Тема урока: Складываем и вычитаем по разрядам
Тип урока: урок объяснения нового материала с элементом проектной задачей.
Цель урока: создать условия для знакомства с алгоритмом записи и решения сложения и вычитания в
столбик.
Задачи урока:
1. Образовательные (предметные):
Сформировать умение записывать и решать сложение и вычитание в столбик.
Познакомить с алгоритмом записи и решения сложения и вычитания в столбик.
2. Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного учебного действия – запись в столбик.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения
задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Подвести под понятие алгоритм сложения и вычитания.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка в группе при решении проектной задачи.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
3. Воспитательные (личностные):
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело. Ход урока:
1.Орг. момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Пожелаю всем удачи
За работу в добрый час!
Поприветствуем гостей, подарите им свои улыбки.
Сегодня на уроке мы отправимся в далекое, интересное космическое путешествие. Мы посетим разные
планеты, одни нам известны, а с некоторыми познакомимся. В путешествие берем самых смелых,
дружных, находчивых и сообразительных. Есть среди вас такие? Тогда в путь.
2. Устный счет.
На каждом корабле ведется бортовой журнал, вашим журналом будут тетради, все записи должны быть
четкими и аккуратными. Запишите число, классная работа. (один ученик проговаривает в слух)
Наш корабль имеет название, а какое узнаете, когда решите математический диктант.
1зад. В каком числе 4 десятка и 7 единиц? 47з
Какое число меньше 70 на 1? 69я
Найди сумму чисел 8 и 50. 58р
Найди разность чисел 94 и 4. 90д
Уменьшите 30 на 7. 23а
Увеличьте 11 на 9. 20р
Проверьте 47 69 58 90 23 20
Поставьте отметку на листочке самооценки за 1ое задание.
6+ 5 4,5+ 4 3+ 3
2зад. 2 клетки вниз, расставьте числа в порядке возрастания и узнаете название нашего корабля.
20
Р
23
А
47
З
58
Р
69
Я
90
Д
Что получилось?
Поставьте отметку на листочке самооценки за 2ое задание.
6+ 5 4,5+ 4 3+ 3
Что означает это слово? А в математике?
Разряд – это место, где пишется цифра числа. (слово РАЗРЯД на доске)
Назовите разряды: единицы, десятки
Все заняли свои места на корабле. А чтобы корабль взлетел, надо произвести отсчет от 10 до 100
десятками в прямом и обратном порядке. (Счет хором). Пуск!
Наш космический корабль набирает скорость, но навстречу ему движутся метеоритный дождь из
геометрических фигур.
3зад. Чтобы облететь необходимо, хором назвать фигуру и сумму разрядных слагаемых, а в тетради
молча записать число. 2 клеточки вниз.
(Треугольник, круг, прямоугольник, овал, квадрат, линия, ломаная линия)
Проверьте!
5дес 4ед
2дес 5ед
3дес 7ед
1дес 1ед
8дес 2ед
6дес 0ед
54
25
37
11
82
60
Поставьте отметку на листочке самооценки за 3ее задание.
6+ 5 4,5+ 4 3+ 3
3.Новая тема
Наш корабль совершает посадку на планете «Изучайка». Здесь вы получите новые знания и умения.
Рассмотрите записи на доске.
Как можно прочитать запись? (сумма чисел…, 1слагаемое…2 слагаемое…; разность чисел…,
уменьшаемое…вычитаемое…)
63+12 6312
Ребята, а ктонибудь знает, как можно записать подругому. Ктото из ребят может предложить,
если нет, то сама предлагаю.
Я предлагаю такую запись:
+63 63
__12__ __12__
Кто сможет прочитать? А решить?
4. Сообщение цели урока.
Как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок?
Тема урока «Складываем и вычитаем по разрядам» доска
А как вы думаете, что надо знать, чтобы решить выражения в столбик? (разряды чисел, состав числа)
А что бы вы хотели узнать? (как правильно записывать и решать примеры столбиком)
Какая цель урока?
Цель урока учиться записывать, складывать и вычитать выражения столбиком. доска
5. Работа по теме.
Вернёмся к нашим выражениям. Кто сможет решить выражение 63 + 12 в столбик?
А какие существуют правила записи сложения в столбик?
Ваша задача в группах составить алгоритм записи и решения выражений столбиком. (работа в группах,
затем выступление одной группы)
4зад. Задание группы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
алгоритм записи.
Внимательно прочитайте задание.
Составьте алгоритм записи и решения выражений столбиком.
Оформите на листе бумаги.
Подготовьте выступление.
Оцените работу группы.
Оцените себя на листочке самооценки за 4 задание: + вы поняли алгоритм записи, ? не поняли
Алгоритм записи и решения выражений столбиком
Записываем числа друг под другом, не пропуская клеток, единицы пишем под единицами, десятки под
десятками.
Ставим знак + на пересечении клеточек перед числами.
Ставим равно – это черта.
Единицы складываю с единицами, результат записываю под единицами.
Десятки складываю с десятками, результат записываю под десятками.
Читаю ответ.
(Защита 1 группы, а остальные сверяют со своим алгоритмом. Спросить 12 ребят самооценку по
заданию.)
6. Физкультминутка
Летим дальше, перед нами планета «Разминка». Встали все, немного отдохнём.
Все на старт! Готовы, дети?
Полетим мы на ракете.
Улыбнёмся мы друг другу
И быстрей прогоним скуку.
Отрываюсь от земли
Долетаю до луны
На орбите повисим
И опять домой спешим
7. Работа по учебнику.
Все встали
Ладони соединить – над головой,
Поворачиваемся друг к другу и улыбаемся,
Руки в стороны, выполняем круговые движения.
Подпрыгнуть
Ноги на ширине плеч,
Руки на пояс и повороты вправо влево,
Ходьба на месте.
Вновь летим на нашем корабле. Перед нами планета «Решай ка». Откройте учебник на стр.90.
5зад. Нам нужно решить примеры, которые живут на этой планете в столбик. Но сначала повторим
хором алгоритм записи и решения выражений столбиком.
Записываем числа друг под другом, не пропуская клеток, единицы пишем под единицами, десятки под
десятками.
Ставим знак + на пересечении клеточек перед числами.
Ставим равно – это черта.
Единицы складываю с единицами, результат записываю под единицами.
Десятки складываю с десятками, результат записываю под десятками.
Читаю ответ. Номер 3 первый столбик. (у доски работает ученик) Кто решит для вас примеры на сложение,
спрятаны на стенах нашего класса. (по три примера на сложение и вычитание)
Оцените себя за 5ое задание: если решили самостоятельно то поставьте +, если с помощью, то знак
вопроса ?
Вернёмся к выражению 6312. Какой будет алгоритм? (ктото из ребят рассказывает алгоритм, а
затем хором все повторяют) (выходит ученик и решает выражение)
6зад. А сейчас решаем примеры в столбик. Номер 4 первый столбик. (у доски работает ученик) Кто
решит для вас примеры на вычитание на стенах класса.
Оцените себя за 6ое задание: если решили самостоятельно то поставьте +, если с помощью, то знак
вопроса ?
Вывод: Что необходимо знать, чтобы решать такие выражения? (алгоритм записи и решения
выражений в столбик, состав числа) Почему ктото решает выражения быстро, а ктото медленно?
Одни ребята хорошо знают состав числа, а другие плохо. Что себе пожелаете? (выучить состав числа)
8. Закрепление.
7зад.Летим дальше. Перед нами созвездие «Задача». Решите задачу на звёздочке.
В созвездии Задача было 13 маленьких звёзд и 24 больших. Сколько всего звёзд в созвездии?
О чём задача? Что известно? Какой вопрос в задаче? Задача на нахождение суммы.
Начертите схему. 13 24
?
Решение запишите в столбик.
+13
__24__
37 (зв.)
Ответ: 37 звёзд в созвездии.
Какие знания использовали для решения задачи? (знание правила на нахождении целого, алгоритм
записи и решения выражения в столбик, состав числа)
Сверьте решение с доской. Оцените себя за 7ое задание: если решили самостоятельно то поставьте +,
если с помощью, то знак вопроса ?
9. Итог урока
Вот настало время возвращаться на Землю.
Нас встречает астроном. Чем он занимается? (учёный, который изучает космос)
Расскажите астроному, какая тема урока была? (Складываем и вычитаем по разрядам)
Что нового вы узнали? (как вычислять выражения в столбик)
Какую цель ставили перед собой на уроке? (научиться записывать и решать выражения в столбик)
Хором проговорим алгоритм.
Записываем числа друг под другом, не пропуская клеток, единицы пишем под единицами, десятки под
десятками.
Ставим знак + на пересечении клеточек перед числами. Ставим равно – это черта.
Единицы складываю с единицами, результат записываю под единицами.
Десятки складываю с десятками, результат записываю под десятками.
Читаю ответ.
Удалось научиться записывать и решать выражения столбиком?
10. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке на листочке самооценки в пустом квадратике.
11. Домашнее задание.
Астроном приготовил вам задание: Вычислите выражения, расставьте в порядке возрастания ответы,
заполните таблицу, и вы повторите для урока окружающего мира, в какой последовательности от солнца
идут планеты солнечной системы.
Спасибо ребята, за урок. Вы настоящие космонавты, исследователи нового и интересного. Плутон Меркурий Юпитер
52+21
54+45
12+23
Плутон Меркурий Юпитер
52+21
54+45
12+23
Сатурн
44+40
Земля
21+31
Венера
34+13
Марс
43+25
Название
планеты
Ответ
выражения
Сатурн
44+40
Земля
21+31
Венера
34+13
Марс
43+25
Название
планеты
Ответ
выражения
Уран
35+52
Нептун
71+20
Задание: вычислите выражения в столбик,
заполните таблицу в порядке возрастания,
впишите название планеты и вы повторите, в
какой последовательности расположены
планеты от солнца.
Уран
35+52
Нептун
71+20
Задание: вычислите выражения в столбик,
заполните таблицу в порядке возрастания,
впишите название планеты и вы повторите, в
какой последовательности расположены
планеты от солнца.
Конспект урока "Складываем и вычитаем по разрядам" 3 класс "Планета знаний"
Конспект урока "Складываем и вычитаем по разрядам" 3 класс "Планета знаний"
Конспект урока "Складываем и вычитаем по разрядам" 3 класс "Планета знаний"
Конспект урока "Складываем и вычитаем по разрядам" 3 класс "Планета знаний"
Конспект урока "Складываем и вычитаем по разрядам" 3 класс "Планета знаний"
Конспект урока "Складываем и вычитаем по разрядам" 3 класс "Планета знаний"
Конспект урока "Складываем и вычитаем по разрядам" 3 класс "Планета знаний"
Конспект урока "Складываем и вычитаем по разрядам" 3 класс "Планета знаний"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.