Конспект урока "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
информатика
5 кл
31.05.2018
Цели урока:
познакомить учащихся с техникой безопасности и правильной организации рабочего места;
дать представление о предмете изучения.
Основные понятия:
информация;
информатика;
компьютер;
данные.
Оборудование:
Стенд 1(стационарный стенд в кабинете информатики). Техника безопасности.
Стенд 2. Как мы воспринимаем информацию.
Проектор, экран.
Приложение:
Презентация на тему: Техника безопасности в кабинете информатики.
Информация вокруг нас.
Техника безопасности и организация рабочего места.конспект
урок.docx
Конспект урока по информатике
в 5 классе
Техника безопасности в кабинете информатики.
Информация вокруг нас.
Цели урока:
познакомить учащихся с техникой безопасности и правильной
организации рабочего места;
дать представление о предмете изучения.
Основные понятия:
информация;
информатика;
компьютер;
данные.
Оборудование: Стенд 1(стационарный стенд в кабинете информатики). Техника
безопасности.
Стенд 2. Как мы воспринимаем информацию.
Проектор, экран.
Приложение:
Презентация на тему: Техника безопасности в кабинете информатики.
Информация вокруг нас.
Техника безопасности и организация рабочего места.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнем наш урок со знакомства с техникой
безопасности в кабинете информатики и при работе с компьютером.
II. Актуализация знаний.
Вы, конечно, слышали о таком понятии как «Техника безопасности». Это
выражение вы слышите на уроках физкультуры, на уроках технологии и т.д. А
сегодня мы познакомимся с техникой безопасности в кабинете информатики и
при работе с компьютером. Видите сколько здесь компьютеров? Так как ваше
здоровье – это главное, мы подружимся с основными правилами техники
безопасности, запомним их и будем всегда соблюдать.
Далее мы познакомимся с новой темой для вас, эта тема называется
«Информация. Информатика. Компьютер». Итак:
III. Теоретическая часть.
1.Правила техники безопасности и организации рабочего места:
2 Стенд 1.
ТБ в кабинете информатики:
входите в кабинет спокойно, осторожно, не торопясь, не толкаясь, не
задевая мебель, оборудование и только с разрешения учителя;
не входите в верхней и влажной одежде;
не включайте самостоятельно щит электропитания.
ТБ перед началом работы:
не размещайте на рабочем месте посторонние предметы;
убедитесь в отсутствии видимых повреждений аппаратуры.
ТБ во время работы на ПК:
включайте и перезагружайте ПК только с разрешения учителя;
не трогайте питающие провода и разъёмы соединительных кабелей;
не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора;
работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками;
на клавиши нажимайте легко, не задерживая их в нажатом положении; не
допускайте резких ударов по клавишам;
не вставайте с рабочего места, когда входят в кабинет посетители;
не перемещайтесь по кабинету без разрешения учителя;
не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе
аппаратуры;
3 при неполадках и сбоях в работе ПК немедленно прекратите работу и
сообщите об этом учителю.
ТБ после окончания работы на ПК:
выйдите из прикладных программ;
с разрешения учителя выключите ПК;
наведите порядок на рабочем столе;
приставьте стул;
сдайте рабочее место учителю.
Постарайтесь запомнить эти правила и соблюдать их.
2.Знакомство с учебником. Объяснение материала: Информация вокруг
нас. §1.1, Стенд 2.
Сегодня мы с вами поговорим об информации, узнаем, что это такое, откуда
она берётся и какая она бывает.
Каждый день мы сталкивается с тем, чего не знали раньше, узнаём чтото
новое, или освежаем в своей памяти то, что когдато было нами забыто ранее.
Мы общаемся друг с другом, смотрим телевизор или новый мультфильм в
кинотеатре, слушаем музыку, кушаем чтонибудь вкусненькое и т.д. Мы живём
и не задумываемся, что каждую минуту мы получаем большой объём новой
информации, узнавая которую мы учимся, обучаемся, творим и изобретаем.
Информация это сведенья, которые люди получают в школе, на работе,
слушая радио или просматривая телепередачи, читая книги и газеты, мы
общаемся друг с другом и также получаем новую информацию. Итак:
Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире.
Как человек получает информацию?
4 Учащиеся поднимают руки, отвечая на заданный вопрос.
В ходе повседневной жизни каждый человек получает (воспринимает) самую
разнообразную информацию. Мы можем воспринимать температуру,
чувствовать, различать цвета, запахи, у нас имеются вкусовые качества.
Люди, а так же другие живые существа могут получать информацию через
органы чувств: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.
Глазами люди воспринимают зрительную (визуальную) информацию;
Органы слуха доставляют информацию в виде звуков (аудиальную);
Органы обоняния помогают человеку различать запахи (обонятельная
информация);
Органы вкуса несут информацию человеку о вкусе еды (вкусовая
информация);
Органы осязания позволяют человеку получать информацию, которая
называется тактильной.
Давайте сейчас попробуем разобраться, в каком виде информация может
быть представлена человеку.
Виды информации по форме представления
Итак, какие виды информации существуют:
1. Текстовая информация. Данный вид информации представлен нам в
книгах, газетах, учебниках, тетрадях, записных книжках и так далее. Это всё,
что напечатано или написано на любом из существующих языков.
2. Числовая информация. Количественные характеристики объектов
окружающего мира - возраст, вес, рост человека, численность населения,
запас ресурсов и полезных ископаемых и т.д.
3. Графическая информация. Сведения или данные, представленные в
виде
диаграмм,
символов. Под графической информацией мы понимаем всю совокупность
изображений,
графиков,
схем,
эскизов,
5 информации, которая нанесена на самые различные носители — бумагу,
пленку, кальку, картон, холст, оргалит, стекло, стену и т. д.
4. Звуковая информация. Всё что мы слышим - человеческая речь, музыка,
пение птиц, шелест листвы, сигналы машин и т.д.
5. Видеоинформация. Последовательность изображений, зафиксированных
на магнитной ленте, киноплёнке или на оптическом диске, с которых оно
может быть воспроизведено.
Что же это за предмет «информатика», который мы будем изучать?
Слово «информатика» образовано от двух слов – информация и автоматика.
Информатика – это наука, занимающаяся изучением всевозможных способов
передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.
Для получения более точной информации человек использует различные
приборы и устройства: линейку, транспортир, термометр, барометр, весы,
компас, телескоп, микроскоп и т.д.
Для чего же человеку нужен компьютер?
Учащиеся поднимают руки, отвечая на заданный вопрос.
Компьютер увеличивает возможности человека при работе с информацией:
помогает хранить, обрабатывать и передавать информацию.
Данные – это информация, представленная в форме, пригодной для
хранения, передачи и обработки компьютером.
Что вы знаете об устройстве компьютера?
Учащиеся поднимают руки, отвечая на заданный вопрос.
Рассказ (в общих чертах) об устройстве компьютера.
6 Аналогия между функциями органов человека и функциями устройств
компьютера.
Компьютер состоит из устройств, выполняющих некоторые функции
мыслящего человека.
Органы человека
Органы чувств
Мозг
Мозг
Органы речи и опорно-
двигательной системы
(ввод
Информационный
процесс
Приём
информации)
Хранение информации Память
Обработка
информации
Передача
информации)
(вывод
Устройства
компьютера
Клавиатура,
мышь, сканер
Процессор
Монитор, принтер
Вот и подошёл к концу наш урок. У вас есть вопросы по теме?
Учащиеся, поднимая руки, задают вопросы.
IV.Домашнее задание:
§1.1,вопросы к параграфу.
V.Литература
7 1. Л.Л. Босова. Информатика. 5 класс. Изд. 3-е.- М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2005.
8
Конспект урока "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
Конспект урока "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
Конспект урока "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
Конспект урока "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
Конспект урока "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
Конспект урока "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
Конспект урока "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
Конспект урока "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.