Конспект урока "Стихи и песни о Великой Отечественной войне, их призывно - воодушевляющий характер" 8 класс
тихи и песни о Великой Отечественной войне,
их призывно-воодушевляющий характер
Цели урока: познакомить со значением поэзии в годы Великой Отечественной войны; продолжить формирование умений школьников анализировать и интерпретировать художественный текст; воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому своей страны, чувство патриотизма.конспект
Стихи и песни о Великой Отечественной войне,
их призывновоодушевляющий характер
Цели урока: познакомить со значением поэзии в годы Великой Отечественной войны;
продолжить формирование умений школьников анализировать и интерпретировать
художественный текст; воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому
своей страны, чувство патриотизма.
Ход урока.
1.Подготовка к восприятию.
Война... Страшное, жестокое время. Война и песня… Что может быть общего между ними?
До песен ли в военные годы? Но оказывается, что поэзия, песня жизненно необходимы и на
войне.
Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне,
писал в 1943 году известный поэт В. ЛебедевКумач. Песня всегда сопровождала солдата в
походе и на привале, а иногда и в бою, она вдохновляла бойцов. В минуты отдыха песня
позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала
мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники, поэтому у многих бойцов и
командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и
фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Иной старшина даже
требовал, чтобы солдаты знали строевые песни как личное оружие. Говорилось, что фронтовая
песня — это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия,
потому что боецпесенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.
О стихах и песнях о ВОв и пойдёт речь сегодня на уроке.
2.Сообщение темы и целей урока.
3.Работа по теме урока.
Песни военных лет занимают особое место в русском музыкальном творчестве. Написанные в
годы тяжёлых испытаний, разные по своей манере, они наполняли жизнь русского человека,
звали весь народ к борьбе во имя победы. Уже на третий день по всей стране, как призыв,
зазвучала песня на стихи В.ЛебедеваКумача “Священная война”, выражающая всю гамму
чувств людей, переживших шок от внезапно начавшейся войны, боль, горе, тревогу, надежду.
(Запись.)
Конечно, в первые дни войны нужны были именно такие песни – призывные, торжественные,
но большинство песен военных лет – это песни о любви. Одним из самых известных поэтов
песенников был Михаил Васильевич Исаковский, которого называли «соловьиным чудом
России», «смоленским соловьём России», «человеком–песней». Тяжелая болезнь глаз не
позволила Исаковскому надеть солдатскую шинель, и поэт горько переживал невозможность соружием в руках сражаться на фронте. Зато миллионы людей пели песни «Дан приказ ему на
запад…», «В лесу прифронтовом…», «Враги сожгли родную хату…», часто не зная, что их
автор – Исаковский.
Самой популярной песней поэта стала «Катюша». Музыку на стихи Исаковского написал
наш земляк, композитор Матвей Блантер. Созданная в 1938 году песня посвящена
переживаниям девушки, разлученной со своим возлюбленным, военнослужащим
пограничником. Исаковский вспоминал: «Время тогда было тревожное. Мы как бы уже
предчувствовали войну, хотя и не знали точно, когда и откуда она может прийти. Впрочем, мы
не только предчувствовали, что война будет, но в известной мере уже переживали ее: ведь в
1938 году еще пылало пламя войны в Испании; в том же году Красная Армия вынуждена была
вести и вела тяжелые бои с японскими самураями у озера Хасан: не очень спокойно было и на
западных наших границах.
По этим причинам тема родины, тема защиты ее от посягательств врага была темой самой
важной, самой первостепенной, и я, конечно, никак не мог пройти мимо нее даже в лирической
песне».
Осенью 1938 года «Катюша» была исполнена впервые и понравилась всем. Песня быстро
стала самой популярной из всех советских песен, а через год (а может быть, и раньше)
перешагнула границы Советского Союза. Во всяком случае, уже в сентябре 1939 года население
Западной Украины и Западной Белоруссии, находившееся под властью польских панов,
встречало нашу армию пением "Катюши". (Запись.)
Когда началась Великая Отечественная война, «Катюша» встала в боевой строй. В
подмосковных лесах суровой военной зимой сорок первого года мирную, ласковую песню
М.Исаковского пели с такими словами:
Все мы любим милую «Катюшу»,
Любим слушать, как она «поет»:
Из врага выматывает душу,
А друзьям отваги придает...
Ласковым песенным именем назвали советские солдаты грозное оружие гвардейские
реактивные минометы.
Складывались все новые и новые варианты песни, в них рассказывалось о Катюше
партизанке, Катюшебойце («С автоматом девушка простая»), Катюше медицинской сестре
(«Раны Катя крепко перевяжет»). С «Катюшей» связывали воины свои мечты о доме, о
любимых.
В Италии «Катюша» была боевым гимном партизан, в Болгарии она не раз даже принималась
в качестве партизанского пароля, во Франции ее пели участники Сопротивления.
Нашу «Катюшу» и сейчас знают во всем мире. В Японии, например, «Катюша» самая
любимая песня в репертуаре массовой музыкальной организации «Поющие голоса». Когда
Блантер прилетел в Токио, тысяча маленьких девочек в национальных костюмах
приветствовала его в аэропорту «Катюшей»!
А на родине М.Исаковского, стоит сегодня оригинальный памятник песне "Катюша": на
прикрепленной к большому камню медной табличке высечены слова из песни, а рядом беседка с
бревенчатыми скамейками под навесом.
Самый широкий отклик у миллионов современников получило и стихотворение
М.Исаковского «Враги сожгли родную хату», также ставшее песней (музыку написал
М.Блантер). (Запись.)
О чём эта песня? Почему она получила широкий отклик у современников?
Эта песня о солдатепобедителе, вернувшемся в родное село, но пафос песни трагический:
прошагавший полЕвропы солдат находит на месте своего дома пепелище и могилу
любимой на кладбище у околицы... Потрясение воинапобедителя огромно. И вместе с
солдатом слушатели смахивали слезу, потому что боль от утрат, от потери близких,самых дорогих людей была всеобщей.
Как поэтпесенник получил известность в годы ВОв и Алексей Фатьянов, на стихи которого
композитор В.СоловьёвСедой создал песню «Соловьи», названную маршалом Жуковым одной
из лучших песен военной эпохи. (Запись.)
«Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат...» Сколько уже раз — и до войны, и еще многомного
раньше — люди в песнях обращались к соловьюсоловушке, мечтая о любви, о счастье. И вот
теперь, весной сорок пятого, это случилось снова. Коротки, томительны сновидения весны этой
— последней военной... И несмотря на то, что сегодня «пушки бьют», а «завтра снова будет
бой», у каждого солдата весна ох как разбередила душу...
Много песен о войне у Б.Окуджавы. Он ушёл на фронт добровольцем, прямо изза школьной
парты. Был ранен, затем мобилизован. Свои песни бард начал писать в 1950 году, одна из них
«Песенка о пехоте». (Запись.)
Через четверть века после окончания Великой Отечественной войны, в 1970 году, Булат
Окуджава написал песню «Здесь птицы не поют…». Кинофильм «Белорусский вокзал», где
впервые прозвучала и откуда вошла в нашу жизнь эта песня, безоговорочно относят к фильмам
о Великой Отечественной войне, хотя нет в нем ни одного военного кадра. Это фильм о мирных
днях, и всетаки война незримо присутствует в нем, ощущается в атмосфере действия,
происходящего на экране.
Кульминационным в фильме является эпизод, когда четверка главных героев приходит в
гости к бывшей медсестре своего десантного батальона и, помянув боевого товарища,
припомнив былые бои, просят хозяйку спеть любимую песню их «десятого непромокаемого
батальона».
Самой этой батальонной песни поначалу не было – была только ремарка в сценарии о
необходимости и желательности таковой. Режиссер фильма Андрей Смирнов считал, что это
должна быть песня, которую как бы сложил участник войны, сложил в те далекие военные
годы, пусть и не очень умело, но искренне. Именно это оказалось весьма трудной задачей. Один
за другим отвергались предлагаемые варианты песенных текстов и музыки.
Шло время. Уже была отснята добрая половина будущего фильма, а песню все никак не
могли подобрать. И тогда решено было обратиться к поэтуфронтовику Булату Шалвовичу
Окуджаве. Но Окуджава отказался, и режиссёр пошел на отчаянный шаг – решил показать ему
отснятый к тому времени материал. Привез на «Мосфильм», усадил в просмотровом зале…То,
что поэт увидел на экране, и вдохновило его на песню. Её первой и пока непревзойденной
исполнительницей являлась Н.Ургант, сыгравшая в фильме медсестру Раю. От неё требовалось
только одно: спеть и не заплакать. Плачут только мужчины. Дубли шли один за другим, и она
убегала с площадки в слезах. А потом пошел тот, единственный, который мы все знаем. Очень
тихий голос. Очень ровный. Сила в нем разгорается – как пожар, как набат, как беда! Плачет
Леонов, поребячьи, взахлеб, кусает губы Сафонов, по суровому лицу Глазырина сквозь
сомкнутые веки текут слезы.
А женский голос звенит такой мощью, такой сокровенной клятвой…
В самом конце войны родилась песня «Эх, дороги…». (Запись.)
Казалось бы – вот уж настоящая военная песня. Фронтовая, солдатская, народная. Но…
появилась она после окончания Великой Отечественной. И была написана по заказу, для
театрализованной программы «Весна победная», которую задумал и осуществил режиссер
Сергей Юткевич. Все песни в ней, по замыслу постановщика, должны были связываться
определенной сюжетной канвой. И потому их темы и даже характер были заранее намечены и
оговорены. Будущим авторам «Дорог» — композитору Анатолию Новикову и поэту Льву
Ошанину был вручен длинный их список, отпечатанный на машинке, и они приступили к работе.
«Тогда казалось, что все, что можно написать о войне, уже написано, — вспоминает о времени
создания песни Л.Ошанин, — И мы с Новиковым, в частности, написали немало военных песен.
Может быть, поэтому и увлекла нас тема, которая была сформулирована скупо: «Под стукколес», а в скобках стояло — «Солдаты едут на фронт». Такой песни еще не было…Нас
волновала тема ожидания боя, ощущения его, готовности к нему. Песня должна была стать
раздумьем о предстоящем и свершившемся, о горечи потерь и о вере в победу. Такая песня,
думалось нам, может быть написана только в 1945 году с позиций знания всего, что произошло
на войне».
4.Итоги.
По мнению К.М. Симонова, «писать о войне трудно». Писать о ней как только о чемто
парадном, торжественном и легком нельзя. Это будет ложью. Писать только о тяжелых днях и
ночах, только о грязи окопов и холоде сугробов, только о смерти и крови это тоже значит
лгать, ибо все это есть, но писать только об этом значит забывать о душе, о сердце человека,
сражающегося на этой войне».
5. Домашнее задание:
1. Прочитать статью учебника «В.П. Астафьев» (с. 239240), ответить на вопросы.
2. Прочитать рассказ В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет».
1. Литература 8 класс В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин – М.: Просвещение, 2012
2.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе. 8 класс – М.: ВАКО, 2012
Использованная литература: