Конспект урока "Система Образования в Российской Федерации"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
обществознание
Взрослым
04.02.2019
На банном уроке обсуждаются следующие вопросы:
1. Что такое образование.
2. История образования в России в начале 20 века.
3. Формы получения и структура системы образования в современной России.
4. Современное образование в Англии.
5. Правовой статус студента.
6. Приоритетные принципы образования в России.
образование урок.docx
Тема: «Система образования в РФ»
Цель: формирование у учащихся первичных знаний и представлений об
образовании.
Задачи: познакомить учащихся с особенностями систем образования в России
начала 20 века и в современности, рассмотреть систему образования в другой
стране; развитие ораторских речевых умений и навыков; навыков публичных
выступлений; расширение аналитического мышления, кругозора обучающихся
Форма урока: комбинированный урок с элементами практикума.
Основные понятии урока: Образование, колледж, студент, Устав ГАПОУ БССК.
Межпредметные связи: история России, английский язык, ИКТ.
Ход урока.
1 Мотивация.
1
Расположите в правильном хронологическом карточки с типами общества
Назовите главную ценность каждого из представленных обществ.
порядке:
Традиционное общество.
Индустриальное общество.
Постиндустриальное общество.
2
Под карточками после ответов размещаются карточки с понятиями:
«Земля», «Капитал», «Знание»
Учитель в ходе учебного диалога подводит учащихся к тому, на каком этапе
находится современная Россия и важности обладания знаниями.
2.Изучение нового.
План изучения нового.
1. Что такое образование.
2. История образования в России в начале 20 века.
3. Формы получения и структура системы образования в современной России.
4. Современное образование в Англии.
5. Правовой статус студента.
6. Приоритетные принципы образования в России.
1.Что такое образование.
Образование – 1. Получение систематизированных знаний и навыков, обучение,
просвещение.
2. Совокупность знаний, полученных в результате обучения.
Составить предложения или словосочетания,
употребив понятие
«Образование» в обоих смыслах (по вариантам). Образование целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах
человека, общества, государства (из закона РФ «Об образовании»).
Право на образование является одним из основных и неотъемлемых
конституционных прав граждан Российской Федерации (ст.43 Конституции РФ).
Когда была принята Конституция РФ?
Всегда ли образование было обязательным и, главное, доступным?
2. История образования в России в начале 20 века.
Сообщение учащегося об образовании в России в начале XX века.
После сообщения учащимся предлагается сравнить образование в России в
начале XX века и в современное время.
3. Формы получения и структура системы образования в современной России.
Сегодня в России рассматриваются вопросы образовательной политики государства
на современном этапе. Правительство разработало и осуществляет программу
Продолжается работа над
модернизации отечественного образования.
общеобразовательными стандартами. Совершенствуется процедура перехода к ЕГЭ
и ГИА. Разработана программа организации профильного обучения в старших
классах.
Предусмотрены различные формы получения образования: очная, очнозаочная,
заочная; семейное образование, экстернат и др.
Рассмотрим, что же представляет собой система образования в современной
России?
СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
∙ функции образования
Современные государства проводят активную политику в сфере образования.
Большинство детей учатся в бесплатных государственных школах, во многих
странах государственные колледжи и университеты преобладают в системе
профессионального образования.
Идею обязательного школьного образования пропагандировал еще основатель
движения Реформации Мартин Лютер в начале 16 в. Он считал это необходимым
для того, чтобы все прихожане могли самостоятельно читать Библию. Вольный
город Страсбург в 1598 г. утвердил это требование в качестве правовой нормы. В
1616 г. Закон об учреждении школ потребовал, чтобы при каждом церковном приходе в Шотландии была создана школа, финансируемая прихожанами и
находящаяся под наблюдением церкви. В конце 18 в. законы об обязательном
начальном образовании были приняты в Австрии, Пруссии. В 19 веке – во всех
европейских странах и Соединённых Штатах Америки. В Российской империи
закона об обязательном образовании так и не было принято до 1917 г., в СССР о
введении всеобщего начального образования было объявлено в 1930 г.
Почему государства уделяют такое пристальное внимание развитию системы
образования? Это связано с тем, что образование выполняет очень важные
общественные функции: экономическую, социальную и культурную.
Оно готовит будущих работников, профессионалов. Современной экономике нужны
специалисты, которые способны осваивать научные и технические новшества и
эффективно их использовать.
Школа способствует социализации личности, формированию тех качеств, которые
превращают человека в полноценного члена общества. Кроме того, доступное для
всех образование сглаживает социальное неравенство и дает возможность выходцам
из разных социальных слоёв реализовать свой потенциал.
И, наконец, с древности система образования была главным каналом передачи из
поколения в поколение культурного наследия общества. Только усвоив его, человек
может творить, создавать нечто новое.
∙ принципы, определяющие функционирование системы образования в
Российской Федерации
«Закон об образовании» определяет основные принципыего развития в нашей
стране.
ü гуманистический характер;
ü приоритет общечеловеческих ценностей;
ü право личности на свободное развитие;
ü единство федерального образования при праве на своеобразие национальных и
региональных культур;
ü общедоступность;
ü адаптивность системы образования к потребностям учащихся;
ü светский характер государственных учреждений образования;
ü свобода и плюрализм в; демократический, государственнообщественный
характер управления. ∙ сеть образовательных учреждений в РФ
В системе образования Российской Федерации выделяют три основные части:
основное, профессиональное и дополнительное образование.
Виды образования.
Дошкольное образование (детские сады, ясли).
Общее образование
Начальное общее (14 классы)
Основное общее (неполное среднее) (59 классы)
Среднее (полное) общее (1011 классы)
Профессиональное образование
начальное профессиональное образование ( профлицеи)
среднее профессиональное образование (техникумы, колледжи)
высшее профессиональное образование (институты, университеты,
академии)
послевузовское образование (аспирантура, доктурантура).
Согласно Конституции РФ среднее образование является обязательным.
Каким образом после окончания 9 класса можно получить полное среднее общее
образование?
4. Современное образование в Англии.
Мы сравнили образование в России в начале 20 и 21 веков, рассмотрели систему
образования в нашей стране. Сейчас же наша гостья из Великобритании расскажет
нам об образовании в своей стране.
Сообщение учащихся об образовании в Великобритании на английском языке с
переводом (сопровождается презентацией).
5.Правовой статус студента.
Конституция РФ
Закон «Об образовании»
Пребывание
студентов в колледже обозначено рамками правового
пространства.Колледж живет по Уставу.
Работа с пунктами 4.3. и 4.4.Устава ГАПОУ БССК. Составить Кодекс студента
ГАПОУ БССК из 5 пунктов.
6.Приоритетные принципы образования в современной России.
1 Принцип гуманизации.
Большое внимание общества к личности, ее
психологии, интересам. Сосредоточение усилий на нравственном воспитании
человека; изменение отношений между обучающимися и преподавателями. 2 Принцип гуманитаризации. Усиление внимания общества к изучению
социальногуманитарных дисциплин, имеющих первостепенное значение в жизни и
деятельности современного человека.
3 Принцип интернационализации. Создание единой системы образования для
разных стран, т.е. обеспечение различных форм и систем обучения, проведение
активного обмена учащимися и студентами.
Как вы думаете, реализацией какого из представленных принципов является
наличие сети дополнительного образования?
Закрепление.
1.Выполняется задание.
Верны ли следующие суждения об образовании?
«Закон об образовании» закрепляет в качестве обязательного основное
А.
образование.
Б. В процессе образования человек усваивает знания, умения, способы
практической и познавательной деятельности.
1 верно только А
2 верно только Б
3 верны оба суждения
4 оба суждения неверны
2.Составление синквейна на тему: « Система образование в РФ» (работа в парах).
Рефлексия. Метод незаконченного предложения. Ребята высказываются одним
предложением, выбирая начало…
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотел
Конспект урока "Система Образования в Российской Федерации"
Конспект урока "Система Образования в Российской Федерации"
Конспект урока "Система Образования в Российской Федерации"
Конспект урока "Система Образования в Российской Федерации"
Конспект урока "Система Образования в Российской Федерации"
Конспект урока "Система Образования в Российской Федерации"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.