я хотела бы быть звездой. Для родителей. Хочу,
чтобы они гордились мной. Изо всех сил буду стараться светить как
можно ярче, чтобы у них было больше радости».
Звезда №3. «Мне хочется стать звездой для себя. Самооцен-
ка, самоуважение, самостоятельность помогут мне в жизни. И то-
гда потянутся ко мне все остальные звёзды и звёздочки, а в мире поя-
вится ещё одно созвездие».
Звезда № 4. «Счастье для меня - звезда, к которой человек
стремится всю жизнь; звезда, которая согревает сердце, даёт силы
жить и творить».
Учитель: В заключении хочется сказать о том, что звезда у
каждого из нас своя. Она выступает символом надежды, символом
самой жизни, талисмана, любви и счастья. - Что ещё является символом жизни, любви, красоты, доб-
ра, победы? - Цветы.
1.Закончите предложение: Цветы - это …
- (Дети зачитывают свои варианты).
55
- А теперь посмотрим, как раскрывается этот образ в сти-
хотворении Василия Фёдорова.
- Учитель читает данное стихотворение. Текст произведе-
ния спроецирован на экран.
Василий Фёдоров « Цветы - душа людей».
* * *
Цветы - душа людей,
Открытая добру,
Цветы - глаза детей,
Не тронутые плачем.
В дни радости они
Смеются на миру,
В дни бедствия
Мы их от горя прячем.
Душа цветов чутка
На горе и беду,
Они уходят с глаз,
Чтоб их не замечали.
Цветы, когда беда,
Всегда не на виду,
Не вовремя цветы,
Как музыка в печали.
Цветы умеют ждать, У них терпенье есть,
Как у людей труда,
Встающих до рассвета.
И в дни великих бед
Они умеют цвесть,
Чтоб радость нам дарить,
Когда придёт победа.
Учитель: 1. Проанализировав содержание стихотворения,
дополните предыдущую работу ещё двумя предложениями с
однородными членами.
Цветы - …
2. Работа с предложениями:
Цветы - душа людей, глаза детей.
Цветы смеются на миру, умеют ждать, умеют цвесть, да-
рить радость.
56
3. Сравните стихотворный текст и составленные предло-
жения. Где образ цветов раскрывается наиболее полно? С по-
мощью чего это достигается?
(размышления учащихся).
3. Подведение итогов урока:
Учитель: - Каковы же особенности однородных членов
предложения?
Особенности однородных членов предложения.
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
1. Отвечают на один вопрос что?
2. Одинаковые члены предложе- ния
подлежащие
3. Относятся к одному члену
предложения или поясняются од-
ним
членом предложения
друзья
4. Равноправны друг к другу и
соединены между собой сочини-
тельной связью
солнце, воздух и
вода
- Все вопросы, представленные в творческой мастерской,
были освещены. Вы показали свои знания и умения по теме
урока. Вы хорошо знаете, что такое однородные члены предло-
жения, умеете их находить в тексте, умеете определять особен-
ности однородных членов предложения; закрепили навыки рас-
пределения имён существительных по числу склонений.
- Сегодня поговорили о звёздах и цветах, которые являют-
ся символами жизни, любви, красоты и т.д, образ которых по-
могли раскрыть нам произведения великих поэтов: Н.М. Рубцо-
ва « Звезда полей» и Василия Фёдорова « Цветы - душа людей».
Выставление оценок.
Информация о дифференцированном домашнем зада-
нии:
- п.26;
- Упр. 261. Спишите, расставляя знаки препинания. Одно- родные члены подчеркните так, как вы обычно подчёркиваете
члены предложения.
57
- Индивидуальные задания – творческая работа: сочине-
ние – размышление на основе увиденного, услышанного, про-
чувствованного.
Возможные темы - « Моя звезда и сердце / земля /любовь
/счастье/ боль/ надежда / отрада/ талисман …», « Для кого я хо-
чу стать звездой», « Чужая звезда».
Заключительное слово учителя: Мир знаний необъятен,
и человек не должен останавливаться на достигнутом: он дол-
жен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать но-
вое, интересное.
Желаю, чтобы вас по жизни вела ваша путеводная звезда.
И, помимо терний, которые, хотим мы или нет, но будут в
жизни, чтобы было много цветов, и они нас радовали постоянно.
Заканчивается наш урок, и я надеюсь, что вы стали лучше
чувствовать поэзию, потому что это вечные ценности, которые
пробуждают чувства и трогают сердце.
Прислушайтесь к мудрым словам Ф. Достоевского:
«Многое меняется, а сердце остаётся одно». Мне бы хотелось,
чтобы оно было добрым и щедрым.
Урока время истекло …
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема: Предложения с однородными членами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.