Мастерская по литературе (11 класс) по теме: "Смех – это…"
по рассказу М.Зощенко «Аристократка»
Цели урока:
- совершенствовать умения анализа литературного произведения;
- вызвать у учащихся устойчивый интерес к творчеству М. Зощенко и к литературе вообще;
- показать, как решается проблема соотношения юмора и сатиры в рассказах Зощенко.Конспект урока ""Смех - это..." по рассказу М. Зощенко «Аристократка»" 11 класс
Мастерская по литературе (11 класс) по теме: "Смех – это…"
по рассказу М.Зощенко «Аристократка»
Цели урока:
совершенствовать умения анализа литературного произведения;
вызвать у учащихся устойчивый интерес к творчеству М. Зощенко и к
литературе вообще;
показать, как решается проблема соотношения юмора и сатиры в рассказах
Зощенко.
Оборудование:
словари, исторические материалы, тексты, мультимедийный проектор,
компьютер.
Ход урока
I. Индуктор.
Ответьте по цепочке на вопрос: «Что такое смех? Смех – это…» (слайд 2)
II. Слово учителя.
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о рассказе М.Зощенко
«Аристократка». Тема нашего урока – «Смех – это …» Внимание на экран.
(Демонстрация фильма о 20х – 30 х годах XX столетия).
Слово учителя:
В 1922 году 30 декабря, когда уже закончилась гражданская война, был
официально провозглашен Союз Советских Социалистических Республик. Вскоре
СССР заявил о себе, как о мощном, непобедимом государстве. Этот фильм
отражает все стороны жизни Советского Союза эпохи строительства социализма.
Эти же достижения индустриализации, коллективизации, культурной революции
воспевались и в литературе того времени.А все ли было так гладко? Обратимся к
материалам, отражающим эпоху. На ваших столах лежат исторические справки,
ознакомьтесь с ними и обсудите в группах следующий вопрос: «Почему
произведения Михаила Зощенко были запрещены до середины 80х годов?»
(слайд 4)
Историческая справка: “…в условиях, когда рабочий класс, когда партия и
СССР осуществляет самокритику через партийные чистки, через действенный
контроль масс… нужна ли сатира? … в 1946 году вышло постановление партии “
О журналах “ Звезда” и “ Ленинград”. Зощенко был заклеймен, как пошляк,
“хулиган” и “подонок литературы, глумящийся над советскими людьми”.
Творчество Зощенко было запрещено. Лишь в конце 80х годов XX века, в эпоху
гласности его творчество было возвращено нам. Был еще один момент, о котором
многие не подозревали. В 30годы Сталин вместо идеала революционера
разрушителя провозгласил героем “простого, обычного человека, “винтика”,
который держит в состоянии активности наш великий государственный
механизм”.
III. Чтение отрывка №1.Итак, мы с вами обозначили глубокие несоответствия эпохи. Эти же
противоречия обнаружил и М. Зощенко. Вы знаете, что Зощенко – автор
юмористических рассказов. Его представляли так, но на самом деле он был
совершенно другим. Обратимся к тексту рассказа М.Зощенко «Аристократка».
Прочитаем отрывок №1.
IV. Работа в группах. Обсуждение вопросов.
Вопросы для 1 группы (слайд 5):
Кто такие аристократы? (найти определение в толковом словаре) По каким
признакам главный герой определил, что дама, за которой он ухаживал, является
аристократкой?
Вопросы для 2 группы (слайд 6):
Что такое речевая характеристика? (обратитесь к литературоведческому
словарю) Как можно охарактеризовать речь Григория Ивановича? О чём
свидетельствует неуместное употребление слов героем?
Вопросы для 3 группы (слайд 7):
Что вы вкладываете в определение «ухаживать за дамой»? Каким образом
Григорий Иванович ухаживает за дамой? Подтвердите примерами из текста.
Вопросы для 4 группы (слайд 8):
Что такое театр? (обратитесь к толковому словарю) Зачем люди ходят в театр?
Почему главная героиня рассказа хотела пойти в театр? Подтвердите примерами
из текста.
V. Разрыв.
Как вы думаете, чем закончится данный рассказ? Обсудите в группах.
Придумайте продолжение рассказа и опишите в 2х3х словах на листах А4.
Продемонстрируйте свои ответы классу (слайд 9).
Афиширование.
VI. Социализация.
Чтение отрывка №2.
Это сатирический рассказ. Над чем же смеется Зощенко в этом рассказе? (слайд
10) Попробуем ответить на эти вопросы, обратившись к сюжету рассказа, к
отношению автора, композиции и художественным приёмам «Аристократки».
Обсуждение в группах вопросов.
Вопросы для 1 группы: «Авторское отношение к рассказу»
Над чем смеётся автор в рассказе? «Аристократка» это юмор или сатира?
Вопросы для 2 группы: «Сюжет рассказа»
В чём комизм описанной ситуации? Испытывали ли чувства главные герои друг кдругу? Какие уроки вы вынесли из рассказа?
Вопросы для 3 группы: «Композиция рассказа»
В чём особенности композиции рассказа? Почему М.Зощенко использует жанр
короткого рассказа?
Вопросы для 4 группы: «Художественные приёмы»
Какую роль в тексте играют детали? Какие художественноизобразительные
средства автор использует в рассказе?
V. Рефлексия.
Вот они герои эпохи, над которыми смеётся М.Зощенко. Могли ли эти “винтики”
быть олицетворением силы и мощи государства, наверное, вряд ли. Вернёмся к
теме нашего урока "Смех –это…" Перед вами 3 высказывания о смехе,
прочитайте их и прокомментируйте, какое высказывание больше всего подходит
к произведениям М.Зощенко и почему(слайд 11).
Высказывания:
«Смехом исправляют нравы».
Оноре де Бальзак
«Смех – дело серьёзное».
«Смех – это человеколюбие» Л.ТолстойИсторическая справка
В прошлом (1921 г.) Зощенко являлся членом литературного содружества «Серапионовы
братья» – группировки, вредной по своему идеологическому характеру. В выпущенном в 1921
году «Манифесте» этой группы говорилось: «В эпоху регламентации и установления
казарменной жизни, создания железного и скучного устава, мы вынуждены организоваться. Нас
атакуют и справа, и слева.
У нас спрашивают, с кем мы – с монархистами, с эсерами или с большевиками? Мы – ни с кем,
мы просто русские... Нас ни одна партия в целом не удовлетворяет. Искусство не имеет
общественной функции. Общественная функция убивает искусство, убивает талант. Мы пишем
не для пропаганды...»
В этот период Зощенко является автором антисоветских рассказов, которые читались в близких
ему литературных кругах.
Зощенко постоянно высказывает свое враждебное отношение к советской цензуре, жалуясь на
невозможность заниматься творческой работой.
Еще в 1927 году он заявил: «Мы беззубые юмористы, нам не позволяют трогать существенные
вопросы. Всякая критика запрещена, непременное требование идеологии лишает возможности
объективно отражать быт и жизнь».
Историческая справка
«В 1943 году Зощенко была написана книга «Перед восходом солнца», в которой показал
советскую действительность в вульгарнообывательских тонах. Советские люди изображены
им, как нравственно уродливые, мелкие и корыстные. Это произведение было осуждено
литературной критикой и общественностью как идеологически вредное.
Зощенко М.М. считал, что критика и осуждение его повести «Перед восходом солнца» была
направлена не против книги, а против него самого.
«Мне было ясно дано понять, что дело здесь не только в повести. Имела место попытка
„повалить“ меня вообще как писателя, так как вся моя писательская работа, а не только
повесть „Перед восходом солнца“, была осуждена „вверху“».
Зощенко рассказывал, что его повесть, якобы, вызывала всеобщее восхищение, ее одобряло
руководство Союза советских писателей, академик Сперанский, психиатр Тимофеев
согласились с его «научными» выводами Зощенко. Некоторые работники аппарата ЦК ВКП(б)
разрешили ее печатать, а во время «проработки» большинство этих лиц «продали» его и
выступили против книги.
В этой связи Зощенко давал следующую оценку состояния советской литературы: «Я считаю,
что советская литература сейчас представляет жалкое зрелище. В литературе господствует
шаблон. Поэтому плохо и скучно пишут даже способные писатели. Нет зачастую у
руководителей глубокого понимания задач искусства». «Творчество должно быть свободным, у
нас же – всё по указке, по заданию, под давлением».Историческая справка: “…в условиях, когда рабочий класс, когда партия и
СССР осуществляет самокритику через партийные чистки, через действенный
контроль масс… нужна ли сатира? … в 1946 году вышло постановление партии “
О журналах “ Звезда” и “ Ленинград”. Зощенко был заклеймен, как пошляк,
“хулиган” и “подонок литературы, глумящийся над советскими людьми”.
Творчество Зощенко было запрещено. Лишь в конце 80х годов XX века, в эпоху
гласности его творчество было возвращено нам. Был еще один момент, о котором
многие не подозревали. В 30годы Сталин вместо идеала революционера
разрушителя провозгласил героем “простого, обычного человека, “винтика”,
который держит в состоянии активности наш великий государственный
механизм”.
Историческая справка: “…в условиях, когда рабочий класс, когда партия и
СССР осуществляет самокритику через партийные чистки, через действенный
контроль масс… нужна ли сатира? … в 1946 году вышло постановление партии “
О журналах “ Звезда” и “ Ленинград”. Зощенко был заклеймен, как пошляк,
“хулиган” и “подонок литературы, глумящийся над советскими людьми”.
Творчество Зощенко было запрещено. Лишь в конце 80х годов XX века, в эпоху
гласности его творчество было возвращено нам. Был еще один момент, о котором
многие не подозревали. В 30годы Сталин вместо идеала революционера
разрушителя провозгласил героем “простого, обычного человека, “винтика”,
который держит в состоянии активности наш великий государственный
механизм”.
Историческая справка
В прошлом (1921 г.) Зощенко являлся членом литературного содружества «Серапионовы
братья» – группировки, вредной по своему идеологическому характеру. В выпущенном в 1921
году «Манифесте» этой группы говорилось: «В эпоху регламентации и установления
казарменной жизни, создания железного и скучного устава, мы вынуждены организоваться. Нас
атакуют и справа, и слева.
У нас спрашивают, с кем мы – с монархистами, с эсерами или с большевиками? Мы – ни с кем,
мы просто русские... Нас ни одна партия в целом не удовлетворяет. Искусство не имеет
общественной функции. Общественная функция убивает искусство, убивает талант. Мы пишем
не для пропаганды...»
В этот период Зощенко является автором антисоветских рассказов, которые читались в близких
ему литературных кругах.
Зощенко постоянно высказывает свое враждебное отношение к советской цензуре, жалуясь на
невозможность заниматься творческой работой.
Еще в 1927 году он заявил: «Мы беззубые юмористы, нам не позволяют трогать существенные
вопросы. Всякая критика запрещена, непременное требование идеологии лишает возможности
объективно отражать быт и жизнь».Вопросы для 1 группы:
Кто такие аристократы? (найти определение в толковом словаре) По каким признакам главный
герой определил, что дама, за которой он ухаживал, является аристократкой?
Вопросы для 2 группы:
Что такое речевая характеристика? (обратитесь к литературоведческому словарю) Как можно
охарактеризовать речь Григория Ивановича? О чём свидетельствует неуместное употребление
слов героем?
Вопросы для 3 группы:
Что вы вкладываете в определение «ухаживать за дамой»? Каким образом Григорий Иванович
ухаживает за дамой? Подтвердите примерами из текста.
Вопросы для 4 группы:
Что такое театр? (обратитесь к толковому словарю) Зачем люди ходят в театр? Почему главная
героиня рассказа хотела пойти в театр? Подтвердите примерами из текста.
Вопросы для 1 группы: «Авторское отношение к рассказу»
Над чем смеётся автор в рассказе? «Аристократка» это юмор или сатира?
Образ автора это не простой субъект речи, чаще всего он даже не назван
в структуре художественного произведения. Это концентрированное воплощение сути
произведения, объединяющее всю систему речевых структур персонажей в их соотношении с
повествователем, рассказчиком или рассказчиками .
Вопросы для 2 группы: «Сюжет рассказа»
В чём комизм описанной ситуации? Испытывали ли чувства главные герои друг к другу? Какие
уроки вы вынесли из рассказа?
Сюжет событие или совокупность событий в произведениях, развитие которых позволяет
писателю раскрыть характеры героев и суть изображаемых явлений в соответствии с авторским
замыслом. В основе С. лежит конфликт.
Вопросы для 3 группы: «Композиция рассказа»
В чём особенности композиции рассказа? Почему М.Зощенко использует жанр короткого
рассказа?
Композиция построение художественного произведения: расположение и взаимосвязь его
частей, образов, эпизодов в соответствии с содержанием, жанровой формой и замыслом автора.
Вопросы для 4 группы: «Художественные приёмы»
Какую роль в тексте играют детали? Какие художественноизобразительные средства автор
использует в рассказе?
Художественные приёмы термин, использующийся в современном литературоведении как
синоним словосочетания "изобразительное средство", служащее для конкретизации,
подчеркивания того или иного элемента повествования (состояния персонажа, описания,
авторской речи и т. п.).