Конспект урока "Умножение на трехзначное число" (4 класс, математика)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
16.02.2019
Конспект урока по теме "Умножение на трехзначное число" для 4 класса по программе "Начальная школа 21 века" (научный руководитель Н. Ф. Виноградова). Разработка содержит цели, задачи, планируемые результаты обучения, методы и приемы работы на уроке, характеристика деятельности учащихся, универсальные учебные действия.
Умножение на трехзначное число.docx
Дата: 09.01.19
Урок 66
Тема: Умножение многозначного числа на трёхзначное.
Цели урока:
1) закрепить алгоритм умножения многозначного числа на трёхзначное
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие
орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю; развивать
логическое мышление, память, внимание, способствовать обогащению словарного запаса; мелкую
моторику кистей рук,
умение выполнять вербальные инструкции учителя; способность к
рациональной организации своего рабочего места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности,
пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки;
усидчивости, самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Использовать приёмы умножения многозначного числа на трёхзначное. Вычислять значения
буквенных выражений. Выполнять устно и письменно действия с двух, трёхзначными числами.
Применять правила порядка выполнения действий в числовых выражениях для нахождения значений
выражений. Выполнять измерение длины на глаз и осуществлять самоконтроль с помощью линейки.
Проводить расчёты с величинами. Изображать числа точками на числовом луче и находить числа,
соответствующие точкам на числовом луче. Выбирать арифметические действия для решения задачи.
Выполнять построение геометрических фигур по плану. Копировать фигуры с данных образцов.
Оценивать выполненное геометрическое построение. Анализировать чертёж и находить фигуры
указанной формы
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с
партнерами, планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с
текстом, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания,
делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
С.13 № 3 (3 столбик)
Ответы:
64 х 952 = 60 928
650 х 125 = 81 250
160 х 270 = 43 200
900 х 420 = 378 000 Проверка.
С.13 № 4 (устно)
80000
54000
100000
48000
880000
888800
Задача 11.
102 х 8 250 = 814 500 (м/с)
Выразите в км и м: 814 км 500 м
Задача 12.
Прочитайте задачу.
Рассмотрите решение.
Можно ответить на вопросы, не считая?
Сколько стоят 4 магнитофона?
Сколько стоят 20 магнитофонов?
Сколько стоят 100 магнитофонов?
Сколько стоят 124 магнитофона?
С.15 № 10
216 м х 320 м = 69 120 м2
420 км х 170 км = 71 400 км2
51 см х 6 м (600 см) = 30 600 см2
65 мм х 84 см (840 мм) = 54 600 мм2
3. Повторение.
4.
с.14 № 9 1 пример
1 4 2 5 3
125 х 2 304 + 653 х 1 000 851 х 106 = 850 794
288000 653000 90 206
941 000
5. Итог урока
6. Д/з:
с.14 – 15 № 6 (12 ст), № 13
Конспект урока "Умножение на трехзначное число" (4 класс, математика)
Конспект урока "Умножение на трехзначное число" (4 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.