Технологическая карта урока математики в 5 классе1.doc
Технологическая карта
урока наглядной геометрии в 5 классе
Учитель: Шатова Ольга Рудольфовна
Тип урока. Урок "открытия" нового знания.
Тема урока: Правильные многогрпнники
Цели урока: ввести понятие «правильные многогранники», научить определять виды многогранников.
развитие логикоматематической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять
существенные признаки и свойства;
воспитание интереса к предмету, коммуникативных действий.
Оборудование. Выставка моделей геометрических тел, мультимедиа, Презентация на тему «Правильные многогранники».
Листочки с заданиями для практической работы и самостоятельной. Этап
1.Самоопределе
ние к деятельности.
Организационный
момент.
2. Постановки
учебной задачи
Деятельность учителя
1. Оргмомент.
наш урок с заповеди Пифагора.
Здравствуйте дети. Я хочу начать
« Не делай никогда того, чего
не знаешь, но научись всему,
что следует знать».
как вы понимаете эти слова?
Деятельность учащихся
Отвечают. Чтобы много знать,
надо учиться. Мы сегодня
будем познавать новое.
Предполагают, что работа
будет в группах. Так как они
сидят группами
Универсальные действия
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками
Перед учащимися стоит
Геометрические тела.
выставка моделей. Что это за
модели? Как можно их назвать?
Разделите их на две группы.
Остановимся на разделении: Тела
вращения и Многогранники.
(убираем с выставки тела
вращения).
Мы сегодня рассматриваем
Многогранники. Но не просто
многогранники.
Какие многогранники нам
знакомы? Выделим их из группы
тел.
Вспоминаем их названия.
От чего зависит название?
Из каких элементов состоит? Как
же их изображать на плоскости?
Изобразим в тетради
параллелепипед и треугольную
пирамиду.
Остались еще тела. Мы их
Острые и плоские вершины,
основания треугольники и
многоугольники,
в основании
круг и многоугольники.
Призмы и пирамиды
От многоугольника в основании.
прямоугольная –
Призма
параллелепипед,
пятиугольная
призма, Пирамида треугольная,
четырехугольная.
Вершины, ребра, грани.
Невидимые линии пунктиром
2 человека у доски, остальные в
тетради
Познавательные:
выделение и формирование познавательной
цели,
анализ объектов и понятий;
поиск и
выделение
информации;
информационного поиска
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками;
умение слушать и вступать в диалог;
учет позиции других учеников.
необходимой
методов
применение
Личностные:
постановка учебной задачи;
Регулятивные:
выдвижение гипотез;
целеполагание;
. исследуем
3. Практическая
работа.
Я предлагаю вам провести
практическую работу. Ребята
разбиты на группы. Каждой группе
дается многогранник.
Предлагается его рассмотреть и
заполнить таблицу. И ответить на
вопрос: Как называется
многогранник по количеству
граней?
Что можно найти общего у этих
Работа в группах. Исследуют
фигуры и отвечают на
поставленные вопросы.
Каждая группа демонстрирует
свой многогранник, и отвечает на
поставленный вопрос.
1группа – изучала октаэдр
2 группа – додекаэдр
3 группа – икосаэдр
Грани правильные
многоугольники
Регулятивные:
планирование, прогнозирование;
Познавательные:
моделирование,
логические решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений,доказательство,
выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные :
инициативное сотрудничество в поиске и
выборе информации 4. Первичное
закрепление
многогранников?
Каждая
группа представляет результаты
соей работы
Представлена презентация.
Каждая группа защищает свою
практическую работу.
Ребята помогают рассказать о
многограннике.
Названия записывают в тетрадь
выполнения
работы
Для
пользоваться
разрешается
многогранников.
моделями
Здание повышенной сложности .
Найти развертку принадлежащую
другому
тому
или
многограннику.
Проводится
самопроверка.
И результат
оценивают сам учащиеся
5.Самостоятель
ная работа с
самопроверкой и
взаимопроверкой.
Раздаю листочки с заданиями.
Домашнее задание
На выбор: Написать мини
проекты. Правильные
многогранники в архитектуре,
Правильные многогранники в
живой природе, Правильные
многогранники в искусстве.
Изготовить модели правильных
многогранников (развертки
заготовлены).
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные умение структурировать
знания,
умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание,
Коммуникативные:
умение слушать;
обосновывать свою точку зрения;
Личностные: самоопределение
Регулятивные:
контроль, коррекция, оценка,осознание того,
что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества усвоения.
Познавательные:
выполнение универсальных логических
действий (сравнение, анализ, синтез);
выстраивание логической цепи рассуждений;
ориентация в своей системе знаний,
сопоставление и отбор информации.
и
формулирование проблемы, самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого и поискового
характера.
Познавательные:
постановка
7. Рефлексия
Закончите предложения.
Коммуникативные: деятельности (итог
урока).
Я сегодня узнал на уроке…
Мне запомнилось на уроке…
Я хочу узнать больше о…
умение с достаточной полнотой и.
точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия;
Личностные:
смыслообразование
Конспект урока, технологическая карта и презентация к уроку по теме "Правильные многоранники" для учащихся 5 класса
Конспект урока, технологическая карта и презентация к уроку по теме "Правильные многоранники" для учащихся 5 класса
Конспект урока, технологическая карта и презентация к уроку по теме "Правильные многоранники" для учащихся 5 класса
Конспект урока, технологическая карта и презентация к уроку по теме "Правильные многоранники" для учащихся 5 класса
Конспект урока, технологическая карта и презентация к уроку по теме "Правильные многоранники" для учащихся 5 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.