ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Ирина Свитова Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"
Просмотр файла:

Урок внеклассного чтения по рассказу.doc - Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"


Все файлы публикации > Урок внеклассного чтения по рассказу.doc
Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Конспект урока внеклассного
чтения
в 11 классе по рассказу
Л.Петрушевской
«Черное пальто»
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: размышление – мастерская
«Свет и во тьме светит»
Ценность человеческой жизни в рассказе
Л.Петрушевской «Черное пальто»
Учитель Свитова И.В.

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Цели урока:
 Образовательные: дать понятие новейшей литературы, познакомить с проблематикой
произведений Л.Петрушевской, особенностями рассказа «Черное пальто».
 Развивающие: совершенствование умений и навыков анализировать текст, выделять
главное, доказывать, развитие ассоциативного мышления через эмоциональную реакцию,
через осмысление своего отношения к изображаемым событиям, приобщение
обучающихся к сложным духовным поискам.
 Воспитательные: воспитание нравственного потенциала, формирование неравнодушного
отношения к жизненным проблемам, совершенствование коммуникативных навыков.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
1. формирование мировоззрения формирование целостного взгляда на мир, жизненные
проблемы, становление гуманистических ценностных ориентаций, осознание своей
ответственности за происходящее с окружающими людьми.
2. Формирование ценностных ориентаций: способность проникнуться трудной ситуацией
героинь, способность правильно понять их, попытаться объяснить их поступки, оценить
ситуацию, в которой оказались героини рассказа, способность извлечь из произведения
нравственные уроки, способность оценить предательство, которое пережили героини,
сделать выводы о правильности решения героинь, способность объяснить смысл жизни,
способность найти светлые образы в реальности, ради которых стоит жить.
3. Формирование национального самосознания: формирование гуманистической позиции,
способность выразить сочувствие, способность сопереживать.
4. Воспитание лучших черт личности: воспитание доброты, отзывчивости, милосердия,
ответственности за свои поступки.
Регулятивные:
1. Умение определять цели деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно,
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации,
осознавать уровень и качество выполнения задания, адекватное восприятие оценки
учителя.
Метапредметные:
1. Умение понимать проблему, выдвигать гипотезы, структурировать материал, подбирать
аргументы для подтверждения собственной позиции.
2. Умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её.
3. Умение работать с разными источниками информации, находить её, анализировать,
использовать в самостоятельной деятельности.
Предметные:

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Познавательные:
1.Ориентироваться в совей системе знаний, понимать необходимость дополнительной
информации.
2. Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, использовать
аналитический прием в решении поставленной задачи.
3. Использовать поиск необходимой информации.
4. Оценивать свои достижения, участвовать в аналитической беседе, соотносить изученные
понятия с примерами.
Коммуникативные:
1. Учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве.
2. Принимать участие в работе групп, договариваться, приходить к общему результату,
формулировать собственное мнение и позицию, проявлять активность во взаимодействии.
3. Готовить план выступления на основе заданной цели, аргументировать свою позицию.
4. Формировать готовность слушать собеседников и вести диалог.
Эстетические:
1. Понимание образной природы литературы как явления словесного искусства,
эстетическое восприятие произведений литературы, формирование эстетического вкуса.
2. Понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно­
выразительных языковых средств в создании художественных образов.
Оборудование: Стенд, посвященный Л.Петрушевской, тема урока, эпиграф на доске, таблички
с терминами, листы с частями рассказа для каждой группы, плакат с афоризмами, запись песни
«Как прекрасен этот мир», картины художников, стихи М.Цветаевой, Б.Окуджавы,
В.Астафьева.
Не опоздай помочь тому, кто рядом.
Л.Петрушевская.
Какая бы тень ни набежала на вашу жизнь, ­
посетит ли вас тревога о судьбе России, придут ли
вам «мысли черные» о вашей личной судьбе, или
просто жизнь покажется «несносной раной», ­
вспомните о сказке и прислушайтесь к её тихому,
древнему, мудрому голосу…
И.А.Ильин
Большой город – большое одиночество.
Античный афоризм
Судьба – не вне, она – внутри тебя».
Т.Толстая
Литература – это все же жизнь души человеческой,
никак не идея. Рассказ должен разбередить душу,
войти прямо в сердце, утешить, успокоить.
В.Шукшин

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Ход урока.
1. Слово учителя. Беседа. (актуализация знаний) Сегодня на нашем уроке
присутствуют гости – мои коллеги. Мы надеемся, что вам с нами будет
приятно.
Уважаемые гости, дорогие ребята! Сегодня мы будем говорить о проблематике,
особенностях произведения постмодернизма – сказке Л.Петрушевской «Черное
пальто».
Давайте вспомним, чем отличаются произведения постмодернизма?
механизмы опошления и,
В рассказах писателей нашего времени созданный мир является моделью мира
всеобщей разобщенности, одиночества человека,
Такие писатели, как
Л.Петрушевская, Т.Толстая, В Маканин, далеки от злободневных политических
страстей, их влечет глубина частной жизни современного человека, душа
конкретного «маленького человека», отношения между человеком и окружающим
миром,
сохранение нравственной
самостоятельности. Л.Петрушевская, продолжая традиции русской классики в
изображении «маленького человека», рассказывая о человеке наших дней,
прибегает к жесткому натурализму в изображении темных сторон внутреннего
мира и общественной жизни человека. Однако она не считает, что цель творчества
– показать только неприглядные черты современника. Она полагает, что задача
писателя – честно ставить вопросы, даже не самые приятные, чтобы побудить
людей задуматься о себе, о своей нравственности, ответственности за свои
поступки.
напротив,
Тип урока: открытие нового знания
Вид: размышление – мастерская.
Наши цели сегодня:
 Постараться понять суть рассказа, найти символические образы, найти
литературные параллели, обозначить лексические и композиционные
особенности произведения, мы должны постараться понять героинь,
проникнуться их сложной ситуацией, постараться найти пути выхода из
них. Наша душа должна поработать, чтобы рассказ разбередил душу.
 Попытаться художественно осмыслить эпизоды рассказа, иллюстрации к
которым вы должны были изобразить дома, придумать эскиз обложки к
книге Л.Петрушевской «Черное пальто».
 Делать выводы по содержанию рассказа в виде синквейна.

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Сегодня вы будете работать в группах. Правила работы в группах вы
знаете: слушать друг друга, дополнять высказывания одноклассников,
исправлять, если это понадобится, а также можно задавать вопросы.
Учитель: Обращение к эпиграфу о сказках. Первый вопрос, который я хотела
бы вам задать, это: зачем, в каких жизненных ситуациях человек обращается за
ответом к сказкам? (В трудные моменты жизни, сказка дает ответы на многие
вопросы: что есть добро и зло, что такое счастье, в сказке собрана народная
мудрость, она подсказывает пути выхода из самых сложных ситуаций, сказка учит
верить в то, что после опасностей, несчастий всегда будет любовь и добро)
Сказки Л.Петрушевской называются «настоящие». Что вкладываете вы в
(настоящие – значит, жизненные, реальные, правдивые,
это понятие?
философские, современные, мудрые)
Итак, сказка «Черное пальто». Сюжет прост. И прежде чем говорить о
нем, я хочу предложить вам послушать стихи М.Цветаевой и песню «Мир без
любимого».
Звучит песня «Мир без любимого» и стихотворение
«Вчера еще в глаза глядел»
Почему я предложила послушать именно эти произведения?
Слайд:

Где мы оказываемся вместе с героинями рассказа? (на грани
жизни и смерти, во сне, в потустороннем мире)
Что случилось с героинями рассказа? (пошли на самоубийство, одну
предает любимый, от другой уходит муж, банально. Героини не видят смысл
жизни, и это понятно)
Правильно ли поступили героини рассказа, на ваш взгляд? Почему? Что
помогает героиням вернуться? (из любой сложной ситуации всегда есть выход,
жизнь дается один раз, мы должны ценить жизнь, самообладание, сила характера,
внимание окружающих)
Скажите, в чем ценность человеческой жизни? Почему
человеческая жизнь ценна?


А если что­то случилось: получил двойку, разлюбил любимый,
поссорился с другом… Является ли это поводом для того, чтобы задуматься о
том, чтобы уйти из жизни? Что нужно делать в этой ситуации?

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Слайд: Сформулируйте тему урока.


человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской «Черное пальто»).
(ценность
Мы с вами говорили, не важно, в какой эпохе живет человек, а важно, как он
понимает смысл своей жизни, как он живет и на что настраивает свое сердце,
добро или зло совершает, ответственный ли он за свои поступки.
Я предлагаю поработать в группах.
Задание первое для всех групп:
Задание 1: Назовите проблемы рассказа, какая из
них, вы считаете, является самой важной?
Задание второе:
Группа №1.
1. Назовите символические образы в рассказе. Что они, на ваш взгляд
символизируют? Как соотносятся сказочное и реальное в сказке? Отрывки из
каких произведений русской классической литературы вам даны и почему?
(Гоголя «Шинель» и А.Чехова «Человек в футляре»). Заполните таблицы.
Символический образ
Значение образа

п/п
Реальное

п/п
Группа №2
Сказочное
1. Назовите лексические и композиционные особенности рассказа. Как они
помогают воплотить замысел писателя? Как содержание рассказа
соотносится с содержанием рассказа «Страна», «Борьба и победа»?
Заполните таблицы

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Группа №3
1. Каков внутренний мир человека в минуту отчаяния? Сравните внутреннее
состояние героев Л.Петрушевской и героев русской классики, отрывки из
которой вам даны. (Н.Карамзин «Бедная Лиза», Л.Толстой «Анна
Каренина», Н.Островский «Гроза»). Что спасает героинь Л.Петрушевской?
Какова позиция автора по отношению к поступкам героинь? Заполните
таблицы
Вопрос ко всем группам:
Уважаемые лицеисты! В этом году у нас произошло трагическое
событие: ушла из жизни наша выпускница. Это выпускница, подающая
большие надежды, медалистка, у которой в институте все складывалось
успешно. И вдруг…Мы с вами не обсуждали эту ситуации, но прошло
время, улеглись эмоции. Сегодня мы анализировали подобную
ситуацию. Так правильно ли, на ваш взгляд, поступила наша
выпускница?
Дорогие мои дети, помните: вы должны быть ответственными за все,
что вы совершаете в жизни. Рядом с вами всегда есть люди, которые вам
помогут. Как говорит главный герой киноромана «Калина красная» Егор
Прокудин: «Не грусти, Любушка, не надо, глянь, сколько вокруг
хороших людей. Надо жить. Надо бы только умно жить». Стихи
А.Дементьева:
Кузьмина Екатерина:
Самое горькое на свете состояние – одиночество.
Самое длинное на земле расстояние то,
Которое преодолеть не хочется.
Самые злые на свете слова – я тебя не люблю.
Самое страшное, если ложь права, а надежда равна нулю.
Учитель: Да, уважаемые одиннадцатиклассники, безусловно, жизнь не
бывает без проблем. И надежда есть всегда, и выход тоже. Но надо
философски относиться к ним и стараться преодолевать трудности.
Вспомните притчу о кольце Соломона, в которой рассказывается о
Соломоне, которому в юности было подарено кольцо со словами,
которое должно было ему помогать в радости и в горе. И когда Царь
переживал подобные моменты в жизни, он вспоминал про кольцо, и оно

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

ему помогало. А написано на нем было следующее: все проходит,
пройдет и это. Помните эту притчу, дорогие мои и никогда не давайте
эмоциям взять верх над вами.
Рина Левинзон:
Ефремов Сергей:
Гремит мой век. И это гром все жестче,
Четыре ветра надо мной сошлись.
Не приведи, Господь, встречать чужие ночи
И жить чужую жизнь.
Но воздух разряжен. На красных крышах
То солнца свет, а то густая ночь.
Не приведи, Господь, чужой беды не видеть,
Не дай­то, Бог, увидев, не помочь
Учитель: Не будьте равнодушными, помогайте людям в
трудной ситуации, умейте радоваться за близких, и у вас все будет
хорошо.
Дома вы работали над эскизами обложки к рассказу и
иллюстрациями к рассказу. Слово группам.
Последнее задание: составить синквейн. Предложить
гостям. При помощи карандашей, фломастеров, цветной
бумаги вы можете раскрасить свой синквейн.
1. Рассказ «Черное пальто»
2.
Ассоциации (трагедия, смерть, трагедия, смерть, безысходность,
одиночество)
3. Какой
(интересный,
остросюжетный,
страшный,
символический,
заставляющий задуматься)
4. Что делает (поражает изобилием темной лексики, заставляет задуматься о
смысле жизни, заставляет сочувствовать, восхищает символикой)
5. Вывод (крылатое выражение: жить надо ради близких! В жизни есть много
интересных моментов, имеющих смысл: дети, родные, близкие, работа и т.д.)
Дорогу осилит идущий! Равнодушие есть наивысшая жестокость (Митчелл
Уилсон, америк. писатель)

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Слайд: Какой из афоризмов раскрывает главную
мысль рассказа?
Слайд: (рефлексия):
1. Показался ли интересным сегодняшний разговор?
2. Чем он показался интересным?
3. Как нужно поступать в подобных сложных жизненных ситуациях?
4. Что нужно сделать, чтобы не произошло трагедии?
5. Давайте вспомним эпиграфы: «Большой город – большое одиночество», «Не
опоздай помочь тому, кто рядом», «Судьба – не вне, она – внутри тебя»
Отражают ли они основную мысль нашего разговора?
Песня «Молитва»
Задание по вариантам:
1. Написать эссе «Как, по­вашему, сложилась жизнь героинь рассказа дальше?»
2. Написать сочинение­рассуждение «Считаете ли вы удачным название рассказа?»
ОЦЕНКИ ЗА УРОК

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Конспект урока внеклассного чтения
в 11 классе по рассказу
Л.Петрушевской «Черное пальто»
Тип урока: открытие нового знания.
Вид урока: размышление – мастерская
«Свет и во тьме светит» Ценность человеческой жизни в рассказе
Л.Петрушевской «Черное пальто»
Учитель Свитова И.В.

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Технологическая карта изучения темы «Свет и во тьме светит. Ценность
человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской «Черное пальто»
Тип урока ­ урок открытия нового знания
Цели урока:
 Образовательные: дать понятие новейшей литературы, познакомить с проблематикой произведений Л.Петрушевской, особенностями
рассказа «Черное пальто».
 Развивающие: совершенствование умений и навыков анализировать текст, выделять главное, доказывать, развитие ассоциативного мышления
через эмоциональную реакцию, через осмысление своего отношения к изображаемым событиям, приобщение обучающихся к сложным
духовным поискам.
 Воспитательные: воспитание нравственного потенциала, формирование неравнодушного отношения к жизненным проблемам,
совершенствование коммуникативных навыков.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
5. формирование мировоззрения формирование целостного взгляда на мир, жизненные проблемы, становление гуманистических ценностных
ориентаций, осознание своей ответственности за происходящее с окружающими людьми.
6. Формирование ценностных ориентаций: способность проникнуться трудной ситуацией героинь, способность правильно понять их,
попытаться объяснить их поступки, оценить ситуацию, в которой оказались героини рассказа, способность извлечь из произведения
нравственные уроки, способность оценить предательство, которое пережили героини, сделать выводы о правильности решения героинь,
способность объяснить смысл жизни, способность найти светлые образы в реальности, ради которых стоит жить.
7. Формирование национального самосознания: формирование гуманистической позиции, способность выразить сочувствие, способность
сопереживать.

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

8. Воспитание лучших черт личности: воспитание доброты, отзывчивости, милосердия, ответственности за свои поступки.
5. Умение определять цели деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, выбирать действия в соответствии с поставленной
Регулятивные:
задачей и условиями реализации, осознавать уровень и качество выполнения задания, адекватное восприятие оценки учителя.
4. Умение понимать проблему, выдвигать гипотезы, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.
5. Умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её.
6. Умение работать с разными источниками информации, находить её, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.
Метапредметные:
Предметные:
Познавательные:
1.Ориентироваться в совей системе знаний, понимать необходимость дополнительной информации.
6. Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, использовать аналитический прием в решении поставленной задачи.
7. Использовать поиск необходимой информации.
8. Оценивать свои достижения, участвовать в аналитической беседе, соотносить изученные понятия с примерами.
Коммуникативные:
5. Учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
6. Принимать участие в работе групп, договариваться, приходить к общему результату, формулировать собственное мнение и позицию,
проявлять активность во взаимодействии.
7. Готовить план выступления на основе заданной цели, аргументировать свою позицию.
8. Формировать готовность слушать собеседников и вести диалог.
Эстетические:
3. Понимание образной природы литературы как явления словесного искусства, эстетическое восприятие произведений литературы,
формирование эстетического вкуса.
4. Понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно­выразительных языковых средств в создании художественных
образов.
Оборудование: Стенд, посвященный Л.Петрушевской, тема урока, эпиграф на доске, таблички с терминами, листы с частями рассказа для каждой
группы, плакат с афоризмами, запись песни «Как прекрасен этот мир», картины художников, стихи М.Цветаевой, Б.Окуджавы, В.Астафьева.

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Не опоздай помочь тому, кто рядом.
Л.Петрушевская.
Какая бы тень ни набежала на вашу жизнь, ­
посетит ли вас тревога о судьбе России, придут ли
вам «мысли черные» о вашей личной судьбе, или
просто жизнь покажется «несносной раной», ­
вспомните о сказке и прислушайтесь к её тихому,
древнему, мудрому голосу…
И.А.Ильин
Большой город – большое одиночество.
Античный афоризм
Судьба – не вне, она – внутри тебя».
Т.Толстая
Технология
проведения
Деятельность
учащихся
Деятельно
сть
учителя
Задания для учащихся,
Планируемые результаты
выполнение которых приведет к
достижению запланированных
результатов
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Этап моделирования проблемной ситуации, актуализация знаний
Слово учителя о
произведениях
постмодернизма
Ответы на
Мы сегодня будем вести разговор
еще об одном произведении
постмодернизма. Что это за этап в
Знать материал о
произведениях
постмодернизма, знать понятие
Организует
проговарив
ание темы
Использо
вание
различн
ых
источник
ов и
средств
обучения
Стихи
М.Цвета
евой и

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

и цели
урока
вопросы учителя
(подготовительны
й этап вхождения
в тему)
Проговаривают
тему урока,
записывают тему
урока в тетради
(9 мин),
актуализация
знаний
Цели:
 актуализирова
ть требования
к ученику со
стороны
учебной
деятельности;
 создание
условий для
возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
 уточнить тип
урока
Актуализация:
 повторить
изученный
ранее
материал


развитии современной литературы?
Зачем,
в каких жизненных
ситуациях человек обращается за
ответом к сказкам?
Почему сказки Л.Петрушевской
называются «настоящие»? Что
вкладываете вы в это понятие?
(настоящие – значит, жизненные,
правдивые,
реальные,
философские,
современные,
мудрые)
Я предлагаю вам послушать стихи
М.Цветаевой и песню «Мир без
любимого».
Почему я предложила вам эти
произведения?
Где мы
героинями рассказа?
Что случилось с героинями
рассказа? Правильно ли поступили
героини рассказа, на ваш взгляд?
Почему? Что помогает героиням
вернуться?
В чем Окуджава видит смысл
жизни?
Сформулируйте тему урока
оказываемся вместе с
песню
«Мир
без
любимог
о».
Слайд с
вопроса
ми для
учащихс
я
«Грузин
ская
песня»
Б.Окуд
жавы
«литература модернизма»
уметь применять его на
практике
УУД: Регулятивные:
Постановка и
формулирование цели
предстоящей учебной
деятельности, планирование
последовательности
деятельности, прогнозирование
её, контроль
и оценивание результатов
своей и чужой деятельности;
волевая саморегуляция
Познавательные:
Определять проблему, цели,
задачи урока; перерабатывать
и систематизировать
информацию
Коммуникатиные
Аргументировать свое мнение
по проблеме, уметь слушать
одноклассников
Метапредметные: умение
понимать проблему, выдвигать
гипотезы, подбирать
аргументы
Этап открытия нового знания

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

2.Изучение нового
материала (27 мин)
Цели:
 углубить
имеющиеся
знания;
 построение
диалога по
поиску
решения
проблемы:
 формулировка
вывода
Работа в
группах,
называют
проблемы
рассказа,
выявляют
наиболее
важную
проблему,
нализируют
лексические и
композиционны
е особенности
рассказа,
соотносят с
содержанием
русской
классической
литературы,
проводят
аналогии,
сравнивают,
проводят
аналогии с
содержанием
ранее
изученных
рассказов
Петрушевской,
Организует
работу
групп
Слайды с
вопросам
и
В чем ценность человеческой
жизни? Почему человеческая жизнь
ценна?
А если что­то случилось: получил
двойку,
разлюбил любимый,
поссорился с другом… Является
ли это поводом для того, чтобы
задуматься о том, чтобы уйти из
жизни?
Что нужно делать в этой ситуации?
Работа в группах:
Задание №1:
Назовите проблемы рассказа, какая
из них, вы считаете, является самой
важной?
Задание №2:
Группа №1.
1.Назовите символические образы в
рассказе. Что они, на ваш взгляд
символизируют? Как соотносятся
сказочное и реальное в сказке?
Отрывки из каких произведений
русской классической литературы
вам даны и почему? (Гоголя
«Шинель» и А.Чехова «Человек в
футляре»). Заполните таблицы.
Предметные цели:
Формирование у учащихся
конкретных знаний
содержания произведения
«Черное пальто», его
лексических, композиционных
особенностей, умений
объяснять и применять эти
знания, действовать
продуктивно
УУД:Регулятивные:
Волевая саморегуляция
Познавательные:
Строить логическую цепь
рассуждения, выдвижение
тезиса, гипотезы, их
обоснование, подбор
аргументации, уметь
сравнивать, сопоставлять с
произведениями русской
классики
Коммуникативные:
Владеть всеми видами
деятельности, вступать в
диалог, аргументировать свое
мнение, строить продуктивное
взаимодействие со
сверстниками и взрослыми в
процессе коллективной

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

делают выводы,
представляют
выполненные
дома
иллюстрации и
проекты
обложек к
рассказу



лексические
Группа №2
и
1.Назовите
особенности
композиционные
рассказа.
Как они помогают
воплотить замысел писателя? Как
содержание рассказа соотносится с
содержанием рассказа «Страна»,
«Борьба и победа»? Заполните
таблицы
Группа №3
1.Каков внутренний мир человека в
минуту отчаяния? Сравните
внутреннее состояние героев
Л.Петрушевской и героев русской
классики, отрывки из которой вам
даны. (Н.Карамзин «Бедная Лиза»,
Л.Толстой «Анна Каренина»,
Н.Островский «Гроза»).
Что
спасает героинь Л.Петрушевской?
Какова позиция автора по
отношению к поступкам героинь?
Заполните таблицы
поступила
Правильно
ли
выпускница лицея, покончив жизнь
самоубийством?
Представление иллюстраций и
обложек к рассказу
Рефлексия


деятельности, корректировать
поведение, осуществлять
контроль
Личностные: формирование
мировоззрения, целостного
взгляда на мир, жизненные
проблемы, формирование
гуманистических ценностных
ориентаций, воспитание
лучших черт личности:
доброты, отзывчивости,
милосердия, ответственности
за свои поступки
Метапредметные: умение
работать с разными
источниками информации
Эстетические: формирование
эстетического вкуса,
понимания русского слова и
его эстетической функции,
роли изобразительных средств,
умение видеть проблемы в
образах, изображенных в
иллюстрациях и обложке к
произведению

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Отвечают на
вопросы
учителя
Составляют
синквейн по
рассказу
Организует
рефлексию
и работу с
синквейном
3.Рефлексия (7
мин)
Цели:
 применять
новое знание в
новой
ситуации
 зафиксировать
содержание
урока
 организовать
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
1. Показался ли интересным
сегодняшний разговор?
2. Чем
он
интересным?


показался
3. Как нужно поступать в
сложных
подобных
жизненных ситуациях?

4. Что нужно сделать, чтобы не
произошло трагедии?
5. Давайте вспомним эпиграфы:
«Большой город – большое
одиночество», «Не опоздай
помочь тому, кто рядом»,
«Судьба – не вне, она –
внутри тебя» Отражают ли
они основную мысль нашего
разговора?
Слайды с
вопросам
и
Песня Б.
Окуджав
ы
«Молитва
»
УУД: Регулятивные:
Волевая саморегуляция
(способность к преодолению
препятствий), контролировать
и оценивать достигнутые
результаты своей и чужой
деятельности и адекватно
формулировать их в устной и
письменной форме; вносить
коррекцию в процессе
деятельности, самоконтроль
Познавательные:
Выполнять логические
операции: сравнение, анализ,
синтез, обобщение,
классификация, установление
аналогий
Коммуникативные:
Участвовать в коллективном
обсуждении; аргументировать
свое мнение
Личностные: формирование
гуманистической позиции по
отношению к героям
произведения, формирование
способности найти светлые
образы в реальности, ради
которых стоит жить

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Выполнение
самостоятельно
й работы
Организаци
я
самостояте
льной
творческой
работы
учащихся
Задание по вариантам:
1. Написать эссе «Как, по­вашему,
сложилась жизнь героинь рассказа
дальше?»
2. Написать сочинение­рассуждение
«Считаете ли вы удачным название
рассказа?»
Регулятивные:
самоконтроль
Слайд
презента
ции
4.Домашнее
задание (2 мин)
Цели:

определение и
разъяснение
учащимся
критериев
успешного
выполнения
домашнего
задания;
определение
целей, которые
хочет достичь
учитель, задавая
задание на дом;
постановка целей
самостоятельной
работы учащихся

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Задание 1: Назовите проблемы рассказа, какая из них, вы
считаете, является самой важной?
1. Проблема отношения человека к жизненным трудностям.
2. Проблема одиночества человека в современном мире.
3. Проблема взаимоотношений в семье.
4. Проблема истинной любви.
5. Проблема ответственности человека за свои поступки.
6. Проблема равнодушия.
7. Проблема милосердия.
8. Проблема ценности человеческой жизни.
9. Проблема смысла жизни.
10.Проблема отношения к близким.

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Задание второе:
Группа №1.
2. Назовите символические образы в рассказе. Что они, на ваш
взгляд символизируют? Как соотносятся сказочное и реальное
в сказке? Отрывки из каких произведений русской
классической литературы вам даны и почему? (Гоголя
«Шинель» и А.Чехова «Человек в футляре»).
Символические образы:
 образ черного пальто, своеобразного футляра, в который
спряталась героиня рассказа от проблем жизни, пальто,
которое не грело совершенно(«девушка стояла у края
тротуара в своем черном пальто и мерзла», сидел знакомый
человек в черном пальто с капюшоном», «тогда девушка –
которая была и тут, в темном коридоре перед дымящимся
черным пальто»); с другой стороны, это символ страшной
трагедии, которая случилась с героиней;
 Что­то темное, страшное, край жизни: край дороги,
незнакомое место, непонятное шоссе, лес, темно, темнеющая
платформа, пустой и плохо освещенный вагон, большой почти
безлюдный вокзал, пустая, полуразрушенная улица, край
тротуара, темные, безжизненные окна – сон, в котором
оказываемся мы вместе с героиней, потусторонний мир, в
который уже почти ушла главная героиня;
 От белых кафельных стен шел какой­то свет, только горели
фонари, увидела полоску света под ближайшей дверью,
женщина с горящей спичкой, при мерцающем свете спички –
символ светлого будущего героинь, света в конце туннеля,
в который попали героини; тепло, любовь, забота, добро,
вера в Бога,
 Десять спичек, ключ, которые часто встречаются в народных
сказках и помогают героям в трудных ситуациях;

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

 Новая, непонятная жизнь ­ это смерть, потусторонний мир, в
который попали героини: Образ света, который появляется
временами – символ жизни.
В сказке реальное и сказочное переплетается: две героини, которые
из нашей жизни (одна покончила с собой из­за измены мужа, другая – из­
за того, что любимый ушел от нее, оставив её беременной), реальные
образы героинь и нереальные образы случайных героев, которые
встретились женщине и везут её куда­то, неизвестно куда, описание
реальных событий переплетается с описанием нереальных событий: две
героини покончили жизнь, оказались по ту сторону жизни и вдруг у них
появилась возможность передумать и вернуться назад; реальные
родственники героинь, нереальные сопровождающие героиню в пути.
Отрывки из произведений Гоголя «Шинель», Чехова «Человек в
футляре». В данных произведениях герои так же, как героиня нашего
рассказа, оказались в своеобразном футляре: новая шинель стала для
героя гоголевского героя Башмачкина роковой, из­за которой герой
умер; Беликов, герой рассказа «Человек в футляре» также живет в
своеобразном футляре, жизнь без которого приводит его к смерти.

Группа №2
2. Назовите лексические и композиционные особенности
рассказа. Как они помогают воплотить замысел писателя? Как
содержание рассказа соотносится с содержанием рассказа
«Страна»?
1. Чтобы показать, что героини оказываются на грани жизни и смерти
или во сне, но в незнакомом мире, автор использует:
 неопределенные местоимения и наречия: чье­то, куда­то,
какой­то, какую­нибудь, куда­нибудь, где­то, кто­то, что­то
щелкнуло, де­нибудь в углу, как­то так получалось, кто­то
застонал, шел какой­то свет, кто­то полз, куча каких­то
вещей;
 прилагательные,
имеющие
«чужие,
незнакомые»: в незнакомом месте, новая непонятная жизнь,
улица оказалась пустой и какой­то полуразрушенной, груда
непонятных вещей,

значение

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

 часто используется слово темный и производные от него:
становилось темно, по темнеющей дороге, туннель тоже
оказался темным, подниматься по темной лестнице, было
темно и тихо, черной материи, плохо освещенный вагон,
темные безжизненные окна,
 слова, обозначающие край: на краю дороги, зияли какие­то
безобразные свежие ямы, стояла у края тротуара,
 темная лексика: туннель, с её мрачным соседом, вроде бы
уродливый, безлюдный с погашенными огнями, темные
безжизненные окна, темной лестнице, страшный сон, пустом
темном доме, в темном коридоре, сухой черной материи,
становилось темно, безобразные свежие ямы, дорога была
жуткая, вся в ямах,
 антитеза: они мчались по темнеющей дороге среди снегов,
 оксюморон: беззвучно хохоча, мчался совершенно беззвучно,
хохотал во весь рот, беззвучно,
 метафоры: догорали остатки её жизни там, в комнате с
лампочкой, закричал полузадушенный голос, сердце у неё
громко застучало, слишком сильно болела душа
2.Автор считает эту историю типичной и героини являются
обобщенным образом женщины, попавшей в похожую ситуацию,
поэтому героини не имеют имени.
3. Героини во сне говорят: женщина – «Я сейчас очень многое поняла.
Я была такая дура», «и про себя она подумала, что бы было с
матерью, если бы она проснулась на десять минут раньше».
4. Содержание рассказа соотносится с содержанием рассказа
«Страна» в том плане, что в обоих рассказах говорится о равнодушии
окружающих людей, о трагедии женщины в современном мире. Но в
рассказе «Черное пальто» есть в отличие от рассказа «Страна» свет в
конце туннеля. С рассказом «Борьба и победа» соотносится в том
плане, что в нем тоже говорится о равнодушии людей, героиня
осознала свои ошибки, правда, поздно, потеряв все, что было.
Композиционные особенности: рассказ начинается с истории
девушки, а заканчивается историей женщины, начинается с
трагического сна, а заканчивается счастливой реальностью.

Группа №3

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

2. Каков внутренний мир человека в минуту отчаяния? Сравните
внутреннее состояние героев Л.Петрушевской и героев русской
классики, отрывки из которой вам даны. (Н.Карамзин «Бедная
Лиза», Л.Толстой «Анна Каренина», Н.Островский «Гроза»).
Что спасает героинь Л.Петрушевской? Какова позиция автора
по отношению к поступкам героинь? Почему воскресшая
женщина просит прощения?
Внутренний мир человека в минуту отчаяния: тяжелое душевное
состояние, человек не находит ответов на свои вопросы, выхода из
создавшейся ситуации, смерть – лучший выход для них, потому что
жить без любимого не имеет смысла.
Состояние героинь Л.Петрушевской и русской классической
литературы похожее. Спасает героинь Л.Петрушевской черное пальто:
«Черное пальто спасает от всех бед», спасает любовь и забота близких,
память о близких, тепло родного дома, раскаяние, вера в Бога.
Спасает героинь черное пальто, «которое спасает всех, и девушка и
женщина спасают друг друга, давая свечку, спички. Надо думать о
других, помогать в трудную минуту.
Автор как будто находится где­то рядом. Героини нашли в себе силы
вернуться и автор восхищается этим поступком своих героев.
Прощения просит потому, что нельзя распоряжаться жизнью
бездумно, жизнь – это ценность, дарованная свыше, необходимо беречь
каждое мгновение жизни.
Карамзин «Бедная Лиза»
Страшно там, где нет моего друга. С ним жить, с ним умереть хочу или
смертию своей спасти его драгоценную жизнь… С сего часа дни её были
днями тоски и горести…Более страдало сердце её! Тогда только
облегчалось оно, когда Лиза, уединяясь в густоту леча, могла свободно
проливать слезы и стенать о разлуке с милым…»
«Мне нельзя жить, ­ думала Лиза, нельзя! О, если бы упало на меня
небо! Если бы земля поглотила бедную!»
«Сие воспоминание потрясло её душу; страшнейшее сердечное мучение
изобразилось на лице её»
Островский «Гроза»
«Мне только проститься с ним, а там, а там хоть умирать…Да уж
измучилась я! Для чего мне теперь жить? Ничего мне не надо, ничего

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

мне не мила, и свет божий не мил! А смерть не приходит. Ты её кличешь,
а она не приходит. Что ни увижу, что ни услышу, только тут больно!
Ветры буйные, перенесите вы ему мою печаль­тоску»
Толстой «Анна Каренина»
«Она ревновала его не к какой­нибудь женщине, а к уменьшению его
любви…Моя любовь все делается страстнее и себялюбивее, а его все
гаснет и гаснет. И помочь этому нельзя. Он уж давно не любит меня. А
где кончается любовь, там начинается ненависть. Этих улиц я совсем не
знаю. Горы какие­то, и все дома, дома… А в домах все люди, люди.
Сколько их, конца нет, и все ненавидят друг друга…И опять то
надежда, то отчаяние по старым наболевшим местам стали растравлять
раны ее измученного, страшно трепетавшего сердца»

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Группа №1.
1. Назовите символические образы в
рассказе. Что они, на ваш взгляд
символизируют? Как соотносятся
сказочное и реальное в сказке?
Отрывки из каких произведений
русской классической литературы
вам даны и почему?
Символический образ
Значение образа

п/п

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Реальное

п/п
Сказочное

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Группа №2
1. Назовите лексические и
композиционные
особенности рассказа. Как
они помогают воплотить
замысел писателя? Как
содержание
рассказа

соотносится
с
содержанием рассказов

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

«Страна» и «Борьба и
победа»?
Группа №3
отчаяния?

1. Каков внутренний мир человека в
Сравните

минуту
внутреннее
героев
Л.Петрушевской и героев русской
классики, отрывки из которой вам
даны.
Что спасает героинь
Л.Петрушевской? Какова позиция
состояние

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

автора по отношению к поступкам
героинь? Почему воскресшая
женщина в конце рассказа просит
прощения?
Синквейн
1.
2.
Рассказ «Черное пальто»
___________________________________
______________________________________
___

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

3.
4.
5.
___________________________________
______________________________________
___
___________________________________
______________________________________
___
___________________________________
______________________________________
___
Синквейн
1.
2.
3.
4.
5.
Рассказ «Черное пальто»
___________________________________
______________________________________
___
___________________________________
______________________________________
___
___________________________________
______________________________________
___
___________________________________
______________________________________
___

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Синквейн
1.
2.
3.
4.
5.
Рассказ «Черное пальто»
___________________________________
______________________________________
___
___________________________________
______________________________________
___
___________________________________
______________________________________
___
___________________________________
______________________________________
___

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Задание 1: Назовите проблемы
рассказа, какая из них, вы считаете,
является самой важной?
Задание 1: Назовите проблемы
рассказа, какая из них, вы считаете,
является самой важной?

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Задание 1: Назовите проблемы
рассказа, какая из них, вы считаете,
является самой важной?
Кузьмина Екатерина
Самое горькое на свете состояние – одиночество.
Самое длинное на земле расстояние то,
Которое преодолеть не хочется.
Самые злые на свете слова – я тебя не люблю.
Самое страшное, если ложь права, а надежда равна нулю.
Ефремов Сергей:
Гремит мой век. И это гром все жестче,
Четыре ветра надо мной сошлись.
Не приведи, Господь, встречать чужие ночи
И жить чужую жизнь.
Но воздух разряжен. На красных крышах
То солнца свет, а то густая ночь.
Не приведи, Господь, чужой беды не видеть,
Не дай­то, Бог, увидев, не помочь

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Рассказ «Черное
пальто»
Отрывок из
произведения …
Отрывок из
произведения …
Отрывок из
произведения …
Литературные параллели

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Рассказ «Страна»
Литературные параллели
Рассказ «Борьба и победа»
Рассказ «Черное пальто»

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"


п/п
Лексические особенности рассказа
Композиционные особенности
рассказа

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Не опоздай
помочь тому,
кто рядом.

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Л.Петрушевская.
Какая бы тень ни
набежала на вашу
жизнь, - посетит ли
вас тревога о
судьбе России,

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

придут ли вам
вашей личной
«мысли черные» о
судьбе, или просто
жизнь покажется
«несносной раной»,

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

- вспомните о
сказке и
прислушайтесь к её
тихому, древнему,
мудрому голосу…
И.А.Ильин

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Большой город –
большое
одиночество.
Античный афоризм

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Судьба – не
вне, она –
внутри тебя.

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Т.Толстая
Литература – это все же
жизнь души человеческой,
никак не идея. Рассказ
должен разбередить душу,

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

войти прямо в сердце,
утешить, успокоить.
Не приведи,
В.Шукшин
Господь, чужой
беды не видеть,

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Не дай-то, Бог,
увидев, не
помочь
РИНА ЛЕВИНЗОН

Конспект урока в 11 классе по теме "Ценность человеческой жизни в рассказе Л.Петрушевской "Черное пальто"

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл