Открытый урок по литературному чтению по теме
« Обобщение по разделу «Страна Детства»
4 «б» класс
Дата проведения: 18.02.2016г.
Класс: 4 «б»
Тема урока: Обобщение по разделу «Страна Детства».
Учитель: Григорьева Татьяна Владимировна, учитель МБОУ «ООШ №7», г. Чусовой
Планируемые результаты:
—предметные:
§ знать книги из раздела «Страна детства»,
§ умение ориентироваться в содержании раздела,
§ читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя,
§ увеличивать темп чтения вслух,
§ воспринимать на слух художественное произведение;
—метапредметные:
§ формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности,
§ планирование вместе с учителем деятельности по теме урока,
§ оценивание своей работы на уроке,
§ анализ художественного текста,
§ поиск необходимой информации в книге,
§ ответы на вопросы на основе художественного текста учебника,
§ осмысление привал взаимодействия в паре и группе;
—личностные:
§ осмысление понятий «благородный поступок», «честность», «верность слову».
Цели урока:
§ повторить и обобщить изученный материал;
§ развивать навыки сравнения, сопоставления, логического мышления.
§ углублять знания детей об олицетворении, метафоре, сравнении,
§ формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать.
Задачи урока:
§ учить работать с текстом,
§ находить средства художественной выразительности
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала, применение знаний и умений.
Технологии урока:
ü информационно-коммуникационные технологии;
ü обучение в сотрудничестве, работа в парах, в группах;
ü здоровье-сберегающие.
Оборудование:
Компьютер учителя, компьютерная презентация по теме урока, выставка книг писателей Б.С.Житкова, К.Г.Паустовского, М.М.Зощенко, учебники, карточки для самостоятельной работы у учащихся, оценочные листы.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний
3.Самоопределение к деятельности.
4.Работа по теме урока.
5.Физминутка для глаз.
6.Закрепление умений и навыков в знании текстов по данной теме.
7.Самостоятельная работа по теме. Тест.
8.Рефлексия.
9.Итог урока. Домашнее задание.
Ход урока:
Слайд 2.
1.Организационный момент.
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках. (Книга.)
Слайд 3.
Учитель. Книги… Наши верные и мудрые друзья, наши добрые советчики. Живут они рядом с нами в шкафах и на полках. Стоит только захотеть протянуть руку, и поведут они нас по лесам, морям, разным странам, расскажут удивительные истории, поведают чудесные тайны.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня мы с вами не просто поговорим окунемся в необычную страну, этой страны нет на карте, она живет в нашем сердце, в нашей жизни.
Проанализируйте книги верхнего ряда, найдите в них что-то общее и продолжите этот ряд книгами из второго ряда.
1 Ряд: Д. Свифт «Гулливер в стране лилипутов», Ш.Перро. Мальчик – с – пальчик., Н. Носов. Незнайка и его друзья. В.Одоевский «Городок в табакерке» ?
2 Ряд: Б.Житков «Как я ловил человечков», М. Пришвин «Лисичкин хлеб» , И.Бианки «Лесная газета», «Большая книга русских сказок».
- Почему выбрали это произведение?
Слайд 4.
Угадайте, о каком произведении идет речь, назовите его автора и название .
В этом произведении говорится о вещи, которую подарили спустя 10 лет. Эту вещь нельзя взять в руки, но она смогла открыть все самое прекрасное, чем должен жить человек. (К.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»)
Слайд 5.
Убери лишнее: разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, мандарины, пастилки и крымские яблочки.
- Что объединяет эти слова? (этими предметами наряжали ёлку в произведении М. Зощенко. Ёлка)
3.Самоопределение к деятельности.
Слайд 6.
-Что общего у данных трех произведений? (они из раздела «Страна детства», авторские, написаны в прозе, описаны случаи из жизни)
Слайд 7.
- Какая тема нашего урока? (Обобщение по разделу «Страна детства»)
- Какие задачи мы должны решить на этом уроке? Сформулируйте с помощью слов помощников.
Слайд 8.
ВСПОМНИТЬ ВЫРАЖАТЬ НАХОДИТЬ ОБОБЩИТЬ
Вспомнить произведения и их авторов раздела.
Выражать свои мысли и чувства о прочитанных произведениях.
Находить в тексте необходимую информацию.
Обобщить изученный материал.
4.Работа по теме урока.
- Начнем с первой задачи урока ВСПОМНИМ авторов данных произведений.
Слайд 9.
Посмотрите на доску (на доске портреты писателей: М.М.Зощенко, Б.С.Житкова, К.Г.Паустовского, Э.Грига).
Найдите лишний портрет (дети показывают портрет Э.Грига).
Почему? (это портрет композитора)
Слайд 10.
Вспомните, как зовут писателей?
Соотнесите правильно фамилии и имена авторов. Заполните табличку с помощью значков.
1. |
|
2. |
|
3. |
|
1. Житков □Константин Георгиевич
2. Зощенко ☺Борис Степанович
3. Паустовский X Михаил Михайлович
Слайд 11.
Проверка.
Оцените себя в оценочном листе.
Слайд 12.
Вспомним биографию наших писателей.
Выставляем карточки с портретами писателей. (Работа в паре)
1
—Он родился в семье художника в Петербурге. После окончания гимназии поступил в Петербургский университет на юридический факультет. Не закончив курса, он отправился на фронт начавшейся Первой мировой войны добровольцем; участвовал в боях, отличаясь храбростью и отвагой, за что был удостоен пяти орденов. (М.М.Зощенко)
2
—Он провёл детство в Одессе, очень любил море и мечтал о морской профессии. Он был героем стихотворения Маршака «Почта». Дружил в детстве с К.И.Чуковским. (Б.С.Житков)
3
—Он писал: «Желание необыкновенного преследовало меня с детства. Моё состояние можно было определить двумя словами: восхищение перед воображаемым миром и тоска из-за невозможности увидеть его. Эти два чувства преобладали в моих юношеских стихах и в первой незрелой прозе».
(К.Г.Паустовский)
Слайд 13 – Проверка.
Оцените свою работу в оценочном листе.
5.Закрепление умений и навыков в знании текстов по данной теме.
- Писателей мы вспомнили, поговорим о произведениях этих авторов, которые мы прочитали.
Слайд 14.
-К какому произведению можно отнести данную пословицу:
Дал слово - держись, а не давши- крепись.
- Как вы понимаете её смысл? (Будь верным своему слову, или не обещай. Говорится как напоминание о высказанном обещании или как предупреждение, совет воздержаться от обещаний, если нет уверенности в том, что сможешь их выполнить.)
- Что заинтересовало Борю у бабушки?
- Подтвердите это словами из текста, тот факт, что Боря был восхищен пароходиком. (стр.38) Я глаз не мог от него оторвать.
- Найдите описание пароходика в тексте (стр.38). Прочитайте.
Слайд 15.
- Какие средства художественной выразительности использует автор при описании предмета обожания мальчика?
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ СРАВНЕНИЕ МЕТАФОРА
- Приведите примеры из текста (Будочка-домик, винт-розочка, два черных пояса)
- Почему мальчик не сдержал слово? Что им двигало любопытство или любознательность? (Ответ из тетрадей- дом. задание)
- Чему же учит этот рассказ? От чего в будущем нас хочет оградить автор, рассказывая о своем случае из жизни? ( Ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать обещанного, данного слова)
6.Физминутка для глаз.
Слайды 16-26
Дети рассматривают картинки под музыку Э.Грига «Утро».
-Кто догадался, о каком произведении будем сейчас говорить?
Слайд 27.
- Почему на уроке литературного чтения мы встретились с композитором Э. Григом и его музыкой?
У каждого из вас во время прослушивания в душе возникли какие-то чувства, а что чувствовала Дагни, слушая эту музыку? Найдите в тексте и прочитайте.Стр.56.
-К.Г. Паустовский и Э.Григ - оба великие мастера. Один – словом, другой музыкой пробуждает в нас любовь к родному краю, раскрывает красоту окружающего нас мира.
- Чем же должен жить человек? Прочитайте из тетрадей, как вы ответили на этот вопрос.
Слайд 28.
-Перед детьми картинка КРАПИВА, какие ассоциации у вас с этой картинкой. Про какого человека можно сказать: жжется, как крапива? С каким произведением её можно соотнести? Почему? ( Елка. М.М. Зощенко)
-Прочитайте эту пословицу. Дом. задание.
- Кому в рассказе адресовали это выражение.
-Как вы понимаете её смысл? (Водиться-дружить. Отказалась тетя дружить, потому что хозяева обошлись с гостями грубо и невежливо, прогнали их. Таких людей называют колкими, резкими и поэтому сравнивают с крапивой. Грубость, хамство, агрессивное поведение приводит к конфликту и ссоре. С такими людьми, как Минька и Лелька, не очень приятно общаться.)
- Почему о Лёле и Миньке гости сложили такое негативное впечатление?
- Какой урок извлек для себя автор из событий своего детства? Стр.64
- Оцените свою работу в листе самооценки.
- Пришло время все сказанное обобщить.
Слайд 29.
Работа в группах.
—Поздний он гложет кость.
Из песни слова не выкинешь, из-за стола его не выгонишь.
Незванный он хуже татарина.
(гость, «Ёлка», М.М.Зощенко)
—Не вся та она , что звучит.
Под хорошую её и змеи пляшут.
Фома её разумеет, а Ерёма плясать умеет.
(музыка, «Корзина с еловыми шишками», К.Г.Паустовский)
- Не будь её, не стало б и правды. Резва она, да от правды не уйдёшь. Сладкая она хуже горькой правды.
(ложь, «Как я ловил человечков», Б.Житков)
Слайд 30. – Проверка.
Оцените свою работу в группе.
Слайд 31.
7.Самостоятельная работа по теме. Кроссворд.
Разгадать этот кроссворд:
|
|
1. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
3. |
|
|
|
|
|
||||||
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|||||
|
5. |
|
|
|
|
|
||||||
|
6. |
|
|
|
|
|||||||
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
1.Как звали героя рассказа, который не оставил яблоко гостям?
2.Имя героини сказки Ш. Перро, которая упоминается в произведении
К. Паустовского.
3.Какой предмет украшал дом композитора.
4.На что была похожа будочка на корме кораблика в произведении «Как я ловил человечков»?
5.Как звали тётю Дагни?
6. Сколько было мачт на пароходике?
7.Часть какого предмета положил однажды у дверки пароходика герой рассказа Б. Житкова?
Слайд 32.
Проверка на слайде.
Оценка результатов разгадывания кроссворда.
8.Рефлексия.
- Чему они учат все произведения этого раздела своих читателей? (Учат добру, честности, вежливости, умению общаться, признавать свои ошибки.)
Слайд 33.
Мы прочитали в разделе «Страна детства» только 3 произведения. Произведений о детях в литературе очень много. Какими из данных книг вы бы пополнили данный раздел? Мне было бы очень приятно, если бы вы сегодня взяли книги в библиотеке, прочитали, а потом поделились с нами впечатлениями.
Слайд 34.
- Давайте обратимся к целям, которые мы поставили в начале урока. Все ли мы выполнили?
Подведите итог своей работы на уроке, отметьте на шкале: интересен ли был вам урок и свой вклад, а также посчитайте количество набранных баллов.
Слайд 35.
9. Итог. Домашнее задание.
К следующему уроку найдите и прочитайте произведение, которое можно было бы включить в данный раздел. Подготовьте краткий пересказ или аннотацию прочитанной книги.
Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко: «Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился.»
Приложение1. Задания для индивидуальной работы.
Домашнее задание.
1. Почему мальчик не сдержал слово? Что им двигало любопытство или любознательность? (Б. Житков «Как я ловил человечков»)
2. Чем же должен жить человек? Написать ответ-рассуждение из 4-5 предложений на основе текста. (К.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»)
3. Выписать пословицу из рассказа «Ёлка» М.Зощенко.
Самостоятельная работа по теме.
Разгадать этот кроссворд:
|
|
1. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
3. |
|
|
|
|
|
||||||
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|||||
|
5. |
|
|
|
|
|
||||||
|
6. |
|
|
|
||||||||
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
1.Как звали героя рассказа, который не оставил яблоко гостям?
2.Имя героини сказки Ш. Перро, которая упоминается в произведении
К. Паустовского.
3.Какой предмет украшал дом композитора.
4.На что была похожа будочка на корме кораблика в произведении «Как я ловил человечков»?
5.Как звали тётю Дагни?
6. На сколько лет Лёля была старше Миньки?
7.Часть какого предмета положил однажды у дверки пароходика герой рассказа Б. Житкова?
Соотнесите фамилии и имена авторов, результат запишите в таблицу.
1. |
|
2. |
|
3. |
|
1. Житков □Константин Георгиевич
2. Зощенко ☺Борис Степанович
3. Паустовский * Михаил Михайлович
Приложение 2. Работа в паре, групповая работа.
1. Работа в паре. Узнай писателя по портрету.
2. Работа в группе.
Поздний он гложет кость.
Из песни слова не выкинешь, из-за стола его не выгонишь.
Незванный он хуже татарина.
(гость, «Ёлка», М.М.Зощенко)
Не вся та она , что звучит.
Под хорошую её и змеи пляшут.
Фома её разумеет, а Ерёма плясать умеет.
(музыка, «Корзина с еловыми шишками», К.Г.Паустовский)
Не будь её, не стало б и правды. Резва она, да от правды не уйдёшь. Сладкая она хуже горькой правды.
(ложь, «Как я ловил человечков», Б.Житков
Лист самоконтроля
Фамилия _____________________ Имя _____________________________________
На каждом этапе оцени свою работу, выбрав в нужной строке количество баллов.
Этап
|
Учебная деятельность |
Моё участие на данном этапе (Отметьте верные для вас утверждения галочкой) |
Балл |
|
|
Я сам |
учитель |
|
|||
Начало урока |
Настрой на урок |
· включился с желанием (3 б.) · включился, так как надо (2 б.) · включился без интереса (1 б.) |
|
|
|
1 шаг |
Актуализация знаний |
· угадал все произведения и их авторов (3 б.) · Угадал произведения и их авторов частично (2 б.) · Не смог ничего угадать, но активно включался в работу (1 б.) |
|
|
|
2 шаг |
Самоопределение к деятельности |
· Смог определить тему и цель урока (3 б.) · Смог поставить только цель урока (2 б.) · не смог самостоятельно определить тему и цель урока (1 б.) |
|
|
|
3 шаг |
Работа по теме урока |
· безошибочно выполнил все задания (3 б.) · при выполнении допустил 1-2 ошибки (2 б.) · списывал готовый результат ( 1 б.) |
|
|
|
4 шаг |
Работа в паре |
· успешно работал в паре (3 б.) · работа в паре принесла удовлетворение (2 б.) · передал инициативу партнеру в паре (1б.) |
|
|
|
5 шаг |
Знание текстов по разделу. |
· Принимал активное участие в обсуждении произведений (3 б.) · Смог быстро находить отрывки и хорошо читать текст (2 б.) · участвовал в работе по мере своих возможностей (1 б.) |
|
|
|
6 шаг |
Работа в группе |
· Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась; (3 б.) · Я принимал участие в обсуждении. (2 б.) · Почти всё сделали без меня; (1 б.)
|
|
|
|
7 шаг |
Самостоятельная работа |
· выполнил самостоятельно задание без ошибок (3 б.) · выполнил самостоятельно задание с ошибками, (2 б.) · не смог самостоятельно выполнить задание, отложил на потом (1 б.) |
|
|
|
8 - 9 шаги
|
Рефлексия |
Интересный Моё участие урок |
|
|
|
|
Итого баллов |
|
|
|
|
Список источников информации и иллюстраций:
Литература:
1. Поурочные планы. Литературное чтение, 3-4 классы, УМК «Школа России», изд-во «Учитель», диск, 2012г.
Сайты в Интернете:
1. http://www.uchportfolio.ru/materials/show/73437 (лист самооценки)
2. http://www.kraeved-samara.ru (пословицы)
3. https://yandex.ru/images/ (фото писателей)
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.