Урок изучения нового материала по теме "Смешанные числа". Рассматривается алгоритм перевода неправильной дроби в смешанное число. Групповая форма работы. Используются приёмы: проблемная ситуация, работа с текстом - приём "инсерт", закрепление материала, самостоятельная работа на первичное закрепление знаний. Представлен весь раздаточный материал.
Смешанные числа.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Данные об учителе: Смоляр Ирина Иннокентьевна
Должность: учитель математики МАОУ СОШ №37 города Тюмени
Предмет: математика
Класс: 5
Учебник (УМК): Виленкин
Тема урока: смешанные числа
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: изучение понятия «смешанное число», расширение знаний о числах.
Задачи:
обучающие: обеспечить знания учащихся определения смешанных чисел, алгоритма перевода неправильной дроби в смешанное число, обеспечить
формирование умения перевода неправильной дроби в смешанное число;
развивающие: обеспечить условия для развития умений и навыков работы с учебной информацией, для овладения учащимися алгоритмом решения,
создать условия для развития умственной деятельности, развития коммуникативной культуры учащихся;
воспитательная: способствовать развитию навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, навыков самоанализа, самоконтроля,
взаимоконтроля при оценке результата и процесса деятельности.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
ХОД УРОКА
Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу. Предлагает им взять карточки и объединиться в группы, исходя из содержания карточки.
Учитель: Ребята, я рада приветствовать вас на уроке и хочется надеяться, что вы готовы поглощать новые знания с аппетитом.
II. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА
Учитель выясняет по какому признаку образовались группы (ответ одного учащегося из группы)
1 группа – правильные дроби;
2 группа – неправильные дроби;
3 группа – смешанные числа;
Учащиеся 1 и 2 групп называют по какому признаку они объединились в группы, с пояснением. Учащиеся 3 группы не могут название своей группы.
Учитель подводит к ПРОБЛЕМЕ И ЦЕЛЯМ УРОКА. Записывают в тетрадях число, место для темы заполняют карандашом знаком ? На листе «Я думаю»
учащиеся записывают своё предположение, как может называться данное число, из чего оно состоит.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ Учитель: прежде, чем мы узнаем, что это за такие загадочные и таинственные числа, вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
1. Разбейте дроби на две группы: нечётные номера – правильные дроби; чётные номера – неправильные дроби. (используются карточки «сингапурской
технологии»)
;9
4
;3 1
2
;16
11
;13
51
;11
2
;7
7
;3
5
12
29
;7
3
;2
3
;4
7
Учитель обращает внимание на определение правильной и неправильной дроби, и вновь на загадочное смешанное число.
Взаимопроверка (с соседом по плечу).
2. Заполнить таблицу:
Дробь
5
7
Частное
Делимое
Делитель
Числитель
Знаменатель
16:5
13
47
101
123
Самопроверка с таблицей на доске
Дробь
5
7
16
5
47
13
101
123
Частное
Делимое
Делитель
Числитель
Знаменатель
5:7
16:5
47:13
123:101
7
16
13
123
5
5
47
101
5
5
47
101
7
16
13
123 3. Выполните деление с остатком:
а) 7:2; б) 15:4; в) 31:7
Взаимопроверка с соседом по лицу.
IV. ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель возвращает учащихся к решению проблемы: как называются числа вида 3 1
2 .
Учитель: разделите 5 шоколадок между собой двумя способами (в группе 4 человека). На листах «Я думаю» запишите сколько шоколадок получит каждый
из вас.
Учащимся предлагается прочитать текст (текст в приложении), используя приём Инсерт.
V это я знаю;
+ это для меня новое;
? это мне непонятно;
я думал иначе.
Учитель возвращает учащихся к предположениям на листе «Я думаю», оказались ли они правильными.
Заполнение таблицы (каждый столбик отдельно, полностью по тексту)
V это я знаю
+ это для меня новое
? это мне непонятно
я думал иначе
Обсуждение записей, внесённых в таблицу. ЗАПИСАТЬ ТЕМУ УРОКА
Заполнение схемы
Целая часть – дата рождения, числитель – порядковый номер месяца рождения, знаменатель – год рождения. Записать названия. В тетради:
Каждый участник группы придумывает смешанное число, проговаривает его вслух, записывают его каждый в своей тетради, затем сверяют записи.
ФИЗМИНУТКА
Правильные дроби – топаем;
Неправильные дроби – прыгаем;
Смешанные числа – поднимаем руки и хлопаем.
1
2
;13
5
;4 12
25
;56
45
;18
4
;7 3
4
;6
9
;45
13
;23 3
8
;76
77
;31
4
Учащиеся читают текст с примером перевода неправильной дроби в смешанное число.
Учащимся предлагается составить алгоритм перевода неправильной дроби в смешанное число (работа в группах). Алгоритм записывается на листе.
Представляет одна группа, остальные добавляют, высказывают своё мнение.
Знакомятся с алгоритмом.
На листах (по группам): выполнить перевод неправильной дроби в смешанное число, заполнить пропуски. Листы вывешиваются на доску, где один из
участников группы поясняет решение.
V. ЭТАП ПЕРВИЧНОГО КОНТРОЛЯ
Самостоятельная работа
1 вариант (нечётные номера)
1. Представьте дробь в виде смешанного числа
17
4
Самостоятельная работа
2 вариант (чётные номера)
1. Представьте дробь в виде смешанного числа
19
5 2. Запишите частное в виде смешанного числа 15:4
2. Запишите частное в виде смешанного числа 20:7
3. У лучших друзей Паши, Вити и Коли 32 конфеты. Они решили разделить
их поровну. Сколько конфет получит каждый мальчик?
3. У лучших друзей Максима, Ивана и Кирилла 29 конфет. Они
решили разделить их поровну. Сколько конфет получит каждый?
Взаимопроверка, затем проверка по доске.
VI. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Составление кластера «Смешанные числа»
VII. РЕФЛЕКСИЯ
Учащиеся рисуют на желтых кругах смайлик
улыбающийся – я доволен собой, меня всё получилось.
с прямым ротиком – я старался, но у меня не всё получилось
грустный – я не старался.
ВЫПОЛНИТЕ ДЕЛЕНИЕ С
ВЫПОЛНИТЕ ДЕЛЕНИЕ С
ОСТАТКОМ
а) 17:2; б) 25:4; в) 31:7
ОСТАТКОМ
а) 17:2; б) 25:4; в) 31:7
Приложение1 ЗАДАЧА:
Разделить 5 шоколадок между четырьмя детьми можно двумя способами.
Приложение 2
Во первых, можно разделить между ними поровну каждую шоколадку. Тогда один ребёнок получит по 5 частей, а
1
4 целой шоколадки. Поэтому каждый ребёнок получит по
5
4 шоколадки (рис. 1).
каждая из этих частей равна Рис. 1
Во – вторых, можно сначала дать каждому из детей по целой шоколадке, а оставшуюся шоколадку разделить
между ними поровну. Тогда каждый из детей получит 1+ 1
4 шоколадки (рис. 2). 4 принято записывать короче: 1 1
Сумму 1+ 1
Число 1 называют целой частью числа 1 1
4 , а число
1
4 его дробной частью.
Рис. 2
4 . Запись 1 1
4 читают так: «Одна целая одна четвёртая».
Так как в обоих случаях каждый ребёнок получает одно и то же количество шоколадок, то числа
4 и 1 1
5
4
равны:
5
4=1 1
4 .
Число, составленное из целой части и дробной части, называют смешанным числом. Если дана неправильная дробь, то как найти её целую и дробную часть?
Возьмём для примера дробь
11
5 . Чтобы найти её целую часть, нужно узнать, сколько целых единиц содержится в
одиннадцати пятых. Но
11
5 =11÷2 . При делении 11 на 5 получается неполное частное 2 и остаток 1. Частное
показывает, что целая часть дроби
11
2 равна 2, а остаток показывает, что к целой части нужно добавить ещё
1
5 .
чтобы получить исходную дробь
11
5 . Поэтому дробная часть дроби
11
5 равна
1
5 .
Если дана неправильная дробь, то как найти её целую и дробную часть?
Возьмём для примера дробь
11
5 . Чтобы найти её целую часть, нужно узнать, сколько целых единиц содержится в
одиннадцати пятых. Но
11
5 =11÷2 . При делении 11 на 5 получается неполное частное 2 и остаток 1. Частное
показывает, что целая часть дроби
11
2 равна 2, а остаток показывает, что к целой части нужно добавить ещё
1
5 .
чтобы получить исходную дробь
11
5 . Поэтому дробная часть дроби
11
5 равна
1
5 .
Приложение 3
Заполнение схемы Целая часть – дата рождения, числитель – порядковый номер месяца рождения, знаменатель – год рождения. Записать
названия.
Частное
Делимое
Делитель
Числитель
Знаменатель
Приложение 4
Дробь
5
7
16:5
13
47
НЕЧЁТНЫЕ НОМЕРА
ЧЁТНЫЕ НОМЕРА
101
123
Приложение 5 ПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ
;16
;2
;9
11
3
4
;11
2
;7
7
;3
5
;4
7
;13
51
;3 1
2
12
29
12
29
;7
3
НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ
;13
;9
51
4
;16
11
;11
2
;7
7
;3
5
;2
3
;7
3
;4
7
;3 1
2
Приложение 6
3 1
2−? 15
534
43
5
18
15
7 11
54
23
47
77
56
3 1
3
6 19
34
21
53
9
7
4 7
9 18 5 13 2 21 4 Самостоятельная работа
1 вариант (нечётные номера)
1. Представьте дробь в виде смешанного числа
17
4
Самостоятельная работа
2 вариант (чётные номера)
1. Представьте дробь в виде смешанного числа
2. Запишите частное в виде смешанного числа 15:4
2. Запишите частное в виде смешанного числа 20:7
3. У лучших друзей Паши, Вити и Коли 32 конфеты. Они решили разделить
их поровну. Сколько конфет получит каждый мальчик?
3. У лучших друзей Максима, Ивана и Кирилла 29 конфет. Они
решили разделить их поровну. Сколько конфет получит каждый?
Для кластера
СМЕША
ННЫЕ
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Конспект урока "Смешанные числа"(5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.