Конспект урока «Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью.»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
07.06.2019
Предлагается конспект урока. Цель урока сформулирована следующим образом: познакомить учащихся со способами передачи чужой речи; помочь усвоить значение и синтаксическое построение конструкции «чужая речь»; формировать умение передавать чужую речь разными способами; овладеть навыком оформления предложений с прямой речью. Урок включает объяснение темы и закрепление изученного материала, также предлагаются задания для самостоятельной работы.
Урок 88-89. Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью..docx
Урок 88 на тему: «Способы передачи чужой речи.
Предложения с прямой речью.»
Цели: познакомить учащихся со способами передачи чужой речи; помочь
усвоить значение и синтаксическое построение конструкции «чужая речь»;
формировать умение передавать чужую речь разными способами; овладеть
навыком оформления предложений с прямой речью.
Организационный момент.
I.
Целеполагание. Объяснение нового.
Ход урока
1) Хвалилась Редька, чуть дыша: «Я с медом очень хороша».
А Мед, не ставя Редьку в грош, сказал, что он и так хорош.
Проблемный вопрос.
Определите, что общего с точки зрения грамматики русского языка в данных
предложениях и чем они отличаются.
Тема нашего урока «Способы передачи чужой речи». Какова будет цель? Она
звучит так – сформировать устойчивые знания о разных способах передачи
чужой речи.
2) Практикум.
Работа с текстом.
1) «Папа, а что является символом нашей Родины?» спросил Миша у своего
отца. 2) Отец, не задумываясь, ответил, что символом России с давних времен
считается береза. 3) По словам бабули, вряд ли можно представить русское
поле без белой березки. 4) Древние славяне говорили о живущих в ней душах
умерших. 5) По их мнению, береза была символом возрождения и чистоты.
Установите соответствие: где предложение(я)
А) с прямой речью;
Б) с косвенной;
В) с предложным падежом и предлогом о;
Г) с вводными словами.
3) Тест
1. Найдите предложение с прямой речью (знаки препинания не расставлены).
А. Что с вами приключилось, малыши?
Б. Стой, братцы, стой, кричит Мартышка.
В. В. Г. Белинский писал о том, что стих Пушкина благороден, изящно прост...
Г. Учитель спросил ребят, кто из них дежурит.
2. Укажите предложение с косвенной речью.
А. Лесничий сказал, будто он видел на озере лебедей.
Б. «Скоро мост, предупредил он, а там и деревня».
В. Дежурный сообщил об отсутствующих.
Г. По словам Ф. М. Достоевского, любовь столь всесильна, что перерождает и
нас самих.
1 3. Найдите примеры с ошибками при передаче чужой речи.
А. Пугачёв сказал Гринёву, что ты крепко передо мной виноват.
Б. Врач спросил, какая у меня температура.
В. Болельщики кричали: «Чтобы ребята не падали духом».
4) Вспомните оформление предложений с прямой речью.
1. Николай Рубцов проникновенно восклицал Русь моя, люблю твои берёзы!
2. Русь моя, люблю твои берёзы восклицал Николай Рубцов.
Знакомство с новыми схемами: предложения, разорванные словами автора.
“П, – а, – п.(? ! …)”
«П,(!?) – а. – П.(!?)»
Русь моя восклицал Николай Рубцов люблю твои березы.
Русь моя люблю твои березы восклицал Николай Рубцов Они символ России.
5) Обобщение и систематизация на основе таблицы.
Способы передачи чужой речи
С сохранением формы и
содержания
Без сохранения всех особенностей речи
говорящего
Прямая речь
1)перед словами автора
«П,!?» а.
2)после слов автора
А: «П.!?»
3)с разрывом
“П, – а, – п.(? ! …)”
«П,(!?) – а. – П.(!?)»
Диалог
1) – Р.(!?)
2) – Р,(!?) – а.
3) А:
– П.(!?)
4) Р, – а, – р.(? ! …)
5) Р,(!?) – а. – Р.(!?)
I. Косвенная речь
[A], (косвенная речь)
придаточное изъяснительное с союзами
ЧТО//БУДТО (повествовательное),
ЧТОБЫ (побудительное)
союзными словами ЧТО//КТО//КАКОЙ
КАК//ГДЕ//ПОЧЕМУ//ЛИ
(вопросительные)
II. Вводные конструкции для
передачи источника сообщения
[+++, …].
Простое предложение с дополнением,
называющим тему чужой речи
[… _ _ _ ].
Примеры
Николай Рубцов проникновенно
восклицал: “Русь моя, люблю
твои берёзы!”
Николай Рубцов проникновенно
восклицал, что он любит берёзы Руси.
[– =], (что – =).
По словам Николая Рубцова, он любит
берёзы Руси.
2 [ +++, – = …]
Николай Рубцов проникновенно
говорил о любви к берёзам Руси.
III.Закрепление.
1. Чтение по ролям
Владимир кипел от негодования. «Позвольте узнать, что это значит», —
спросил он с притворным хладнокровием у веселого исправника.» «А это то
значит, — отвечал замысловатый чиновник, — что мы приехали вводить во
владение сего Кирила Петровича Троекурова и просить иных прочих
убираться подобрупоздорову». «Но вы могли бы, кажется, отнестися ко мне,
прежде чем к моим крестьянам, и объявить помещику отрешение от власти...»
«А ты кто такой, — сказал Шабашкин с дерзким вызовом.
2. Запишите высказывание, используя прямую речь и вводные слова.
Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы !
А.С. Пушкин.
3. Расставьте знаки препинания.
«И вам не страшно, продолжал я, обращаясь к капитанше, оставаться в
крепости, подверженной таким опасностям?»
«Василиса Егоровна прехрабрая дама, заметил важно Швабрин. – Иван
Кузмич может это засвидетельствовать».
«Что это, мой батюшка? – сказала ему жена. – Кушанье давнымдавно подано,
а тебя не дозовёшься».
«Пустяки! – сказал комендант. – У нас давно ничего не слыхать».
IV. Итоги урока
V. На дом: упр. 412 (14),выучить таблицу «Способы передачи чужой речи»
3 Урок 89 на тему: «Предложения с прямой речью. Пунктуация в них»
Цели: сформировать умение правильно ставить знаки препинания в
предложениях с прямой речью, разорванной словами автора, объяснять
условия их выбора.
Орфографическая разминка
Попрежнему, точьвточь, бок о бок, повидимому, потоварищески,
издавна, сначала, снова, нечаянно, незачем, ниоткуда, видимо
невидимо, нежданнонегаданно, вряд ли, едва ли.
Ход урока
I.
II.
Работа по теме урока
1.Чтение по ролям текста «Семь дочек».
Встречали дочери мать после разлуки.
«Я, мамочка, сказала первая, скучала по тебе, как маковка по
А четвертая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и
солнечному лучу». «Я ждала тебя, проговорила вторая, как сухая земля,
ждет воды». «Я высматривала тебя, прошептала третья, как вишневый сад
высматривает соловья».
принесла ей воды – помыть ноги.
2. Графический диктант
1. Конечно отвечал Швабрин вы своею кровью
будете отвечать мне за вашу дерзость
а. «П, а, п».
2. Вот я вас закричал Иван Кузмич Ребята стреляй
б. «П, а. – П.»
3. Не говори с ним много Савельич сказала она
Он ещё слаб
г. «П! – а. – П!»
4. Твоя невеста закричал Пугачёв Что ж ты прежде
не сказал
д. «П! – а. – П?»
3.Объяснительное письмо.
Юнкоры готовясь к праз…нику 9 Мая взяли интервью у Иванова
Валентина Павловича ветерана войны. Валентин Павлович поинтересовались
4 ребята в каком возрасте вы ушли на фронт. Мне было 20 лет ответил
он. Расскажите попросили восьмиклассники о самом памятном событи…
Самое памятное событие сказал фронтовик это конечно День Победы.
Спасибо за интересный рассказ поблагодарили ребята Пожалуйста приходите
к нам чаще.
4. Тест
1. Укажите, какой схеме соответствует данное предложение с прямой
речью:
Уже вечереет сказал мечтательно художник Скоро станет темно и на небе
появятся первые звёзды.
1) «П»,— а.
2) «П,— а.— П».
3) «П,— а,— п».
2. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой
1) В тишине раздалось: «За мной! В атаку!»
2) Он обратился с просьбой: «Передайте, пожалуйста, эту книгу в
библиотеку».
3) «Как хорошо, что я спрятал револьвер в вороньем гнезде». — подумал
Павел.
4) «Ирина, ты опять плачешь», — начал с беспокойством Литвинов.
3. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой
1) Обрадованная мать уверенно ответила: «Найду что сказать!»
2) «Буду, буду летать!» звенело и пело в голове Алексея.
3)Жухрай встал на площадку и произнес: «Товарищи, мы собрали вас для
серьезного и ответственного дела».
4) «Что же ты не едешь?» — спросил я ямщика с нетерпением.
4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой
1) Деревья шумят, точно шепчут друг другу: «Как страшно в саду!»
2) «Это что за птица?» — спросила Зиночка.
3) «Я могу читать, — заговорил Петрусь, — и скоро выучусь писать пером».
4) «Позвольте, — заметил один скептик, не от лимона ли этот ящик?»
III. Итоги урока.
5 IV. На дом: упр. 430 (24, 6 – составить предложения с прямой речью,
разорванной словами автора),выучить таблицу «Способы передачи
чужой речи»
6
Конспект урока «Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью.»
Конспект урока «Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью.»
Конспект урока «Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью.»
Конспект урока «Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью.»
Конспект урока «Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью.»
Конспект урока «Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.