Конспект урока русского языка во 2 классе "Части слова. Корень"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
15.04.2018
Тема: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.
Цель:
– развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.
Цели:
1) Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2) Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
Оборудование: карта полушарий, глобус, контуры материков из цветной бумаги на карту полушарий у доски,
карточки с разрезами поверхности Земли для работы в группах.
Части слова. Корень.doc
Русский язык. 2 класс. УМК «Школа 2100»
ЧАСТИ СЛОВА. КОРЕНЬ.
Тема: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.
Цель:
– развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее
значение однокоренных слов.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Рассмотрим новый кадр на киноплёнке в учебнике перед упр. 116.
– Чему удивился Петя Зайцев?
– Что такое корень? (Подземная часть растения.)
– Какое ещё значение слова корень вам известно? (Часть слова, есть и ещё
значение слова корень, например, корень зуба, волоса, ногтя – внутренняя,
находящаяся в теле часть чеголибо.)
– Оказывается, у слова корень несколько значений. Вспомните, как
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам. называются такие слова. (Многозначными.)
– Как вы думаете, какое значение слова корень нам больше всего
интересно? (Корень слова.)
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
– Сформулируйте тему урока и укажите, какие вопросы можно
рассмотреть в этой теме. Составим план работы.
После ответов учеников на доске появляется план:
1. Что такое корень слова?
2. Однокоренные слова.
3. Значение корня.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.
Работа на доске.
Жилбыл корень (сад). Один догадливый человек решил его посадить.
Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
На доске появляется «дерево», на нём однокоренные слова: сад, садик,
посадить, посадка, садовник, садовый.
Както много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
(Е. Измайлов)
– Запишите эти слова. Как они называются? (Однокоренными.)
– Что такое однокоренные слова? (Слова, у которых общий корень,
значение которого присутствует во всех словах.)
– Выделите корень значком.
– Хотите сами стать такими садовниками? Посадим корень стол.
Это слово, словокорень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
– Каких? (Стол, столик, настольный, столовый, застолье.)
– Как называются такие «расплодившиеся» слова? (Однокоренные.)
– Проведём маленький эксперимент (опыт).
– Назовите в этих словах только корень. Вы поняли, что означает это
слово?
– Покажите, как значение корня стол «присутствует» в других словах?
Для этого объясните все однокоренные слова через корень (слово) стол. (Столик – маленький стол, настольный – стоящий (находящийся) на
столе, столовый – нужный для стола, застолье – еда на столе.)
– А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли
смысл слова?
– Без какой же части не бывает слова? (Без корня.)
– Почему? (В корне заключён главный смысл слова, без корня слово не
имеет смысла.)
– Что выражает корень в однокоренных словах? (Общий смысл
однокоренных слов.)
– Посмотрите на план на доске и сделайте вывод: что такое корень? (Это
главная часть слова.)
– У однокоренных слов есть общая часть – один и тот же корень.
– В корне заключён общий смысл однокоренных слов.
– От него образуются («растут») другие слова.
Учитель может добавить:
– Такие словесные «деревья» однокоренных слов называются гнёздами
(словообразовательными гнёздами.)
– Сравните свои выводы с текстом в рамке учебника после упр. 117.
– Что для вас было новым? Непонятным?
2. Работа по учебнику.
Упр. 116 – развивается умение находить общую часть однокоренных
слов.
– Какая общая часть есть у этих слов?
– Что общего у них в значении?
– С каким словом они все связаны? Докажите это. – Какой корень «посадили» здесь?
Упр. 117 – развивается умение находить корень и обозначать его в
словах.
3. Работа в Рабочей тетради.
Задание № 2, тема 9.
– Назовите проверочное слово к слову л…пить.
– Какую букву нужно написать в этом слове?
– Какие слова являются проверочными для слова?
– Какие из предложенных вариантов слов будут однокоренными?
(Лепка, лепится.)
4. Работа в группах
– Докажите, что корень – главная часть слова. В этом поможет
I группе – слово лес;
II группе – слово дом.
Подбирают однокоренные слова, закрывают корень, остаются части,
смысл которых непонятен.
5. – Докажите, что корень – общая часть однокоренных слов. В этом вам
поможет «подсказка» после текста в рамке, вопрос 2. Найдите эту
информацию и приведите доказательства, опираясь на слова город,
пригород, городок.
Вопросы к отвечающему ученику:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Найдите правильное определение корня.
Белоснежка: «Корень – это общая часть всех слов».
Буратино: «Корень – это главная часть предложения».
Золушка: «Корень – это общая часть однокоренных слов». 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Задание № 2, тема 9 в Рабочей тетради.
2. Упр. 100 («Дидактический материал»).
П. Придумайте сказку про корень. (По желанию.)
Деятельность учеников: – Наблюдать над однокоренными словами.
– Анализировать однокоренные слова: называть общее лексическое значение корня.
– Выделять корень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные слова.
– Отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем (горе, гора, гореть).
Конспект урока русского языка во 2 классе "Части слова. Корень"
Конспект урока русского языка во 2 классе "Части слова. Корень"
Конспект урока русского языка во 2 классе "Части слова. Корень"
Конспект урока русского языка во 2 классе "Части слова. Корень"
Конспект урока русского языка во 2 классе "Части слова. Корень"
Конспект урока русского языка во 2 классе "Части слова. Корень"
Конспект урока русского языка во 2 классе "Части слова. Корень"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.